Страница 41 из 80 ПерваяПервая ... 3134353637383940414243444546474851 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 615 из 1200
Like Tree646Спасибо

Тема: Векторный анализатор NanoVNA

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582

    Векторный анализатор NanoVNA

    Поднимем тему.

    А почему на данном ресурсе, как то обошли не так давно вышедший в свет прибор NANOVNA за символическую цену 3500р.( в полной комплектации).
    Надо сказать, что изделие убило ранее выпускавшиеся приборы такого класса.
    К нему, на настоящий момент, есть несколько программ, которые позволяют более наглядно анализировать тестируемое изделие.

    Вложение 240011

    ...

    From RM6LA:
    Выделил сообщения в отдельную тему, перенёс в соответствующий раздел.
    Все актуальные ссылки по NanoVNA для удобства поиска буду помещать в шапку, т.е. сюда.

    Общая информация.
    1. Японский прототип: страничка разработчика Takahashi Tomohiro на GitHub.
    2. Китайские клоны nanoVNA: прошивки, мануалы, драйвера, софт.
    3. Страничка NanoVNA-saver на GitHub.
    4. RTL-SDR NanoVNA MOD для Компьютера
    5. Инструкция для NanoVNA на русском языке.

    Программное обеспечение для PC:
    1. nanovna-saver-v0.2.0
    2. Более старая версия nanoVNAParthner0.17, для тех у кого не работает последняя с GitHub.
    3. Visual CC ++

    Прошивки:
    1. Прошивки от qrp73 на GitHub.
    2. Прошивка Х15 (до 1500 МГц).
    3. Ещё варианты прошивок
    4. Прошивка - вариант "Большой_Шрифт"
    5. Инструкции по смене прошивки от Абрамовича.

    Методики измерений:
    Измерение длины кабеля. Метод 1.
    Измерение длины кабеля. Метод 2.
    Измерение емкостей.

    Купить на Али Экспресс:
    1. Поиск NanoVNA на AliExpress
    2. Самый дешёвый полный комплект с экранами на входах и АКБ. Подорожал за счёт доставки, с качеством и комплектацией порядок, подтверждено RM6LA.
    3. Подороже, но в корпусе. Неактуально, уже нет в продаже.
    4. Комплект переходников SMA - SO-239 для подключения антенн. Проверено RM6LA.
    5. Ещё один переходник SMA - SO-239 (пигтейл) для подключения антенн. Проверенно RW3DY

    Видеоинструкции на YouTube:
    Инструкция по настройке в 3-х частях.
    Прошиваем NanoVNA через USB с помощью программы DFUSe.
    Обзор компьютерных программ для анализатора NanoVNA
    Измерение и подбор кварцевых резонаторов при помощи NanoVNA
    Измерение параметров кварцевого фильтра при помощи NanoVNA
    ...
    --. Группа для общения с китайским производителем hugen на groups.io

    ...
    TNX R3TF, RV9CX, UA0CID, DL6MSW, UW3QBS, RV9UDO & more...


  2. #601
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от R9MA Посмотреть сообщение
    Цена принципиальной роли не играет. Важен функционал.
    Функционал обоих приборов одинаков. Отличаются прошивками из-за размера дисплея. Кроме того 2N имеет солидные разьёмы типа N, что означает дополнительные расходы на не совсем дешёвые переходники и аттеньюаторы. Стабильнее SMA, во всяком случае

  3. #602
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    297
    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    обоих
    Вы
    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    SAA-2 (NanoVNA V2, дисплей 2.8)
    и
    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    SAA2N
    имеете в виду?

  4. #603
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    R9MA, да, я эти два прибора имел ввиду. У них даже плата одинаковая, только у SAA-2N выходные разъемы типа N навинчены на SMA на плате и пропаяны. Фото были на другом форуме и соответствующей ветке.

  5. #604
    Standart Power Аватар для UA6XDX
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    197
    Поблагодарил
    5258
    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    Сообщение от ra6ka
    Инструкция и схема быстрой настройки NanoVNA-F V2 и NanoVNA-F
    Портативный Векторный Сетевой Анализатор на русском.
    Что-то не получается скачать, может из-за прокси...
    Кому-нибудь удалось скачать?
    Не вздумайте! По ссылке - вирус, троян!
    Последний раз редактировалось ER1CS; 25.03.2021 в 15:54. Причина: Удалена ссылка на троян
    73! Виктор

  6. #605
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UA6XDX Посмотреть сообщение
    Не вздумайте! По ссылке - вирус, троян!
    Я так и понял...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    только у SAA-2N выходные разъемы типа N навинчены на SMA на плате и пропаяны.
    Интересное "кино"... )))
    Еще один шаг к определенности...

    - - - Добавлено - - -

    Итого:
    Определился, что целесообразнее взять V.2 со SMA-разъемами. Осталось определиться с моделью и продавцом...
    DL7PGA, Владимир, сейчас хочется прояснить такие вопросы:
    1. В объявлениях на Али можно идентифицировать NanoVNA V2 и NanoVNA-F V2. А можно ли определить какая именно модификация NanoVNA V2 (2.2, 2.3, 2.4)?
    2. Вы пишете, например:
    ...закрытый код бутлоудера, но остальную часть прошивки пишет DiSlord...
    или
    ...с закрытым кодом. Прошивки только от изготовителя...
    Т.е. с перепрошивкой возможны проблемы или как это понять? Можно про это немного разжевать, чтобы не перелопачивать огромное количество материала на эту тему... И нужна ли она вообще перепрошивка?

  7. #606
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    R9MA, иногда бывает сложно разобраться в том, что пишут китайцы.
    1. переключите всю страницу на английский язык и цены на доллары, иногда объявление меняется. Когда я покупал V2, там стояло и дисплей 2.8, и дисплей 4 дюйма, и картинки были вперемешку от 3х моделей.
    2. если написано NanoVNA V2, то это версия 2.2 (2_2), которая официально больше не производится и разработчиками больше не продаётся, устарела. И все эти приборы на Али объявлены клонами. Это не означает, что они плохие, но могут попасться среди них и такие. Мой прибор, возможно, клон, но это можно выяснить, если послать фото печатки разработчику, он-то знает что есть что.
    2.3 это уже 2Plus, a 2.4 - 2Plus4 , см. на сайте nanorfe.com

    3. Встречается модель black&gold - это клон с дисплеем 3.2 дюйма, в корпусе, для него на вышеуказанном сайте есть прошивки от 24.11.2020, но так как этот дисплей использует тот же самый чип, что и 2.8 и имеет такое же разрешение, то можно использовать и более поздние прошивки. Только вот проверить нельзя, так как здесь не встречалось упоминание, что кто-то купил такой прибор.

    Перепрошивка нужна, если версия очень старая. Когда я в октябре приобрел V2, в нем была прошивка от 19.06.2020, а у некоторых от 01.05.2020. Вначале я освоился с прибором, а уж потом предался оргии прошивания, испробовал все прошивки, которые нашёл для этой модели. Некоторые прошивки давали сбои. К ним относится и официальная от 13.10.2020 ( 13-е!) и от 22.11.2020. Экспериментальная прошивка от 24.11.2020 была стабильной. Есть у меня колоекция и более новых, а также от одного японца по имени Дядюшка Оджисан - те не только прикольно выглядят, но и имеют интересные функции. Работают с программой NanVNA-APP, но тмеется и ахиллесова пята.

    NanoVNA-F V2 , см. ссылку на этот проект на сайте nanorfe.com - появился этот прибор сравнительно недавно, имеет дисплей 4.3 дюйма, прошивка от изготовителя. до 3 ггц.

  8. #607
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    1. переключите всю страницу на английский язык и цены на доллары, иногда объявление меняется. Когда я покупал V2, там стояло и дисплей 2.8, и дисплей 4 дюйма, и картинки были вперемешку от 3х моделей.
    Вот это я уже заметил и в ужас пришел: а как выбирать то? На картинках одно, в объявлении либо не упоминается нужная инфа, либо она противоречивая...
    На английский попробую переключить, это ценный совет, спасибо!
    Ну вот, скажем, к примеру, объявление от упоминавшейся выше "Люси": https://aliexpress.ru/item/400015128...00016408273919
    В объявлении:
    NanoVNA-F, 50k-1 ГГц
    а на картинке NanoVNA-F V2, 3 ГГц. Чуть было не повелся...
    И такое сплошь и рядом... Жуть...

    - - - Добавлено - - -

    Хм... хотя имеются картинки для выбора и там три версии:
    - Color: NanoVNA-F V2 3G
    - Color: Wheel version V2.3
    - Color: Button version V3.1

    3G это 3ГГц?
    А что за V3.1?

    - - - Добавлено - - -

    Наверно на этой Люсе и остановлюсь, ребята здесь о ней не плохо отзывались...
    Владимир, вашему опыту полностью доверяю, какую из этих трех моделей порекомендуете? Или спрошу немного иначе: Какую из этих моделей вы бы выбрали для себя (разницу в цене не учитываем вообще)?

  9. #608
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    R9MA, ну, не знаю. Я купил NanoVNA-H4 на Али в Zeenko Store, скорее всего он производит клоны, но пришёл оригинал от Хугена со всем пим-пам-по, распечаткой меню на английском и китайском, с самой последней прошивкой 1.0.45 от 28.01.2021

    Вот V2 я купил у продавца, с которым не надо было связываться, он не догрузил калибровки.

    Про эту Люсю я тоже читал, что хороший магазин.

    Всю тяжесть выбора я предоставляю Вам

    То, что Вы привели , это версии платы, соответственно и прошивка другая, надо на сайте смотреть. Есть вариант с колёсиком, как у прежних версий NanoVNA/Н/Н4, а есть версии с 3 кнопками, V2/V2Plus/V2Plus4 имеют кнопки, где средняя - ENTER,левая и правая - курсор, вверх-вниз.
    У прибора с "многофункциональным перекоючателем" -так называется колёсико, качание влево-вправо - это вверх и вниз, а утапливание колёсика - ENTER, выбор. Кому как нравится. Колёсико чуть удобнее, но заедает. Кнопки работают чётче, но неудобны.

    - - - Добавлено - - -

    Посмотрел я по ссылке на Али:
    левая картинка и правая картинка - это NanoVNA-F, дисплей 4.3.
    Средняя картинка- NanoVNA-F V2 , дисплей 4.3 дюйма, 3 ггц.

  10. #609
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    297
    Владимир, а вот на этот вопрос:
    Цитата Сообщение от R9MA Посмотреть сообщение
    2. Вы пишете, например:
    ...закрытый код бутлоудера, но остальную часть прошивки пишет DiSlord...
    или
    ...с закрытым кодом. Прошивки только от изготовителя...
    Т.е. с перепрошивкой возможны проблемы или как это понять? Можно про это немного разжевать, чтобы не перелопачивать огромное количество материала на эту тему... И нужна ли она вообще перепрошивка?

  11. #610
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    R9MA, знаете, я дал столько ссылок, что можно всю информацию выцарапать. Не программист, простой смертный пользователь, сообщил только то, что сам прочитал на форуме CQHAM RU . Заходите, темы "nanoVNA из Китая" и "NanoVNA V2 ( S-A-A 2)"
    Что касается выбора, что купить, то каждый может купить то, что ему больше нравится. Все параметры на сайтах разработчиков или производителей.

    Насчёт перепрошивок - не обязательно, работает же, но могут быть новые функции и улучшения, порой немалые. Возьмите Windows 10 - каждые пол-года практически новая версия, мало кто сомневается, устанавливают. А это же тоже прошивка, хоть и гигантская.

  12. #611
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    297
    DL7PGA, из 490 страниц только одной из указанных тем очень долго придется царапать. У меня нет столько свободного времени, я же говорю: Цейтнот! Когда будет прибор на столе, тогда и можно что-то конкретное уже выцарапывать, если потребуется. А пока я прошу у опытных обладателей девайса ткнуть носом - что целесообразней взять, исходя из моих целей, цели указаны четко. Это же не трудно, если человек ориентируется в вопросе. Для меня этот прибор - не самоцель и мне не нужно их 3-4, мне нужен один, но тот, который будет выполнять требуемые функции... Всего-то...
    Спасибо, за консультации!
    ps: с виндой сравнение не совсем корректное, т.е. совсем не корректное...

  13. #612
    Standart Power
    Регистрация
    05.01.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    393
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    38
    Сергей R9MA.
    Берите Nanovna H4,он вас устроит на 95 процентов.Минус я не знаю как он в плане точности 1296 MHz ,но до 430 MHz очень хорош.Если вам нужен более высокий динамический диапазон для настройки фильтров то смотрите в сторону V2 Plus4 V2.4 .Есть недочет в V2 Plus4 V2.4 не совсем чистый сигнал ,если использовать в качестве маяка для снятия диаграммы укв антенн и не только у Nanovna H4 он чистый.Стоит сразу заказать на все случаи жизни переходники SMA -N type -SO-239-PL-259 ситуации бывают разные. Nanovna H4 тем хорош что пока для него есть обновления прошивок проект развивается и скорей будет близок к завершению,плюс вы сможете сохранить на карте памяти снятые данные на улице, а дома на компьютере детально их изучить.Покупайте с большим дисплеем не 2,8 inc .

  14. #613
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    915
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RC7C Посмотреть сообщение
    Берите Nanovna H4
    Наверно так и сделаю. Пока КВ актуальнее, а там посмотрим...

  15. #614
    QRPP
    Регистрация
    03.04.2021
    Возраст
    62
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Сегодня получил из Китая приборчик, но глючный и с косяками. Не калибруется вход, да и вовсе не работает. Скачал схему с github, там должны стоять все три микрухи SA602 или 612, а у меня стоят две 602-х и одна SA5512 (сдвоенный ОУ, правда высокого класса). И стоит этот операционник как раз по входу. Версия прошивки v0.2.3-2-g8ac9166 от 18.10.2019. И экран не поставлен. В результате с выходом работать можно, а вот со входом - увы. Хочу попросить владельцев прибора: не поленитесь, вскройте свой приборчик, что внутри под экраном, какие микросхемы стоят все же.

    - - - Добавлено - - -

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Сегодня пришел из Китая приборчик NanoVNA. Но после включения оказалось, что он с глюками. Нет экрана, но это еще пол-беды, но вот то, что микросхему не ту всунули и приемный порт не работает, вот это уже обидно. Кто-нибудь из владельцев приборчика не поленитесь, вскройте, пожалуйста, экран приемной части да подскажите, что за микросхема там стоит. У меня воткнули сдвоенный операционник SA5512, а у него полоса до 3-х МГц.

  16. #615
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,243
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    EW4AT, что значит нет экрана? Если нажать на колёсико, появляется что-нибудь на экране?

Похожие темы

  1. Анализаторы антенн АА-520 и другие
    от RX6DL в разделе Антенные измерения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 20:55
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.10.2009, 12:10
  3. Чем отличается векторный умножитель от обычного?
    от Finarfin в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 23:25
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 06:44
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2004, 11:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×