Страница 19 из 37 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324252629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 549
Like Tree180Спасибо

Тема: Антенна длинный провод в городских условиях

  1. #271
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Я обычно делаю по рис1
    Я смотрел такое выполнение...
    На форумах пишут, что выполнение СУ без эл. соединение катушки связи с контурной плохо работает при длинах LW НЕ равных 1/2 длины волн. Якобы для проводов случайной длины-у меня она =36 м, желательно кабель подключать к отводу снизу и ставить на кабель "защелки".

    Цитата Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
    Подключите заземление, да хорошее "ВЧ" заземление - не помешает.Кусок провода, метров 10-ть и последовательный контур с ним, на "корпус"
    Хорошее заземление или противовес на 6 этаже в квартире /точнее комнате/ не выполнить. То же можно сказать и о ВЧ заземлении. Исхожу из реальности...

  2. #272
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я смотрел такое выполнение...
    На форумах пишут, что выполнение СУ без эл. соединение катушки связи с контурной плохо работает при длинах LW НЕ равных 1/2 длины волн. Якобы для проводов случайной длины-у меня она =36 м, желательно кабель подключать к отводу снизу и ставить на кабель "защелки".
    Никогда не замечал таких проблем. При любой длине всё работает. За то при эл. соединении катушек будете иметь ВЧ на аппаратуре 100%. Защелки не эффективны в пучности напряжения. Если катушки не соединены, перемещением катушки связи ВЧ легко убирается. Подумайте сами. У вас на краях контура противофазное ВЧ напряжение, а в середине его узел, т.е. нулевое значение. В этом месте нужно расположить катушку связи. Если длина полотна отличается от кратной 1/2, то при настройке этот узел просто сместится от середины контурной катушки. По этому катушку связи тоже нужно будет немного подвинуть. Вот и всё.
    При длинах не кратных 1/2 плохо работает если заземление подключить, вот этого наелся в своё время.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 25.05.2019 в 13:34.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  3. #273
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Вчера поэкспериментировал с настройкой моего LW длиной 36 м
    Нашел у себя случайные катушки от прежних экспериментов, КПЕ, неонку и собрал на картонке макет. Картонка лежит на диване. Сверху провод антенны уходит в окно, снизу кабель идет на трансивер. Как выглядело, можно посмотреть на снимке

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010029.JPG 
Просмотров:	56 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	234087

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010027.JPG 
Просмотров:	30 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	234088

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010028.JPG 
Просмотров:	28 
Размер:	1.62 Мб 
ID:	234089

    Катушку связи выполнил по классической схеме без электрич. связи с антенным контуром. Заземления или противовеса не присоединял. Кабель до трансивера около 3 м без "защелок". Подбирал число витков по шкале КСВ трансивера. Резонанс получается довольно "острый". Рабочий участок, где сохраняется КСВ до 1,5 довольно узкий - прибл 50 кгц. При переходе с ТЛГ участка на участок ОБП обязательно нужна повторная настройка.
    Пока не получилось согласовать работу луча на всех бандах. Нужно подбирать переключения отвода. На снимке катушки нормально работают на 7-10-14 мгц. Если беру одну левую катушку, то получается 14-18 мгц. На других не строится... Нужно еще возиться
    Как мне показалось, для лучшей работы на ВЧ бандах нужно как-то разделить катушки на 2 группы: ВЧ и НЧ банды Соответственно, и катушки связи должны иметь разное количество витков.
    --------------------------------------------
    Пробовал двигать катушку связи по антенной катушке. Первоначально расположил посередине. Но лучшее КСВ=1,2 получается, когда катушка связи располагается у "холодного" конца антенного контура. С этого конца размещен конец катушки связи, где запаяна оплетка кабеля.
    ---------------------------------------------------
    Стационарный комп на рабочем столе при работе на 100 ватт из-за наводки самопроизвольно отключается. По видимому наводки на металлический ящик дают знать о себе. Ноут, что присоединен к трансиверу, работает нормально. Не "сбрасывает", но при передаче тачпад не работает.
    ---------------------------------------------------
    Вчера, сегодня на этом макетном СУ и моей LW 36 м поработал 100 ватт в WPX Контест на 20/40 м. На 40 м есть VK. JA
    Прием шумноват, ощущаются фединги. Отвечают не сразу, но дозваться можно. Пробовал снижать мощность до 30 ватт. Отвечают, но заметно хуже.
    ------------------------------
    Общее впечатление
    Антенна работоспособна. Оценка проволочной антенны случайной длины, близкой, но не равной 1/2 лямбда в баллах: 3+ или 4. Для трансиверов с выходом 50 ом настройка с антенной катушкой по Фуксу позволяет получить лучшие результаты, нежели с Т тюнером. Только нужно тщательно искать оптимальные настройки витков катушек +КПЕ при согласовании конкретной антенны на каждом банде.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 26.05.2019 в 21:16.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  4. #274
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Стационарный комп на рабочем столе при работе на 100 ватт из-за наводки самопроизвольно отключается. Ноут, что присоединен к трансиверу, работает нормально. Не "сбрасывает", но при передаче тачпад не работает.
    Это говорит об огромной напряжённости эмп около согласующего. Может ещё мышку терять во время передачи, если защёлок на мышином кабеле нет. Для здоровья совсем не полезно.

  5. #275
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Это говорит об огромной напряжённости эмп около согласующего...
    Насчет "огромной" напряженности не знаю-померить нечем. Но это и понятно, т.к. полотно антнны находится непосредственно в комнате. Даже на 5 ватт контур прилично "щиплет" пальцы... При 100 вт неонка полыхает. Но так и должно быть: ведь антенный контур настраивается в резонанс. Полотно антенны-провод LW забирает ЭМЭ и излучает в ее в пространство.
    Попробую на кабель ближе к ТХ-су поставить запорный дроссель на кольце.
    -----------------------------------------
    Добавлю еще.
    Сегодня днем прошел дождь, намочил асфальт во дворе под антенной. Заметил расстройку контура КСВ выросло до 2,5. Пришлось подстроить...

  6. #276
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Пробовал двигать катушку связи по антенной катушке. Первоначально расположил посередине. Но лучшее КСВ=1,2 получается, когда катушка связи располагается у "холодного" конца антенного контура. С этого конца размещен конец катушки связи, где запаяна оплетка кабеля.
    Если ориентироваться только на КСВ, то варианта два. Двигать катушку или подбирать число витков. Первый вариант упрощает получение многодиапазонного варианта, но это разменивается на некоторое ВЧ на корпусе аппарата на некоторых диапазонах, что может быть критичным при большой мощности или подключении ПК. В некоторой степени это еще можно компенсировать подключением противовеса и меняя его длину.

  7. #277
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Нашел на сайте RA1OHX раздел тюнеров.
    Простые согласующие устройства. - Согласующие устройства. Антенные тюнеры - Схемы радиолюбителю RA1OHX-Cайт радиолюбителя
    тюнер для экспедиционных антенн случайной длины, известный автор И. Григоров RK3ZK

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	39682192.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	234172

    Наверное, в моем случае для получения точной настройки нужно добавить еще С4. Полагаю, что работая совместно, С1 и С4 согласуют выделение ЭМЭ в антенну наиболее точно. Длина полотна моей антенны не равна 1/2 лямбда. Насколько оптимальна эта схема? Нужно соединять катушку связи и контурную, если заземления не предполагается? Насколько необходим индикатор тока для настройки? В старой армейской р/с не большой мощности типа РБМ для настройка антенны используется эл лампочка-настраивается антенна на макс свечения. Затем, она закорачивается выключателем...

  8. #278
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Валентин, ну вот я использую такое вот СУ: Радиолюбители Санкт-Петербурга • Просмотр темы - Согласующее устройство с автоматическим КСВ-метром
    При работе в полевых условиях с антеннами типа "луч/LW случайной длины, не равной точно 1/2 лямбда, заброшенный на подходящее дерево" получаются следующие результаты (это один из экспериментов):
    Код:
    MHz     КСВ
    1.8     1,1
    3.5     1,0
    7       1,0
    10      1,1
    14      1,0
    18      1,5
    21      1,5
    24      1,8
    28      1,2
    Результаты многих экспериментов (в том числе проведенных QSO) позволяют утверждать, что минимум КСВ соответствует "максимуму отдачи мощности в антенну".

  9. #279
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Валентин, ну вот я использую такое вот СУ...
    Это Т-тюнер.
    У меня есть такой самодельный на катушке с колесом. Он согласует на НЧ/ВЧ бандах, на ВЧ число витков катушки 1-2 всего. Как-бы получается, что ЕМЕ замыкается на "землю" ?? ... непонятно... Я писал выше, что при его применении у меня получается очень низкий КПД. Мощность где-то теряется и очень плохо отвечают. При согласовании по Фуксу заметно лучше получается. Чувствуется, что КПД не плохой, отвечают нормально.
    Пробовал с одной индуктивностью перекрыть все диапазона, переключая отводы и подстраивая только емкостью. Весь день провозился- не получается. Почему? Не могу ответить. Беру описанную схему, изготавливаю катушку по описанию, 7-10-14 строятся. А 3,5 и 18-28 не хотят.
    Также смакетировал некоторые СУ, но пока не получается добиться хорошего КПД на бандах 3,5-28. Буду пробовать еще...

    -----------------------------------------------
    В старых ретро радиожурналах читал, что в 30-х годах, как антенну радисты применяли провод, порой случайной длины. Они настраивали его по макс току в антенне. Ведь неспроста Григоров в своем СУ поставил индикатор тока.... В старые времена, в ТХ применяли простой контур с катушкой связи на антенну. Получался хороший КПД, т. к. ЭМЭ из контура практически без потерь сразу передается в антенну-провод. При таком согласовании есть недостатки: узкая рабочая полоса.

    -----------------------------------------------

    Возник вопрос.
    Какова эл схема эквивалента антенны "длинный луч" случайно длины?

  10. #280
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Гм. Ну, если получается низкий КПД - имхо нужно анализировать конструкцию тюнера на предмет потерь. "Земляная" шина сделана ли толстым проводом или шиной? Катушка достаточно добротная? Контакты переключателей достаточной площади? Ну и так далее.... Где рассеивается мощность? (Локальные перегревы где-нибудь есть? Даже 100 Вт - это немало!) У меня описанный тюнер (да, это классический Т-тюнер, кто бы сомневался? ) хорошо согласует случайную "антенну" в полевых условиях - не только "по приборам", но и по реальным QSO чувствуется отдача мощности - на 100 Вт даже при текущем "спящем" Солнышке есть QSO со всеми 6-ю континентами (увы, Антарктиды пока нет. Но надеюсь, это пока ).
    У меня при согласовании в диапазонах 20-10 м тоже получается малая индуктивность - 2 витка, редко 3, при этом хорошо чувствуются резонансные свойства тюнера - на ВЧ диапазонах настройка достаточно "острая" (это при вращении КПЕ, в диапазонах КСВ по индикатору тюнера меняется слабо и подстройка не требуется).

    Вопщем, Валентин, в этих условиях могу посоветовать только экспериментальную работу.... Почти наверняка Ваши результаты будут отличаться от моих. (Я поделился своими результатами только в качестве возможного пути поиска решения.) Нет двух одинаковых антенн, как и двух одинаковых условий подвеса (в смысле окружающих предметов). В этом и интерес нашего хобби, нет?

    Желаю удачи, возможно, услышимся!

  11. #281
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,936
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Эффективность любой антенны определяется в первую очередь "дальним" полем,а именно проводимостью почвы на расстоянии нескольких длин волн.Какая может быть почва в городских условиях,вот именно самая худшая или еще хуже.Во всех металлических предметах находящихся в поле "видимости"антенна наводит ток.Предметов этих в каждом доме уйма,а именно стояки водо-тепло-газо снабжение,тросы лифтов,паутина электропроводки,железные крыши,арматура стен,даже в гвоздях забитых в стену и т.п. и это только в отдельно взятом строении.А сколько в городах интернет-тросов,уличных электролиний.И весь это наведенный ток является потерями т.е в антенне корр. наведется только часть излучаемой мощности.Это как электролампочка подвешенная в лесу,чем больше веток,тем хуже видно свет.Только в режиме приема ветки не излучают электронный смог,а городское железо излучает и не хило.

  12. #282
    Заблокирован
    Регистрация
    09.04.2019
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Эффективность любой антенны определяется в первую очередь "дальним" полем,а именно проводимостью почвы на расстоянии нескольких длин волн.
    ДА!
    Стационарный комп на рабочем столе при работе на 100 ватт из-за наводки самопроизвольно отключается. По видимому наводки на металлический ящик дают знать о себе. Ноут, что присоединен к трансиверу, работает нормально. Не "сбрасывает", но при передаче тачпад не работает.
    У Вас ВЧ на корпусе компа, трансивера и пр.
    Вот оно, "продолжение антенны".
    Возьмите кусок провода и сделайте противовес на дерево, столб. Настройте его вот таким прибором по минимуму ВЧ на корпусе трансивера.
    Название: 1453185010_an_kv297-2-1.gif
Просмотров: 557

Размер: 4.1 Кб

    ПРОСТАЯ АНТЕННА С ИСКУССТВЕННОЙ ЗЕМЛЕЙ

    Ваше "Согласующее". может иметь приличные потери!
    Переделайте на Г-образное, как на рисунке...

    73!

  13. #283
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Эффективность любой антенны определяется в первую очередь "дальним" полем,а именно проводимостью почвы на расстоянии нескольких длин волн.
    Что-то в этой фразе меня смущает. Недавно через ИСЗ QSQ проводил. Интересно, как там на верху с эффективностью антенн на двойку и семидесятку при размерах аппарата 10х10х10см.? Слышно на китайский Баофенг было хорошо. 59/59. Антенна, правда у меня была 3 элемента на двойку и 4 на 70см. На верху вроде штыри просто, соответствующих размеров, судя по описаниям на сайтах. Как там у них с проводимостью почвы на расстоянии нескольких длинн волн?
    Последний раз редактировалось R1AIT; 28.05.2019 в 23:58.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  14. #284
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Эффективность любой антенны определяется в первую очередь "дальним" полем,а именно проводимостью почвы на расстоянии нескольких длин волн.
    Любой "вертикальной"
    Для "горизонтальных" антенн проводимость почвы ( в реальных её пределах ) не имеет не имеет значения.

  15. #285
    Заблокирован
    Регистрация
    09.04.2019
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    По "длинному проводу":
    2-1. Антенна в виде длинного провода | RadioUniverse

    Для "горизонтальных" антенн проводимость почвы ( в реальных её пределах ) не имеет не имеет значения.

Похожие темы

  1. Антенна 160-80 м в городских условиях
    от UT8EU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 04:08
  2. Gap Titan DX в городских условиях
    от R2DHB в разделе Антенномания
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 12:17
  3. T2FD в городских условиях. Мои впечатления
    от RN3AKK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 23:21
  4. Загадка антенны в виде длинного провода
    от UR5MGF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 180
    Последнее сообщение: 24.11.2010, 01:10
  5. Антенна на КВ в городских условиях
    от UB3AUC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 16:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×