Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11

    Прошу совета по типу антенны для Москвы...

    Доброго дня всем...
    Посоветуйте пожалуйста кв-антену на 40 м., 20 м. и 15 м., для условий города и установки на крышу 17-ти этажного дома (живу на 15), Северо-запад Москвы. Редом домов нет, растянуться недокого. 800 метров до ЛЭП, но в машине под ней все отлично работает, статики нет. Выставлял автомобилку за окно (на кондеционер), замучали индустриальные помехи... Прием на 7 мГц, вести возможно только на кусок 2-х метрового провода, который валяется в квартире. Да и то несущая на 3-4 балла. Спускаюсь в автомобиль (стоит под окнами), все замечательно, работаю на врезную MFJ.
    Или сильно высокий от земли этаж?
    А автомобиль ближе к земле?

    Спасибо...
    СУВЖ Серега.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RD3AVT Посмотреть сообщение
    Доброго дня всем...
    Посоветуйте пожалуйста кв-антену на 40 м., 20 м. и 15 м., для условий города и установки на крышу 17-ти этажного дома (живу на 15), Северо-запад Москвы. Редом домов нет, растянуться недокого. 800 метров до ЛЭП, но в машине под ней все отлично работает, статики нет. Выставлял автомобилку за окно (на кондеционер), замучали индустриальные помехи... Прием на 7 мГц, вести возможно только на кусок 2-х метрового провода, который валяется в квартире. Да и то несущая на 3-4 балла. Спускаюсь в автомобиль (стоит под окнами), все замечательно, работаю на врезную MFJ.
    Или сильно высокий от земли этаж?
    А автомобиль ближе к земле?

    Спасибо...
    СУВЖ Серега.
    Вы хотите купить готовую антенну или сами сделать?
    Если готовую - вертикал типа GAP Titan или AV-640
    Если самостоятельно изготовить - проще всего два полотна IV перпендикулярно на 40 и 20 метров (сороковочный будет сносно работать на 15м) на мачте метров 8-10.

    В обоих случаях обязательно принять меры к подавлению синфазного тока кабеля - намотать им (кабелем) дроссель или надеть штук 30 ферритовых трубок вблизи точки запитки.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RD3AVT Посмотреть сообщение
    установки на крышу 17-ти этажного дома (живу на 15)
    Сергей, главное - выход на крышу. Далее - дело техники. Для Москвы выход на крышу гораздо проблемнее, чем тип антенны. Hi!

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    главное - выход на крышу.
    ОК. Вышли на крышу и повесили 21 м проволоки над ж/б крышей на высоте 4 метра... Это будет хорошая антенна на 7 МГц?

  5. #5
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    над ж/б крышей на высоте 4 метра
    Даже для 21 МГц низко.
    У Вас на крыше нет неиспользуемых трубостоек от эфирных антенн? К ним можно было привязаться - дюралевую трубу хомутами прикрепить.

  6. #6
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Ну, я бы не сказал, что рядом нет домов. Если я вас правильно понял, то на их крыши просто нет выхода. Еще мне не понятно, что значит окна на северо-запад. Туда смотрит угол дома как бе. Т.е окна либо на север, либо на запад. В первом случае проситься наклонный луч 42 метра на деревья (кусты вокруг стадиона, во втором либо на маленькие домики с запада, либо на деревья кусты за ними. Я бы вообще дельту на 40 наклонную повесил с питанием прямо в кабель. Тюнер аппарата ее легко согласует, и она у вас будет работать от 40 до 15 метров. С десяткой будут проблемы, но туда можно что-то отдельно придумать. Я на дельту 40 метров в минитесте на 80 метров участвовал. До 80 связей за час проводил.
    Изображения Изображения  

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11
    Спасибо за ответы...
    Буду думать. А поп поводу готовую или нет, так руки есть.
    Раньше жил в старом доме, теперь его снесли и построили монолит 25 этажей. Старый дом был в 6 этажей, крыша конек. На нем стояла 5/8 и "яга". Проблем небыло никаких. Но это было лет шесть назад.

    СУВЖ Серега.
    Изображения Изображения  

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Даже для 21 МГц низко.
    Вот-вот.
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    У Вас на крыше нет неиспользуемых трубостоек от эфирных антенн?
    Есть, но не обо мне речь, а о выходе на крышу.
    Крыш понадобится две по-хорошему. А это уже проблема иного качества

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    А что, Сергей, разве для начала трудно сделать антенну зенитного излучения АЗИ?
    По периметру дома на палках метра в два высотой растягиваете горизонтальную рамку. Кабель в любом месте. Длина провода 41 метр. Крыша дома ещё не "земля", а емкость. Здание выполняет роль высокой, но толстой мачты. Проверено. Тюнером настроите передатчик на любом диапазоне. А рамочная антенна набирает меньше всего помех. Изготовление не займет много времени. Только надо запастись длинными деревянными палками ( их можно найти в мусорных контейнерах). Кабель 50 или 75 Ом. Всё годится... Когда в будущем разживётесь дорогими антеннами, то эта вполне пригодится как запасная-резервная. Таким образом, труд не пропадет.

  10. #10
    QRPP
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11
    Спасибо Вам за ответы и мнения на мою проблему.
    Осталось пробиться на крышу... У нас тетка гл. инжинер такая сКука.
    Сейчас вечером на стадионе включили рампы (свет), так помеха на 40м. на 9 +40 поперла.

    СУВЖ Серега

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    По поводу такой помехи рекомендую обратиться с письмом в Госсвязьнадзор по помехам. Не быстро, но отвечают и устраняют. Я проверял на своих помехах.
    А с инженером- действуйте по обстановке.

  12. #12
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RD3AVT Посмотреть сообщение
    Осталось пробиться на крышу
    Об этом я и писал сначала.

  13. #13
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Т.к. вы живете аж на 15 этаже, то для начала вам выход на крышу не нужен совсем. Сразу же 5-10 вариантов антенн нарисовывается разной эффективности, каждая в десятки раз эффективнее горизонтальной рамки 2 метра от крыши.
    Если интересно, то могу поделиться мыслями, но для этого мне нужны исходные данные типа:
    - несколько однодиапазонных (более эффективных) или одну на все (кривенько работающую)
    - предпочтительные направления
    - предпочтительная дальность на каждом из диапазонов (был случай, я посоветовал на 15М антенну, а мне потом вывезли, - ну вот только американцы и африка ... а наших не слышно совсем! Плохая антенна!)
    - системы питания ( ну в смысле кабель и внутреннее согласование допустимо?).
    - есть ли ограничение по длинне проводов (в бухте полевки 2х500метров вообще-то).
    - вижебилити ... тьфу! ... насколько критично, что антенну заметно.
    Ну вот где-то так.

  14. #14
    QRPP
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11
    Здравствуйте
    Если есть возможность и время, то был бы очень признателен...
    1. Лучше не "миксовая" антена,т.е. на каждый диаппазон.
    2. Окна на восток, но хотелось бы ещё и "кусочек европы" да и 1-й район.
    3. По дальности сказать трудно. Но качать киловат точно не буду.
    3. Согласование-конечно.
    4. Ограничений нет (по длинне проводов), но деревья под окнами переодически подпиливают. Только фонарный столб. Это в смысле к чему вязаться. Если наклонный луч.
    5. Ну как я понимаю несколько антен не спрячешь.

    Спасибо
    СУВЖ Серега

  15. #15
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Ну, давайте начнем с простых вариантов, а там может народ и подхватит.
    1. Если я верно понял, то окна на восток и стена на север.
    Значит первая антенна это дельта на 40 М. запад восток. (можно и на 20 и на 15 отдельно внутри). Берем лестницу 3 метра, вечером на доме с севера дрелью с аккумулятором крепим дюбелек M8 (только не пластмассовый, анкерообразный, металлический), к которому цепляем оттяжку. Тоже делаем с северного торца своего дома. Вообще там и на 80 метров ляжет дельта, т.к. между домами 25 метров и вашей высоты 40. (красная)
    2. Так же можно сделать и слопер запад восток. кабель за угол и в разрыв полотна.
    3. Полуслопер 20 метров. Тоже, что и слопер, только дома хорошее заземление, угол будет ниже, DX круче. (синяя)
    4. Перед центральной свечкой деревья не рубят точно, вон, судя по теням они уже высотой за 20 метров. Туда длинный луч. (голубая с Юга)
    5. А что это там за стадионом №15/1 ? С ними можно договориться прирепить второй луч? Имеем наклонный Vee Beam с плечами по 100 метров. 10 Дб на 15 метров однако! Да и на 40 настроится. (голубая с севера)
    6. Есть еще один очень стремный вариант. 2 Удочки длинной по 5 метров (400руб на рынке) крепим к площадке под углом 90 градусов, высовываем с балкона – у нас V образный диполь на 20 метров , который руками поворачивается (правда можно тупо на восток расположить его, направленность будет не сильно выражена. Как это проделать для 15 метров надо объяснять? (черная)
    Есть еще амбициозные идеи, но давайте посмотрим, как вы эти перекурите.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RD3AVT.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	32347  

Похожие темы

  1. Прошу совета по КПЕ в UW3DI
    от UX7IZ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 17:34
  2. Прошу совета
    от UA9UNG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 18:04
  3. прошу совета
    от Andy_L в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2004, 11:12
  4. Прошу совета...
    от UA1ATA в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2003, 08:53
  5. Прошу совета по конструкторам
    от в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.04.2002, 15:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×