Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 103

Тема: Посоветуйте антенну новичку

  1. #46
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от Denis11 Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте.
    подходящей темы не нашел, "осмелился" открыть новую

    Прошу порекомендовать с какой антенны желательно начать. Сразу оговорюсь - временно никакой ерунды строить нет желания, хочется надолго.
    Требования - все или большинство диапазонов.
    Ситуация - свой участок 25 на 50 метров, посередине одноэтажный дом.
    Возможности - хорошие, дома мастерская с токарными фрезерными и т.д. станками.

    Материалы и полезности которые уже удалось приобрести (разумеется нужно еще много всего):
    Провод БСМ-1 диаметр 2,5 мм количество 200 метров.
    Канатик медный (настоящий 70 года с хранения) 4,5 мм диаметр, 86 метров.
    Куча изоляторов ИАО-2.
    Векторный анализатор с алиэкспресс (разумеется NanoVNA на другое денег нет)

    Пока склоняюсь к OCFD....возможно не прав, поэтому и прошу совета. Буду благодарен за любые, даже самые критикующие или с трудом реализуемые советы и предложения.
    Здравствуйте. Не ясно, что уже есть и чего хотите.
    Предположим, что есть трансивер и участок.
    Если хотите сразу и всего - покупайте направленную антенну, ротатор, мачту.... - цена вопроса - от 100 т.р. и выше за комплект
    Если хотите начать - соорудите gp или диполь - цена вопроса 2 т.р. за попробовать )))

    а без полного тз - похоже на очередной "вброс"

    73!

  2. #47
    QRPP
    Регистрация
    19.02.2021
    Возраст
    42
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    …..понасоветовали-что парняга готов в центре зала бурлить/землить/подымать сквозь потолочно чердачные перекрытия унжу/телескоп и днём , и ночью, и всю оставшуюся жизнь, вместе со всей семьёй, слушать гудения/вибрации/вой в проводах HI-HI…..понятно что, детско/юношеский максимализм у многих ещё присутствует….и многие наивно думаю, что 3 метра высоты первого этажа, если телескоп/унжу устанавливать на чердачном перекрытии, дадут серьёзную прибавку в работе антенн?-с тем же круглосуточным свистом /гудением/вибрациями/воем в проводах…HI-HI….для без амбициозного занятия любительской радиосвязью нечего этого не надо….у него прекрасный периметр участка= по углам легко ставятся четыри металлические водопроводные трубы с радиолюбительской высотой 6-12 метров, бандажируются к столбикам забора-и на них монтируется ,,Безфидерная антенна,, (cм с аналогичным названием папку №4 по ссылке в подписи моего сообщения)….нет фидера-нет его волнового-нет проблем с согласование полотна и фидера….ввод в ,,операторскую/шек/радиорубку,, широко конусный -входит в длину полотна антенны—согласуется симметрично общеизвестными способами (если один край заземлить, то несимметрично )следовательно прямоугольник на 160 метров легко размещается…..вот вам и антенна от ,,пионерки,, и выше на все диапазоны…..в дальнейшем, если появятся амбиции, антенна может легко трансформироваться и в другие конфигурации …например в 2х элементного ,,Моксана,, на 80 метров-геометрия участка позволяет…мачты можно ставить и по середине длинных и коротки сторон участка….мачта посередине длинной стороны у дома, будет ещё служить и для телевизионной антенны…
    Это реально? Не слышал о такой антенне, интересно

  3. #48
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от Denis11 Посмотреть сообщение
    Прошу порекомендовать с какой антенны желательно начать. Сразу оговорюсь - временно никакой ерунды строить нет желания, хочется надолго.
    Требования - все или большинство диапазонов
    Дабы не тратить время и деньги , познакомьтесь с р/любителями, которых - не мало. Многие проживают за городом и имеют хорошие антенны, будет на что посмотреть, что перенять....Глядишь, и денег напрасно не потратите , учтя их опыт.

  4. #49
    QRP
    Регистрация
    22.12.2016
    Возраст
    46
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA4FIF Посмотреть сообщение
    ОФФ
    Посмотрите на время первого сообщения. Просто парню не спалось.
    свободен просто только ночами часто

    - - - Добавлено - - -

    кстати спасибо огромное, очень внимательно читаю тему.
    даже не ожидал такой отзывчивости, реально приятно.

    про киловатты речи не идет
    к большому сожалению про "познакомиться живьем с радиолюбителями" речи не идет тоже,
    не верите? говорите их много? ))) мое месторасположение это Сухой Лог Свердловская обл.
    был один очень хороший человек радиолюбитель тут, больше его нет UA9CLR он был единственный с кем я общался по этому хобби


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Хочу сделать антенну. ЗАЧЕМ!!! Ау! ТС!
    как это зачем )))))
    даже не знаю что ответить

  5. #50
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Денис! Начинай с простого! Иначе, тут дядьки ушлые... Бюджет антенны начинающего... раздуют до нескольких "лямов".

  6. #51
    QRP
    Регистрация
    22.12.2016
    Возраст
    46
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Насторожило что спрашивает какая антенна лучше и одновременно знает что бюджетные плохо работают.
    Пишет что денег на хороший прибор нет, а тут же и профтруба через весь дом. и прочие прибамбасы. Их, этих ТС, два или троллит?
    зачем ругаетесь
    я критику хорошо воспринимаю, а про аппаратуру я написал

    - - - Добавлено - - -

    а про денег на хороший прибор нет....знаете, я не считаю Nano VNA плохим прибором
    конструктором в некотором смысле считаю но точно не плохим, а то что он дешевый, так это разве плохо

  7. #52
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Эх... Мне бы, в середине радиолюбительства, да такой (Нановну) приборчик... Хотя бы себе психику АА330 не сломал.
    --------------------------
    Денис! Нужна будет помощь - пиши! Есть в вайбере и телеграмм, мой телефон и почта в прямом открытом доступе. Чем могу - помогу.

  8. #53
    QRP
    Регистрация
    22.12.2016
    Возраст
    46
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Хотя бы себе психику АА330 не сломал.
    есть опасение что сломал бы
    с Nano просто шикарно мозг ломается когда начинаешь реально вникать в написание прошивки, и всякие эксперименты
    и опыты на тему измерения длины кабеля, снятия характеристик фильтров и тд (но это другая тема на 400 стр на этом же форуме)

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Чем могу - помогу.
    спасибо, ценю.

  9. #54
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Речь веду не о стальной плите, а о тонкостенных трубах мачты в самом низу. Встречал гнилые основания мачт УНЖА на родной плите которая оказывается в ямке. Бетонное основание возвышающееся над уровнем земли на 10 см избавляет от этого недостатка.
    Спасибо, понял. Про уголки-то я и не подумал.
    Ну, мы так ( приподнятое бетонное основание) и сделали у себя под унжей....

  10. #55
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Автор уже мягко намекнул ))) (Беньковский). Диапазоны 40, 80м и не помешает 160.

    У Беньковского антенна называется "Типа дельта + инвертированное V".

    Высота мачты (14 м). Значит от Р-140.

    Провод, (в исходных данных), - тяжелый. Значит алюминиевая телескопическая отпадает. )))

    Новичок. Передумает - можно продать. Тяжелая ферма - отпадает.
    Один. Опять же новичок. Придется поднимать-опускать не один раз. Блок заклинит наверху, настройки изменить... - значит телескопическая.

    Что тут еще думать? ))) Как сэкономить провод? И не порезать лишнее?

    W3DZZ, OCF... - что в голову запало, любая будет не то. ))) Хотел же OCF!!! )))

    PS По своему опыту, использую алюминиевую телескопическую 16.5м (как предлагали в теме - трубы с разрезами) и полевку на 160. Р-140 слишком тяжелая для одного. Мне наоборот нужна та, c которой легко экспериментировать. Разобрать и собрать за один день. Для новичка ))). Зачем мне одна на века? И вечная игла для примуса?

  11. #56
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Надо только учесть, что у "телескопа с разрезами" выдвижение самых нижних толстых секций идет с большими трудностями. Если выдвигать вручную без дополнительных приспособ.

  12. #57
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    W3DZZ, OCF... - что в голову запало, любая будет не то. ))) Хотел же OCF!!! )))
    INV V с несколькими полотнами , по одному на каждый диапазон. Честная антенна . КСВ можно выгнать под 1 ( 1-1.5) на каждом диапазоне. Причём новичку будет понятно, как это сделать.
    Никаких трапов и тем более ( о ужас!) трансформаторов на ферритовом кольце.

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Про мачты есть смысл спросить у Михаила RA1ALA. Многим делал. Из дюралевых труб. Сайт гуглится легко, или в личке могу прислать.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 18.03.2021 в 12:52.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  14. #59
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Надо только учесть, что у "телескопа с разрезами" выдвижение самых нижних толстых секций идет с большими трудностями. Если выдвигать вручную без дополнительных приспособ.
    Если без нагрузки, (чисто трубы, без кабеля, без доп веса на ней), без ветра, то выдвигается достаточно легко. Делал это на протяжении двух лет десятки раз, опуская/поднимая для настройки. Никаких приспособлений не использовал. Никакой посторонней помощи. Это если алюминиевая.

    Чуть перекосил - все. Не выдвинешь.

    Приспособился даже с весом раскачивать, и когда проходит вертикальное положение - в этом момент выдвигать нижние секции.
    Поднимал и три элемента яги (шесть удочек) на 15м, 3 метра бим. И Харченко на 15. Это конечно, еще то удовольствие. )))

    Но если блочок только наверху, то легко в 10 минут можно управиться.

    Однако, любое натяжение вершины - можно легко согнуть верхние секции, даже не заметив. Вплоть до серьезного повреждения. Согнутую трубу уже назад не вставишь.

  15. #60
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Чуть перекосил - все. Не выдвинешь.
    Так собирать надо в горизонтальном состоянии, с готовыми и привязанными к колам , забитым в землю, оттяжками и поднимать "падающей стрелой". Мы так каждую зиму поднимаем ( земля не наша) мачту из дюралевых труб "соток" ( не телескоп!) высотой 48 метров. Достаточно трёх человек. Лёгкую мачточку метров 20 высотой поднять можно и одному.

Похожие темы

  1. Посоветуйте антенну на КВ диапазон
    от Юбий в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.06.2015, 16:27
  2. Посоветуйте антенну...
    от UR3IQO в разделе Антенномания
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.04.2014, 00:40
  3. Посоветуйте антену на 1.2 GHz
    от RN6LEJ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.10.2007, 20:28
  4. Посоветуйте трансивер (новый или б/у)
    от Arthur в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 17:26
  5. Посоветуйте антенну!
    от Alex F в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2003, 13:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×