Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Логопериодическая антенна

  1. #16
    QRP
    Регистрация
    09.02.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    7
    Вот эта логопериодическая антенна конструкции Романа Таршиша RU3UJ на славу поработала позывным 9H1ZA с 20-ки по 10-ку. Бум 6м, 12 удочек и медный провод диам. 1,8 мм внутри удочек и для собирательной линии.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9H1ZA 08.JPG 
Просмотров:	38 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	248570

  2. #17
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Владимир, а покажите габариты и усиление 5 диапазонной антенны на траверсе 8 метров?
    и какие "габариты" будут у этого пентабендера на второй половине траверсы ))
    Дмитрий, где-то была моя модель на 8и метровом буме ... поищу.
    Не понятно только что значит "на второй половине траверсы."

    Вот, нашёл для бума 7 и 9 метров соответственно. В названии файлов 335 и 347 - названия трайбендеров, на базе которых сделаны эти антенны.

    335 m1v W1.maa

    347 W35 e2.maa


    У Николая UA3TW есть тема "переделка трайбендера в пентабендер" ( вроде бы так) - там есть очень хорошие модели - рекомендую.

  3. #18
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Log Yagi для 10-ти метрового диапазона. Я на основе этой публикации написал программу на Basic, которая, в частности, учитывала диаметр элементов, и сделал такую антенну. Это был просто "ураган".....
    Николай, "ураган" в каких единицах измеряется, если в дБ это сколько.

  4. #19
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    263
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от UA3TAO Посмотреть сообщение
    В свое время 7-мь элементов на 20 стояла у RA3TE.....( в посте №8 фото ) Совершенно случайно было обнаружено , что эта антенна работает еще и на 28 мгц ......Но только в обратном направлении........
    И на 21 мгц тоже работает. Пробовал ставить диапазонные штыри на 21 и 28 мгц, для сравнения и оценки по отношению к Яги . Работает не хуже GP.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,820
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    В названии файлов 335 и 347 - названия трайбендеров, на базе которых сделаны эти антенны.
    об этом и спич - даете модели трехдиапазонной антенны на одной траверсе )) ТРЕХ!! , а не пяти ))

    Не понятно только что значит "на второй половине траверсы."
    на одной половине траверсы длинные элементы, а на второй половине элементы в два/три раза короче ))
    за счет этого логпериодик и легче и менее парусный


    зы: LPDA - это оптимальный компромисс для тех , кому на ОДНОЙ мачте необходимо разместить вращаемые "три элемента" на ПЯТЬ/ШЕСТЬ диапазонов.

  6. #21
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    об этом и спич - даете модели трехдиапазонной антенны на одной траверсе )) ТРЕХ!! , а не пяти ))
    Вы их открывали?
    Это модели пятидиапазонных антенн. Они просто сделаны на базе трёхдиапазонных.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,592
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Практика это не доказала. У меня сейчас в наличии примерно 6-7 различных ЛПДА
    Иван! Мы говорим о немножко разных антеннах. LPDA и LogYagi. В последней логопериодическая ячейка имеет коэффициент перекрытия (для 20 м) всего 2.5%. Она сама по себе обладает довольно заметной направленностью по сравнению с активным элементом в виде диполя. Вы попробуйте сделать укв LogYagi с частотными параметрами аналогичными антеннам КВ диапазона и проведите замеры в безэховой камере.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LogYagi.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	915.5 Кб 
ID:	248630  
    Изображения Изображения  

  8. #23
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,592
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    "ураган" в каких единицах измеряется, если в дБ это сколько.
    Евгений! Тогда, в конце 70-х годов прошлого века у меня не было возможности провести соответствующие измерения. Но помню, например, QSO с UA0IAM, когда я прокрутил ему антенну, он сразу спросил: "У вас LogYagi?". Я удивился, а он сказал:"Эту антенну ни с чем не спутаешь".
    "Ураган" тогда был основан на субъективных впечатлениях, когда станция, проходящая на 9 баллов, пропадала при повороте антенны на 90 градусов.
    А теория (американская) в моем предыдущем посте.

  9. #24
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Иван! Мы говорим о немножко разных антеннах. LPDA и LogYagi. В последней логопериодическая ячейка имеет коэффициент перекрытия (для 20 м) всего 2.5%. Она сама по себе обладает довольно заметной направленностью по сравнению с активным элементом в виде диполя. Вы попробуйте сделать укв LogYagi с частотными параметрами аналогичными антеннам КВ диапазона и проведите замеры в безэховой камере.
    Да, о разном говорили... согласен. Просто, многие думают, что логопериодическая антенна от 20 до 10 метров выгоднее по параметрам пятибендера BK.

    Около 20 лет назад, на заре становления GSM делали Log-Yagi на 960 МГц , нужна была полоса... Но антенна yagi из книги Шпиндлера УКВ волновые каналы и по полосе, и по КУ устроила.
    Проще была в изготовлении - немаловажный фактор.

    Сейчас много моделей 4-5 эл монобендеров, которые не уступают в параметрах Log-Yagi , но проще, хотя активная запитка директора - это уже шаг к Log-Yagi...
    Да любую антенну из стандартного набора программы ММАНа взять - бока подавлены до 40 дб. У многих задник до 22-25 дб подавлен.

    Не понимаю, зачем было в однодиапазонные антенны 20-15-10 метров использовать логопериодическую ячейку. В то время и диапазон 7 МГц был не сильно широким, но в этом диапазоне применение логопериодической ячейки было оправдано.

    P.S> хотя, начинаю догадываться. В то время не было компьютерного моделирования антенн. Модели создавали обратным масштабированием. Делали модель на УКВ, а потом масштабировали на КВ. Добавляли директора к логопериодической ячейке ( в то время только так можно было полосу обеспечить) и получали и полосу, и КУ.

  10. #25
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Не понимаю, зачем было в однодиапазонные антенны 20-15-10 метров использовать логопериодическую ячейку. В то время и диапазон 7 МГц был не сильно широким, но в этом диапазоне применение логопериодической ячейки было оправдано.
    А я понимаю. Если воспользоваться правильными формулами, то получались отличные антенны, которые не требовали настройки. А ведь компьютеров тогда не было. У нас на коллективке такие антенны расчитывались по статье Эдельмана в "Радио" №7-8 за 1981г. Я застал 8 эл (4 активных) на 21. Отличная была пушка. Я пришел в коллектив в 1984, она уже стояла. Проработала до 2007 года с одной профилактикой в 90-х, заменили собирающую линию из коаксиалов (использовалась оплетка) на алюминиевую с более надежными контактами и заменили изоляторы на активных элементах. Ее убрали с крыши уже без нас. В 2007 г руководство института отказалось продлять нам лицензию на коллективку и антенны какое то время еще стояли, не было места куда все это добро вывезти, так и сгинуло. До меня ребята делали подобную на 14. Говорят тоже была убойная. Но конструкция была хилой и простояла не долго. Без меня же вроде как делали на 28, говорят "не пошла", подробностей не знаю. При мне мы изготовили 5 эл. (3 активных) на 7. Рассчитывали от 7.0 до 7.3 (это я к вопросу о ширине диапазона, он всегда был широкий, если интересовали американцы телефоном). Убойная получилась антенна при "чистом" буме всего 14м и тоже ни какой настройки. Позже сделали на 14 6 эл. по размерам из Ротхаммеля. Эта не очень впечатлила, но у нас было ограничение по длине бума, делали на буме от 4 обычных элементов, т.е. метров 9 всего, может 10. Но была все таки лучше чем 4 на том же буме и тоже ни какой настройки. Так что в докомпьютерную эпоху такие антенны были хорошим вариантом.

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,820
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Просто, многие думают, что логопериодическая антенна от 20 до 10 метров выгоднее по параметрам пятибендера BK.
    да никто так не думает ))
    все , кто ставит ЛПДА понимают на какой компромисс идут
    и для того чтобы получить параметры у пятидипазонного ВК превышающие параметры у аналогичной по длине траверсы ЛПДА
    этот самый многодиапазонный волновой канал нужно самому ручками посчитать и потом самому ручками изготовить и несколько раз поднять/опустить антенну для настройки
    ЛПДА купил (изготовил) поднял и забыл ))

    ну никто из производителей не продает 15 элементных пятибендеров ))
    самый дешевый приличный по параметрам пятибендер TH11DX

  12. #27
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Да, насчет - собрал, поднял и забыл - тут ЛПДА вне конкуренции.

  13. #28
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    ну никто из производителей не продает 15 элементных пятибендеров ))
    А как же OPTIBEAM? У них неплохие пентабендеры.

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,820
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    А как же OPTIBEAM? У них неплохие пентабендеры.
    только модель 16-5 по параметрам лучше чем SALP1430, но при этом у оптибима траверса 11 метров , вес 75 кг. и цена как 10 логпериодиков ))

    я сейчас делаю проект на одной мачте 5 диапазонов, так вес двух антенн будет меньше чем у 16-5 , а параметры будут как у 4-5 элементных монобендеров
    а цена всей системы выйдет в половину меньше , чем одна 16-5

  15. #30
    High Power Аватар для RT2O
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    57
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    700
    Поблагодарил
    315
    У меня в армии были станции помех КВ Р 378А
    Одна из антенн там была 12 эл ЛПА 12-30 Мгц .
    Потом выезжая на полевой день в Воронеже , я брал
    у друга , из РЭБовского училища , ее попробовать . В 50 метрах стоял Робинзон на
    эти же бэнды , для второго места . Шумела она больше . И на много .
    Чудес на свете не бывает . Она собирала всю срань от 12 до 30 .
    Компромисс - да . На передачу - да . И всё .

Похожие темы

  1. EH антенна на 80 м
    от Alex1982 в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 02.11.2015, 10:28
  2. V-антенна
    от OH5ZZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.09.2008, 18:35
  3. Антенна TH3-MK4
    от RW9UB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 16:10
  4. Антенна 3.5 MHz
    от Roland в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 18:47
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.07.2003, 13:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×