Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 88

Тема: Помогите новичку с антенной.

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,418
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    2737
    Я бы посоветовал ему ,,АМЕРИКАНКУ" VS1AA 21 метр , начинал в 1968 году слушать эфир на приемник КВ-М с такой антенной , сейчас она как то подзабыта

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UA6ECX Посмотреть сообщение
    Варварский метод... В годы дельтапланерной юности, наоборот, ужимал трубу Д16Т Ф40х1,5 (до Ф36,7 для проставок) фильерой.

    Продавливал ручным прессом со смазкой гипоидкой и проворотом после каждого качка.

    Цитата Сообщение от UA6ECX Посмотреть сообщение
    DL2KQ предложил вертикал на все диапазоны см. описание в журнале Радио за март 2019 г.
    Видимо, речь об этой антенне… Но вертикала проще и практичнее, чем АсДип - не бывает!

  3. #48
    Заблокирован
    Регистрация
    01.08.2019
    Возраст
    55
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги (не шутка) что то у меня какое то странное чувство, не дурачит ли нас молодой человек (50 лет)? То, например, в посте №17, такие умные фразы, обороты, а потом вдруг рядом - включается "дура" - алюминий окисляется, медь вытягивается, железо ржавеет - какую антенну делать? А после Жуковского так и вспомнил: было это уже раза три тут на форумах - тролили нас и антеннами и "индивидуалами" , Было это, было! Как хотите, а я сюда больше, ни-ни!
    Ну так поскольку справки у меня нет, что я не тролль, то пусть радиолюбители из Жукорамы, если они есть на форуме в личку мне напишут, обменяемся телефонами, пожалуйста, хоть сегодня наладим связь. А что касается алюминия, то во-первых у всех в голове свои тараканы, во-вторых есть вопросы, не для этой темы и даже не для этого форума и там умного от дурака отличить порой бывает очень сложно.

  4. #49
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Для начинающего это правильно еще и потому, что не надо охватывать необъятное, то есть не надо пытаться лепить что то многодиапазонное, лучше сосредоточится на каком то одном диапазоне и почувствовать "вкус" нормальной работы.
    Пожалуй самый правильный совет. Если ТС действительно начинающий, то ему переваривать множество советов по поводу одновременно и простой и в то же время многодиапазонной антенны, каких в принципе не бывает будет весьма трудно. Начинать надо с действительно простой антенны.

  5. #50
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ....многодиапазонной антенны, каких в принципе не бывает .....действительно простой антенны
    Не буду спорить. Многодиапазонные антенны конечно бывают. Хотя бы потому что любая железка на любой частоте излучает отлично, ну или как может, а устсраивает это нас или нет зависит от того к чему собственно мы стремимся. Ну то есть устравает ли нас диаграмма или еще чего.
    Я вот неприемлю когда "многодиапазонность" достгается согласованием( например вертикал 160-80-40) . Тоесть переключением. Но есть замечательный вариант - опен слив например(в соседней ветке обсуждают диполь40-30, вот сюда и надо идти, почему то там скромно это обозвали - еще одна труба над основной...). Многодиапазонность получается просто и железобетонно надежно, ну раз ве что с небольшой ущербностью на более высокочастотных диапазонах.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Ничего ТС делать не будет, тем более вертикал и магнитную рамку. Чтобы их сделать нужны руки не из коленок и голова заинтересованная.Вдруг неожиданно прозрел и для радива созрел к 50ти годкам... Ржунимагу.
    А ТС не может кусок проволоки с дачи вдоль участка за полчаса натянуть..., а вы ему высшие материи и Ротхамеля с Гончаренко.
    Ну с мысл кормить троля?

  7. #52
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Помнится, в юности, когда мне было 14-15 лет, занимался записью музыки, передаваемой р\ст "Голос Асмерики". Принимал на ВЭФ-212. Записывал на кассетник "Парус-310". Для улучшения приема натянул по забору, вокруг огорода, провод ПЭВ-2 Ф 0.4мм. Общая длинна было около 150м. Радости было...полные штаны! Прием улучшился в разы, чем на встроенную телескопичку. Кстати, придумал сам! А знаете почему? Тогда интернета не было.

  8. #53
    Standart Power
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    557
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ... Хотя бы потому что любая железка на любой частоте излучает отлично, ну или как может....
    Шедевральные бредни... Продолжайте, полковник...

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Коллеги вспомните как начинали сами, неужели для того что бы слушать эфир вы задавали кучу вопросов какую сделать антенну. Кусок провода и эфир открыт. Сейчас вас разводят, а вы по душевной доброте рассказываете о серьезных антеннах.

  10. #55
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Слушать можно и не тлоько на кусок провода, но и на гвоздь и... как раньше говорили - на ручку от унитаза( сейчас уже таких не найти).
    На днях у меня атенна на сороковку "сломалась", кабель был натянут... вытянулся из крепления у антенны и замкнул накоротко. Так я это даже не сразу понял....- эфир был необычно тиховат и амеры не отвечали,... А слышно было неплохо... на чтооо???? наверное своеобразный
    задранный вверх BOG получился

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    ВЭФ-212
    "VEF 12" был, "202" был а "212"? Это какой? Наверно опечатка? (год то 80-ый). А дальше , согласен, так и было. Хочешь - делаешь, не хочешь - "спрашиваешь". Пока выясняется вариант, можно было успеть несколько антенн испытать в "металле".

  12. #57
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от UA6ECX Посмотреть сообщение
    проще американки 41 метр нет
    А размер? И высота нужна. Но, действительно, похоже, очередной развод с этими вопросами.

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    многодиапазонной антенны, каких в принципе не бывает
    Ну почему Василий, в любом проводнике любая ЭМВ (электро магнитная волна) наводит ЭДС (я так учил в школе - учеников) . её в приёмник и готово! (про резонанс ни слова!). Маленькая ЭДС?, так у него МШУ есть - пусть слушает. Поймет, что надо резонансные антенны, так это второй шаг, но ведь делать то надо, а не ныть, "это хочу, это не могу!" . Он же не прислушивается к советам.
    (P.S. Василий, я как то писал про свой провод на тополе, работаю на ВСЕХ диапазонах (на двойке не пробовал) 100 ватами, доволен, так как нет лучшего, на сегодня в марафоне RCWC я на 335 месте из 1233 участников). Так что будем считать что мы поспорили. а в остальном я на 100% Вас поддерживаю).

  14. #59
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Многодиапазонные антенны конечно бывают.
    Но они не простые. Или как минимум не элементарные. Простая (элементарная) это когда состоит из излучателя (диполь, штырь, рамка) и фидера.
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я вот неприемлю когда "многодиапазонность" достгается согласованием( например вертикал 160-80-40) . Тоесть переключением.
    А я наоборот не понимаю тех кто непременно хочет "без переключения и одним кабелем" и ради этого готовы на танцы с бубном в виде хитромудрых ферритовых трансформаторов сомнительного качества.

  15. #60
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А я наоборот не понимаю тех кто непременно хочет "без переключения и одним кабелем" и ради этого готовы на танцы с бубном в виде хитромудрых ферритовых трансформаторов сомнительного качества.
    Так я тоже протв трансформаторов( категоричски), и против одного кабеля, и против многодиапазонных антенн, и даже против нескольких монобендов на одном конструктиве(мачте).
    Но ... опен слив - это едиственное, что красиво решает многие нюансы. и многодиапазонность, и отсутствие СУ, и один кабель, и один конструктив....

Похожие темы

  1. Помогите новичку ... Логопериодическая антенна
    от bogong в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 16:58
  2. Помогите разобраться с антенным тюнером MFJ 945E
    от RN3DGP в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 13:50
  3. Помогите новичку с КВ антенной
    от IVAN1979 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.09.2007, 11:54
  4. Помогите определиться с антенной
    от FoX KiDs в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 16:28
  5. Помогите новичку с ТРансивером Эфир-М
    от Yakov в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 09:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×