Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 131

Тема: Настройка антенны

  1. #31
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3TIY Посмотреть сообщение
    .Может,думаю,на 142,5работает нижняя ветка с индуктивной +j. а на частоте 152,2 и выше работает правая (ёмкостная) -J ветка?
    Да скорее всего ничего у Вас не работает... А в первую очередь возможно кабель. Чтобы это понять, подключите КСВ-метр к антенне через полуволновый повторитель и проведите измерения.
    Но я лично бы не стал и возиться с двумя элементами неизвестного происхождения. Да еще и на диапазон 2м. Меньше 3 эл. никогда не делал. Только вот уже лет 25-30 проектирую волновые каналы при помощи компьютера, нарезаю элементы, креплю к буму, подключаю к нужному фидеру и все работает как надо. Другой путь - поискать в публикациях готовые проверенные конструкции и повторить. Поверьте, это будет быстрее.

  2. #32
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2017
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    27
    Похвально, что вас появился энтузиазм заняться снова радиолюбительством.
    Извините, но антенну на балконе вы никогда не настроете. Слишком много различных влияющих факторов. Тем более опыта нет и приборов нормальных. Надеюсь вы не обиделись 73 Успехов.

    To RA3EL.Не стоит усугублять!))) Стал недавно регулировщиком РЭАиП.С молодости мечтал! КСВ-метр проверен на приборах R@S. и агилентах, поэтому нет причин им не доверять)))

  3. #33
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Rизл вибратора
    Входное сопротивление вибратора (Zвх ). Входное сопротивление равно
    отношению напряжения в точках возбуждения к току в этих точках.
    Вблизи резонансной длины входное сопротивление достаточно точно
    описывается формулами :
    См. стр 11.

    Да и потом, Владимир!
    Вы отлично знаете( как человек имеющий профильные знания
    и образование)этот вопрос.
    Знаете для чего это нужно.
    К чему лукавство?

  4. #34
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Дружище, ну и где настройка антенны (полотна) "в резонанс"? Вы таким образом настраивали катушку. И для этого совсем не нужен ГИР. Это легко делается при помощи КСВ-метра. А собственного резонанса самого полотна у 5/8 в используемом диапазоне нет.
    Совершенно верно. Никакого резонанса в используемом диапазоне у самого полотна 5/8 нет. Наше с Вами непонимание возникло от того, что Вы в настройке подразумевали само "полотно", а я под антенной подразумеваю саму систему полотно+катушка+противовесы+...+....+....+... ..Вопрос ведь стоял, можно ли настроить с помощью ГИРа.
    Вообщем, теперь мы с Вами пришли к консенсусу :-)

    Ну-ну. Тогда скажите мне, какое значение имеет активная часть входного сопротивления штыря 5/8? 50 или 75 Ом, какой фидер для этого штыря "подгоните"?
    Настроенная в резонанс антенна(полотно+катушка) имеет чисто активное сопротивление. Для примера, я смоделировал две антенны 5/8. Одна на диапазон 2 метра, вторая на 10 метров. Первая получилась 73 Ома, вторая 45 Ом. В принципе, фидер можно и не подгонять - КСВ и так приемлемый. Но если, мы всё же захотим "подогнать", то есть множество способов; ШПТЛ, П-контур, Г-контур, шлейф.... ну, что я Вам пишу, Вы и сами прекрасно знаете :-)

  5. #35
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Входное сопротивление равно
    отношению напряжения в точках возбуждения к току в этих точках.
    Вблизи резонансной длины входное сопротивление достаточно точно
    описывается формулами :
    Связывать резонансную длину провода и входное сопротивление нельзя.
    Оно может на этой частоте иметь диапазон значений, отличающихся в тысячи раз

  6. #36
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Воп рос ведь стоял, можно ли настроить с помощью ГИРа.
    Вообщем, теперь мы с Вами пришли к консенсусу :-)
    Нет, не пришли... Потому как:
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Я считаю, что настройка по минимуму КСВ - это не всегда правильно. Настраивать антенну нужно сначала в резонанс с помощью ГИРа (гетеродинный индикатор резонанса), и только потом уже согласовывать на резонансной частоте по минимуму КСВ.
    В моем понятии ГИР (Гетеродинный Индикатор Резонанса) нужен только для одного - для того, чтобы измерить собственную резонансную частоту отдельного элемента без подключения к нему кабеля. Например директора или рефлектора. Еще будет полезен для настройки трапов, опять же бесконтактным способом. Другого применения я ГИР-у не вижу. Для настройки одноэлементной антенны вполне хватит КСВ-метра. Но лучше, в т.ч. лучше чем ГИР, если это будет измерительный мост, который показывает полное сопротивление антенны.
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Для примера, я смоделировал две антенны 5/8. Одна на диапазон 2 метра, вторая на 10 метров. Первая получилась 73 Ома, вторая 45 Ом.
    Вот и дошли мы до моделирования... Так сделайте следующий шаг. Подкорректируйте физические размеры этих 5/8-ух, чтобы у обеих сопротивление было 50 Ом. Или 75 Ом, не важно, какой кабель есть под такое и надо антенну проектировать. А не кабель "подгонять" как Вы выше сказали. И убедитесь, что хоть при 50 хоть при 75 Омах усиление у антенны будет одинаковое. Ведь понятие "5/8" это весьма приближенный размер. Точной длиной излучателя как раз и выбирается нужное сопротивление. В одних службах используется 50 Ом, в других 75. В ГДР когда то выпускался 60-омный коаксиал.

    Ну да ладно, есть смысл вернуться к началу темы...
    R3TIY, поймите, у Вас двухэлементная направленная антенна. Размеры каждого при проектировании выбирались не для получения КСВ=1, а для оптимальной диаграммы направленности, т.е. для усиления вперед и подавления назад. Попыткой настроить антенну при помощи КСВ-метра Вы можете загнать ее в полную Ж... Вы взяли готовую антенну у знакомого ("дай мне, Боже, что другим не гоже"). Если она Вас не устраивает по КСВ, не пытайтесь ее настроить, т.к. Вы не понимаете что надо настраивать. Повторяю, лучше для начала найдите готовую проверенную конструкцию, повторите ее и не придется ничего настраивать. Своим поверенным по фирменному прибору КСВ-метром только проконтролируете что не совершили ошибок при изготовлении. Изготовить 3-5 элементов на диапазон 2м совсем недорого. Например тот же RA6FOO их опубликовал превеликое множество. Выбирайте ту, у которой диаметры элементов близки к доступному Вам материалу. Это если Вам хочется побыстрее в эфир выйти. Если хотите научиться проектировать и настраивать антенны, осваивайте компьютерное моделирование. Это очень хорошее подспорье в антенном вопросе.

  7. #37
    Standart Power Аватар для EW6GN
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    63
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    160
    Для ТС и не только, советую прочесть статью по настройке по ссылке: RA6FOO и на многие вопросы получите исчерпывающий ответ. Удачи.

  8. #38
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Связывать резонансную длину провода и входное сопротивление нельзя.
    Г-н Айзенберг, коего Вы так вольно трактуете не согласен с Вами .
    Сообщите ваш E-mail, вышлю .

  9. #39
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Если вы перестанете паясничать и спросите, "почему?", я на простом и понятном всем примере
    обьясню вам, почему связывать резонансную длину провода и входное сопротивление нельзя
    и почему оно может на этой частоте иметь диапазон значений, отличающихся в тысячи раз.
    Последний раз редактировалось RA6FOO; 08.08.2018 в 02:10.
    http://ra6foo.qrz.ru Всё, что из металла, антенна, значит работает.

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ...для настройки трапов, опять же бесконтактным способом. Другого применения я ГИР-у не вижу.
    Я ещё меньше применений вижу, для целей настройки антенн. Трапы я и без ГИРа настраивал, а отдельные элементы в антеннах - они сильно связаны с другими элементами, "резонанс" размазан, очень тупой... в общем, не зря этот прибор употребляется всё реже и реже, и к тому же - для других целей.
    ТС - опишите, наконец, поподробнее о своей антенне - особенно, как подключен кабель, как он расположен в антенне. Вам же писали, что факторов, влияющих на КСВ, много. В том числе - способ симметрирования запитки активного вибратора. Если всё сделано правильно, то для подстройки антенны на нужный участок диапазона достаточно КСВ-метра. В частности, если минимум КСВ оказался на 142 МГц, то для "перемещения" его на 145 МГц - достаточно отпилить примерно по 10 мм с каждого конца активного элемента. Если после этого минимум КСВ не переместился выше по частоте - значит, что-то в антенне неправильно сделано...
    To UA3GFX - в Белоруссии (как в Греции) всё есть... вот только в главе о полуволновом вибраторе (а тут в основном о нём речь) - нет ничего о "резонансе"... "распределение тока", "входное сопротивление", "согласование" - есть, а вот "резонанса" нет, извините...

  11. #41
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вот и дошли мы до моделирования... Так сделайте следующий шаг. Подкорректируйте физические размеры этих 5/8-ух, чтобы у обеих сопротивление было 50 Ом.
    Здесь это оффтоп. Создал новую тему здесь

    Антиоффтоп:
    R3TIY, Вы писали, что купили 3 метра кабеля и подключили к антненне. А про симметрирование или отсекающий дроссель часом не забыли?

  12. #42
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2017
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    27
    Всем доброго времени суток,коллеги!Вот фото моей антенны.(попробую вставить)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ант1.png 
Просмотров:	55 
Размер:	1.77 Мб 
ID:	215870Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ант2.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	338.6 Кб 
ID:	215871Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ант3.png 
Просмотров:	42 
Размер:	2.32 Мб 
ID:	215872. Да, я уже говорил что пытался настроить один активный вибратор (рефлектор снимал) я почти такая же ситуёвина- 2минимума КСВ(почти 1)-на 142Мгц и 152Мгц,ну может чуть повыше по частоте на 500Кгц.Да, схему антенны нашел в интернете- там по запросу 2эл. антенна на 2м выдаёт кучу похожих вариантов этой антенны. Вот как то так.

  13. #43
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3TIY Посмотреть сообщение
    Вот как то так.
    Ну вот, на фото видна одна из вероятных причин проблемы. У Вас более половины элементов лежат на широченных досках судя по всему из стеклотекстолита. А это в некоторой степени похоже на случай когда элемент из провода в изоляции. Т.е. элементам присущ коэффициент укорочения. Если уберете лишние части этих досок (их при таком широко штакетине-буме вообще можно убрать), то резонансные частоты элементов сместятся вверх. Можно конечно и элементы укоротить, но зачем эти доски, они зимой будут являться вместилищем большого количества льда и снега, которые опустят антенну еще ниже по частоте.

  14. #44
    Без подписи
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    E-burg
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ..........Если уберете лишние части этих досок......, то резонансные частоты элементов сместятся вверх................ эти доски, они зимой будут являться вместилищем большого количества льда и снега, которые опустят антенну еще ниже по частоте.
    1. если убрать эти доски, то ни сейчас, ни зимой практической пользы не будет. Они влияют, но в 20 раз меньше. чем требуется для решения проблемы.
    2. надо, для начала, отпаять кабель от вибратора, припаять к нему эквивалент и повторить измерения.
    Результат - в студию (желательно вместе с размерами антенны).

  15. #45
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если уберете лишние части этих досок, то резонансные частоты элементов сместятся вверх.
    Вчера днём подумал, как только появится дельный совет, начнут опровергать.
    Так оно и случилось с вашим.
    Всё правильно, у меня даже типа такой доски была сделана для смещения
    элементов вниз по частоте до 5% в процессе настройки. Здесь 2% ниже.

Похожие темы

  1. Настройка антенны ниже рабочей высоты.
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 12:19
  2. Настройка антенны diamond kv5
    от UB6LOT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.12.2016, 12:33
  3. Метод "холодной" настройки антенны
    от Александр Рабин в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 12:26
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.06.2014, 17:16
  5. Посоветуйте схему прибора для настройки антенн
    от RA4FJZ в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 12:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×