-
12.05.2026, 09:07 #106QRP
- Регистрация
- 11.07.2024
- Адрес
- с.Кудиново
- Сообщений
- 48
- Поблагодарили
- 18
- Поблагодарил
- 29
Ещё вопрос .Антенна будет стоять на не большой высоте, метров семь от крыши .Выше поднять не смогу .Планирую один ярус оттяжек .Будут идти практически сразу после антенны .Получаются где то порядка 8-9 метров .Всегда использовал для оттяжек шнур дайнлайн .Здесь будет трос разбитый изоляторами .Собственно вопрос, как разбить оттяжку изоляторами ?Планирую первый изолярор ставить через 50 см, остальные через два метра .Или лучше через 1,5 метра ?
ВСЕМ ДОБРА, ЕВГЕНИЙ R3DID !!!
-
12.05.2026, 10:36 #107Царь
- Регистрация
- 13.01.2009
- Адрес
- Шахты
- Сообщений
- 959
- Поблагодарили
- 368
- Поблагодарил
- 1311
Заводские разбиты через 2,5м
ex. UA6LPN, Сергей
-
18.05.2026, 19:20 #108QRP
- Регистрация
- 11.07.2024
- Адрес
- с.Кудиново
- Сообщений
- 48
- Поблагодарили
- 18
- Поблагодарил
- 29
Как и писал ранее, пишу о проделанной работе .Во первых хочу поблагодарить Николая за его прекрасные антенны .А так же за его терпение при ответе на мои вопросы .В процессе сборки антенны лопнул один изолятор .Позвонил Николаю, выслал изолятор совершенно бесплатно .Антенна собрана и установлена .Установлена не высоко, метров пять шесть .Осталось ещё одно колено, но вытащить его не смог .Теперь буду мастерить подъёмник из ручной лебёдки .Потому как, при установки её на поворотку, будет уже поднять сложно, всё делаю без помощников .По КСВ получилось вроде как нормально, с двадцаткой не много промахнулся .Но это не беда .На скринах видно, что работать можно не применяя тюнер .Буду ставить на поворотку, исправлю этот недочёт .А в общем и целом, проделанной работой, и работой в эфире, доволен .Не судите строго, это моя первая направленная антенна .
https://rutube.ru/video/c2e279907110...a82e620e5afd2/
ВСЕМ ДОБРА, ЕВГЕНИЙ R3DID !!!
-
26.05.2026, 15:27 #109QRP
- Регистрация
- 11.07.2024
- Адрес
- с.Кудиново
- Сообщений
- 48
- Поблагодарили
- 18
- Поблагодарил
- 29
Антенну установил .Планирую ставить на поворотку G-800 без опорного подшипника .Как говорил раньше, высота не большая, максимум семь метров .Антенна не тяжёлая .Верхнее колено мачты 50 мм, антенну планирую ставить на трубу диаметром 60 мм и длинной 50-70 сантиметров .Поворотками не пользовался поэтому лучше спрошу .Если ставить как написал, прямо на мачту без опрорника, ни чего страшного с повороткой не произойдёт при сильном ветре ?
ВСЕМ ДОБРА, ЕВГЕНИЙ R3DID !!!
-
27.05.2026, 06:57 #110High Power
- Регистрация
- 06.03.2012
- Адрес
- Ачинск
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 693
- Поблагодарили
- 444
- Поблагодарил
- 11590
-
27.05.2026, 10:18 #111QRP
- Регистрация
- 11.07.2024
- Адрес
- с.Кудиново
- Сообщений
- 48
- Поблагодарили
- 18
- Поблагодарил
- 29
-
27.05.2026, 11:37 #112Администратор
- Регистрация
- 10.02.2006
- Адрес
- Истра, Мос.обл.
- Возраст
- 66
- Сообщений
- 7,650
- Поблагодарили
- 3789
- Поблагодарил
- 8682
73! Nick RW3DY rw3dy<at>mail.ru
Online QSL Request to RW3DY , RP3DY , RW3DY/P , RW3DY/3
Некоторые думают, что они поднялись, но на самом деле они всплыли.
-
27.05.2026, 11:54 #113Царь
- Регистрация
- 13.01.2009
- Адрес
- Шахты
- Сообщений
- 959
- Поблагодарили
- 368
- Поблагодарил
- 1311
При соблюдении этих условий (из мануала к G-800SA)
https://skrinshoter.ru/sbi0Um9WO2Bex. UA6LPN, Сергей
-
27.05.2026, 13:15 #114QRP
- Регистрация
- 11.07.2024
- Адрес
- с.Кудиново
- Сообщений
- 48
- Поблагодарили
- 18
- Поблагодарил
- 29
-
27.05.2026, 16:50 #115Very High Power
- Регистрация
- 13.07.2009
- Адрес
- Москва с 2022
- Возраст
- 76
- Сообщений
- 1,242
- Поблагодарили
- 725
- Поблагодарил
- 168
Даже эти 30см рычага уже заметно увеличивают усилие на редуктор.
Там можно сделать проще, без применения опционного крепления трубы GC-38
Я взял два стальных уголка 40х40 длиной по 40 см и прикрепил их параллельно к крышке редуктора болтами из комплекта так, чтобы расстояние между стенками уголоков было равно диаметру бума и получился как бы ложемент. В уголках предварительно просверлил отверстия так, чтобы двумя болтвми сквозь бум закрепить его в этом ложементе.
Это обеспечивает минимум возможных усилий на редуктор, и к тому же - при длинном буме (9м) оказалось очень удобно добираться до элементов антенны , убрав один из болтов и вращая бум на другом как на оси, чтобы бум стал вертикально параллельно мачте.
За 7 лет с антенной 5 эл. на 10 м с бумом 9 м нисколько не увеличился люфт в маломощном редукторе HD-73.( аналог G450) .Виктор R2BT, ex UA9OC
-
28.05.2026, 16:24 #116QRP
- Регистрация
- 11.07.2024
- Адрес
- с.Кудиново
- Сообщений
- 48
- Поблагодарили
- 18
- Поблагодарил
- 29
Может кому в дальнейшем будет полезным при настройки антенны на не большой высоте .У меня антенна порядка 6-7 метров на " Хрущовке ", крыша Ж/Б перекрытия .Файлы, где частота выше, это антенна 2-2.5 метра от крыши .Частота меньше, антенна на мачте 6-7 метров .
- - - Добавлено - - -
Проигрывал такой вариант, но на данной антенне он не применим .Не применим тем, что проводники фазирующей линии будут цепляться за мотор поворотки .А так да, распределение веса антенны в горизонтальной плоскости, на много снизит нагрузку по сравнению с вертикальной трубой .Можно попробовать сделать такой ложемент, но только на трубе закреплённой в родном креплении поворотки .Думаю нагрузка тоже существенно уменьшится .Если делать короткую трубу, по минимуму .ВСЕМ ДОБРА, ЕВГЕНИЙ R3DID !!!

77Спасибо
URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки












Ответить с цитированием


Социальные закладки