Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 116 из 116

Тема: Первая антенна

Заблокирован
    Поблагодарил
    60
    В этой дискуссии больше вопросов, чем ответов. Как в той пословице - палка о двух концах. Начинающий радиолюбитель, не имеющий опыта во многих аспектах нашего хобби - весьма затруднен в этом самом опыте.
    Начиная с "палок-веревок", не имея опыта в любом строительстве (даже в теории) антенн, и не достигнув желаемого результата, возможно сразу перегорит.
    При наличии определенных финансовых возможностей - заказать "под ключ" фирменную антенну с установкой и настройкой бригадой профессионалов - почему бы и нет?! И сразу почувствовать результат работы таких антенн, желание развиваться далее.
    Хотя и не утверждаю эту догму, возможен и обратный эффект.
    Попробуйте пожить десяток лет например в Нидерландах - тот же Cushcraft R8 многим покажется несбыточной мечтой. Или ностальгией.

Элита Аватар для UA8U
    Поблагодарил
    2469
    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    В этой дискуссии больше вопросов, чем ответов.
    А вопросы то какие? Прикольные. Мне очень понравился вот этот:

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    ЗАЧЕМ Вам вращающаяся многоэлементная антенна!
    У меня тоже появился вопрос, а зачем Вам столько трансиверов: "Аппаратура:SunSDR
    SunSDR2
    SunSDR2QRP
    Flex-3000
    Flex-1500", имея одну G5RV??

Элита Аватар для RN6L
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Я на коллективке почти сразу начинал с направленных антенн и с киловатта. Не жалею ни грамма
    Один к одному моя история. Первая антенна к которой я приложил руки это 4 эл. на 40м, следующая вертикал на 80м. А первое общение с усилителем это переделка не доведенного до ума РА на 2хГУ43Б под 2хГУ5Б. Шеф тогда сказал "ну их нах эти 43-е, они стреляют..." Но не всем такое счастье как коллективка подваливает, особенно в наше время.

модераптор Аватар для RX3X
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    1108
    Я на коллективке почти сразу начинал с направленных антенн и с киловатта. Не жалею ни грамма .
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Один к одному моя история. Первая антенна к которой я приложил руки это
    Наверное в самом деле каждый судит из своего опыта..
    У меня не было коллективки с направленными антеннами..
    Просто был хороший коллектив радиолюбителей в городе, могущий помочь и советом и делом.
    Поэтому все шло так:
    Приемник Волна + веревка 30 метров
    Трансивер Юность-М + удлиненная W3DZZ
    Трансиверный приемник Катран + W3DZZ + дельта на 20-ку +вертикал Нагара 10-80 м
    Разные трансиверы и японские в том числе + FL-2100 + низкостоящая яга на 14-21-28
    По мере работы с тем или иным оборудованием и антеннами появлялись доп. желания, и, как следствие, доп. оборудование
    Потом смена региона, а тут в 3Х уже другая история..

Элита Аватар для R3MM
    Поблагодарил
    2853
    Я на коллективке почти сразу начинал с направленных антенн и с киловатта. Не жалею ни грамма
    На той коллективке наверняка был учитель, это я про "школу", Вы ведь не стали у себя дома сразу городить подобное да и с Ротхамелем наверно не было проблем.
    Посоветуйте подобное ТС, наверняка в Подмосковье ещё есть клубные станции с направленными и киловаттами.

Элита Аватар для R3MM
    Поблагодарил
    2853
    Это первая ..... в вашем "колхозе"?
    Неоднократно писал про цель, это всегда основа под которую что то делается, интересно какие цели в том "колхозе". В смысле работы в эфире.

Радиослушатель
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Я понял что "не имел случая поговорить" это живое общение у себя в районе, учитывая что Подмосковье это само по себе как то странно. Мне кажется что с этим есть какая то проблема, бывает, все люди разные.
    Вы интерпретировали меня правильно, хоть это моё высказывание оказалось недостаточно обдуманным. Вспомнил известное "всё что вы скажете, может быть использовано против вас в суде")) Это было небольшое лирическое отступление на тему низкой распространенности радиолюбителей в современном мире. В целом, я тогда неоправданно расчувствовался, и подумал что этот крик души окажется уместным)) Про Беларусь я тоже весьма погорячился, медийное пространство переполнено новостями про Беларусь - вот и пришлось к слову. Политика и теория судного дня меня не интересует. Хочу подытожить, чтобы больше не обсуждать эту тему: кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - отговорки. Получается был период когда недостаточно хотел.

Кстати коллективка тут была одна, совершенно случайно увидел антенное хозяйство проезжая на автомобиле. С трудом нашел о ней информацию тут на форуме, но контактный номер был недоступен. В начале недели я всё же более основательно подошел к поиску и где-то в кэше гугла нашел номер телефона который тоже не сработал, но по этому номеру через интернет я нашел уже актуальный. Ну так вот я узнал, что коллективка закрылась и не исключено, что вся территория вместе с коллективкой пойдёт под снос. А в подмосковье сейчас практически не осталось коллективок, как бы неправдеподобно это ни звучало. Правда, если сравнивать с другими регионами, здесь всё же можно извернуться и найти что-то. Но боюсь тут меня поджидает такая же участь как и раньше. Не совсем понятно ради чего уже матерым радиолюбителям связываться со мной, а мне вроде и предложить им особо нечего. Разве что какие-то организаторские моменты могу решать, ну и могу как-то материально поучаствовать в различных начинаниях и мероприятиях. Только кому это сейчас надо?

Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Коллеги, перестаньте пожалуйста подкалывать ТС-а. "Первая антенна" это не то же самое что и "САМАЯ первая"... Всяких полевых веревок и палок ТС , как я понял уже понюхал в полях. Возможно в планах у него "первая НАСТОЯЩАЯ антенна"...
    Да, спасибо, тут ничего не добавить и не убавить. Моя ошибка неправильно сформулировал. По самой первой антенне мне бы просто не пришло в голову спрашивать. Их можно купить десяток и каждую испытать, а тут вопрос более глобальный и затратный, поэтому цена ошибки другая.

Сегодня ко мне приезжал RM2M и сказал что мачту можно воткнуть в любом месте так как место позволяет. Предварительно остановились на мачте 24м из профильной трубы, антенне XL335 и так называемый кит на 40 метров вторым ярусом. Не понял этот кит это диполь или не совсем. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00135.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	163.4 Кб 
ID:	283409 В субботу договорились что я подъеду на чью-то позицию в Можайске, которая будет участвовать в соревнованиях. Заодно посмотрю на продукцию вживую, в работе.

Да это всем ясно что надо "настоящую". Советов надавали, включая яги на 40 м. диапазон и даже установить на участке несколько мачт. Правда опыта маловато, но желание и средства для реализации похоже есть. Вот только цель не совсем ясная. Может Даниил определится, их в принципе четыре:
    - что бы поговорить
    - технические исследования
    - DХ-синг
    - соревнования.
    Мой самый главный интерес это именно радиолюбительские экспедиции. Меня это привлекает больше всего. Я люблю путешествовать в разные удаленные и труднодоступные места. Испытывать единение с природой, если так можно выразится)) Увлечение радиолюбительством прекрасно дополняет любое путешествие. Это особое чувство, когда вокруг на десятки или сотни километров никого нет, а ты общаешься и слышишь живой голос. В этом плане мне очень импонируют объединения типа "радио волна", как более популистское и "русские робинзоны" как более профессиональное. Программы "русских робинзонов" по активации различных объектов вот прямо в точку - это моя конечная цель на сегодняшний момент. Насколько активно к ней двигаться не в последнюю очередь определяют обстоятельства, но сейчас, несмотря на нехватку времени, я понимаю если не начать практиковаться, это всё затянется до бесконечности, а потом получится как почти со всеми кружками и коллективками - они закроются и никто их больше не воскресит. Опять вышло с лирическим настроением, но так проще излагается. А антенна дома направленная нужна чтобы практиковаться, тут есть место под мачту и совершенно логично поставить приличную антенну. Первую, так скажем, основательную антенну. Поскольку раньше я имел дело только с проволочными антеннами, то слабо представлял как выглядят направленные и не задумывался что размер тут имеет важное значение, потому что ягу не уместишь в компактные размеры как, например, штыревую (у меня вон на портативке alan 42 штыревая антенна на 11метров размером 15см). Поэтому и совершил такой ляп при формулировании изначального вопроса. На самом деле это представляет собой определенную проблему: я теперь понимаю что яга на 80 метров мне не нужна, а ведь заглавное сообщение уже не отредактируешь и люди сюда заходят, им не очень хочется читать все 6 страниц и начинают писать сначала: типа я больной, первая антенна и яга на 80 метров... А ведь обстановка изменилась, я осознал ряд своих неточностей.

Для чего!!!!
    Может рациональнее вложить в яхту или личный самолётик, что в нынешней жизни вполне реально.
    К стати там радио тоже есть.
    При нынешних условиях становится понятно, что вложения в такие транспортные средства не лучшая идея. У малой авиации в России много препятствий и чтобы купить самолёт надо сначала лицензию получить, а я не живу по соседству с лётным училищем и навскидку обучение на современном самолёте по международной программе обойдется тысяч в 800, и то это будет только первая ступень. Потом сам самолёт, его хранение, обслуживание. Тут мне про кенвуд 990 писали, так вот если растянуть затраты на самолётик на пару лет и прикинуть еще стоимость амортизации получится, что сумму трансивера надо каждый месяц - два вливать в это увлечение. И мало того, ты опять туда приходишь ничего не зная и не понимая и опять всё сначала. С яхтой уже попроще, но это сразу хранение за границей, потому что близлежащие акватории для сколько-нибудь интересных путешествий под парусом не подходят, а лететь в питер или турцию разница не большая, только в турции это будет незабываемое путешествие, а в питере это будет похоже на обычную тренировку. Утрированно, но суть отражает. Поэтому покупка и хранение яхты однозначно за границей, а сейчас такое время что за границы не так просто попасть. У меня у знакомого яхта в великобритании и он только неделю назад к ней попал на два дня, офигел от объема работ, провёл некоторые необходимые манипуляции и вот смотрит когда снова можно будет полететь, потому что там опять какие-то ограничения. Ну и конечно денег это стоит чуть меньше, чем авиация, но тоже суммы баснословные. Даже самый примитивный швертбот класса микро будет стоить около 900 тысяч рублей. Но яхты уже можно позволить себе взять в аренду, и там вполне успешно можно растянуть КВ антенну на мачту.

Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Даниил, не обращайте внимания. Тут на одного RJ3FF-а (который реально может что-то дельное посоветовать) приходится два десятка ущербных умников с претензиями и бесценным мнением.
    Могу вам рассказать о том, как я решал вопрос с антеннами, когда въехал в новый дом на своём участке (это в 2014 году было).
    1 этап. Быть в эфире прямо счас. С одной стороны я хорошо понимал, сколько времени, сил и денег нужно для строительства приемлемых антенн. А с другой - в эфир хотелось вотпрямощас. Соответственно, самая первая задача - это антенна, которая позволит хоть как-то работать в эфире, но при этом не потребует ни времени, ни денег. В вашем варианте QTH я бы голосовал за простую "вилку" - многодиапазонный вертикал с параллельным включением вибраторов. Изготавливается и настраивается примерно за полдня, работает как обычный вертикал, без сюрпризов.
    2 этап. Сбалансированное антенное решение. После того, как я первый эфирный голод сбил, я начал планировать, что я хочу. А хотел я работать на всех диапазонах и не чувствовать себя там слепоглухонемым бедным родственником. Соответственно, мне хотелось направленные антенны от 40 и выше и что-нибудь приемлемое на 80 и 160. Себе я собрал комплект из RR-432 от RQUAD (не рекомендую) и логопериодки от СовАнтенна (а вот её - рекомендую) на мачте Унжа. В вашем случае я смотрел бы на логопериодику типа SALP 14-30, и поворотный траповый диполь на 40 и 30м вторым этажом от СовАнтенна на какой-нибудь легкой ферменной мачте, например от гаражного кооператива из г. Лиски или подобной. С этой же мачты растянете Инвертед Ви на 80 и 160 (или любые другие веревки. Хорошим решением также будет отдельный вертикал типа DL2KQ на 80 и 160.
    3 этап. Таблеток от жадности, да побольше, побольше. Антенн всегда мало и совершенству нет предела. Поэтому мачт у меня уже две, в ближайших планах - третья, на все диапазоны по комплекту направленных антенн и на газоне лежит вновь монтируемый комплект новых яг на 40 и 20. После того, как вы поработаете на простых, но хороших направленных антеннах, вы сами поймёте, чего вам не хватает и куда вы хотите двигаться. На начальном этапе вряд ли чьи-то советы по этому поводу вам окажутся полезны)
    -
    Что вам сто процентов понадобится:
    -Векторный антенный анализатор. Самый дешевый и очень неплохой вариант - это NanoVNA. Отличный прибор за копейки.
    -Хороший кабель, много. Если не планируете больше 1-1.5 кВт, то хватит 5D-FB или подобного (напишите в личку, расскажу, где я покупал кабель). Количество кабеля можно вычислить по формуле (высота мачты+расстояние до шека+5 метров) умноженное на количество антенн.
    -Поворотное устройство (в моей практике хорошо себя показали RAK и BIG RAK, а также поворотки на базе военных редукторов, самый дешевый-но-мощный - это Р-414. Плохо себя показали пластмасски от фирмы YAESU и их аналоги).
    -Материал для полотна антенн. Я купил километр биметалла 2мм, этого хватает мне на все мои антенные эксперименты и всем моим друзьям на их нужды. На авито можно найти недорого, если искать.
    Шнур типа Данлайн. Его мне в промышленных количествах возит мой друг R3WW, он сможет проконсультировать, какие веревки хороши, а какие плохи.
    -Стопицот тысяч миллионов разной фигни, о которой вы даже не подозреваете сейчас. но на которую потратите кучу денег)))
    Желаю вам удачи)
    Спасибо. Я тоже хочу работать в эфире. Могу что-то и сейчас растянуть за пол дня, но когда есть возможность поставить нормальную антенну то почему нет? Мне уже несколько человек посоветовали AD335 и я считаю что это неплохой универсальный вариант с учетом моих расплывчатых запросов. Поворотное устройство уже есть, купленное в 2018 году как раз в предвкушении установки антенны после переезда в дом. Анализатор есть RIGEXPERT AA-55 вроде у него есть функция построения вектора. Кабель посоветовали 5D-FB PE типа RG213 от р-квад.

В лишний раз хочу всех поблагодарить на участие в беседе. Стимул изучить информацию адресованную именно тебе гораздо выше и это помогает быстрее разобраться.

Координатор темы
    Поблагодарил
    4247
    Цитата Сообщение от R2DSG Посмотреть сообщение
    Не понял этот кит это диполь или не совсем.
    Этот КИТ не совсем диполь , точнее диполь, только укороченный. Из-за этого полоса узкая - плохо подружится с транзисторным усилителем.

- - - Добавлено - - -

Не совсем понятно ради чего уже матерым радиолюбителям связываться со мной, а мне вроде и предложить им особо нечего. Разве что какие-то организаторские моменты могу решать, ну и могу как-то материально поучаствовать в различных начинаниях и мероприятиях. Только кому это сейчас надо?
    https://www.youtube.com/watch?v=Q_uA...hannel=RIA3AIR

Если интересен вот такой "экстрим" добро пожаловать! Планируем поднимать антенну ( 48 метров мачта) в новогодние каникулы в курской области. Выезжаем всей толпой из Москвы-Подмосковья.

А в 2017 был вот такой экстрим :

https://www.youtube.com/watch?v=6F3Q...hannel=RIA3AIR

Тогда вся аппаратура была в палатке, а спали в другой рядом. Топились газо , ночью до минус 26. Теперь вместо палатки уютная комната при школе в отдалённой деревни под Курском.

Видео снято не профессионалами, Это просто попытка записать хронику событий. Там много лишнего ( не интересного для стороннего взгляда) - дорога, погрузка, шашлыки и проч. ...

Элита Аватар для R3MM
    Поблагодарил
    2853
    Вы интерпретировали меня правильно, хоть это моё высказывание оказалось недостаточно обдуманным.
    Мой самый главный интерес это именно радиолюбительские экспедиции. Меня это привлекает больше всего.
    Спасибо за откровение, удачи в нашем хобби.

Координатор темы
    Поблагодарил
    4247
    Мой самый главный интерес это именно радиолюбительские экспедиции.
    Ну, тогда моё приглашение почти "в кассу" должно быть.
    Тогда ещё можно посмотреть и это ( 2012.Черное море, дельта Дуная на границе с Румынией):
    https://www.youtube.com/watch?v=TzDq...BD%D0%B5%D0%B2

Мы, правда, не активаторы. Мы любим контесты. Роме, кстати, эта тема близка.

- - - Добавлено - - -

Мне уже несколько человек посоветовали AD335 и я считаю что это неплохой универсальный вариант с учетом моих расплывчатых запросов.
    Только Ромина 335-я -это не совсем та антенна. У неё полоса гораздо уже на 21 и 28.
    Роме огромный привет! Если он захочет, могу модель выслать аналога AD335. Может он Вам и её сделает. Или 448-ю - она круче, модель у него есть.

Радиослушатель
    Поблагодарил
    11
    Ну, тогда моё приглашение почти "в кассу" должно быть.
    Тогда ещё можно посмотреть и это ( 2012.Черное море, дельта Дуная на границе с Румынией):
    https://www.youtube.com/watch?v=TzDq...BD%D0%B5%D0%B2

Мы, правда, не активаторы. Мы любим контесты. Роме, кстати, эта тема близка.

- - - Добавлено - - -

Только Ромина 335-я -это не совсем та антенна. У неё полоса гораздо уже на 21 и 28.
    Роме огромный привет! Если он захочет, могу модель выслать аналога AD335. Может он Вам и её сделает. Или 448-ю - она круче, модель у него есть.
    Спасибо. Отписал в личку про запрос на модель. 448 к сожалению 800 поворотка не потянет, попробую обсудить замену 800 на 1000 за доплату, тогда конечно 448 вариант будет более предпочтительным. Тем более если её советует такой специалист как Вы.

По экспедиции с дельты Дуная у меня вот что нашлось в закромах))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201126_210020.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	2.54 Мб 
ID:	283791