Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 223
Like Tree274Спасибо

Тема: Знатокам антенно-техники - ПРИЗЫВ!

  1. #16
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Евгений, а нет ничего стыдного попросить кого либо, нарисовать на бумаге желаемую антенну в привычном виде чертежа.
    Времени много не займёт. Просто обратитесь.
    По поводу "заклюют" - вы правы. Под старую опу решил познать прелесть программирования контроллеров/Ардуино.
    Тёмный лес... с злыми партизанами...
    "Просветленные", на форумах, могут объяснить, но примерно такими же матерными словами как вы сказали по "ретаргетинг".
    Ничего... сижу, читаю, потихоньку впитываю инфу....

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от RX9SN Посмотреть сообщение
    О! Хоть что-то потенциально интересное и полезное.
    Жень, спасибо за тему!

    Вопрос ТС, что за "система приема в мертвой зоне" у тебя установлена? Может где-то на формах уже описана? Это низковесящие рамки/диполи? Какой эффект, диапазоны 14-15-10?

    Саш, я сейчас использую вот что:
    1.Низковисящие рамки на 40 и 20, настроенные, подключенные через четверть 75-омным кабелем. Обе рамки - квадраты, запитка в угол.
    Высота - 5 и 3 метра. Под ними - сетка рабица.
    Это ИНОГДА дает хороший выигрыш в мертвой зоне, но нужна энергетика. Т.е. на 100 Вт - без шансов.

    2. Три направленных антенны (10,15,20) - строго в одном направлении - перпендикулярно потенциальной "линии" излучения
    корреспондента - т..е если кто-то из МСК, как я понимаю, "дует" на юго-восток, то я поворачиваюсь на северо-восток.

    3. ПОСЛЕДНЯЯ "ФИШКА" - две ВЫСОКИХ (!!!) антенны - излучается одновременно в два направления:
    - строго север
    - строго юг
    При этом при необходимости подключается третье (строго восток)
    В Кубке SSB это дало сногсшибательный эффект. Удалось взять оч-много станций в мертвой зоне.


    Я честно говорю, НЕ ЗНАЮ, как это работает, и работает иногда очень спонтанно от варианта к варианту.
    Скорее всего Вариант 3 - есть разновидность варианта 2, когда направления на строго север от меня соответствует
    направлению корреспондентов на восток (точнее, перпендикулярно).


    И еще одно (для ближних QSO).
    Связи в полу-мертвой зоне (иначе не назовешь) - ВОЗМОЖНЫ ВПОЛНЕ - просто иногда коллеги думают, что да не услышимся...
    100-150 км - свободно. Пример - QSO в Кубках с R3GM, R3RZ на всех ВЧ диапазонах!!!!
    А про 20-ку вообще молчу... нереально и необычно громко шли RL5A, RV3FF, R3FX, всех не вспомню...

    Как я понимаю (тут уж и лишнее слово побоишься сказать, среди знатоков, но попробую) - скорее всего такие громкие сигналы
    и потенциально возможные связи в, казалось бы " "мертвой зоне" становятся возможными при наличии ВЫСОКИХ антенн у обоих
    корреспондентов. Причем, не так важно кол-во элементов, сколько высота.

    Вероятно, это формирует низкий угол и QSO проводится "прямой волной" или...? Я не знаю
    Это лишь моя дилетантская гипотеза, основанная на опыте использования.

    Вот ссылка прошлого года, демонстрирующая ситуацию, когда станция в мертвой зоне "выплывает" в случае
    использования ТРЕХ РАЗНЫХ антенн в одном направлении (без фазирования):

    https://www.youtube.com/watch?v=sRJCn0OKr0I

  3. #18
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    ну и приложите заодно такой файл, ежели он есть в наличии.
    Уйдём от поставленной R2AA задачи далеко.
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Бессмысленно терять время на "бумажное" описание всех антенн подряд.

  4. #19
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    ...я, конечно, извиняюсь...но много ли здесь профессиональных антенщиков...?
    ...для меня это тож хобби, а начинают спрашивать как со спеца ))
    ...если кому интересно поговорить о проектировании, сопровождении, сближении наклонно-направленных и горизонтальных скважин на нефть на газ, то тож могу перейти на язык "буровиков" )

    ...а простейшие действия в MMANA - я думаю должен уметь каждый, хотя бы , чтоб открыть файл, посмотреть, сделать простейший (доступный) анализ

    ...а из года в год говорить (твердить), что я это не умею?
    ...странно это

    с уважением, Алексей

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Евгений, слишком расплывчатая тема получится. Бессмысленно терять время на "бумажное" описание всех антенн подряд. Скажем, те антенны которые интересны тебе - это для большинства несбыточная мечта, варианты воплощения которой даже не рассматриваются. И наоборот - тебе (как собственно многим и мне в том числе) не интересны простые многодиапазонные антенны. Что-то бы из серии "антенна, работа которой меня удивила", для уже воплощённых и реально (а иногда и для самого себя неожиданно) отлично зарекомендовавших себя антенн или "предлагаю воплотить" - есть же ситуации, когда всё ясно, понятно и вероятность ошибки в расчётах мизерная, а предполагаемый эффект заманчив, но у автора нет возможности в обозримом будущем самому это осуществить. Вот когда и если у кого-то проявится интерес, то детали воплощения и формат описания всегда можно уточнить или обсудить. А иначе зачем тратить время?
    Такие темы здесь не будут так популярны, как, условно говоря, "РА и мигрень - как связаны?" (вариант страниц на 20 дней за 5), но оно и не нужно.
    Боря, как раз меня ОЧЕНЬ интересуют ПРОСТЫЕ антенны...
    И я вполне понимаю и тех, кто рассчитывал в мманне и НЕ ОБЯЗАН никому что-то там рисовать и выкладывать...

    ВСЕ РАЗУМНО! НЕТ и НЕ БЫЛО каких-то претензий.
    Была просьба тем, кто рассчитывает и хотел бы, чтобы его конструкцию воплощали и делились результатами -
    иногда "спускаться на землю" и давать не просто файл, а чертеж и короткое описание.
    Это, IMHO, позволит остальным (кто Не в теме) - повторять конструкцию В РАЗЫ БЫСТРЕЕ, не заморачиваясь на изучение мманны,
    авторам - получать обратную связь, а В ЦЕЛОМ - ПРИНЕСЕТ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ в итоге для всех. Разве нет?

    А сыпать файлами .maa есконечно - это все равно, что хотеть ХОТЕТЬ сделать, а не хотеть сделать.

    В остальном согласен - по большому счету, конечно, надо изучать...

  6. #21
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    давать не просто файл, а чертеж и короткое описание.
    Евгений, вот это как раз делается (делаю) по мере возможностей...
    Мне тож интересно у кого и как заработает - тот или иной вариант
    В особенности тогда, когда человек уже не просто решил что-то делать - а уже делает

    ...а пока только слова

    ...вариантов масса, великое множество...
    ...и простых и сложных
    ...моделей "нарисовать" можно много, а вот повторить всё - это уже не у всех получается


    с уважением, Алексей

    PS:

    ...вот кстати видел ваш запрос на антенну на высоте (мачте) 20-25 м на 40 м, то яб посоветовал простейшую EX8A, в простонародии "бабочку"...
    ...а с высоты 60 м ж\б дома - если уж не "веревочку", почему то она для вас слишком заметна, а LW c двухпроводным питанием...типа J-антенны, но наклонной

  7. #22
    Standart Power Аватар для RX9SN
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    37
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    534
    Поблагодарил
    880
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Саш, я сейчас использую вот что:
    1.Низковисящие рамки на 40 и 20, настроенные, подключенные через четверть 75-омным кабелем. Обе рамки - квадраты, запитка в угол.
    Высота - 5 и 3 метра. Под ними - сетка рабица.
    Это ИНОГДА дает хороший выигрыш в мертвой зоне, но нужна энергетика. Т.е. на 100 Вт - без шансов.

    Горизонтальные?

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от RX9SN Посмотреть сообщение
    Горизонтальные?
    да, конечно. строго параллельно земле.

    Еще хотели сделать на телескопе антенну 3-3-5 на ВЧ, установленную на редуктор с элевацией по азимуту и горизонту, но не успели летом.

  9. #24
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Евгений, тема действительно злободневная, НО!
    Рисовать каждую антенну... коих мильоны... напридумано - не реально.
    Сколько раз обжигался, когда вслепую качнул файл, глянул параметры... Вау!!! Супер!!!
    Только потом, обратив внимание на то, что длина антенны "200" метров и высота "60" метров... как то... импенд утихает. Не реально.
    Можно создать тему "Нарисуйте файл ММАНА".
    В любом случае, "просящий", должен на минимальном уровне пользоваться ММАНА:
    Хотя бы увидеть и осознать габариты, насколько эта антенна влезет в его владения.
    Если, высота подвеса/установки антенны в авторском варианте не осуществима, то как будет себя вести антенна при меньшей высоте и будет ли смысл её изготавливать.
    Минимально представлять сложность изготовления/настройки антенны, имеющееся оборудование, инструмент, приборы, материалы.
    Без лишнего оптимизма, прикинуть финансовую сторону изготовления. А потяну ли я такой проект?
    Главное: А оно мне точно надо? Буду ли я делать? Или... так... просто спросить... помечтать...

  10. #25
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Еще хотели сделать на телескопе антенну 3-3-5 на ВЧ, установленную на редуктор с элевацией по азимуту и горизонту, но не успели летом.
    Думается, что элевация по углу места, в этом случае- излишняя , поскольку серьезно усложняет эксплуатацию. А для экспериментов - самое то! Учитываю довольно широкую диаграмму , думается, что можно найти некий универсальный угол для ближней мертвой зоны на ВЧ , и в этом положении зафиксировать.
    Имею несколько трайбендеров разной конструкции, которые , видимо, имеют и разные углы излучения и при прочих равных условиях, ВСЕГДА есть антенна, на которую мертвую зону слышно заметно лучше, чем на другие

  11. #26
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    .....меня ОЧЕНЬ интересуют ПРОСТЫЕ антенны...
    Честно говоря не понятно, если они "простые" то что надо описывать и рисовать. Это в букварь для начинающего -> диполь, рамка, вертикал. Важно понять как влияют размеры антенны, земля (высота подвеса), влияние посторонних предметов расположенных рядом. В принципе это основы, которые есть в квалификационных экзаменах, их надо знать до того.
    Процесс изготовления и испытания таких "простых" антенн должен пройти каждый. Как будет работать такая антенна зависит от частных условий, в большей степени от места установки и результат у всех будет свой. Приобретённый опыт будет намного ценнее нежели рассматривать чьи то картинки и описания как у него там получилось и тупо повторять не понимая как это работает.
    Пож. без обид, ничего личного.
    Последний раз редактировалось R3MM; 10.01.2020 в 11:05.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Честно говоря не понятно, если они "простые" то что надо описывать и рисовать. Это в букварь для начинающего -> диполь, рамка, вертикал.
    Процесс изготовления и испытания таких антенн должен пройти каждый. Как будет работать такая антенна зависит от частных условий места установки результат у всех будет свой. Приобретённый опыт будет намного ценнее нежели рассматривать чьи то картинки и описания как у него там получилось.
    Да, некорректно написал.
    Скорее не "Простые" в понимании "диполь", а какие-то не сложные эффективные антенны, с "переключалками" или без них.
    Пример: Валера, R2DA по моей просьбе рассчитал 3 дельты вертикальных и прислал мне ПРОСТО КАРТИНКУ в WhatsApp,
    сфотографировал и прислал.
    Антенна была повторена в ближайший выходной. И показала эффективность. За что Валере поклон!

    При этом на диске есть КУЧА файлов мманы - наверняка там тоже есть БЕЗУМНО эффективные антенны...
    Но по какой-то странной причине - эти файлы остаются файлами... И их сотни.
    А дельных конструкций с описанием и чертежами - оч-мало.

    Так работает, видимо, наша психология...
    Когда по ТВ показывают "Мимино" - мы с удовольствием смотрим.
    Или по радио - с удовольствием слушаем любимую песню...

    Мы что, не можем скачать "Мимино" или купить диск, или найти в приложении на Смарт ТВ? МОЖЕМ!
    И посмотреть, КОГДА ЗАХОТИМ? Можем! НО НЕ ХОТИМ ТАК! Хотя, это просто.
    Зачастую желание возникает НЕ из-за самогО желания, а на основе информационного повода.

    Помните "канадские оптовые компании" - аккуратно одетые мальчики в галстуках проникали в офисы и
    предлагали книги, косметику, наборы инструментов - они продавали НЕ УНИКАЛЬНЫЙ ТОВАР.
    Это можно было купить "за углом", но... мы НЕ ПОКУПАЛИ! Не было повода.
    А они ПРОДАВАЛИ. И это один из самых успешных примеров бизнесов тех лет.

    НАДО ПРОСТО ПОЛОЖИТЬ "ПОД НОС" ОФЕРТУ - товар, кино, картинку антенны - а не доказывать,
    что "ты если хочешь посмотреть "Мимино" - пойди скачай, это ж просто" - не скачают! Не посмотрят!

    И это один из самых БЕСЦЕННЫХ личных опытов в бизнес-маркетинге.....

    Так и тут. Хочется ГОТОВОГО решения. Не "втыкаться", не тратить силы на изучение...да что ж непонятного то?
    При этом, третий раз говорю, с глубочайшим респектом к тем, кто освоил и умеет...

    Я не знаю, КАК еще объяснить... на всех доступных языках повторил, как мне кажется.
    Все, я пошел к Кубку готовиться...

  13. #28
    Low Power
    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    г.Саров
    Возраст
    70
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    143
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    есть набор книг от белорусско-немецкого автора - Гончаренко Игорь Викторович, DL2KQ-EU1TT.
    ==================================
    Ну, коли вы решили упомянуть исторические корни автора, то справедливым будет изложить это так :

    российско-белорусско-немецкого автора - Гончаренко Игорь Викторович, DL2KQ-EU1TT-RC2AV-UA3SFH

  14. #29
    Standart Power Аватар для RN3BL
    Регистрация
    21.03.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    251
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А самое главное - как это воплотить в жизнь!
    Да, воплотить это долго и не дешево, если речь идет о больших и тяжелых антеннах.
    Вопрос согласования, решен при помощи намотки 2-х кусков из кабеля разных количества витков.
    Все работает. Но надо понимать сколько витков, какого диаметра и уметь это делать.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Дублирую сюда свой пост https://forum.qrz.ru/5-antennomaniya...ml#post1646245
    В дополнение могу сказать, что иногда использую MMANA для рисования чертежей в 3D , не относящихся к антеннам, так как это удобно.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

Похожие темы

  1. Призы Минкомсвязи РФ - POPOV MEMORIAL
    от RU3AX в разделе Соревнования
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 17.03.2012, 14:56
  2. POPOV MEMORIAL - призы Минкомсвязи
    от RU3AX в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 13:46
  3. Ищу знатоков ЧГК
    от Андреев Кирилл в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 09:33
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 06:36
  5. Знатоки, подскажите что по проще...
    от Tranzyt в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.12.2006, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×