Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 58

Тема: О настройке антенны Inv.L

  1. #31
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    В моём тексте "измерение резонансной частоты" подразумевает и настройку самой антенны на эту частоту изменением её геометрических размеров.
    Это можно очень сильно задолбаться бегать, хорошо, если еще прибор есть хороший, который четко скажет, что реактивка ноль.
    А с КСВ метром можно упариться бегать перед CQWW160 даже без фуфайки
    Ну ладно, каждый настраивает как ему нравится....

  2. #32
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    А вообще то "Антенна излучает или принимает электромагнитные колебания с наибольшей эффективностью только тогда ......"
    см. Резонансная частота
    Сами выдумали?

  3. #33
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, с помощью какой программы открывать?
    С помощью программы ММАNA. Скачать можно отсюда MMANA-GAL там и описание и т.д.

  4. #34
    Low Power Аватар для EW8R
    Регистрация
    07.09.2015
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    49
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    684
    Опишу коротко свой вариант L-вертикала на 160 метров. Общая длина полотна - 55 метров, выведена эмпирическим путем). Высота вертикальной части -18 метров, в прошлом сезоне было 23 метра, но решил опустить из определенных соображений. Все полотно выполнено из толстой скрученной полевки п-268. Вертикальная часть строго говоря не совсем вертикальна - под неким углом она идет на верхушку мачты от Р-405й 18 м. "Горизонтальная" часть идет по углом до высоты около 12 м. В основании вертикала - стоит СУ - конденсатор. Емкость порядка от 200 до 350 по диапазону. Резонанс острый - около 30 кГц по КСВ 1,5. Т.к. работаю в тестах и CW и SSB - пришлось делать перестраиваемое СУ. Было несколько вариантов СУ - КПЕ, вращаемые моторчиком через редуктор, потом варианты с реле, которые подстегивают конденсаторы. Сейчас обратно вернулся к КПЕ с мотором. Управление из шека. Противовесов на зиму укладываю много случайной длины плюс металлические виноградные шпалеры плюс заборы плюс 11 метровая труба водоснабжения, забитая в землю. В этом сезоне сделал небольшой эксперимент - параллельно антенне бросил по земле четвертьволновой закороченный отрезок толстого кабеля РК-75. Полоса антенны сразу заметно расширилась - т.н. эффект "базуки". Но по эффективности пока ничего не скажу - серьезно в этом сезоне пока не включался, думаю, в WW SSB испытаю. Как-то так.
    PS Использую анализатор SWR-1 и измеритель C&L, но первые варианты антенны настраивал только со встроенным КСВ-метром трансивера. Во время настройки по-любому нужно впаять КПЕ - так будет проще, чем подбирать наугад дискретные емкости. Если предполагается работа только CW,то все СУ сведется к одному конденсатору.
    PPS Думал к этому сезону трансформировать L-антенну в Т-антенну, и в ммане обсчитал, но как-то не сложилось - решил потратить время на приемную антенну, поставил себе K9AY, но это уже другая история...

  5. #35
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от EW8R Посмотреть сообщение
    В этом сезоне сделал небольшой эксперимент - параллельно антенне бросил по земле четвертьволновой закороченный отрезок толстого кабеля РК-75. Полоса антенны сразу заметно расширилась - т.н. эффект "базуки".
    Ну "базука" пожалуй тут сбоку-припеку... Закороченный 1/4-волновый кусок кабеля это параллельный контур. Такой контур, будучи подключенный параллельно клеммам питания действительно расширяет полосу. А при определенном соотношении L/C контура (как правило малой индуктивности и большой емкости) может получиться кривая зависимости КСВ от частоты с двумя минимумами. Это происходит за счет того что антенна как правило ниже резонансной частоты имеет отрицательную реактивность а выше положительную. А параллельный контур наоборот. Вот и происходит некоторая компенсация этих реактивностей. Подробно этот принцип был описан в одной из статей у Гончаренко, но кажется сейчас он в этой статье немного усложнил LC цепь. Кроме того такой закороченный кусок кабеля физически заземляет антенну, что благоприятно для грозозащиты. В старых (советского образца) стационарных штырях для р/ст. "Лен" были такие КЗ шлейфы из того же кабеля что и основной фидер (РК50-7-12). Но этот шлейф делает антенну однодиапазонной, если шлейф на 160, то на 80 он будет уже последовательным контуром, шунтирующим антенну.

  6. #36
    Low Power Аватар для EW8R
    Регистрация
    07.09.2015
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    49
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    684
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну "базука" пожалуй тут сбоку-припеку... Закороченный 1/4-волновый кусок кабеля это параллельный контур. Такой контур, будучи подключенный параллельно клеммам питания действительно расширяет полосу. А при определенном соотношении L/C контура (как правило малой индуктивности и большой емкости) может получиться кривая зависимости КСВ от частоты с двумя минимумами. Это происходит за счет того что антенна как правило ниже резонансной частоты имеет отрицательную реактивность а выше положительную. А параллельный контур наоборот. Вот и происходит некоторая компенсация этих реактивностей. Подробно этот принцип был описан в одной из статей у Гончаренко, но кажется сейчас он в этой статье немного усложнил LC цепь. Кроме того такой закороченный кусок кабеля физически заземляет антенну, что благоприятно для грозозащиты. В старых (советского образца) стационарных штырях для р/ст. "Лен" были такие КЗ шлейфы из того же кабеля что и основной фидер (РК50-7-12). Но этот шлейф делает антенну однодиапазонной, если шлейф на 160, то на 80 он будет уже последовательным контуром, шунтирующим антенну.
    Да, теория мне известна) про базуку написал, чтоб было понятнее - все эти базуки и стрелы используют четвертьволновые закороченные кабельные шлейфы, которые, как известно, при резонансе имеют теоретически бесконечное сопротивление, а реактивное сопротивление при сдвиге с резонанса имеют со знаком, противоположным реактивному сопротивлению антенны, что и расширяет полосу. Оплетка такого шлейфа работает как часть излучателя антенны, а в моем случае - как дополнительный противовес.

  7. #37
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Почти три последних дня провел на крыше. Экспериментально вроде как удалось получить удовлетворительный результат. При питании 50-омным кабелем напрямую, без всяких согласований получил в лучшей точке диапазона КСВ около 1,7. Но возник ряд вопросов. Во-первых, полоса частот, где КСВ менее двух всего около 30кГц. Вроде как я понял по предыдущим отзывам это нормально? Во-вторых, стоит ли пытаться дальше заниматься настройкой, подбирать последовательно включенный конденсатор, чтобы еще уменьшить КСВ и какой минимум возможно получить? В третьих, я мягко говоря удивлен направленными свойствами антенны. Был уверен, что раз вертикал, то и диаграмма будет близка к круговой. А на самом деле есть довольно заметный максимум в сторону наклонного от верхушки луча. Я видно видно по скиммерам и на слух по приему станций. Например, по сравнению с моей предыдущей антенной, диполем разница в приеме маяка на 1810 минимум балла 2! Это нормально? И самое обидное.Только этой ночью хотел основательно испытать новую антенну, так у нас пошел довольно сильный дождь, поднялся ветер и она практически перестала работать! КСВ стало очень большим. Вышел, с земли посмотрел, вроде ничего не порвалось. Может просто из-за того, что противовесы просто лежат на крыше, в воде? Но тоже странно, ведь некоторые прямо в землю их закапывают, чисто заземление используют... Пока непонятно, буду разбираться, что случилось...

  8. #38
    Low Power Аватар для EW8R
    Регистрация
    07.09.2015
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    49
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    684
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Почти три последних дня провел на крыше. Экспериментально вроде как удалось получить удовлетворительный результат. При питании 50-омным кабелем напрямую, без всяких согласований получил в лучшей точке диапазона КСВ около 1,7. Но возник ряд вопросов. Во-первых, полоса частот, где КСВ менее двух всего около 30кГц. Вроде как я понял по предыдущим отзывам это нормально? Во-вторых, стоит ли пытаться дальше заниматься настройкой, подбирать последовательно включенный конденсатор, чтобы еще уменьшить КСВ и какой минимум возможно получить? В третьих, я мягко говоря удивлен направленными свойствами антенны. Был уверен, что раз вертикал, то и диаграмма будет близка к круговой. А на самом деле есть довольно заметный максимум в сторону наклонного от верхушки луча. Я видно видно по скиммерам и на слух по приему станций. Например, по сравнению с моей предыдущей антенной, диполем разница в приеме маяка на 1810 минимум балла 2! Это нормально? И самое обидное.Только этой ночью хотел основательно испытать новую антенну, так у нас пошел довольно сильный дождь, поднялся ветер и она практически перестала работать! КСВ стало очень большим. Вышел, с земли посмотрел, вроде ничего не порвалось. Может просто из-за того, что противовесы просто лежат на крыше, в воде? Но тоже странно, ведь некоторые прямо в землю их закапывают, чисто заземление используют... Пока непонятно, буду разбираться, что случилось...
    1. Узкая полоса - это нормально для этой антенны. Если хотите перекрыть весь диапазон 1810-2000 - то или КПЕ с моторчиком, или реле (я ставил 3 штуки). Естесственно, кабель управления, и т.п. Несколько расширит полосу четвертьволновой отрезок кабеля - см. мой пост выше.
    2. Минимальный КСВ, получаемый с конденсатором - близок к единице. Думайте, надо ли он Вам. Мне - да, тем более СУ проще простого.
    3. Особых направленных свойств у этой антенны нет, тем более 2 балла. Ну это если вы уж совсем вниз ЕН не опустили... Вы использовали антенну всего один вечер - поэтому это могло быть и прохождение, и что угодно. На прием сравниваете вертикал с диполем - это разные антенны, разной поляризации, поэтому и разница такая. Вплоть до "на диполь слышно, на вертикал - нет". И - наоборот. Только не понятно - Вы этот диполь еще не сняли? Тогда он как резонансная антенна в ближней зоне оказывает сильнейшее влияние на ДН вертикала. Отсюда, кстати, могут взяться и два балла. А если диполь Вы уже сняли - тогда как можно сравнивать прием на две антенны? Прием на две антенны можно сравнивать только одновременно))
    4. У меня от непогоды ничего не расстраивается. Противовесы лежат на земле, или под дождем в грязи, или сверху снег метровый - антенна работает. М.б. самую малость резонанс сдвигается.

  9. #39
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    В третьих, я мягко говоря удивлен направленными свойствами антенны. Был уверен, что раз вертикал, то и диаграмма будет близка к круговой. А на самом деле есть довольно заметный максимум в сторону наклонного от верхушки луча. Я видно видно по скиммерам и на слух по приему станций. Например, по сравнению с моей предыдущей антенной, диполем разница в приеме маяка на 1810 минимум балла 2! Это нормально?
    Нормально, что направленность есть, это так и должно быть. У меня было до такой степени, что вечером луч тянул на запад - чтобы JA и VK работать, а ночью перевязывать шел на восток, чтобы USA и Карибы утром поработать.
    Странно, что у Вас обратная зависимость получилась. Даже ММАНа показывает прибавку в 2-3 дб в обратную сторону от направления горизонтальной части inv L

    30 кГц - нормально, так как по центру КСВ уже 1,7
    Влияние погоды - это надо смотреть изолятор, СУ и что может повлиять на горизонтальную часть (дерево под ней и т.д.)
    Если все правильно сделано, влияние есть, но несущественное. К примеру - на конце горизонтальной части должно быть 3-4 изолятора друг за другом через пол метра.

  10. #40
    Low Power Аватар для EW8R
    Регистрация
    07.09.2015
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    49
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    684
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Нормально, что направленность есть, это так и должно быть. Даже ММАНа показывает прибавку в 2-3 дб в обратную сторону от направления горизонтальной части inv L

    30 кГц - нормально, так как по центру КСВ уже 1,7
    Влияние погоды - это надо смотреть изолятор, СУ и что может повлиять на горизонтальную часть (дерево под ней и т.д.)
    Если все правильно сделано, влияние есть, но несущественное. К примеру - на конце горизонтальной части должно быть 3-4 изолятора друг за другом через пол метра.
    Именно, 2-3 дб (треть-полбалла) - но не два же балла (12 дБ). А 2 дБ Вы никогда не услышите... Вы пишете - таскали луч по направлениям.. На какой высоте нижний конец луча получался?

    3-4 изолятора для ЕН - думаю, роскошь. У меня один орех там висит. Правда, далее идет трос Данлайн.

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2013
    Адрес
    Лида
    Возраст
    65
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    225
    Цитата Сообщение от EW8R Посмотреть сообщение
    3-4 изолятора для ЕН - думаю, роскошь. У меня один орех там висит. Правда, далее идет трос Данлайн.
    А Вы в модель добавьте емкость изолятора плюс отрезок провода и увидите разницу...

  12. #42
    Low Power Аватар для EW8R
    Регистрация
    07.09.2015
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    49
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    684
    Цитата Сообщение от EW4MM Посмотреть сообщение
    А Вы в модель добавьте емкость изолятора плюс отрезок провода и увидите разницу...
    Все может быть - поэтому стараюсь антенны растягивать синтетическими шнурами. А какая емкость у керамического ореха?

  13. #43
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от EW8R Посмотреть сообщение
    А какая емкость у керамического ореха?
    А можете сами измерить. Отрезок провода в одну сторону и отрезок в другую , а на "орехе " параллельно и емкость отсюда. А насчет синтетических тросов ....поступаю так же.
    Применял указанную антенну ,неважно что на 80м ,на выездах и обратил внимание что если конец загнут в определенную сторону ,а противовеса всего два ,параллельно загнутому концу..то есть в линию .(не перпендикулярно и более двух штук просто нет).да есть направленность ,небольшая но есть в сторону противоположную от загнутого ,чем и пользовался в своих целях.

  14. #44
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Если противовесов мало (1-2-3) и они изолированы от земли, то изменение их положения или изоляции заметно влияет на настройку антенны. Чем больше противовесов, тем меньше это влияние. Касание мокрой ветки дерева одного из 2х противовесов сдвигает резонанс примерно на 20 килогерц.

  15. #45
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    10.08.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от EW8R Посмотреть сообщение
    Все может быть - поэтому стараюсь антенны растягивать синтетическими шнурами. А какая емкость у керамического ореха?
    Шнур намок и получился проводник. На конце луча напряжение большое, там много изоляторов не бьівает. Я ставил два из кусков оргстекла по 20 см, последовательно, дальше шнур синтетитический. При одном изоляторе ксв менялся при 100 ваттах

Похожие темы

  1. Необходима подгонка inv. L
    от R0XA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.05.2016, 11:57
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.06.2014, 17:16
  3. GP или INV L
    от RK4R в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 19:26
  4. Помогите в MMANE расчитать inv L
    от RA3APN в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 08:01
  5. Просветите начинающего о настройке антенн...
    от Mihara в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 13:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×