Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 88 из 88
Like Tree116Спасибо

Тема: WOW-антенна на 40 by RJ3FF

  1. #76
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Михаил нашел переписку из другой ветке, там ut5na пишет :
    Надо помнить, что вертикал на ВЧ хорошо работает только , если его приподнять на несколько длин волны над землёй. У Георгия эта антенна стояла на 16и-этажке , если не ошибаюсь, а может быть и выше.

    Но если вокруг городская застройка, никакого выигрыша не будет. Нужен высокий дом на окраине. Не всё так просто.

    Как, напимер: https://www.qrz.com/lookup/RM5D

    См. самое последнее фото в подборке.

  2. #77
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Надо помнить, что вертикал на ВЧ хорошо работает только , если его приподнять на несколько длин волны над землёй.
    Вообще тема начиналась с антенны, которая стоит на земле на относительно невысокой (для 40-ки) но уже какой-никакой мачте 1/2wl. Т.е. тот самый пограничный вариант, где правильный выбор между поляризациями можно сделать только проведя натурный эксперимент. Думаю что всякие вертикалы 5/8 или вертикалы аля-UA1DZ тут не причем, речь о рамках. Тем более 5/8 на 40-ку не такая уж банальная антенна. На земле да, вполне исполнима, при этом и на на 80 будет работать и на 160 как то. Но это все таки другая тема.

  3. #78
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Нет сомнений, что полный вертикальный диполь выиграет у своей же половинки. Тем более, если половинка стоит на земле, а диполь приподнят. Тогда выигрыш будет как за счет уменьшения потерь в земле, так и за счет поднятия пучности над землей и уменьшения угла излучения.
    .
    Есть еще один "почти не использованный резерв" который я использовал в "ундине". Сделать вертикал с кардиоидной диаграммой.

  4. #79
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    887
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Трапы на основе конденсаторов из стеклотекстолита, пластины которого заодно являются каркасами для катушек.
    Красивое решение !
    Два "минуса"-1.стеклотекстолит гигроскопичен(бутыль от пива не спасёт) 2.Емкость такого С здОрово зависит от температуры.

  5. #80
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Ни разу не замечал что стеклотекстолит гигроскопичен. Коричневый да. А стеклотекстолит боится УФ, но как раз бутылка его защищает. ТКЕ же мне кажется малозначащий в данном случае фактор. Многие и сказать доподлинно не могут на какую частоту пробка должна быть настроена. Одни делают на середину диапазона, другие на нижнюю частоту...

  6. #81
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    С горизонтальной была по мотивам UA1DZ. В исходном варианте ( от автора) она работает только в тлг. участке.
    В моём варианте ( с АР) перекрывается весь диапазон.
    Добрый день!

    Владимир!
    Хотел-бы увидеть файлы .maa.
    Можно в личку.

    73!

  7. #82
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Можно в личку.73!
    почему в личку, многим будет интересно!

  8. #83
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Михаил, там разговор шел о том, что городская застройка работает атт для антенн с горизонтальной поляризацией:
    Вложение 263395
    Это интересная мысль. Что-то такое я тоже замечал, пробуя в городе на одноподъездной 18-ти этажке антенну с мгновенной сменой поляризации. Вокруг плотная застройка до горизонта 9-ти и 5-ти этажками. Вертикальная поляризация была вровень с горизонтальной, когда у последней были максимумы в лепестках. в стороне от максимумов диполя вертикальная выигрывала, естественно. Кроме того, на вертикальную шум был на балл меньше.
    Что касается графиков UA1DF, там они для какой-то идеальной земли, без учёта эффекта Брюстера. Для реальной земли графики для вертикала и горизонтала на малых углах сливаются. В MMANA всё правильно для реальной земли.

  9. #84
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Владимир!
    Хотел-бы увидеть файлы .maa.

    Вот эти файлы. Высота по вертикали получается больше, чем у "классики", но, зато полоса позволяет перекрыть весь диапазон. И, да, самое главное отличие от классики - активное питание рефлектора.

    Вот две модели, одеа с переключением на 4 направления, другая - на 6 направлений. Параметры те же.
    Почему я их назвал именем UA4WI, в упор не помню. Возможно эти модели появились после беседы с ним. Надеюсь, Алексей мне это простит.


    ua4wi-Hx4.maa

    ua4wi-Hx6.maa

    На то, что там входное сопротивление в одной 75 Ом, а в другой 25-30, не обращайте внимания. Добавляем В СУ один конденсатор ( или катушку) и будет 50 .

    - - - Добавлено - - -


    Так же добавлю:

    Не стоит думать, что эта антенна будет хорошо работать на земле. Подразумевается мачта на крыше дома. С учётом крыши, хотя бы 5 этажей, а лучше 16 , усиление будет гораздо выше, а лепестки намного более пологие, само собой.

  10. #85
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Спасибо, Владимир!

    Посмотрел.
    Ожидал большего.
    Особенно при указанных размерах.
    Не впечатляет.
    Хороший F/B не главное.
    Особенно если оптимизировано для св. пр-ва.

    73!

  11. #86
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение

    Вот две модели, одна с переключением на 4 направления, другая - на 6 направлений. Параметры те же.
    ...не не, Владимир
    ...хотя это и я "рисовал", но меня в то время "возбудил" именно ваш вариант переключалки....и "возбуждает" до сих пор, оттого от много отказался )
    ....хоть и вертикальная поляризация - но в остальном параметры меня устроили....вот только места подходящего не нашел )

    ...да и переделал тогда с 20 м (ваш полноразмерный вариант) на 40 м (усеченный) и 80 м (усеченный) , поставленные на землю и с радиалами
    ...дальше развитие не пошло...нет желающих, а самому оказалось слабо )

    с уважением, Алексей
    Вложения Вложения

  12. #87
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Алексей, спасибо. Получается, что вы перешли от моего варианта с дельтами к "альтернативной системе фазирования вертикалов" от UA3TW. В кавычки я взял для того, чтобы показать, что это предложенный самим Николаем термин ( у него есть одноимённая ветка на нашем форуме).

    Те модели, что я выложил выше - совсем другая антенна. По мотивам переключалки от UA1DZ из прямоугольников с горизонтальной поляризацией.


    П.С. Алексей в модели на сороковку присутствует какой-то узкий паразитный резонанс в районе 7.075.
    Не могу пока понять , откуда он взялся.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Особенно если оптимизировано для св. пр-ва.
    Оптимизировать под реальную землю - не проблема.

    Что касается усиления , чудес ждать нет смысла , так как это всего лишь двухэлементная антенна и не более того. За счёт того, что это подобие стека, добавляем ещё 2 дБ и получаем эквивалент очень хорошей трёхэлементной яги . Для переключалки на 4 направления, IMHO, неплохо. Можно ещё пол дБ усиления добавить, убив подавление и сузив полосу по согласованию.

    При реальной высоте 8 метров в ММАНе на усиление и углы даже не смотрите. Это антенна для крыши , а не для плоской земли. На крыше усиление будет заметно выше.

  13. #88
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Доброго дня, всем!

    Я думаю, что разные модели - это очень хорошо!
    Но они сразу могут быть поделены на два класса:
    - горизонтальная поляризация,
    - вертикальная поляризация.

    Тут начинается выбор.
    Далее, надо исходить из возможности практического воплощения модели в жизнь. И тут тоже два основных фактора, которые могут быть на практике:
    - максимальная высота конструкции.
    - возможность установки, на данной высоте, для антенны с горизонтальной поляризацией, распорок максимальной длины.
    От этой длины распорок и высоты их установки и надо начинать проектировать антенну.
    Два направления я не рассматриваю. Хотя в теме именно они...
    Это, как "хромая лошадь", поэтому 4, а лучше 6 или 8.
    Но 6 и 8, могут для некоторых условий ( географических, практически сложных для осуществления и т.д) оказаться лишними.
    Вот от этой печки и надо плясать.
    А нарисовать, в модели, можно очень многое и при этом весьма интересное.
    Может эту тему, "переключаемых" антенн, стоит выделить в отдельную?
    Особенно интересно увидеть не только однодиапазонные варианты.
    Вот у меня это совмещение пока не получается, даже при 20/15 м варианте.
    Всегда рад видеть Ваши суждения в теме.

    73!

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.11.2014, 15:55
  2. Новый "цифровой" участок на 40 м
    от RD3AMP в разделе 40-метровый диапазон (7,0 ÷ 7,2 МГц)
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 29.12.2011, 21:56
  3. Легкая простая антенна на 40 м ?
    от VK5MAV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 20:59
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.01.2008, 09:40
  5. 2 эл. на 40 м из пластиковых удилищ
    от RX3AMY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 09.12.2007, 12:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×