Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 82

Тема: Луч (вертикал) на 160м

  1. #31
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    942
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну да, почему бы этот кусок провода между коньком крыши и уровнем потолка не протянуть снаружи кровли и не довести до самой земли, где и сделать точку питания. Особенно если кровля не металлическая.
    Вот и у меня такая мысль была, для этого и спрашивал какое здание.
    Мысль такая, не кабель тянуть к мачте, а сделать продолжение мачты проводом ближе к трансиверу.

  2. #32
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    а сделать продолжение мачты проводом ближе к трансиверу.
    Лучше не к трансиверу а к земле. Около земли уже расположить СУ и протянуть кабель к трансиверу.

  3. #33
    DX fisherman Аватар для UN1O
    Регистрация
    12.10.2011
    Возраст
    73
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    30
    Вертикальную часть до трансивера сделай 14,6 м. дополнишь проводом хоть зигзагом. Наклонное полотно 37,5м. На трансивер соединяешь провод через конденсатор 210пф.
    Укорачивая\ удлиняя провод с любого конца найди резонанс на нужной частоте. Изменяя ёмкость находишь приемлемое ксв. У меня ксв 1.1 на 1,835. Подвесь хотя бы пару радиалов их тоже надо настроить в резонанс. Больше, лучше. Эта Г-образная антенна работает лучше, чем полноразмерный несимметричный диполь. Он тоже у меня имеется. Собираюсь снять. Да, если используешь усилитель ,то конденсатор применять марки не хуже чем КУ-15. Если с радиалами не получится сделай хорошее заземление, но это худший вариант я думаю. Попробуй, может я не прав.
    Последний раз редактировалось UN1O; 22.04.2019 в 23:36.
    Темирхан, UN1O 73!
    5Band DXCC+WARS, DXCC Challenge.
    Kenwood TS-990S, ACOM-2000A. RQ-25, Dipol 40-80, IVL-160-30

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Богучаны RDA KK-29
    Возраст
    56
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    43
    Конечно буду пробовать, осталось тепла дождаться, тогда и займусь. У меня вдоль дома еще металлический забор, прицеплю и его к заземлению дополнительно))

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UA0ADX Посмотреть сообщение
    Конечно буду пробовать, осталось тепла дождаться, тогда и займусь. У меня вдоль дома еще металлический забор, прицеплю и его к заземлению дополнительно))
    Название: 1.jpg
Просмотров: 672

Размер: 12.1 Кб


    Если есть мачта над крышей 10 метров, то плюс дом + удочка - метров на 15-16 над землей уже есть. Достаточно.

    В GC тесте работал на Inv-L. Точка питания - метра 1.5 над забором. Провод идет на алюминиевую телескопическую мачту в центре дачного участка (15м). Далее вниз на край участка (20 x 30м).

    Один радиал над забором на высоте 1 метр.

    Никаких заземлений. Нанизал ферритовых колечек на 1 метр кабеля. Полотно двойной полевик 3 медных 4 стальных (не расплетал, не запаивал на дальних концах). Вот и вся конструкция. ))) Попробовал. Работает. От UK до Сибири. За 2 часа провел 60 QSO.

    С встроенным тюнером от 1.81 до 1.95 отвечают.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	162.3 Кб 
ID:	232419

    Лучшее, что удалось добиться изменяя длину на концах (не обрезал, просто мотал в обратном направлении кусок метр - полтора и фиксировал изолентой. Хотя можно и без нее.)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A1.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	96.9 Кб 
ID:	232420

  6. #36
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA0ADX Посмотреть сообщение
    буду пробовать
    Между имеющимися уже стоящими телескопами попробовать подобное - мало затратно и не хуже чего попало.
    https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/3...tml#post880039

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от UN1O Посмотреть сообщение
    Если с радиалами не получится сделай хорошее заземление, но это худший вариант я думаю. Попробуй, может я не прав.
    По моей "антенне" - прав! При подключении на конце кабеля ХОРОШЕЙ земли, шумы увеличиваются на 1-2 S, приём тоже, но становиться невозможным. При очень плохих противовесов (алюминиевая гардина и пара брошенных проводов на лоджии) трансиверу, при помощи СУ можно показать КСВ = 1,1 и, можно понемногу работать.
    Василий (RN6L) подсказал дельный совет: за окном где заканчивается кабель и "земля" близко и начало "антенны", очень удобно экспериментировать, добавлять или удлиняющую катушку или укорачивающий конденсатор или проводить манипуляции с радиалами. На чердак "бегать" не всегда удобно (бегал, знаю, но можно). А провод антенны можно и под кровлей пропустить (если не металлическая, хотя и металл, экранировка не глухая, не 100%, повлияет на резонанс, но ведь всё равно подстраивать). Но, надо пробовать! Мне сегодня проще, у меня "антенна" начинается почти в комнате.

  8. #38
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    При подключении на конце кабеля ХОРОШЕЙ земли, шумы увеличиваются на 1-2 S, приём тоже, но становиться невозможным.
    Как с этим бороться было написано еще в прошлом веке во всякой радиолюбительской литературе, даже далеко не научной.
    Одинаковое увеличение уровня сигналов и уровня шумов говорит о повышении КПД антенны. Т.е. можно ожидать улучшение работы на передачу. Специально же уменьшать КПД антенны с целью улучшить условия приема это глупо, для этого достаточно включить аттенюатор или выключить УВЧ. Не бывает чудес, жить в шумном месте и использовать всю чувствительность приемника на НЧ диапазонах реально только с направленными антеннами. Хотите использовать всю чувствительность, ставьте штыри в чистом поле.

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Богучаны RDA KK-29
    Возраст
    56
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    43
    У меня крыша диэлектрическая - андулин, но шек находится прямо под крышей)) в 3х метрах от предполагаемой мачты...

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Богучаны RDA KK-29
    Возраст
    56
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Провод идет на алюминиевую телескопическую мачту в центре дачного участка (15м). Далее вниз на край участка (20 x 30м).
    Александр, можете схематично изобразить Ваш конструктив, а то я не понял - задействована у Вас мачта как полотно или просто как мачта?

  11. #41
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UA0ADX Посмотреть сообщение
    Александр, можете схематично изобразить Ваш конструктив, а то я не понял - задействована у Вас мачта как полотно или просто как мачта?
    Пишу с телефона. Мачта не задействована. Антенна Г- антенна, но из-за того, что второй мачты нет горизонтальная часть идет вниз к земле, максимально как можно далеко от мачты (в моем случае к соседу на заброшенный участок).

    С виду как INV-V, только концы Г уходят в сторону от мачты на забор.

    Единственный радиал от точки запитки (40 метров) идет над забором на высоте (над забором) прибл 1.5м в ту же сторону, что и верхняя "горизонтальная" ( в кавычках) часть Г.

    Одна половина диполя 40 метров в виде буквы Г. Вторая половина антенны 40 метров радиал (над забором).

    Намерение было - убрать точку запитки подальше от мачты (по горизонтали). Ширина участка 20м, соответственно забор 10 метров от мачты).

    По высоте, точка запитки на высоте метра 3.5 над землей ( высота забора 2 метра).

    Кабель уходит в противоположную сторону от направления радиала и верхней части Г.

    Проще нарисовать. Но пока нет возможности. Надеюсь понятно )))

    Кабель лежит на земле. Длина кабеля метров 30.

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Богучаны RDA KK-29
    Возраст
    56
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Пишу с телефона
    Александр, спасибо! Подробно описали, думаю, что все понял.. Буду пробовать с учетом моих обстоятельств))

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    787
    Поблагодарил
    55
    Неправильная у Вас антенна,от слова совсем.Во первых-это никакой не вертикал,а именно диполь изогнутый,а конкретнее пародия на INV,только оч.плохая. Одно плечо(радиал) является полноценным излучателем и расположенно совсем рядом с землей со всеми вытекающими токами прямо в землю,т.е одна половина диполя греет землю.Вторая половина излучает,но очень плохо,т.к. идет почти параллельно второму плечу,хотя в INV нельзя делать угол меньше 90 гр. между плечами во избежание взаимного влияния.Излучателем в этой антенне является только вертикальная часть,все остальное-это большие потери.Тогда уж надо делать вертикал укороченнный и хотя бы с 2 радиалами.

  14. #44
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Неправильная у Вас антенна,от слова совсем.Во первых-это никакой не вертикал,а именно диполь изогнутый,а конкретнее пародия на INV,только оч.плохая. Одно плечо(радиал) является полноценным излучателем и расположенно совсем рядом с землей со всеми вытекающими токами прямо в землю,т.е одна половина диполя греет землю.Вторая половина излучает,но очень плохо,т.к. идет почти параллельно второму плечу,хотя в INV нельзя делать угол меньше 90 гр. между плечами во избежание взаимного влияния.Излучателем в этой антенне является только вертикальная часть,все остальное-это большие потери.Тогда уж надо делать вертикал укороченнный и хотя бы с 2 радиалами.
    Смотря для каких целей. Вертикал с одним радиалом есть в книге Low DX... ON4UN в составе 4SQ.

    Из рекомендаций, которые я встречал - располагать горизонтальную часть Inv L над радиалом. Так и сделано.

    Исходил из того, что второй радиал в линию еще более уменьшит R, укороченного вертикала. Можно ожидать порядка 12 Ом.

    Это не Inv V. A вертикал с одним elevated радиалом ( не с двумя, не с четырьмя ... и т.д.).

    Знаю из опыта, сравнивал, работая из Тихого океана со штатами, кто громче идет, у тех у кого 30 - 60 - 120 радиалов на земле или 4 elevated. Elevated шли громче.

    Из этого и исходил. И из лимита пространства для размещения антенны.

    Мачта сделана из алюминиевых труб, одна в другую, которые доступны в строительных супермаркетах, разрезами на краях для стяжки силовыми хомутами. Получается очень легкая и поднимается/опускается одним человеком за 5 минут с стремянки. 16.5 м. Можно 19 метров.

    PS в моем случае мачта стоит на пластмассовом поддоне, скотчем связана с вертикальным стволом черешни ( полевой вариант, one day)))))

  15. #45
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Исходил из того, что второй радиал в линию еще более уменьшит R, укороченного вертикала. Можно ожидать порядка 12 Ом.
    Но добавит КПД...

Похожие темы

  1. Расчёт вертикала на 80 м
    от RA3WRC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 09.01.2022, 21:31
  2. Модель полевого вертикала на 80-40-20м
    от UA3TW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.11.2017, 13:22
  3. Вертикал на КВ
    от RU3ZV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.08.2015, 13:31
  4. Опытная антенна на 160м
    от RA3ARN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.08.2007, 10:25
  5. Диполь на 160м и антенный тюнер FC-800
    от RW4HJD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.09.2006, 13:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×