Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 116

Тема: Первая антенна

Радиослушатель
    Поблагодарил
    11

Первая антенна

Всем привет. Увлекаюсь радиолюбительством не так давно. По образованию гуманитарий. Посоветоваться по антеннам не с кем, знакомых радиолюбителей нет. Если с выбором аппаратуры еще не так всё сложно, потому что разнообразие моделей невелико, то с антеннами вообще тёмный лес. Звонил в несколько фирм, одной из которых была русские яги, но не смог дозвониться. Различные проволочные антенны от радиала у меня есть, но хочется что-то поприличнее и поосновательнее как, например, направленную антенну. Яги, квадраты и другие не совсем мне понятны в чем достоинства, а в чем недостатки. Запросы у меня стандартные: одну антенну на несколько диапазонов КВ (на 80м и 40м). Мощность до 500Вт. Живу в частном доме в подмосковье. Как принято: устанавливать антенну на мачту или на крышу дома? Кто бы как сделал сейчас если бы делал для себя с нуля? Можете поделится контактами, кто может помочь/организовать установку? Надеюсь на понимание. Спасибо.

Конфигурация участка: 65 на 50м. Стоят два дома, между ними 10м. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-11-19_11-49-55.png 
Просмотров:	33 
Размер:	39.4 Кб 
ID:	283004

Координатор темы
    Поблагодарил
    4247
    Цитата Сообщение от Zordan Посмотреть сообщение
    но хочется что-то поприличнее и поосновательнее как, например, направленную антенну.
    Для направленной антенны нужна мачта ( метров 10 над крышей хотя бы), поворотное устройство ...
    Вы готовы к этим материальным вложениям?
    С допуском на крышу вопрос решили?
    Русские Яги фактически прекратили своё существование .
    Могу посоветовать обратиться к Николаю:

Антенно-фидерные устройства для радиолюбителей и профессионалов. Поддержим импортозамещение!

Элита Аватар для RV3MP
    Поблагодарил
    1435
    но хочется что-то поприличнее и поосновательнее как, например, направленную антенну. Яги, квадраты..... Запросы у меня стандартные: одну антенну на несколько диапазонов КВ (на 80м и 40м).
    Мда... Мне кажется, что вы слабо представляете такое сооружение.
    Так, для информации, один элемент антенны Яги на 80... будет 40 метров длиной! На 40 - 20 метров.
    Это.... достаточно серьёзная конструкция циклопических размеров.
    Естественно, никаких разговоров "воткнуть на крышу"! Кубы бетона под основание и якоря растяжек. Очень серьёзная мачта и поворотка.
    Удовольствие не дешевое, но... даже, учитывая ваш безлимитный кошелек.. считаю преждевременным.
    Начните с вертикалов.
    20 метров штырь. Противовесы. Согласующее. Получите все диапазоны от 80 (и даже, с доработкой... от 160) до 10м.
    Это будет более реально и на первое время... хватит 100%!

Мастер
    Поблагодарил
    155
    Всем привет. Увлекаюсь радиолюбительством не так давно. По образованию гуманитарий.
    Различные проволочные антенны от радиала у меня есть, но хочется что-то поприличнее и поосновательнее как, например, направленную антенну.
    Запросы у меня стандартные: одну антенну на несколько диапазонов КВ (на 80м и 40м).
    Думается, все же с "проволочных" и придется начинать. Вообще, представляете себе размеры направленных антенн на 40 и особенно на 80; соответственно высоту и конструктив мачтовых и поворотных к ним устройств? Кстати, посчитать самостоятельно эти размеры несложно, если знакомы с курсом школьной арифметики.

А, вот уже за Вас и посчитали..)

Радиослушатель
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Для направленной антенны нужна мачта ( метров 10 над крышей хотя бы), поворотное устройство ...
    Вы готовы к этим материальным вложениям?
    С допуском на крышу вопрос решили?
    Русские Яги фактически прекратили своё существование .
    Могу посоветовать обратиться к Николаю:

Антенно-фидерные устройства для радиолюбителей и профессионалов. Поддержим импортозамещение!
    Да, к вложениям готов. Понимаю, что это не три копейки. На крышу допуск не нужен, это частный дом. Этот сайт тоже видел, но не стал звонить, подумал наверное тоже не работает. Теперь позвоню. Спасибо!

Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Мда... Мне кажется, что вы слабо представляете такое сооружение.
    Так, для информации, один элемент антенны Яги на 80... будет 40 метров длиной! На 40 - 20 метров.
    Это.... достаточно серьёзная конструкция циклопических размеров.
    Естественно, никаких разговоров "воткнуть на крышу"! Кубы бетона под основание и якоря растяжек. Очень серьёзная мачта и поворотка.
    Удовольствие не дешевое, но... даже, учитывая ваш безлимитный кошелек.. считаю преждевременным.
    Начните с вертикалов.
    20 метров штырь. Противовесы. Согласующее. Получите все диапазоны от 80 (и даже, с доработкой... от 160) до 10м.
    Это будет более реально и на первое время... хватит 100%!
    Ну я смотрел несколько видеороликов с позиции RW2F или UT7UV, но наверное вы правы, они слишком огромные и я не представляю их размер. В качестве первой антенны наверное не лучший вариант))) Спасибо за совет по штырю. Может конкретную модель посоветуете?

Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Думается, все же с "проволочных" и придется начинать. Вообще, представляете себе размеры направленных антенн на 40 и особенно на 80; соответственно высоту и конструктив мачтовых и поворотных к ним устройств? Кстати, посчитать самостоятельно эти размеры несложно, если знакомы с курсом школьной арифметики.

А, вот уже за Вас и посчитали..)
    Ну вот да, это я уже понял. Издержки того, что по сути я никогда вживую антенн и не видел, да и негде их мне увидеть было....

Координатор темы
    Поблагодарил
    4247
    Да, к вложениям готов. Понимаю, что это не три копейки. На крышу допуск не нужен, это частный дом. Этот сайт тоже видел, но не стал звонить, подумал наверное тоже не работает. Теперь позвоню. Спасибо!
    Тогда мачту нужно делать как можно выше, насколько позволяет Ваш участок.

Если нужно недорого, мачту как раз луче заказать в том, что осталось от Русских Яг.
    Они мачты ещё пока делают. Могу найти через знакомых монтажников их контактные данные ( они сейчас не то в Икше, не то в Лобне, не по мню точно).

Мастер Аватар для RT9I
    Поблагодарил
    542
    вживую антенн и не видел, да и негде их мне увидеть было....
    про гугл-то слышали? https://www.google.com/search?q=%D0%...w=1280&bih=918

Вы меня простите, и рад буду ошибиться, но в такой постановке вопросов прямо вот сквозит ставший так уже привычным здесь троллинг от "типа начинающих"...

Экстра-класс Аватар для R0JF
    Поблагодарил
    290
    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    Вы меня простите, и рад буду ошибиться, но в такой постановке вопросов прямо вот сквозит ставший так уже привычным здесь троллинг от "типа начинающих"...
    Тем более, зарегистрировавшихся в 2012 году... За 8 лет можно много кое-чему научиться...

Имхо ТРОЛЬ.

Мастер
    Поблагодарил
    83
    Zordan-советую воздержаться монтировать и преобритать фирминных антенн,
    поставте для начало что то навроде диполя на мачту в R-qud из стекловолокна 12-14 м
    с оттяжками.

Экстра-класс
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Поблагодарил
    136
    Не начинайте с гигантизма. Для начала антенна может быть очень простой. А потом сами определитесь что вам нужно и для чего. У меня все хозяйство путешествует со мной в рюкзаке. Всё чуть больше 2 кг весит, включая антенну и батареи. Развернуть можно и на даче, и просто в поле. Все континенты есть, и РАС слышат меня всегда, хотя всего 15 Ватт.
    Никогда КВ антенн не покупал. Если понять как работает, то и самому сделать не сложно, а если не понимать, то и фирменную не настроить. Начните с чего-нибудь простого. Я, к примеру, Фукса люблю. Универсальная, простая, вседиапазонная конструкция. Кто-то предпочитает диполи, кто-то вертикалы. Кстати, вертикал верхнего питания от RA3AAE мне очень нравился одно время.
    Дерзайте. 73!
    Последний раз редактировалось R1AIT; 19.11.2020 в 12:49.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

Мастер
    Поблагодарил
    83
    Zordan-советую воздержаться монтировать и преобритать фирминных антенн,
    поставте для начало что то навроде инвертора на мачту в R-qud из стекловолокна 12-14 м
    с оттяжками, на верху ролик, для подъма и опусканию, творите любое что прочитате,
    потом понятие получите и вызовит решение сделать что то лучше и по карману.
    УДАЧИ и здоровья!

Элита Аватар для RA9CTW
    Поблагодарил
    1010
    Здесь можно поглядеть как выглядит направленная антенна на 160 и 80 м.
    В данный момент она больше не существует, повалило ветром
    https://smolradio.ru/publ/hf_ant/oh8...a_160/8-1-0-25

Экстра-класс
    Поблагодарил
    136
    Не стоит забывать, что направленность антенны штука обоюдоострая. Можно улучшить ситуацию в выбранном направлении, но при этом, что-то очень легко упустить в другом.

Координатор темы
    Поблагодарил
    4247
    они слишком огромные и я не представляю их размер.
    Можно поставить нормальную , не огромную, но направленную антенну. Посмотрите на сайте у Николая. Там есть приемлемые для начинающего варианты. Там есть фото антенн - вы увидите, что это совсем не монстры, которые Вы видели по приведённым выше ссылкам.
    Эфир с направленной антенной ( даже с совсем маленькой - по 2 элемента на 20-15-10 метров, или всего 2 элемента с трапами) будет выглядеть совершенно иначе.

Всякие штыри и "инвертертед Ви" на Вч диапазоны - антенны для ленивых. Если есть возможность ставьте мачту и простенькую , но направленную антенну на 20-15-10 метров. Те связи, что на "палки-верёвки" даются с трудом, станут рядовыми с самой простой направленной антенной.

Ну, а на 40 и 80 пока придётся обходиться чем-то совсем простым.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Не стоит забывать, что направленность антенны штука обоюдоострая. Можно улучшить ситуацию в выбранном направлении, но при этом, что-то очень легко упустить в другом.
    Вы их крутить пробовали?

Экстра-класс
    Поблагодарил
    136
    Разумеется. :-) Штука в том, что куда крутить, не всегда заранее известно. Интересные корреспонденты имеют свойство появляться не в том направлении, куда направлена антенна и могут быть не услышаны, ибо их сигнал ещё и будет ослаблен, потому, как не попадает в диаграмму направленности. Когда всё известно или запланировано заранее, да, штука хорошая, а вот вероятность приятных сюрпризов от ионосферы становится несколько меньше. Однако, это только моё личное мнение. Пользуюсь всякими антеннами, и направленными в том числе. Главное, чётко понимать что и зачем нужно.