Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 31

Тема: С RR-33 на Hex Beam - какая модель Hex Beam лучше ?

  1. #16
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Тогда уж гораздо проще собрать антенну, поднести к телескопу и... надеть её на телескоп) Она же не весит почти ничего.
    Думаю, что уж подобное решение спрашивавший сам как-нибудь примет. Я основывался на своем опыте, где у меня в помощь была только жена невысокого роста.
    А если организовать толпу, которая поставит вертикально конструкцию диаметром 6.5 м, а потом этот зонтик с хорошим рычагом (хоть сам и легкий), наденет на высоте 3 м, повернув на 90 градусов по вертикали - я буду только рад.

  2. #17
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Ну тогда просто собираем антенну, подносим к телескопу, снимаем 2 веревки, стягивающие распорки, подносим центр антенны к телескопу и снова восстанавливаем веревки.
    Скорее всего так! А если собрать "толпу", то...чем больше народу, тем больше бардака. Толпой хорошо канаву копать. дал лопату и объяснять ничего не надо.))

  3. #18
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    поставит вертикально конструкцию диаметром 6.5 м
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    повернув на 90 градусов по вертикали
    Да проще все. Взял зонтик, поднялся по лестнице (как раз с помощью жены, стоящей неподалеку на маленькой стремянке, поднимающей и придерживающей конец распорки, чтобы зонтик был более-менее горизонтально ) и воткнул в поворотку. И это спайдер, с размахом десять с лишним метров (не удочки, а стеклопластиковые трубы.) Вполне легко, играючи, можно сказать.

  4. #19
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    А если организовать толпу, которая поставит вертикально конструкцию диаметром 6.5 м, а потом этот зонтик с хорошим рычагом (хоть сам и легкий), наденет на высоте 3 м, повернув на 90 градусов по вертикали - я буду только рад.
    Андрей, ну не стоит драматизировать, это очень лёгкая антенна. Никаких проблем в том, чтобы затащить её по стремянке на телескоп для среднестатистического мужика - нет.
    Я, например, обычный совершенно хомосапиенс - не штангист, не геракл, 90 кг, 178 рост, сидячий образ жизни). Но некоторый опыт всё же имею. Например точно вам могу сказать, что RR432, которая чуть-чуть побольше в размахе тех игрушек, о которых мы говорим, затаскивается на станок Унжи в одно лицо абсолютно без проблем. Да и куда более тяжелые антенны затаскиваются в одно-два лица.
    Вот так, например, выглядит затаскивание полноразмерной яги 2-3-4эл на 30-17-12м. Снизу страховал и подталкивал мой друг, сосед и собутыльник UA7D, он на втором фото. Эта яга раз в восемь потяжелее спайдера. Еще раз повторюсь - я не былинный богатырь, я измученный нарзаном и неоднократно травмированный гуманитарий)))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-11-23_10-47-17.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	283503
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-11-23_10-47-35.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	207.0 Кб 
ID:	283504

  5. #20
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Я так делал в одиночку.

    Скажем так, задача для сильных и высоких мужчин.


    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Тогда уж гораздо проще собрать антенну, поднести к телескопу и... надеть её на телескоп) Она же не весит почти ничего.

  6. #21
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Вы уж извините, как-то туповат я.
    Но совершенно не понял вот этого надувания щек и бряцания мускулами, раздирающими рукава рубашек.
    Вы чудо-богатыри, я понял. Одним махом... и так далее. Знающие все привходящие условия и расклады.
    Что от меня-то требуется ?
    Сломать все, что я себе сделал, и сделать, подражая вам ?
    Какое отношение критика того, как я делал, имеет к вопросу ТС ?

  7. #22
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Андрей, у меня к вам несколько вопросов:
    1. Где вы увидели критику того, что сделали вы? Приведите, пожалуйста, цитату.
    2. Причем тут топикстартер? Мне показалось, или мы с вами отвечали на вопрос RX4CD? Если показалось - то опять же, пожалуйста. цитату.
    3. Где, кто и что именно от вас требовал? Тоже, пожалуйста, цитату.
    4. А вы всегда переходите на личности, когда обнаруживаете, что чей-то опыт кардинально отличается от вашего, и ваш - не единственный, не единственно верный и вообще, вероятно, может оказаться неправильным для кого-то? Вот, пожалуйста, цитата:

    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Но совершенно не понял вот этого надувания щек и бряцания мускулами, раздирающими рукава рубашек.
    Вы чудо-богатыри, я понял. Одним махом... и так далее. Знающие все привходящие условия и расклады.
    Вы рассказали о своём опыте. Я рассказал о своём. Посетители форума, прочитавшие наши с вами сообщения, сделают выводы, каждый для себя. Кому-то это окажется полезным, кому-то нет. В этом смысл существования публичных площадок, Андрей.

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Если ставить сразу на мачту, то, в моем случае, точка крепления крестовины, с уровня пола, будет недоступна. Нужна лестница. А распорки будут еще выше. Как вы вышли из этого положения? Думаю, что надо "колхозить" какую-нибудь низенькую подставку, на время сборки. А собранную антенну, потом, ставить на мачту. У меня телескопичка от Р-140. В сложенном состоянии, верхушка, примерно, на высоте 3м от пола.
    Я свои спайдеры собираю на земле. Сделана "табуретка" с дыркой по середине. Мачта телескоп высотой 3.5 м в сложенном виде. Мотор уже установлен наверху. Для подъёма антенны на верхушку мачты сделал маленький телескоп из алюминиевых труб (3 колена по 1.5 метра). Перемещаем спайдер с табуретки на сложенный подъёмный телескоп. Потом выдвигаем телескоп так, чтобы спайдер был на высоте чуть выше мачты с мотором. Маленькими шагами продвигаемся в сторону мачты, облакачиваем телескоп о мачту и поднимаемся по лестнице наверх. Переносим спайдер с подъёмного телескопа на мачту. Учитывая вес антенны всё легко и просто делаю в одну морду.

  9. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Перемещаем спайдер с табуретки на сложенный подъёмный телескоп.
    Сначала ставлю мачту (на постоянку), собираю на челноке антенну, потом челнок вместе с антенной поднимается/опускается через блок вверху. Помощники не нужны.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1118864

  10. #25
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Мой Hex даже 7ми килограмм не весит. Самостоятельно занёс на крышу. Вот ещё небольшой рассказ с фотографиями способа подъёма: VE3FRX antenna project

  11. #26
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Андрей, у меня к вам несколько вопросов:
    Вот просто не убавить, не прибавить. Предполагал, что все понимают, что если на форуме кто-то спросил совета

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Меня интересует процесс сборки.
    , перед этим процитировав одного из участников, то это никоим образом не является командой всем остальным заткнуться.

  12. #27
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    перед этим процитировав одного из участников, то это никоим образом не является командой всем остальным заткнуться.
    А я тут причем? Хотя...воспитанные и тактичные люди промолчат, если вопрос обращен не к ним. Другое дело, если видите, что коллега "плавает" в теме, то можно испросить разрешения высказать свое мнение по данному вопросу. Как -то...вот так.

  13. #28
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    воспитанные и тактичные люди промолчат, если вопрос обращен не к ним
    без проблем, я воспитанно и тактично учту на будущее, что вы тоже недопонимаете, что с личной перепиской надо идти в личные сообщения, а на форуме по определению отвечать на любое сообщение имеет право любой участник без чьего-либо на то разрешения. Вот так.

  14. #29
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    перед этим процитировав одного из участников,
    Не одного из участников. Я обращался к конкретному человеку, а не ко всем. Почитайте пост №10. Второе предложение.

  15. #30
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Почитайте пост №10
    Почитайте предыдущий пост(№28). Первое предложение. Желательно не отдельные буквы, а целиком.

    И заметьте, ваша природная тактичность и воспитанность не помешала вам обратиться ко мне с ответом на реплику, которая была адресована вовсе не вам. Собственно, не вижу в этом ничего предосудительного, на то он и форум, а вот у вас проблема с двойными стандартами.

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А я тут причем?
    На этом закончим. За дальнейшими уроками сетевого этикета приходите в личные сообщения.

Похожие темы

  1. HEX Beam
    от RM5Y в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.08.2023, 13:46
  2. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 30.04.2015, 08:37
  3. Какой из плееров Explay лучше взять (цена до 3500 р.)
    от Kosmonaft в разделе Аудио-плееры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 14:16
  4. Какая модель из FT-1000 лучше ?
    от UA4ADK в разделе FT-1000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.06.2007, 22:16
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.11.2006, 17:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×