Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: С RR-33 на Hex Beam - какая модель Hex Beam лучше ?

  1. #1
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770

    С RR-33 на Hex Beam - какая модель Hex Beam лучше ?

    Получил в середине 2019 г. RR-33 из России. Очень не просто. Очень. Поже в EA8 РФ в "черном" списке на таможне в EA8.

    За это время 2 раза обрывались стяжки из комплекта, которые удерживали элементы. В 2020 году сгнили и оборвались элементы на 20м в местах перегиба.

    В конце-концов осенью 2020 года антенна упала на дерево и была снята методом "вырываения из дерава" - "отпиливания веток". В этот раз ровно половина элементов обораваль.

    42 дня тому назад заказал в QUAD.RU за 110 Euro комплект элеметов у шнура для растяжен элементов. Думал отремонировать RR-33. Заказ 40 дней в пути и следы его теряются в Испании.

    Вспоминая случай VK5MAV, когда у него сломалась RR-33 с мачтой (кажется) и кто потом перешел на HEX-beam, задумался о том, чтобы приобрести Hex-beam.

    Плюсы:

    - Доставка без проблем (цены ниже чем RR-33 из РФ)
    - 5 диапазонов
    - более надежная конструкция
    - быстрее собирается

    На данном QTH я могу только "присутствовать" в эфире. То есть никакой серьезной. Так, поиграться - поддеожать тесты. Есть вертикалы, но это почти то же, что и "работа на гвоздь" на EA8 на ВЧ (на НЧ вертикалы "рулят здесь"). Нужна направленная, простая антенна на ВЧ.

    Что производится на рынке:

    - MW0JZE: https://www.g3txq-hexbeam.com/

    - SP7IDX: http://sp7idx-hexbeam.eu/

    - EA Antenna EAntenna HEX6B | EAntenna-The Best choice for your Antenna system

    Какая из них лучше ?

    TKS

    PS Вот такой поворотник повернет Hex-Beam: http://www.rigpix.com/rotators/yaesu_g250.htm ?


  2. #2
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Сравнение - дело неблагодарное. Может здесь что-нибудь новое для себя найдёте: https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/4...a-hexbeam.html

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    315
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    343
    Еще у MFJ есть хекс бим и на сайте hamradio outlet что-то видел..

  4. #4
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    задумался о том, чтобы приобрести Hex-beam.

    Плюсы:

    - Доставка без проблем (цены ниже чем RR-33 из РФ)
    - 5 диапазонов
    - более надежная конструкция
    - быстрее собирается
    Непонятно, почему только сейчас обнаружились эти плюсы.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Я так думаю, если море рядом, то подход к выбору антенны другой. Морской туман - это силища. Может, поэтому и провод сгнил. А у хекс бима усиление поменьше, задник покрупнее. Я не измерял, а из общих соображений - RR-33 3 элемента, а хекс 2 элемента.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  6. #6
    радиволюбитель Аватар для RX6AOB
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Белореченск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,273
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    186
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0079.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	225.4 Кб 
ID:	283416

    Простояла 3 года,пережила ледяной дождь,снял после как согнуло трубу...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0080.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	254.2 Кб 
ID:	283417

    до и после дождя(фото)
    точнее-внизу после как отогрелась))
    Последний раз редактировалось RX6AOB; 22.11.2020 в 20:40.
    Юрий. Р-150-С (н350сw,2600)
    Ант.: 6шт.проволочные,всего 172м,PWR: 100...200w.

  7. #7
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Прибретенный опыт.

    А раньше были рекомендации знакомых и желание побыстрее что-то поставить направленное на EA8.


    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Непонятно, почему только сейчас обнаружились эти плюсы.

  8. #8
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    Какая из них лучше ?
    По параметрам - RR33 делает любой HEX.

  9. #9
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Тут я могу свои 4 копейки одной монетой внести.

    Начнем с того, что у меня RR33 простояла лет так 6, ни разу не опускал и не смотрел.
    Элементы не отрывались.
    Собственно, о том, что что-то не так, я понял увидем как свободно она крутится сама по себе на малом ветерке.
    Что произошло - удлиняющая труба, на которой сидит крестовина на двигателе, сгнила, винты ее прорезали и отправились в свободный полет.

    Антенна была опущена подъемником (мачта Антенна Депо). При попытке ее снять крестовина развалилась в процессе. Дюраль настолько прогнил, что ломался будто это подсохшая хлебная лепешка. Видимо, еще 1-2 недели и все развалилось бы с высоты 10 м.
    Ну тут понятно - у меня море в 3-4 км, и ветер всегда с моря практически.

    После случившегося подумывал о покупке еще одной RR33, но плнял, что это трудновыполнимо - без человека в Москве никто не захочет бороться с таможней, отправкой и т.д за мизерную прибыль (предыдущую антенну мне отправлял друг из Москвы, но он уже несколько лет мой сосед в Аделаиде :-))

    Начал смотреть варианты.
    В принципе уже давно посматривал на HEX Beam, но останавливало, что стоимость в сумме больше в 2.5 раза, и 2 элемента на диапазон вместо 3-х.

    MFJ - даже не рассматривал серьезно, все у них на уровне, мне не понравившемся.
    Остались 2 варианта - MW0JZE и SP7IDX.
    Цены - одинаковые. Конструкция (по доступным фото) - одинаковая до степени смешения.

    Написал поляку, прилетело письмо длиной в 5 метров, в котором мало что говорилось о тех. данных, а все о том какой он и его продукция классная. Как-то мне эти манеры показались знакомыми, начал читать отзывы.
    По качеству - никаких претензий, но с отправкой и сроками полный бардак.

    Написал MW0JZE - впечатление лучше, мало саморекламы, все по делу.
    Сроки изготовления те же, длинные. Но никакой предоплаты.

    Заказал, пришло через 5 месяцев. Оплата при сообщении, что все готово, можно высылать.

    Ну и сравнение.
    RR33 - не особо удобная конструкция (возможно, сейчас изменили ?), одному очень неудобно собирать, жена помогала.
    HEX - очень все продумано, собирается за 2 часа в одиночку с перекурами. Нужна отвертка и пара накидных ключей.Минус - немного устаревший мануал, пара мест не соответствовала. Но в инете - свежий, на YouTube.
    По внешнему виду - дюраль намного солиднее, да и толще заметно.
    КСВ встал удовлетворяюще сразу, ну и больше я его не трогал.

    По работе - как мне кажется, RR33 усиление побольше было, да и резче чуть направленность.
    HEX - 14-50 МГц, включая WARC.

    Но реально - при равных условиях выбрал бы RR33.

    Вот примерно так.
    Если есть более конкретные вопросы - постараюсь ответить.

  10. #10
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Вот примерно так.
    Если есть более конкретные вопросы - постараюсь ответить.
    Андрей, спасибо за развернутый рассказ. Меня интересует процесс сборки. Если ставить сразу на мачту, то, в моем случае, точка крепления крестовины, с уровня пола, будет недоступна. Нужна лестница. А распорки будут еще выше. Как вы вышли из этого положения? Думаю, что надо "колхозить" какую-нибудь низенькую подставку, на время сборки. А собранную антенну, потом, ставить на мачту. У меня телескопичка от Р-140. В сложенном состоянии, верхушка, примерно, на высоте 3м от пола.

  11. #11
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Андрей, спасибо за развернутый рассказ. Меня интересует процесс сборки. Если ставить сразу на мачту, то, в моем случае, точка крепления крестовины, с уровня пола, будет недоступна. Нужна лестница. А распорки будут еще выше. Как вы вышли из этого положения? Думаю, что надо "колхозить" какую-нибудь низенькую подставку, на время сборки. А собранную антенну, потом, ставить на мачту. У меня телескопичка от Р-140. В сложенном состоянии, верхушка, примерно, на высоте 3м от пола.
    Процесс сборки прост - ставим в середине двора столик с дыркой внутри, бочку с дыркой и т.д.
    Втыкаем туда - и собираем вокруг. При высоте столика примерно в метр я при росте 173 все собрал не напрягаясь и без лестницы.
    А вот дальше немного эквилибристики. В моем случае мне пришлось разрезать 2 веревки, стягивающие распорки антенны, поднести антенну вплотную к мачте, посадив на подъемник, а затем восстановить веревки.
    Все это - в тихую погоду и при отсоединенных оттяжках мачты, просто опущенных вдоль нее.

    Потом поднял подъемником, закрепил растяжки, все. Некоторый риск был, все-таки мачта не свободно стоящая. Но при весе антенны 12 кг + G800SA еще 5 кг, плюс вес каретки 5-6 кг - ничего особо страшного.
    В вашем случае, полагаю, все чуть проще.
    С помощью друзей наклоняем телескоп, нанизываем на него собранную антенну, выпрямляем телескоп.
    Крепим подножие телескопа, с помощью себя, стоящего на лестнице и друга, стоящего на другой лестнице, поднимаем антенну и сажаем на верхушку (мачты, двигателя).
    Крепим болты - телескоп можно выдвигать.Все.

  12. #12
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    наклоняем телескоп
    Не получиться. У телескопа, внизу, есть квадратный выступ, для того, чтобы при вращении лебедки, мачта не дергалась вокруг себя. Для того, чтобы наклонить, надо выдернуть из подставки сложенный телескоп. Вес 75кг. С антенной и редуктором - почти 100 кг. Этот вариант не подходит.
    Да, и, собирать антенну на крыше, среди кабелей ТВ и интернет...геморр еще тот.
    Я думал, от том, что понадобиться какая-то фиксирующая подставка, не выше 0,5 м. Чтобы можно было работать вокруг антенны, со вставленными распорками. Думаю, что, что-то, на подобие подставки для новогодней ёлки, подойдет.

  13. #13
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Не получиться. У телескопа, внизу, есть квадратный выступ, для того, чтобы при вращении лебедки, мачта не дергалась вокруг себя. Для того, чтобы наклонить, надо выдернуть из подставки сложенный телескоп. Вес 75кг. С антенной и редуктором - почти 100 кг. Этот вариант не подходит.
    Да, и, собирать антенну на крыше, среди кабелей ТВ и интернет...геморр еще тот.
    Я думал, от том, что понадобиться какая-то фиксирующая подставка, не выше 0,5 м. Чтобы можно было работать вокруг антенны, со вставленными распорками. Думаю, что, что-то, на подобие подставки для новогодней ёлки, подойдет.
    Ну тогда просто собираем антенну, подносим к телескопу, снимаем 2 веревки, стягивающие распорки, подносим центр антенны к телескопу и снова восстанавливаем веревки. HEX в этом смысле хорош тем, что у него один сектор, смотрящий прямо по направлению антенны, не имеет растянутых элементов, только две стягитвающие веревки (в отличие от RR33 где элементы по кругу).

    Ну а дальше вам виднее, что там на крыше и как.

  14. #14
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Ну тогда просто собираем антенну, подносим к телескопу, снимаем 2 веревки
    Тогда уж гораздо проще собрать антенну, поднести к телескопу и... надеть её на телескоп) Она же не весит почти ничего.

  15. #15
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    собрать антенну, поднести к телескопу и... надеть её на телескоп)
    именно так с приставной лестницы и втыкал спайдера в поворотку на 140-й мачте)

Похожие темы

  1. HEX Beam
    от RM5Y в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.08.2023, 13:46
  2. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 30.04.2015, 08:37
  3. Какой из плееров Explay лучше взять (цена до 3500 р.)
    от Kosmonaft в разделе Аудио-плееры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 14:16
  4. Какая модель из FT-1000 лучше ?
    от UA4ADK в разделе FT-1000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.06.2007, 22:16
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.11.2006, 17:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×