Страница 34 из 71 ПерваяПервая ... 2427282930313233343536373839404144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 1057
Like Tree472Спасибо

Тема: Балконная антенна в городе

  1. #496
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    не успеваю бегать по темам где вы спрашиваете
    RA9CHZ, ну а цель-то какая? Если нужна антенна на последнем этаже здания и крыша недоступна, следуйте совету одного из моих преданных хейтеров, которого я называю "человеком одной антенны" и поставьте уже штырь ЛЮБОЙ высоты с отдельным СУ на каждый диапазон. Противовес - ЛЮБОЕ доступное железо в виде арматуры здания или водопроводной системы. Или EndFeed запитка. Или однопроводный тюнер-автомат.
    Если нужен многодиапазонный вертикал БЕЗ переключений с ОЧЕНЬ короткими противовесами - АсДип. ФСЁ!
    Если, конечно Вы не комсомолец одной из прекрасных стран Кавказа...

  2. #497
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    RA9CHZ, ну а цель-то какая? ...
    Цель, - поменьше светиться с высокой мачтой на балконе. Поднял, поработал, и снова сложил мачту. Для проверки возможности работы мачты как заземлённого GP, "железо" для согласующего устройства пока не готово. А малогабаритная спиральная антенна, даёт возможность ежедневно быть в эфире, хотя бы в FT8. CW тоже слышат, но мощность приходится увеличивать до 80 Вт.

  3. #498
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    Разные, конечно, ситуации в жизни бывают. Но это уже мазохизм какой-то....
    Когда у меня проблемы с антеннами были , я выезжал на природу, работал из машины, с дачи, раскидывая антенны по деревьям. Да и с балкона- худо бедно хоть на 20 ку диполь на дерево бросал.
    У меня дом был низкий, деревья в два раза выше крыши вплотную росли. И крыша скатная , шиферная. И сосед....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  4. #499
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4166
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Если нужна антенна на последнем этаже здания и крыша недоступна, следуйте совету одного из моих преданных хейтеров, которого я называю "человеком одной антенны" и поставьте уже штырь ЛЮБОЙ высоты с отдельным СУ на каждый диапазон. Противовес - ЛЮБОЕ доступное железо в виде арматуры здания или водопроводной системы. Или EndFeed запитка. Или однопроводный тюнер-автомат.
    Если нужен многодиапазонный вертикал БЕЗ переключений с ОЧЕНЬ короткими противовесами - АсДип
    100% поддерживаю! На последнем этаже есть балкон - в чем проблема поставить нормальный штырь? Да и в плане "светиться" - кто что Вам может тут запретить?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    выезжал на природу, работал из машины
    Дмитрий! Ну это тоже не всем доступно! Да и работать в эфире хочется каждый день, а каждый день на природу не наездишься!

  5. #500
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Для цифры - антенна нужна только условно.
    Ничего подобного, антенна нужна для любого вида связи, и чем антенна эффективнее, тем лучше. В балконную мощу вкачивать чревато последствиями, да и прием тоже немаловажен...

  6. #501
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    ...В балконную мощу вкачивать чревато последствиями, да и прием тоже немаловажен...
    Это точно! Поэтому и даю не более 60 Вт. А для улучшения приёма, подобрал в инженерном меню FT897 усиление. Такое, что при выключенном IPO (предварительный усилитель приёма), стрелка S- метра показывала 1.5 - 2 балла шума эфира.

  7. #502
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарили
    589
    Поблагодарил
    479
    Анатолий! Я тоже эмпирически пришёл к такому же способу. Плавно уменьшаю усиление и наслаждаюсь приемом. Но тогда показания S-метра ... тоже занижены. Это мой трансивер не такой продвинутый? Пытался выяснить вопрос в эфире, твердого ответа нет. Есть совет - забить на показания S-метра. Что Вы думаете?

  8. #503
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    Сергей, я такой режим использую при работе цифровыми модами. Отключаю (AGC) АРУ, и не обращая внимание на S-метр, ручкой RF (рег. по ВЧ и ПЧ) регулирую усиление в зависимости от обстановки в эфире. Иначе не видно слабые станции на водопаде, их забивают мощные. При включенной АРУ их не видно, но они есть. А когда АРУ выключаю, и убавляю усиление, то вижу все станции.

    - - - Добавлено - - -

    Плохо работает на передачу моя "микро" антенна на 40 м. Приём хороший, а на передачу пришлось добавить до 90 Вт, чтобы провести QSO на 1530 км, и это в FT8. Вывод, - антенну можно использовать как приёмную, и для связи на небольшие расстояния. Пробовал давать CQ CW (100 Вт), но никто не заметил. Установил её под "мини" антенной на 20 м, взаимного влияния не заметил. Во всяком случае на настройки антенн их расположение не влияет. Идёт дождик, антенны мокрые, но параметры их не изменились.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31.05_7.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	74.7 Кб 
ID:	324640   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.1.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	778.4 Кб 
ID:	324641   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.3.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	2.02 Мб 
ID:	324642  

  9. #504
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    938
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    совет - забить на показания S-метра. Что Вы думаете?
    извиняюсь,вклинился - всегда пользовался УШНЫМ s-метром,тот что в книге ,,Юный радиолюбитель" 1959г.в. : НЕ ОШИБАЛСЯ

  10. #505
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Плохо работает на передачу моя "микро" антенна на 40 м.
    Судя по фото, за железным(и возможно заземленным) ограждением балкона вообще не понятно как она работает)))
    У меня другая видится проблема - судя по показаниям анализатора, слишком широкая полоса по КСВ 2, почти 1 МГц и по всей видимости присутствуют повышенные потери((( возможно по причине использования рамы окна стеклопакета в качестве противовеса. На 25Вт, в бесовской моде, есть в логе все континенты, но отвечают далеко не все станции, которые я вижу на панораме. Пока попробую противовесы из 2м алюминиевой трубки с удлиняющей катушкой, а там будет видно. Кидать "веревку" на столб пока особого желания нет.

  11. #506
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарили
    589
    Поблагодарил
    479
    Как говорится, тот кто нам мешает - тот нам поможет! Мешает ЗАЗЕМЛЕННЫЙ контур балкона? Так надо пустить его в дело! То есть, использовать его как часть заземленной антенны. Я это уже проходил, писал тут не один раз. Это действительно работает. Про говорящие утюги - это преувеличение. Конечно, если в балконную антенну вдувать киловатт, да ещё не настраивать антенну, тогда конечно.

  12. #507
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    Пока дождя нет, попробую ещё один эксперимент провести. Сниму "микро" антенну, провод с неё снова намотаю на удилища. Повторю свою предыдущую антенну на 20 м, но использовать её хочу по другому. У действующей антенны на 20 м, разверну лучи в сторону улицы, на выносы балкона. А удилища закреплю с наружной стороны балкона. Соединю провода на удилищах с действующей антенной. Получится, что-то похожее на ромб, разомкнутый снизу. Питание останется сверху. Попытаюсь настроить этот ромб на 40 м диапазон. Набросал эскиз, как это примерно будет выглядеть. Общая длина провода получится 52.40 м. Чуть больше длины волны на 40 м, но так легче настраивать, убирая витки спирали.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рамка.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	324644  
    Изображения Изображения  

  13. #508
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    Ромб не получился, выносы у балкона короткие. Для ромба надо их на 50 см сделать длиннее. Решил попробовать удлинить плечи inverted V удилищами. Получилась буква W.
    Удилища наклонены в сторону дома, расположены под козырьком. Только приступил к настройке, пришла туча. Потемнело, задул ветер, пошёл дождь. Пришлось срочно привязывать балуны верёвочками, чтобы не сдуло. Хорошо хоть туча быстро пролетела, дождусь пока ветер обсушит балкон. При первом измерении, после установки дополнительных элементов, резонанс на 20 м ушёл вниз. Сейчас он 13.865МГц, при КСВ=1.2. На 40 м резонанс 5.760 МГц, при КСВ=1.1. Если дождя не будет, продолжу сегодня.

    P.S. За удилищем, с крыши висят куски провода, крепёж моих антенн в советское время, когда крыша не была под запретом. Снять не получается, зажало их скобой. Но они мне не мешают.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Луч.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	1.76 Мб 
ID:	324648   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Луч1.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	324649   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Луч 2.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	790.3 Кб 
ID:	324650  

  14. #509
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    6
    Кучу проводов между домами кто то же натянул. Почему бы вам так же не сделать. На крышах антенны какие то стоят ведь.

  15. #510
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    С соседнего дома, до сих пор свисает 15 метров моего провода, а второй конец на верхних ветках дерева. Два года назад ураган порвал мою дельту, которая висела между домами 30 лет. Между крышами идут магистральные кабели телевидения и провайдеров интернета.

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2018, 15:51
  2. Балконная антенна: за и против
    от RA9ODX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 20:26
  3. Эффективная балконная антенна на 145 MHz
    от UU9JFG в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 17:55
  4. Балконная антенна :( как быть?
    от Rudeman в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 16:25
  5. Эффективна ли антенна Бевереджа 90м в городе???
    от Alex007 в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2003, 15:57

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×