Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26
  1. #1
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    85

    Сборка и установка A4S

    После многих разговоров и сравнений A4S, X7 и других трибендов, сделал выбор. Заказал A4S в нашей алматинской фирме TNS. В штатах набор стоит 700 у.е. Мне же он обошелся за 1087 убиенных енотов. Зато совершенно не занимался растаможкой, всё доставлено чуть ли не к порогу дома. Срок выполнения заказа - 2 месяца. Пакет 2200х150х150. Сегодня вскрыл пакет, стал сортировать по элементам. К моему удивлению материал вовсе не Д16Т, а помягче. Есть небольшая вмятина на секции траверзы, полученная при транспортировке. Толщина стенки траверзы 1.5 мм! Всё очень легкое. Конечно, такую антенну можно было бы попробовать и самому сделать, но трапы! 10 штук!
    Вопрос к счастливым обладателям данного изделия. Если ли подводные камни при сборке, установке A4S. Как выполнить получше антенный дроссель. Чем его крепить?
    Евгений.


  2. #2
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UN7GCE
    ...Вопрос к счастливым обладателям данного изделия...
    Приветствую, Евгений!
    Поздравляю с хорошим приобретением!
    На мой взгляд, никаких подводных камней нет и не будет (хотя, есть один маленький - см. ниже). Инструкция по сборке хоть и на вид простая до примитивности, но достаточная для быстрой сборки даже одним человеком. Хотя помощник, конечно же, не помешал бы.
    Сама конструкция действительно очень легкая. Если мне не изменяет склероз, не более 16кг. Однако, ввиду некоторой громоздкости одному ее тягать не то чтобы тяжело, но не очень удобно.
    Антенный дроссель делается из того же кабеля, коим будете питать антенну. То есть, берете кабель, сворачиваете так, как приведено на рисунке в Инструкции (только закрепляющих колец из изоленты лучше не два, как показано там, а 4-5) и подключаете к вибратору.
    По поводу упомянутого выше маленького "подводного камешка". Сразу разбейте двумя-тремя орешками веревочную растяжку, поддерживающую вибратор. Да-да, надо! Предыдущий владелец этой антенны утверждал, что в дождливую погоду намокшая растяжка уводила резонанс и сбивала КСВ. Этот эффект исчез полностью после разбивки растяжки изоляторами.
    И еще (хотя пока особо не уверен). После последнего моего визита на крышу и проверки рулеткой размеров вибратора на 20-ку закрались сомнения в их правильности. Дело в том, что сначала приобретался трайбендер, а потом к нему кит на 40-ку. Мне показалось, что надо ПОДРЕЗАТЬ немного элементы, чтобы "попасть" в необходимые размеры при добавлении кита. Но, повторюсь, не уверен. А Вы, пока не собрали окончательно антенну, можете лишний раз перепроверить.
    Успехов!

  3. #3
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Цитата Сообщение от UN7GCE
    Если ли подводные камни при сборке, установке A4S.
    Не применяйте растяжку от првисания самих элементов. Мы сделали было орешковые изоляторы из оргстекла, в качестве проволки - толстый нихром. При мощности в 1 kW те изоляторы, которые попали над трапами - просто расплавились, нихром замкнуло меж собой, трапы расстроились. Долкго искали "где собака порылась". Удалили эти растяжки. Антенна много лет стоИт и работает хорошо.
    Цитата Сообщение от UN7GCE
    Как выполнить получше антенный дроссель. Чем его крепить?
    - 10 витков самого кабеля, лучше не изолентой, а стянуть капроновыми стяжками-клипсами, и к буму, рядом с местом подключения к самому вибратору.

  4. #4
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RU3DNN
    Не применяйте растяжку от првисания самих элементов.
    По-моему, "пассивные" элементы и не нуждаются в растяжках. Там подтягивается только вибратор, тем более, с наращением китом на 40-ку.

    Цитата Сообщение от UN7GCE
    Как выполнить получше антенный дроссель. Чем его крепить?
    Дроссель у меня просто подвешен вблизи подключения клемм кабеля к вибратору обычным веревочным колечком.

  5. #5
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Бек, у нас проблемы с воронами... Много их бывает. Одну из A4S так и сломали (рефл.) Вставку пришлоь вытачиват, нужный диаметр трубы не нашли.

  6. #6
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    85
    Спасибо, мужики за ответы.
    Нет, у меня кита на 40-ку нет. Поэтому вряд ли буду применять растяжки. А вот по поводу дросселя такой вопрос. За субботу, воскресение сделал онный дроссель, но стянул его алюминиевыми полосами, плюс кронштейн на бум. Выглядит очень эффектно, но потом закрались сомнения. Ведь это получается коротко замыкающая перемычка, а с другой стороны она должна погасить асиммитричные токи по кабелю. Верно я сделал, или переделать?
    Теперь ещё один вопрос. При анализе вибраторов видно, что во время дождей, влага по U образным шпилькам будет затекать внутрь элементов. Решил заглушить трапы кусочком поролона, пропитаных эпоксидкой, а рядом, со стороны бума, просверлить отверстия для стока влаги. По моемому правильно мыслю. Далее, в комплекте идут крышки на концы элементов. Делал ли кто также отверстия в нижней части для вентиляции? Или просто их не одевать?
    Евгений.

  7. #7
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RU3DNN
    Бек, у нас проблемы с воронами... Много их бывает. Одну из A4S так и сломали (рефл.)
    Мда-а-а, Павел, у нас их не так много, но летают, гады. Впору пугало ставить на бум (Hi-Hi!).
    Евгений, по поводу люминиевых стяжек ничего не скажу. Думаю, антенные гуру что-нить подскажут. По поводу U-образных шпилек, что-то я не припомню таких проблем по затеканию влаги.
    НО!!! Обратите внимание на то, чтобы небольшие круглые отверстия на поверхности трапов у Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО "смотрели" вниз - это для стекания влаги, конденсата и т.д.

  8. #8
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от EX8AB
    ОБЯЗАТЕЛЬНО "смотрели" вниз
    Да, Бек. Спасибо! Это понятно, в руководстве тоже акцентируют внимание на расположения трапов. У меня ещё такой вопрос к Вам. Приходилось ли сравнивать работу A4S и других направленных антенн. В частности на 20-ку. У меня сейчас стоит HB9CV на 20-ку, работой её доволен. Но, один врожденный недостаток - монобендер. В нашем городе A4S стоит у двоих: UN8GU и UN7GC. Первого много раз слышал и сравнивал со своей HB9CV. Примерно одинаково. Его хорошо зовут и отвечают неплохо. Мне до конца марта, начала апреля придется только теоретизировать. Раньше на крышу не вылезу, всё таки холодно. Буду морально готовиться Hi Hi. А вот ворон на свой пока не видел, голуби садились, это было.
    Пока, 73! Евгений

  9. #9
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Цитата Сообщение от UN7GCE
    Приходилось ли сравнивать работу A4S и других направленных антенн. В частности на 20-ку.
    Евгений, я уж отвечу, а Бек дополнит свои впечатления...
    Да, приходилось. Есть хороший монобенд - 6 на 20. Стоят рядом, на одной высоте. До 1500 км разницы нет, но более 3 тыс. - заметна отлично. На 5-6 тыс. A4S - в "ауте" - разница около 8-10 Дб. Так и должно быть. На следующей недели будем опускать A4S, проводить ТО и переставлять на другую мачту. Её место займёт MAG-415/510.
    Евгений, вопрос а почему A4S а не TH3MK4?

  10. #10
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RU3DNN
    почему A4S а не TH3MK4?
    Ну, Павел! 6 элементов это же пушка! Если ещё на длинной траверзе - ей цены нет! Будь моя воля применял бы только монобендеры. Нам с Беком 1500 км это только до Саратова достать (3100км).
    А если серьёзно, то на меня повлияли следующие факторы в выборе:

    TK3MK4
    Gain = 5,8 dBd / 8,0 dBi
    F/B = 25dB
    Max. P = 1,5 kW
    Beam = 4,3 m
    Вес = 16 кГ

    A4S
    Gain = 8,9 dBd (как тут ориентироваться? или 8,9 dBi?)
    F/B = 25dB
    Max. P = 2,0 kW
    Beam = 5,48 m (ясно, что усиление > у длин. бума)
    Вес = 16,8 кГ

    Параметры взяты из мануалов по антеннам.
    Первоначально сильно тяготел к X7 и TH-7DX. Особенно к последней. Но длина 7,32 м и вес 34 кГ меня охладили. Нет у меня соответствующей мачты. А X7 по сути 3 эл. на таком же буме. Но дороже в 1,5 раза. Тем более заявленное усиление (13 dB, или 13dBi?) вызывает подозрение. Так что: "Лучше синица в руке, чем журавль в небе!" :-)
    Евгений.

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2004
    Возраст
    38
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А какую мачту и поворотное собираетесь использовать?

  12. #12
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RU3DNN
    Бек, у нас проблемы с воронами... Много их бывает. Одну из A4S так и сломали (рефл.) Вставку пришлоь вытачиват, нужный диаметр трубы не нашли.
    Вороны не боятся пугал, всяких приспособлений, которые эффективны для отпугивания другой летающей живности. Боятся они только дохлой же вороны! Только эту дохлятину надо подвесить вблизи антенн за конец одного крыла, чтобы она болталась полностью в "раскрытом" виде. Попробуйте, - это совет одного знакомого орнитолога, который зубы съел на этих птичках
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  13. #13
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от XZoomer
    А какую мачту и поворотное собираетесь использовать?
    Где то тут на форуме есть файл моей HB9CV. Там и видна мачта - два колена из дюралиевых труб 55 диаметра. Не помню, от какой военной антенны. С учетом треноги и новой поворотки G800, общая длинна будет около 8 метров. Сейчас крутит ПР1М, но достал он меня. Раз в два - три года приходится опускать и делать профилактику, то ржа схватит вал, то конденсат зимой не даёт крутить, то винты как то вырвало из корпуса. Надоело. Решил разориться и по реже лазать на крышу.

  14. #14
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Цитата Сообщение от YL2MU
    Только эту дохлятину надо подвесить вблизи антенн за конец одного крыла
    Сергей, спасибо, но трудно будет объяснить начальникам в погонах - ЧТО ЭТО! Да и перед космонавтами стыдно будет.. Дело в том, что на месте Звёздного городка когда-то был могильник, живодёрня.. Вот эти птички тут и выводят своё потомство многие лета.
    Простите за off top.

  15. #15
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RU3DNN
    Цитата:
    Сообщение от YL2MU
    Только эту дохлятину надо подвесить вблизи антенн за конец одного крыла...

    Сергей, спасибо, но трудно будет объяснить начальникам в погонах - ЧТО ЭТО!
    Павел, а если не повесить, а установить, и не "дохлятину", а хорошо изготовленное чучело какой-нить хищной птицы небольших, но узнаваемых размеров.
    Мол, хоть и одноглавый, но кусочек Герба Российского (для "погон").
    Для людей будет, уверен, смотртеться неплохо, а вороны, наверняка, подумают прежде чем присоседиться к хищнику, нет?
    К тому же парусности такой муляж много не добавит.
    Отдаю идею "за так", бесплатно...

Похожие темы

  1. Сборка робота - UPLIFTO ROBOT
    от UA3IRS в разделе Моделизм и радио
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2006, 22:42
  2. Установка антенн
    от RM6F в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2006, 11:40
  3. Установка антенны
    от alex100 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.07.2006, 08:17
  4. У меня сборка: материнка-soltek 75DRV, п...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2001, 06:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×