Показано с 1 по 10 из 10
Like Tree77Спасибо
  • 4 Размещено RA3ATX
  • 14 Размещено UA3BZ
  • 6 Размещено RC3C
  • 27 Размещено RN3AU
  • 1 Размещено R5ACQ
  • 23 Размещено RW5C
  • 2 Размещено RW5C

Тема: UA3AFO SK

  1. #1
    QRP Аватар для RN3AU
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    48
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    14

    UA3AFO SK

    Со ссылкой на информацию с сайта московского радиоклуба, стало известно, что в апреле 2022 год замолчал ключ Александра Николаевича Коваля UA3AFO.
    Для многих начинающих радиолюбителей он открыл путь в мир радио.
    Светлая память!

    Название: ua3afo.jpg
Просмотров: 2257

Размер: 26.5 Кб


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,715
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Замечательный был человек, проводил на 28Мгц занятия по изучению телеграфа для начинающих, увлекался авиамоделированием... Земля пухом Александр.....

  3. #3
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,915
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2275
    Поблагодарил
    6968

    Unhappy

    да ладно? Лет 70 что ли ему было... Печально.
    Уходят мэтры..
    Покойтесь с миром, Александр Николаевич.

    В 90х приезжал к нему во Дворец пионеров на Ленинских горах, на коллективку RK3AWB, будучи еще студентом. Из его рубки, помимо коллективки вышел впервые на 27.200 ) Позывной Рамзес у него был тогда в 90-е там.
    Цитата Сообщение от RA3ATX Посмотреть сообщение
    Замечательный был человек
    Я его таким и запомнил.
    Последнее общение с ним было в новогодние праздники в 2021 году. Тогда он сказал, что ему за 70.
    Последний раз редактировалось RC3C; 07.12.2022 в 22:08.
    73! Anton RC3C & RY3AAL & 5ØRDXØØ3 & 5ØRC1Ø7 & RK5AØØ2SWL & 4K8/RC3C
    Клубы 4U1A, RC5C, 5ØRDXØØØ/C, New Moscow DX Club : DMR 2503041 : D-STAR XLX937-B : YSF 25001 : EchoLink 2102
    RL3F QSL Print | Фото для QSL | FT8DigiClub | Донбасс | DXCluster | APRS2.RU | Discord




  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Ох ты...

    Сколько интереснейших встреч и бесед в московском городском эфире на 160 и 10м! с середины 80-х...
    Подвижник, учитель...
    ...
    c forum.guns.ru
    ...среди того во что превратилось официальное радиолюбительское движение в России, есть люди, которые являют собой воплощение истинного, настоящего Радиолюбителя, есть люди, которых я знаю, безмерно уважаю и восхищаюсь ими.
    К их числу относится Александр Николаевич Коваль, UA3AFO, на сиби "Рамзес".

    Этот уважаемый Радиолюбитель вот уже много лет несет это замечательное хобби людям, молодежи, даря им свои знания, опыт, внимание, без всякого снобизма, терпеливо и доступно обучая премудростям Радио многих, вне зависимости от того, есть у тебя позывной или нет.

    Еще с шальных 90-х, когда страна развалилась и никому не было дела, Александр занимался с детьми в радиокружке Московского Дома пионеров.
    Кроме этого он занимался с парнями и в СиБи эфире, обучая их морзянке, радиолюбительству, транслировал переговоры космонавтов еще со станции МИР, и многое многое другое, открыв для очень многих удивительный мир Радио, приведя очень много парней в радиолюбительский эфир.

    ...

    Будем помнить AFO.

  5. #5
    QRP Аватар для RN3AU
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    48
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    14
    Я познакомился с Александром где-то на рубеже 1992…1993 года. Услышал мощный сигнал на 27 мгц, а жили мы примерно в четырех километрах друг от друга. Вскоре познакомились вживую. Уже и забыл при каких конкретно обстоятельствах. Побывал на коллективке во дворце пионеров. Александр показал радиостанцию, эфир. К тому времени я уже поступил в институт и на пионера был уже не очень похож, но Александр предложил мне, моему брату и еще кому-то приходить вечером после окончания его занятий со школьниками и поучиться телеграфу, покрутить радиостанцию. Мы с удовольствием согласились. После нескольких занятий начался процесс самоподготовки. Александр всегда был готов проконсультировать, подсказать. Меньше чем через год мне было дано указание - не терять время, а идти сдавать экзамен сразу на третью категорию и начинать самостоятельно работать в эфире. Что я и сделал, получив в 94 году свой первый позывной (сдавал телеграф тогда в радиоклубе Константину Хачатурову). В тот момент у меня был трансивер, который работал в телеграфе только на 28 мГц, и приемник Р-250М2. Собрать нормальный аппарат я бы тогда не мог, а купить фирменный было негде и не на что. И тут снова Александр пришел на помощь и предложил купить у него UW3DI с полноценным полудуплексом и, заодно, трансвертер на 144 Мгц. Было сложно отказаться от такого предложения. Договорились, что я сначала сделаю антенны и после этого он поможет все настроить и покажет что и как. И вот, в один прекрасный день, Александр приехал ко мне домой на своих синих жигулях, выгрузил из багажника трансивер. Водрузили его на стол. Подключили к моим антеннам. Он показал и перепаял конденсаторы в Пи-контуре, согласовали с моими антеннами, научил пользоваться всеми ручками и следующие недели и месяцы я не вылезал из эфира. С волнением и настойчивостью проводил связи в телеграфе, постепенно совершенствуя навыки. Этот трансивер до сих пор стоит у меня дома, хотя и очень давно не включался. Часто встречались в эфире, обсуждали, экспериментировали. Уже в первой декаде 2000-х практически синхронно и не договариваясь, увлеклись авиамоделированием. Вместе полетать не собрались, но несколько раз пересекались в парке 50-ти летия октября в Раменках около его дома, куда он выходил испытывать свои новые модели. Последние годы изредка переписывались, поздравляли друг друга с днем рождения, но моя активность в эфире была достаточно низкой. Проезжая на днях мимо его дома всё хотел написать ему, спросить как дела. Искал по позывному его активность в эфире и что-то защемило, когда понял, что вот уже несколько месяцев не видно никакой активности ни в эфире, ни в интернете. Я не знал причин, но вчера случайно натолкнулся на это печальное известие Я точно знаю, что Александр был очень для многих добрым другом и учителем, сыгравшим важную роль в жизни и радио. И пусть он остаётся в памяти всех таким, каким он был!

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    176
    Светлая память Александру. Знаю его с 1973 года.

  7. #7
    Standart Power Аватар для R5ACQ
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    70
    Вечного полета!
    Моё первое QSO было из Дворца пионеров RK3AWB под его руководством.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,919
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    595
    Цитата Сообщение от RN3AU Посмотреть сообщение
    апреле 2022 год замолчал
    Искренние соболезнования близким и родным Александра! Неясно, почему с апреля не было никакой инфо. Знал Александра давно, встречались в эфире на 28 МГц очень давно.

  9. #9
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,799
    Поблагодарили
    1969
    Поблагодарил
    3667
    Ушел мой учитель, который обучил меня морзянке и вывел на КВ...

    В 1998 году Александр Николаевич отловил меня на Си-Би и предложил послушать КВ эфир. Непосредственно по эфиру на Си-Би он транслировал и комментировал проводимую им телеграфную радиосвязь, как он тогда сказал, с японцем.
    Меня это очень увлекло!
    Пригласил меня в Ассоциацию-27, где он тогда работал. Наглядно показал что такое КВ, увлёк ещё больше. Он умел это делать, потому что учитель от Бога!

    Потом Александр Николаевич предложил мне собрать группу таких же сибишников (6-8 чел), имеющих желание изучить азбуку Морзе.
    Это был его первый опыт обучения морзянке по эфиру, на Си-Би. Группа собралась быстро. Изучили мы морзянку за 2-е недели! Из группы готовыми вышли только двое, я и Слава Гиршенко (ex UA3AJU).
    Чтобы мы могли тренироваться, Александр Николаевич поставил нам руку на клоподав, вмонтировал в наши Си-Би радиостанции модули, позволявшие работать на Си-Би телеграфом. Наставниками к нам приставил Лёшу RN3AU (ex RX3API) и Диму UA3CFM (ex UA3DMF). Ну и сам конечно контролировал.
    Так же как когда-то Алексею RN3AU, Александр Николаевич сказал нам со Славой не терять время и идти сдавать сразу на 3-ю категорию. Сдавали Константину Хачатурову, без проблем, с учетом полученных знаний. Я получил отлично звучащий в телеграфе позывной RW3AFY, Слава сумел выбрать и получить UA3AJU.

    Следующая история связана с трансивером UW3DI. Я сумел обменять некоторое сибишное барахло на UW3DI и телеграфный ключ Ключ-8.
    Силами Димы UA3DMF это радио приехало к UA3AFO на ремонт. Каким же было мое удивление, когда на следующий день АФО мне позвонил и сказал "Саша, ты не поверишь! Это один из 20-ти трансиверов UW3DI вариант 4, которые мы разрабатывали и собирали совместно с RZ3BA на коллективке в 1980 году! Этот трансивер собран лично мной, там даже мои автографы сохранены. Я прозвонил шлейф, всё цело. Я тебе его починю и введу некоторые доработки!"

    Это было потрясающим известием! А уже через 2-е недели я вез это радио домой!

    Благодаря моему учителю, Ковалю Александру Николаевичу (UA3AFO,) я отлично выучил морзянку и с огромным удовольствием работаю телеграфом как основным видом. Я быстро увеличил скорость приема и передачи, что позволило мне через пол года сдать на вторую категорию, а еще через пол года на первую (об этом есть отдельная история), потому что легко записывал 110 знаков, а смысловой текст на слух принимал на еще бОльшей скорости.
    Он научил меня многому, что позволило мне в конце 90-х, начале 200-х совершенствовать свое оборудование и антенны, добиваться высоких результатов в соревнованиях и DXинге. Он познакомил меня с многими своими друзьями, потрясающими радиолюбителями старой закалки, у которых я тоже учился и всё это сделало меня тем радиолюбителем, которым я и являюсь по сей день!

    Тяжело осознавать, что этого человека уже нет и я не услышу его медленную морзянку на 20-ке и он не будет рассказывать веселые анекдоты телеграфом и по доброму подтрунивать тех, кто не может принять смысловой текст...
    Но в памяти навсегда останется этот замечательный ЧЕЛОВЕК!

    Светлая память UA3AFO!

  10. #10
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,799
    Поблагодарили
    1969
    Поблагодарил
    3667
    По информации от Елены, дочери Александра Николаевича, он умер 22.04.2022. Ему было 73 года. 73!
    Когда узнаю о месте захоронения, обязательно сообщу и конечно съезжу.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Неясно, почему с апреля не было никакой инфо.
    С самого начала моего общения с ним было понятно, что он открыт всем нам в радио, но одновременно является, если так можно сказать, закрытым человеком. Городской телефон включал только по предварительной договоренности, а мобильный тем более.
    С начала года мы пробовали выяснить что и как, но увы, телефоны доступны не были, почта и меил-агент, где он предпочитал общаться - тоже.

Похожие темы

  1. QSL карточки от SK
    от RC3C в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 20.08.2022, 14:11
  2. sk: R3MAF SK
    от UA3MRE в разделе SK: 2020
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2020, 09:04
  3. SK: UA4WK
    от UA4WI в разделе SK: 2012
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 08:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×