Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 116 из 116

Тема: SAYT 3-2 опыт использования

  1. #106
    QRP
    Регистрация
    11.07.2024
    Адрес
    с.Кудиново
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    29
    Ещё вопрос .Антенна будет стоять на не большой высоте, метров семь от крыши .Выше поднять не смогу .Планирую один ярус оттяжек .Будут идти практически сразу после антенны .Получаются где то порядка 8-9 метров .Всегда использовал для оттяжек шнур дайнлайн .Здесь будет трос разбитый изоляторами .Собственно вопрос, как разбить оттяжку изоляторами ?Планирую первый изолярор ставить через 50 см, остальные через два метра .Или лучше через 1,5 метра ?

  2. #107
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    959
    Поблагодарили
    368
    Поблагодарил
    1311
    Заводские разбиты через 2,5м

  3. #108
    QRP
    Регистрация
    11.07.2024
    Адрес
    с.Кудиново
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    29
    Как и писал ранее, пишу о проделанной работе .Во первых хочу поблагодарить Николая за его прекрасные антенны .А так же за его терпение при ответе на мои вопросы .В процессе сборки антенны лопнул один изолятор .Позвонил Николаю, выслал изолятор совершенно бесплатно .Антенна собрана и установлена .Установлена не высоко, метров пять шесть .Осталось ещё одно колено, но вытащить его не смог .Теперь буду мастерить подъёмник из ручной лебёдки .Потому как, при установки её на поворотку, будет уже поднять сложно, всё делаю без помощников .По КСВ получилось вроде как нормально, с двадцаткой не много промахнулся .Но это не беда .На скринах видно, что работать можно не применяя тюнер .Буду ставить на поворотку, исправлю этот недочёт .А в общем и целом, проделанной работой, и работой в эфире, доволен .Не судите строго, это моя первая направленная антенна .
    https://rutube.ru/video/c2e279907110...a82e620e5afd2/

  4. #109
    QRP
    Регистрация
    11.07.2024
    Адрес
    с.Кудиново
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    29
    Антенну установил .Планирую ставить на поворотку G-800 без опорного подшипника .Как говорил раньше, высота не большая, максимум семь метров .Антенна не тяжёлая .Верхнее колено мачты 50 мм, антенну планирую ставить на трубу диаметром 60 мм и длинной 50-70 сантиметров .Поворотками не пользовался поэтому лучше спрошу .Если ставить как написал, прямо на мачту без опрорника, ни чего страшного с повороткой не произойдёт при сильном ветре ?

  5. #110
    High Power
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    58
    Сообщений
    693
    Поблагодарили
    444
    Поблагодарил
    11590
    Цитата Сообщение от Dgon621 Посмотреть сообщение
    Антенну установил .Планирую ставить на поворотку G-800 без опорного подшипника .Как говорил раньше, высота не большая, максимум семь метров .Антенна не тяжёлая .Верхнее колено мачты 50 мм, антенну планирую ставить на трубу диаметром 60 мм и длинной 50-70 сантиметров .Поворотками не пользовался поэтому лучше спрошу .Если ставить как написал, прямо на мачту без опрорника, ни чего страшного с повороткой не произойдёт при сильном ветре ?
    Лет 7 стояла антенна AD-222 на поворотке G-800 без опорного подшипника . Всё работало нормально .

  6. #111
    QRP
    Регистрация
    11.07.2024
    Адрес
    с.Кудиново
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RA0AY Посмотреть сообщение
    Лет 7 стояла антенна AD-222 на поворотке G-800 без опорного подшипника . Всё работало нормально .
    Спасибо за ответ .Буду ставить .

  7. #112
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    66
    Сообщений
    7,650
    Поблагодарили
    3789
    Поблагодарил
    8682
    Цитата Сообщение от Dgon621 Посмотреть сообщение
    Антенну установил .Планирую ставить на поворотку G-800 без опорного подшипника .Как говорил раньше, высота не большая, максимум семь метров .Антенна не тяжёлая .Верхнее колено мачты 50 мм, антенну планирую ставить на трубу диаметром 60 мм и длинной 50-70 сантиметров .Поворотками не пользовался поэтому лучше спрошу .Если ставить как написал, прямо на мачту без опрорника, ни чего страшного с повороткой не произойдёт при сильном ветре ?
    7 лет стоит. 10м.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAY 3_2.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	2.34 Мб 
ID:	382603

  8. #113
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    959
    Поблагодарили
    368
    Поблагодарил
    1311
    При соблюдении этих условий (из мануала к G-800SA)
    https://skrinshoter.ru/sbi0Um9WO2B

  9. #114
    QRP
    Регистрация
    11.07.2024
    Адрес
    с.Кудиново
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    7 лет стоит. 10м.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAY 3_2.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	2.34 Мб 
ID:	382603
    Примерно так и будет, только нижнее крепление к мачте будет такое же как и в верху .Спасибо .

  10. #115
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    725
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    При соблюдении этих условий (из мануала к G-800SA)
    Даже эти 30см рычага уже заметно увеличивают усилие на редуктор.
    Там можно сделать проще, без применения опционного крепления трубы GC-38
    Я взял два стальных уголка 40х40 длиной по 40 см и прикрепил их параллельно к крышке редуктора болтами из комплекта так, чтобы расстояние между стенками уголоков было равно диаметру бума и получился как бы ложемент. В уголках предварительно просверлил отверстия так, чтобы двумя болтвми сквозь бум закрепить его в этом ложементе.
    Это обеспечивает минимум возможных усилий на редуктор, и к тому же - при длинном буме (9м) оказалось очень удобно добираться до элементов антенны , убрав один из болтов и вращая бум на другом как на оси, чтобы бум стал вертикально параллельно мачте.
    За 7 лет с антенной 5 эл. на 10 м с бумом 9 м нисколько не увеличился люфт в маломощном редукторе HD-73.( аналог G450) .

  11. #116
    QRP
    Регистрация
    11.07.2024
    Адрес
    с.Кудиново
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    29
    Может кому в дальнейшем будет полезным при настройки антенны на не большой высоте .У меня антенна порядка 6-7 метров на " Хрущовке ", крыша Ж/Б перекрытия .Файлы, где частота выше, это антенна 2-2.5 метра от крыши .Частота меньше, антенна на мачте 6-7 метров .


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R2BT Посмотреть сообщение
    Я взял два стальных уголка 40х40 длиной по 40 см и прикрепил их параллельно к крышке редуктора болтами из комплекта так, чтобы расстояние между стенками уголоков было равно диаметру бума и получился как бы ложемент. В уголках предварительно просверлил отверстия так, чтобы двумя болтвми сквозь бум закрепить его в этом ложементе.
    Проигрывал такой вариант, но на данной антенне он не применим .Не применим тем, что проводники фазирующей линии будут цепляться за мотор поворотки .А так да, распределение веса антенны в горизонтальной плоскости, на много снизит нагрузку по сравнению с вертикальной трубой .Можно попробовать сделать такой ложемент, но только на трубе закреплённой в родном креплении поворотки .Думаю нагрузка тоже существенно уменьшится .Если делать короткую трубу, по минимуму .

Похожие темы

  1. TS-590S: опыт эксплуатации
    от UA1ZAP в разделе TS-590
    Ответов: 3431
    Последнее сообщение: 23.03.2026, 16:16
  2. Усилитель JUMA PA1000 - есть у кого опыт использования ?
    от VK5MAV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.05.2021, 17:09
  3. TS-950SDX: опыт эксплуатации
    от R2PM в разделе TS-950
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 29.03.2021, 04:09
  4. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 01:56
  5. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.05.2017, 21:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×