Показано с 1 по 6 из 6
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено RZ3AMW

Тема: Конструкция инвертед V

  1. #1
    Марат454
    Гость

    Конструкция инвертедV

    Здравствуйте, имеется мачта высотой 10.5м,хочу соорудить на ней инвертед v на 80-40м, под волновое сопротивление коаксиала 75 Ом.
    Не подскажите ли размеры полотен( с запасом на настройку) и интерес но как эта антена поведет себя на 20м, и на 15-ке..
    А может кто посоветует какой либо более удачный вариант антены, буду благодарен.


  2. #2
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    Приветствую!

    Я не специалист по антеннам, скажу только о том, что делал своими руками и с чем работал лично. Во время недавнего CQ WW DX Contest я работал на 40 и 80 метрах на два Inv V, установленных на одной мачте высотой 7,5 метров.

    Длины плеч (в моей конструкции -- для "полёвки" диаметром 1 мм): два по 21 м, два по 11 м.

    Обратите внимание! Расчётная длина плеча будет зависеть от выбранного провода (диаметр, материалы жил и изоляции, конструктивное исполнение, и т.п.)

    Когда мне было нужно "просто сделать антенну", с первой попытки, я отмерил провода на каждое плечо с запасом метра на 2-3. Отступив от того конца, к которому будет прикреплена растяжка, примерно "дважды по столько", т.е. метров 5, разместил в этом месте изолятор. Затем смотал оставшийся после изолятора провод в маленькую бухточку, а к изолятору, как положено, прикрепил растяжку (катушка на конце I V практически не влияет на работу антенны, что есть она, что нет её -- роли не играет). Смысл этого -- иметь в каждом плече инв.V запас провода для настройки.

    Согласующее устройство для любого кабеля (я пробовал и 50 и 75 ом -- работает) делается в виде небольшой бухты из 10 витков этого самого кабеля. Витки можно связать верёвочкой или скрепить изолентой, аналогичным образом прикрепляете бухту к мачте.

    К слову о кабеле: если собираетесь работать на передачу, тем более с мощностью более 30 Вт -- кабель не должен быть тонким!

    Далее крепите провода и кабель на мачте (если нет понимания, как их соединять, и т.п. -- пишите на rz3amw@qrz.ru, расскажу), устанавливаете \ растягиваете оную. Осталось настроить.

    Настраивать каждый из IV авторитетные источники советуют так: сперва, подбирая длину обоих плеч одновременно, "загоняете" резонансную частоту в нужный диапазон. Затем оцениваете КСВ, и если он не устраивает -- добиваетесь приемлемого значения. Это можно делать, разматывая провод из одной бухточки на одном плече и одновременно сматывая столько же в бухточку на втором. (Эти манипуляции равносильны перемещению точки подключения кабеля).

  3. #3
    Марат454
    Гость
    Спасибо, Вы изъясняетесь очень даже понятно. Приму к сведению и сделаю также..У меня тоже будет полевка.. А как сея конструкция ведет себя на других бендах?

  4. #4
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Чтобы у Inv.V, да еще низковисящего было сопротивление 75 Ом, надо длину его достаточно сильно увеличить а появившуюся реактивность скомпенсировать емкостью. А вот перемещением точки питания у меня ни разу не получилось добиться повышения сопротивления. Может плохо старался...

  5. #5
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    Марат, на других бэндах сия конструкция будет как-то работать. Как именно -- сказать сложно, очень многое зависит от разных деталей. Влиять будет всё -- материал мачты, проводов, растяжек, крыши (если не на земле), свойства земли, окружающие предметы, высота над землёй и высота концов IV над землёй или крышей, и так далее. У меня два IV на 40 и 80 метров как-то работали и на 20, и даже на 160 м. Не сказать, правда, чтобы очень хорошо

    Замечание RA4AJF совершенно справедливо. У меня в аппарате встроенное согласующее устройство (перестраиваемый П-контур), так что с компенсацией особых проблем не было. А запас по длине, как я уже писал, очень и очень полезная вещь.

    Кстати, мне не раз приходилось слышать от опытных радиолюбителей, что при малой - меньше половины длины волны - высоте подвеса замкнутая антенна (квадратная рамка, треугольная "дельта", и т.п.) работает заметно лучше, чем разомкнутая (диполь, инвертед, и т.п.). "Лучше" означает ещё и меньший уровень шумов, что особенно актуально в городе.

    На практике мне довелось в этом убедиться в только что прошедшем CQ WW DX CW. Первые сутки отработал на два инвертеда, затем, ничего больше не меняя, соединил их концы -- получились два вертикально висящих треугольника с одной общей точкой, в которой подключен кабель. Периметры их, естественно, были 20 и 40 с чем-то метров. Так вот, на них я за 4 или 5 часов провёл на 20 и 40 метрах столько же связей, сколько за все предыдущие сутки. Без преувеличения.

  6. #6
    Silent Key Аватар для RA3BE
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    75
    Сообщений
    128
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от Марат454
    А как сея конструкция ведет себя на других бендах?
    -Плохо и очень плохо. Аналогичная конструкция ,только вместо бухточки кабеля,наверху ферр.кольцо с 5-ю витками его же.
    КСВ на 3.5МГц-1,2
    7 - 1.05
    10 -3,5
    14 -4,5
    18 -2,5
    21 -2,2
    24 -2,5
    28 -2,5
    Цеплять на один кабель другие диапазоны не рекомендую- портится вся картина,Метода настройки полностью совпадает с описанной RZ3AMW
    -73-

Похожие темы

  1. Конструкция ДМВ антенны
    от Gonzik в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.12.2005, 11:10
  2. Нужна конструкция портативного трансивера на 160 м
    от Сержант Пеппер в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.07.2004, 02:25
  3. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 23.02.2004, 22:19
  4. Нужна конструкция и методика расчета узк...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.01.2002, 17:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×