Показано с 1 по 9 из 9

Тема: АБВ !

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Вопрос Абв ?

    Господа !

    У кого есть опыт изготовления антенн Бевериджа, просьба поделиться опытом.
    Меня интересует двухпроводная антенна ( один провод в качестве земли ).
    Дело в том, что живу в высотном доме и перепад высоты просто огромен. А насколько я слышал у такой АБВ нет зависимости от высоты подвеса.
    Интересуюсь только практикой, может кто чтонить подскажет?

    73! Юрий


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Когдато (лет 15 назад) читал какуюто документацию по применении подобных антенн на профессиональных радиоприемных пунктах. К сожалению она у меня не сохранилась.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Вот тут немного теории: http://www.qsl.net/dl2kq/ant/3-13.htm
    И еще: http://www.qsl.net/dl2kq/ant/kniga/4552.htm

  4. #4
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Могу рассказать только армейскую практику.
    3 луча по 250 метров каждый, параллельно друг другу на расстоянии 50 метров друг от друга, высота от земли строго одинаковая на колах по три метра длинной каждый. При направлении такой антенны на Улан-Уде японцы на 40 метров круглые сутки. Совершенно без QSB, сигнал равномерно меняется от времени суток. К полуночи некоторые кадры доходили до жуткой громкости (20-30 Дб сверх девяти вероятно, у Р-155 нет S-метра). Полное отсутствие местных QRM, в связи с очень маленьким углом к горизонту.
    Правда, все это практической ценности для Вас иметь не будет, хотя у меня в планах Vee beam 300 метров длинной … если не лень будет.

  5. #5
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Первоначальное сообщение от Mmbubo Mmbembu
    А то, что ему засунули в конец R так это для увеличения потерь ....
    Эээ, нет, R туда засунули чтоб получить Антенну Бегущей Волны.

  6. #6
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    А про Veebeam (ромб) есть где поподробнее почитать?
    Сопротивление vs длина, усиление vs угол раскрыва, вывысота vs угол излучения, длина vs угол излучения, терминирование vs усиление, наклон полотна vs угол излучения, АСВ vs АБВ??? В классической литературе крайне мало, но учитывая как активно вояки их используют инфы должно быть навалом.
    Все, что мне удалось практически установить - при 100 метрах и угле в 30 градусов в обе стороны на 18 Мгц уровень на длинных трассах = 4 квада. На двадцать чуть хуже на 15 чуть лучше. При Т=4:1 и кабеле 75 Ом ксв 14-29 не хуже 2,5:1 - постоянно!(на 18 = 1:1, тюнер выключался).
    Кто еще чем поделится?

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    to: Mmbubo Mmbembu

    Расстояние между проводами ( а они расположены вертикально ) если мне не изменяет память было 1,2 - 1,5 м. Rн = 600 ом.
    Такая антенна натягивалась в одну прямую на местности с переменным рельефом.

    to: Sergeo

    Интересная конструкция (
    3 луча по 250 метров каждый
    ) ! С какого QTH она так красиво работала на JA?
    Про V-beam: у меня (живя в Приморье, ex RA0LDX) стоял с длинной сторон по ~117 м. в последовательном резонансе. Работал на 160,40,15 просто изюмительно. На 40 м за месяц работы 140 стран ! Для Дальнего Востока это было нечто !!!
    Ну а на моем теперешнем QTH такой тип антенн просто неприемлем из-за мощных помех от китайских вещалок и пр...... BAD.

    73! Юрий

  8. #8
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Вчерась болтал с Виктором N8OO (ex. UH8EAA, UH8EA кто не знает). Подробно не удалось поговорить, ему ужинать нужно было идти, но про свои бевериджи он обмолвился таким образом: «Дожди идут, трава все время мокрая, не кошенная и под ней уже и бевериджи мои совсем не видно!»
    Вот кого спросить нужно, для меня он авторитет. Его мыло здесь есть.
    Про: «откуда»
    Из Подмосковья.
    А вот еще вопрос: в разных направлениях есть возможность повесить разную длину полотен Veebeam-а, типа от150 до 350 метров. С разными плечами будет работать?

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Arrow

    to: Sergeo

    А вот еще вопрос: в разных направлениях есть возможность повесить разную длину полотен Veebeam-а, типа от150 до 350 метров. С разными плечами будет работать?
    Обязательно будет, только вопрос как ? Диаграмма направленности будет косить. А в какую сторону, лучше потерзать ее в МАНЕ.

    73!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×