Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 589101112131415
Показано с 211 по 223 из 223

Тема: Что важнее при настройке антенны?

  1. #211
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    В этом может быть разгадка.
    Видимо да!
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Стаканы тогда применить или в голову не пришло или посчитали что "лучшее враг хорошего"
    Я на кабель в (.) питания ставил балун.

  2. #212
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Видимо да!

    Я на кабель в (.) питания ставил балун.
    Это не стакан.
    А как этот балун был исполнен?

  3. #213
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Тогда кабель становится N+1-вым противовесом. Если в шеке есть источник помехи, всё полезет в антенну по кабелю.
    В моем это пока 71 противес. Но с помехами или наводками на шек как раз у вертикала проблем нет. Была наводка от Инв. Ви, на котором балун на кольце. Но там полотно антенны над крышей проходит, а крыша шиферная и потолок деревянный.
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    В такой ситуации, а именно питание симметричной антенны несимметричным кабелем, очень много подводных камней.
    У меня подводный камень случился в том что СУ, переключающее Инв.Ви. располагалось на мачте в точке питания и к нему нет доступа. Теперь решил снижение сделать воздушной линией, чтобы СУ было в основании мачты и к нему был доступ. Завтра если не будет дождя буду валить телескоп и менять на нем троса. Не так давно при подъеме трос на нижнем колене порвался (китайский, заржавел) и телескоп сложился.

  4. #214
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Я на кабель в (.) питания ставил балун.
    Балун балуну рознь, как впрочем и точка питания. Одно дело активный элемент Яги, где на буме можно хоть черта разместить, другое когда этот черт висит на проволочном диполе да еще и за пределами крыши, а внизу и люди и машины...

  5. #215
    QRPP
    Регистрация
    12.08.2019
    Возраст
    70
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Тогда кабель становится N+1-вым противовесом. Если в шеке есть источник помехи, всё полезет в антенну по кабелю. И ёмкость с кабеля на землю не поможет.
    Совершенно верно. Впервые столкнулся с этим, когда в начале 90-х, когда начал работать телетайпом с помощью компьютера с процеcсором Z-80, с магнитофонной ленты грузился. Антенна GP принимала помеху от этого компьютера на 9 балов, пока не поставил запорный дроссель, как его теперь называют- кабель в точке подключения к GP намотал на кольце от ТВС. Теперь на всех антеннах это делаю.

  6. #216
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RW4CB Посмотреть сообщение
    кабель в точке подключения к GP намотал на кольце от ТВС.
    Василий!
    Вот такой и Я делал.
    Такого количества авто под окнами тогда не было!

  7. #217
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да нет, КСВ доводил ровно до единицы. Там два действия в общем то.
    Благодарю. Есть еще одна степень свободы, облегчающая точную выгонку в "единичку" при настройке проволочного шлейфа - это расстояние между проводами шлейфа вблизи его разомкнутого конца. Влияет очень хорошо и регулируется распорочками. На чердаке это делать очень удобно. Шлейф у меня шел по стропилам и с лестницы был доступен по всей длине.

    Кто ел устрицы, тот знает их вкус -)) Вертикальная "Джетка" - моя любимая антенна из числа простых.

    Практическая чердачно-шиферная конструкция выглядела так. Нижние 4 метра - дюралевая труба. Верхние 7 метров - китайская удочка с "чулком" оплетки на тонкой вершине верхней секции, далее между секциями оплетка ныряет внутрь удилища. Общая высота штыря 10,7 метров. Под коньком крыши (ниже на 1 метр) на чердаке делается деревянная опорная площадка, нижняя часть штыря (этот самый метр) размещен внутри помещения чердака. Штырь выводится изнутри чердака через отверстие в деревянной обрешетке крыши и фиксируется в двух местах - в основании на площадке и в этом отверстии. Более никаких оттяжек (это важно для устойчивости штыря к обледенениям), да и на крышу вылезать не нужно. Два таких штыря у меня простояли два года с зимами, ветрами и обледенениями (удочкам всЁ это пофигу), потом крышу отремонтировали - убрали шифер и покрыли металлом, и я был вынужден эти штырьки снять. Это были пиковые годы солнечной активности 2011-2013, и все "дияксы" на двадцатке "с полпинка" были моими -))

    Из второго соседнего штырька я делал четвертьволновый GP на сороковку. Противовесы 2 штуки шли вдоль конька тоже внутри чердака. Сороковка была шумнее из-за близости токовых пучностей к источникам помех здания, но терпимо. Зимний слой снега на крыше на обе антенны не влиял "от слова никак".

    Может быть, кому-то такая конструкция будет как раз к месту. Шиферных крыш становится всЁ меньше, но они ещЁ в природе существуют.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.08.2019 в 04:17.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  8. #218
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RW4CB Посмотреть сообщение
    кабель в точке подключения к GP намотал на кольце от ТВС
    Для GP, у которого точка питания не висит в воздухе около этой точке, повторяю можно черта разместить, включая усилитель на ГУ-36, чтобы не тратиться на толстые кабели до антенны и чтобы киловатты по шеку не блудили. Но представьте какой должен быть телевизор, чтобы на его ТВС намотать кбель РК50(75)-9-
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Вот такой и Я делал.
    Такого количества авто под окнами тогда не было!
    Но закон Мэрфи был и тогда, и почему то даже единственный автомобиль его владелец умудряется поставить под антенной а потом удивляется почему его обсирают птицы, на нее садящиеся

  9. #219
    QRPP
    Регистрация
    12.08.2019
    Возраст
    70
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Согласен с эффективностью ваших антенн, но вот с экономичностью использования крыши и фидеров не очень. J-образная антенна в принципе одно диапазонная, а ведь у нас 9 диапазонов теперь, может еще прибавиться. Я правда делал такую антенну на 2-ку и десятку ( на одной трубе две кочерги), но настраивать верхнюю очень трудно.

  10. #220
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RW4CB Посмотреть сообщение
    J-образная антенна в принципе одно диапазонная, а ведь у нас 9 диапазонов теперь, может еще прибавиться
    Не все проблемы "бедного радиолюбителя" объективны. Одна из них желание сделать непременно одну антенну на все диапазоны и непременно без переключений. А ведь вышеупомянутый вертикал может работать на 40 и на 30. Всего то и надо оснастить его противовесами (можно там же на чердаке, если крыша не металлическая) и коробочкой с несколькими реле, катушками и конденсаторами.

  11. #221
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А ведь вышеупомянутый вертикал может работать на 40 и на 30.
    Верно Василий!

    А четвертушка для 40м неплохо работает на 15.

    73!

  12. #222
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Кто-то говорил , что лучший усилитель - это антенна.
    Этот ктото был ангажированный неадекват. Лично я всегда выссказавался что не надо сравнивать Ж с П( то есть антенну с усилителем)

  13. #223
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Может быть. Но если не нужен, то не делаю. Другой пример. ....

    Давайте и я вам пример расскажу. Про ниже упомянутую рамку с вертикальной поляризацией, то есть запитанной сбоку. Как обычно я забил на бытующее мнение о САМОСИММЕТРИРУЮЩЕМ эффекте рамок, и как всегда сделал ЗД. Хороший или плохой - вопрос второй, важно что сделал несколько витков достоточно толстого кабеля (РК75 - 9-12) и на них навесил пару отклонялок от ТВ. Первый вариант - кабельот рамки шел почти горизонтально, то есть более менее симметрично относительно рамки. Рузультат - ну как работало так работало, не в этом суть. Но работало.
    Потом я кое что изменил в части соглования( это тоже не очень интересно) но временно кабель пустил от рамки сразу вниз. Так вот через пару дней антенна "загнулась". Причина меня... удивила: закоротило кабель в месте ЗП. Он там просто расплавился, и кольца потрескались. Вот вам и самосиммерия, впрочем разговор не о ней, а о ЗП, который лишним не будет нигде.. Хи

Похожие темы

  1. Настройка антенны ниже рабочей высоты.
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 12:19
  2. О настройке антенны Inv.L
    от EW3LN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 26.09.2018, 18:57
  3. Настройка антенны diamond kv5
    от UB6LOT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.12.2016, 12:33
  4. Метод "холодной" настройки антенны
    от Александр Рабин в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 12:26
  5. Что такое "настройка антенны".
    от Baga в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.07.2003, 15:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×