Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 19 из 19
  1. #16
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Читал ТТД на телескопичку от Р-140. Там сказано, что вертикальная нагрузка не более 35 кг.!! Вот и считай. Вес антенны + вес редуктора + вес оттяжек + усилие, с которым оттяжки тянут вниз.
    Сергей, там немножко не так..
    Там "максимально поднимаемый вес ХХ килограмм". ХХ - зависит от модификации телескопа.
    У нас наверное самый распространенный 12 метров 7 колен чтоли.. 35 кг поднимаемого веса.
    Ели взять RQ-35J, облегченный вариант, вот тогда будет впритык.
    А если учесть заложенный запас прочности во все военное, то будет стоять как Эйфелева башня.
    Ну а если регулярно проводить профилактику.. пусть даже без фанатизма, описанного в Инструкции по эксплуатации.. думаю провода в антенне сгниют раньше, чем телескоп.
    Ну и конечно - РМ-50, в случае его использования (а его использовать крайне желательно - пусть и за деньги, зато без гимора) - ни в коем случае не крепить его, пусть свободно болтается в колене мачты.
    Цитата Сообщение от RA9JM Посмотреть сообщение
    вот вылет трубы из редуктора через подшипник кто бы порекомендовал, чтобы не переборщить, то есть расстояние от подшипника до бума максимально возможное?
    Максимально допустимое расстояние, если мне не врет память, узнается из инструкции к поворотке методом несложных вычислений
    Цитата Сообщение от R4AK Посмотреть сообщение
    у "Бубуль-Гума" что-то подобное, поспрашайте..
    У меня RQ-25J, телескоп 12 метров, но без верхнего колена. В верхнее колено не вставлялось РМ-50, пришлось пожертвовать примерно 1 метром, и убрать его, тогда РМ-50 с небольшим люфтом вошло в него. Места касания намазюкал смазкой.
    Телескоп растянут на три яруса на три стороны. Верхний ярус растянут от площадки РМ-50, второй и третий от штатных мест. Тросик 4 мм, два верхних яруса разбиты орешками, нижний ярус из тросика от оптоволокна 5 мм оцинковка. Интернетчики обрезки оставили на крыше, я с него ножом срезал изоляцию, и применил на нижний ярус.
    Все стоит как положено, на 12 часов..
    Один раз сам внутренний тросик оборвал, когда по собственной глупости решил зимой опустить телескоп, сбить обледенение с антенны.
    Опустить-то опустил.. а поднять не смог - обледенелый ствол заклинило, а я сдуру со всей силы крутить начал.
    Вот оно все и сложилось.. хорошо мимо меня..
    Разбирал, на чердаке держал чтоб оттаяло, потом менял тросик.. Зимой - это удовольствие ниже среднего, тем не менее тросик заменил.
    Такие дела.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #17
    High Power Аватар для RA9JM
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Нижневартовск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    740
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от R4AK Посмотреть сообщение
    Телескопы "от Р-140" разные бывают! Вы про какой? Посмотрите стр.4.
    Вот тут начинается- опознай изделие. Нет у меня шильдика. Вот так выглядит:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00079.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	506.8 Кб 
ID:	192262Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00082.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	440.8 Кб 
ID:	192263Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00084.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	531.8 Кб 
ID:	192264

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    02.10.2014
    Адрес
    г. Еманжелинск ; Emanzhelinsk
    Возраст
    69
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    153
    Олег (RA9JM), у Вас RQ35 какой вариант?
    я ищу мануал RQ35 с 3-я элементами на 18 мгц, у меня антенна 10 летней давности в моем варианте 2 эл. на 18 мгц.
    Если у Вас новый вариант антенны, то напишите, у меня по ней есть несколько вопросов, еще лучше скан мануала.
    В связи с переносом антенны на другой QTH хочу ее немного модернизировать.

    P.S. У меня RQ35 простояла 10 лет на самодельной телескопической мачте из 2-х стальных труб диаметром кажется 76 и 6х.
    Стояла на 5-ти этажке, на верху мачты в 2-х опорных подшипниках вращалась труба 4х см. Редуктор G-1000A.
    Чтобы мачту не "крутило" верхний ярус оттяжек крепился к приваренным крест на крест уголкам, длиной примерно по 50 см.
    Саму траверсу тоже растягивал вверх 4-я оттяжками к Т образной опоре на 1.3 м выше крепления траверсы.
    Ремонтировал за все время один раз, после сильного обледенения не выдержал и лопнул дюралевый крест на рефлекторе.
    Сейчас антенна будет стоять на земле, на УНЖе.

    Анатолий.

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Ещё не забывайте, что верхний ярус оттяжек (который собираемся крепить к корзине) должен быть ниже бума.
    Чтоб рамки не задевало. В RQUADовской инструкции есть расчет, но в моей RQ 46s рамку вибратора 20м цепляло.
    Переделывал 2 раза

Похожие темы

  1. Прошу совета по установке антенны
    от UA6JBQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 16.11.2017, 13:19
  2. Нужна помощь или совет по антенне Delta
    от RW3LY в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 04.03.2017, 13:52
  3. Помогите советом по оформлению в ХМАО
    от UA3AFO в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2017, 16:01
  4. Требуется совет по УМ на ГУ-74Б
    от RW9UB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 14.12.2016, 11:11
  5. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.10.2016, 17:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×