Страница 12 из 37 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 549
Like Tree180Спасибо

Тема: Антенна длинный провод в городских условиях

  1. #166
    Заблокирован
    Регистрация
    09.04.2019
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    А я пока про запитку ничего не писал. Вы предлагали использовать сосредоточенные элементы для удлинения/укорочения?
    Теперь я понял Ваш вопрос!
    На третьем рисунке приведено распределение тока вдоль полотна антенны с "фильтром пробкой" 55 метров полотно, включение "пробки" за 15 метров от дальнего конца(противоположного точке запитке)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2122.png 
Просмотров:	10 
Размер:	109.0 Кб 
ID:	233614

    В принципе, можно попробовать двигать местоположение "контура", но ставилась цель -с одного провода двухдиапазонный "полуволновый излучатель" питаемый с конца.
    Излом тока напротив "сосредоточенных элементов".

    Я -ничего нового не предлагаю, т.к. "фильтры пробки" как у W3DZZ и т.д., широко распространены.
    Кроме нескольких диапазонов, получаем уменьшенные размеры... конечно теряем усиление на низких диапазонах...


    P.S. Загрузил модель из первого поста:
    https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/4...-s-kontsa.html

    Gh dBd в свободном пространстве, после оптимизации по частоте - минус 0.43dBd

    Чуда не произошло...
    Плата за уменьшенные размеры и широкополосность???

    Работать- будет, никто и не спорит!
    Как? Лучше, чем J антенна??
    Вряд ли...
    Написал "вряд ли", так как всё зависит от расположения, конструктива, настройки и пр.

  2. #167
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
    Теперь я понял Ваш вопрос!
    На третьем рисунке приведено распределение тока вдоль полотна антенны ...
    Не, не поняли. Я про напряжение писал, а про фильтры нет.

  3. #168
    Заблокирован
    Регистрация
    09.04.2019
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Не, не поняли. Я про напряжение писал, а про фильтры нет.
    Напряжение сдвинуто на 90 град от тока.
    Максимумы на концах "длинного провода"

    P.S. Открыл, для сравнения, обычный диполь в свободном пространстве.
    Усиление dBd -0.2 dBd в свободном пространстве (Cu)
    КСВ на 3.500 2.3(75) на 3800 2.4(75).
    Для сравнения, у антенны RJ3FF КСВ 3.600 -3800 не более 1.4, но на 3500 КСВ=3
    На 4000 (для оценки широкополосности сморю) КСВ=5.7

    В принципе, у него получилась Нормальная такая антенна, практически диполь по параметрам MMANA.

    Затраты на провод, одинаковы... габариты -меньше на 1/12 волны всего, вот "дроссель" может быть проблемой... да и шлейф надо "крепить".

  4. #169
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
    Напряжение сдвинуто на 90 град от тока.
    Максимумы на концах "длинного провода".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AF.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	233621
    Я хотел обратить внимание, как раз, на минимумы. Их два. В середине полотна и в середине катушки контура. Если питать всё это хозяйство через катушку связи, размещенную в середине контурной, т.е. в узле ВЧ напряжения, то всё, что подключено к этой катушке связи, получается развязано по ВЧ от остальной колебательной системы. Ничего ни куда не затекает.

    p.s. Тоже практически диполь получается. Интереснее получается, когда в полотне укладывается большее количество полуволн.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 17.05.2019 в 15:52.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  5. #170
    QRP
    Регистрация
    11.03.2019
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Про RX3AKT в сети много отзывов, в которых пишут, что коаксиал греется, иногда вплоть до разрушения.
    Да подтверждаю у меня тоже коаксиал нагревается ,хотя я и использую 50омный толстый кабель .Если долго держать в режиме тональника 500вт то может в местах спайки и расплавиться ,но я быстро настраеваю П-контур в усилителе ,а при разговоре он только слегка теплый .Думаю ,что если закачивать 1квт ,то кабель должен быть могучим.Автор ведь писал ,что этот кабельный шлейф -это СУ ,а при любом согласовании есть потери ,да и ради бога греется кабель, да и черт с ним ,зато я в эфире, меня устраивает .

  6. #171
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
    Если Ваша антенна увеличивает "в точке запитки" R и снижает комплексную составляющую, простите...это уже не резонансная антенна со всеми вытекающими.
    Лучше, когда понимаешь, о чём пишешь .. жаль. А оценить КПД по элементарной модели в ММАНе, похоже не знаете как. Тоже жаль ...

    Может быть, всё-таки узнаете в импедансной характеристике антенны картинку из учебника - кривые R(f) и jX(f) параллельного резонансного контура, зашунтированного сопротивлением излучения.
    Почему "кубоида" jX(f) имеет такой небольшой перепад от максимума к минимуму?
    Не задумывались о том, как поведёт себя эта характеристика параллельного контура, если последовательно с ним включить последовательный контур с той же частотой резонанса?

    В пределах между экстремумами "кубоиды" призводная dX(f)/df параллельного контура отрицательная . Та же производная для последовательного контура , само собой, положительная. Из этого следует, что при суммировании наклон характеристики X(f) можно уменьшить. Причём насколько угодно, вплоть до смены знака производной. Достаточно просто подобрать нужное характеристическое сопротивление последовательного контура.
    В "моей антенне" этот последовательный контур формируется положительной реактивностью самой антенны на частоте, соответствующей середине "горба" R(f), и отрицательной реактивностью конденсатора, её же компенсирующей.

    А потери в проводе здесь не при чём. Оценить их по модели элементарно просто.
    На средней частоте диапазона они составляют 0,4 дБ. Не ноль, конечно, но и не фатально.

    Можете набросать модель "J-ки" и проделать тот же эксперимент.

    Вот, не поленился, и набросал сам:

    160 J.maa

    Потери в проводе 0,6 дБ. Однако, чуть больше, чем в "моей" антенне.
    Полоса по согласованию просто ужас, насколько уже.

    Вот, попытался расширить по тому же принципу:

    160 J -1.maa

    Всё равно не дотягивает.

  7. #172
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    151
    Тему как всегда издудыркали. А где про "Антенна длинный провод в городских условиях" ???

  8. #173
    Заблокирован
    Регистрация
    09.04.2019
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Лучше, когда понимаешь, о чём пишешь .. жаль. А оценить КПД по элементарной модели в ММАНе, похоже не знаете как. Тоже жаль ..
    Всё равно не дотягивает.
    Я очень рад, что Ваша антенна имеет Широкую Полосу и Прекрасный КПД!
    Я сравнивал уровни сигналов RV3FF и других участников соревнований, именно на 160-метров.
    Если бы у него было 100 Ватт, то - нормальная, конечно антенна! Не хуже диполя.

    И да, КПД по MMANЕ, я не оценю, это слишком сложно.
    Вносить все железобетонные и др. конструкции, расположенные в ближней зоне в модель?
    Они ведь будут греться!
    Рассчитать потери в Вашем "дросселе"?
    Это ведь всё потери сигнала!
    Вы уж сами...в "открытом космосе" КПД по сопротивлению считайте.

    Тема - "длинный провод".
    Я - предложил вариант с "фильтром пробкой", по мотивам W3DZZ, позволяющий уменьшить размеры длинного провода до 55 метров при двух диапазонах 160 и 80.
    Параметры, посредственные! Не 4SQ.
    Настройка- простейшая, места - минимум.
    Надеюсь, Вы - повторять не будете.
    73!

  9. #174
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    А где про "Антенна длинный провод в городских условиях" ???
    В самом начале темы
    Если кратко - на безрыбье сойдёт. Шумосборник, требует согласующее устройство для многодиапазонности, хорошую землю и/или противовесы чтобы у соседей утюги не разговаривали, кпд и направления излучения на передачу - зависят от условий подвеса, которые в городе у всех разные.

  10. #175
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
    Вносить все железобетонные и др. конструкции, расположенные в ближней зоне в модель?
    Они ведь будут греться!
    Они БУДУТ греться, вне зависимости от того, чем ( каким облучателем ) их греют.

    Цитата Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
    Рассчитать потери в Вашем "дросселе"?
    Это ведь всё потери сигнала!
    После этого "замечания" продолжать дискуссию с Вами не вижу смысла.
    Ступайте с миром! 73!

  11. #176
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Они БУДУТ греться,
    Будут.
    Ваш вариант значительно сложнее в настройке чем остальные, при этом по приёму сравнимого с этими усложнениями выигрыша именно в городе не получить - кругом дома и кабеля-провода с помехами и влияниями на ДН. А как модель - красиво, никто вроде и не оспаривал.

  12. #177
    Заблокирован
    Регистрация
    09.04.2019
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Они БУДУТ греться, вне зависимости от того, чем ( каким облучателем ) их греют.

    "Часть мощности, потребляемой от передатчика преобразуется антенной в электромагнитное излучение, а часть — теряется в виде тепла и тратится на разогрев элементов конструкции антенны, окружающих предметов, грунта и др."
    Чтобы оценить КПД антенны, нужно учитывать то, что она может нагреть(а не излучать в эфир".

  13. #178
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    "Кто о чем, а вшивый о бане" )))))

    Хентенна, прообраз F-антенны. Форктенна.

    Название: hentenna (1).jpg
Просмотров: 689

Размер: 24.4 Кб


    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    В самом начале темы
    Если кратко - на безрыбье сойдёт. Шумосборник, требует согласующее устройство для многодиапазонности, хорошую землю и/или противовесы чтобы у соседей утюги не разговаривали, кпд и направления излучения на передачу - зависят от условий подвеса, которые в городе у всех разные.
    Еще добавить - изолированный БП. Батарею-аккумулятор.

  14. #179
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Ваш вариант значительно сложнее в настройке чем остальные, при этом по приёму сравнимого с этими усложнениями выигрыша именно в городе не получить - кругом дома и кабеля-провода с помехами и влияниями на
    Да выигрыш в этом случае только в широкой полосе по согласованию. Вам это точно не нужно.

  15. #180
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
    Чтобы оценить КПД антенны, нужно учитывать то, что она может нагреть (а не излучать в эфир).
    Ну так вам же и говорят - если мы сравниваем две похожие антенны по КПД, то нужно и разместить их одинаково по отношению к "окружающим предметам". Тогда и потери в этих "предметах" будут одинаковыми, а раз они одинаковы - зачем их учитывать? Результат сравнения получите точно такой же, как и при отсутствии этих "предметов" (в открытом пространстве, "в космосе"). А раз нет разницы, зачем всё усложнять? Только для того, чтобы найти "истинный КПД"? Так он зависит от расположения антенны, т.е. будет "плавающим". Для того в моделировщиках и заложен вариант расчёта "в открытом пространстве", чтобы получить, в частности, КПД антенны "в чистом виде", удобном для сравнения разных антенн.
    Прошу извинить за многословие, но, видимо, краткие пояснения Владимира RJ3FF некоторые читают невнимательно, и делают поспешные выводы.
    Наверное, не слишком обратили внимание на то, что "эта антенна - не для начинающих"...

Похожие темы

  1. Антенна 160-80 м в городских условиях
    от UT8EU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 04:08
  2. Gap Titan DX в городских условиях
    от R2DHB в разделе Антенномания
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 12:17
  3. T2FD в городских условиях. Мои впечатления
    от RN3AKK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 23:21
  4. Загадка антенны в виде длинного провода
    от UR5MGF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 180
    Последнее сообщение: 24.11.2010, 01:10
  5. Антенна на КВ в городских условиях
    от UB3AUC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 16:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×