Страница 5 из 18 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 269
Like Tree117Спасибо

Тема: Настройка антенны.

  1. #61
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Судя по фото - резонанс сейчас у Вас на 14.536,
    Насколько я понимаю, верить этому MFJ не сильно стоит, особенно если у него нет функции калибровки через кабель (я мало знаком с таким индикатором). Но согласование антенны это второй вопрос. Я общался с Андреем по телефону. Нарисовал модель этой антенны, но она получилась не корректная. А доделать ее ну совсем времени нет, по крайней мере до выходных, работой подзагрузили. На этом этапе я бы поступил так: Поднял бы антенну хотя бы на 10м, т.е. на 4-5 секций, с унжей это не проблема, особенно со штатными лебедками растяжек. Затем покрутил бы ее на прием. Имеет ли она какую то диаграмму. Ну и естественно на этой высоте произвел бы измерения тем что есть, т.е. ксв-метром трансивера. Тогда в сравнении с результатами на земле будет хоть какое то понимание.

  2. #62
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Судя по фото - резонанс сейчас у Вас на 14.536, что вполне может быть для такой высоты + металлические "леса". Боюсь что без поднятия выше не обойтись...
    Так с увеличением высоты, уменьшается влияние и частота еще выше уйдет.

  3. #63
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R1FB Посмотреть сообщение
    с увеличением высоты, уменьшается влияние и частота еще выше уйдет.
    Это в теории. При такой малой высоте и наличии рядом металлических предметов резонанс может быть где угодно.
    Правильно советуют:

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Поднял бы антенну хотя бы на 10м, т.е. на 4-5 секций, с унжей это не проблема, особенно со штатными лебедками растяжек. Затем покрутил бы ее на прием. Имеет ли она какую то диаграмму. Ну и естественно на этой высоте произвел бы измерения тем что есть, т.е. ксв-метром трансивера. Тогда в сравнении с результатами на земле будет хоть какое то понимание.
    Понимаю, что в "холостую" поднимать не хочется, но придется)))

  4. #64
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от alex67 Посмотреть сообщение
    . Приобрел и собрал ОВ 3-16 стандартная комплектация
    Добрый вечер!А вы точно собрали элементы?Местами их не перепутали?Может стоит проверить...

  5. #65
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R1FB Посмотреть сообщение
    с увеличением высоты, уменьшается влияние и частота еще выше уйдет.
    Не факт... Это относится к обычной однодиапазонной яге. Когда три активных элемента собраны в кучу линией все может быть по другому. А вот например казалось бы простая однодиапазонная HB9CV у меня наоборот съыграла. На малой высоте вверху была, а на рабочей расчетной пришла куда надо. Но это активное питание...
    Андрей, я постараюсь завтра вечером после работы довести Ваш файл до ума, свои ошибки в модели я увидел. Просто неделя на работе напряженная и сейчас совсем нет желание что либо думать.

  6. #66
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!А вы точно собрали элементы?Местами их не перепутали?Может стоит проверить...
    пост 46 там фото...точно все по чертежу

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Не факт... Это относится к обычной однодиапазонной яге. Когда три активных элемента собраны в кучу линией все может быть по другому. А вот например казалось бы простая однодиапазонная HB9CV у меня наоборот съыграла. На малой высоте вверху была, а на рабочей расчетной пришла куда надо. Но это активное питание...
    Андрей, я постараюсь завтра вечером после работы довести Ваш файл до ума, свои ошибки в модели я увидел. Просто неделя на работе напряженная и сейчас совсем нет желание что либо думать.
    Утро Доброе. конечно я жду.... на неделе приподыму,,, к сожалению штатных оттяжек нет...

    - - - Добавлено - - -

    три -четыре секции вставлю, и конусы шпильками стяну,,, а жена будет ходить с ветренной стороны поддерживать,,,

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Это в теории. При такой малой высоте и наличии рядом металлических предметов резонанс может быть где угодно.
    Правильно советуют:



    Понимаю, что в "холостую" поднимать не хочется, но придется)))
    Придетсяя,,, безусловно.

  7. #67
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Андрей, вот по своему наитию, скорректировал модель Вашей антенны: https://forum.qrz.ru/41-programmy-dl...ml#post1743673
    Насколько корректна она судить конечно не могу. Однако модель показывает, что худо бедно антенна должна работать. Поэтому напрашивается несколько вариантов для размышления:
    1. Вы уверены что собрали антенну точно по размерам?
    2. Если все таки соберетесь поднимать антенну на некоторую высоту для измерения, то позволю себе пару рекомендаций:
    a) все таки воспользоваться другим измерителем, ну как то нет веры этому MFJ... Однако если трансивер на 21 уходит в защиту это значит, что проблема реально есть, поэтому см. п 1.
    б) все таки для для промежуточного подъема, повесьте дроссель так чтобы кабель после дросселя не лежал между проводами собирающей линии. Я бы даже вообще отключил этот кабель с дросселем (кстати, проблема может оказаться и в нем), а для измерения воспользовался другим куском кабеля, без всякого дросселя, расположенным вертикально и являющимся полуволновым повторителем на 21 МГц, коли основная проблема там. Причем сделал бы это и на этой высоте антенны.

    Как то так...

  8. #68
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Андрей, вот по своему наитию, скорректировал модель Вашей антенны: https://forum.qrz.ru/41-programmy-dl...ml#post1743673
    Насколько корректна она судить конечно не могу. Однако модель показывает, что худо бедно антенна должна работать. Поэтому напрашивается несколько вариантов для размышления:
    1. Вы уверены что собрали антенну точно по размерам?
    2. Если все таки соберетесь поднимать антенну на некоторую высоту для измерения, то позволю себе пару рекомендаций:
    a) все таки воспользоваться другим измерителем, ну как то нет веры этому MFJ... Однако если трансивер на 21 уходит в защиту это значит, что проблема реально есть, поэтому см. п 1.
    б) все таки для для промежуточного подъема, повесьте дроссель так чтобы кабель после дросселя не лежал между проводами собирающей линии. Я бы даже вообще отключил этот кабель с дросселем (кстати, проблема может оказаться и в нем), а для измерения воспользовался другим куском кабеля, без всякого дросселя, расположенным вертикально и являющимся полуволновым повторителем на 21 МГц, коли основная проблема там. Причем сделал бы это и на этой высоте антенны.

    Как то так...
    Василий ! Вечер добрый! чуть выше фото измерений прям с собирающей линии,,, результат практически то тже.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R1FB Посмотреть сообщение
    Как то так...
    Конечно план намечен,,, результаты деяний выложу

  9. #69
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R1FB Посмотреть сообщение
    чуть выше фото измерений прям с собирающей линии,,, результат практически то тже.
    Андрей, и Вам то же добрый... Честно говоря, в результаты измерений малознакомым мною MFJ-ем я теперь не очень то верю... Сдается мне это прототип АА-330.
    Цитата Сообщение от R1FB Посмотреть сообщение
    Конечно план намечен
    Думаю что на данный момент чем смог, тем помог... Чем либо более полезным быть дистанционно вряд ли смогу, уж слишком много неизвестных (для меня). Тут бы самое время обратиться к производителю, но к нему на мой взгляд надо обращаться с более-менее конкретными измерениями надлежащим измерителем и на надлежащей высоте...
    Цитата Сообщение от R1FB Посмотреть сообщение
    результаты деяний выложу
    Буду следить, успеха Вам!

  10. #70
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Буду следить, успеха Вам!
    Безусловно огромное спасибо!

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от R1FB Посмотреть сообщение
    На фото "полный фарш"
    В полуметре от траверсы (и от собирательной линии) - продольные перила металлических лесов.
    Поперечины лесов (замкнутые цельносварные рамки) рядом с активными вибраторами.
    Сзади под рефлекторами - стальная сетка рабица.
    Спереди - ещё две секции лесов и стальная кровля...
    Сложно говорить об измерениях в таком окружении в ближней зоне антенны...

    Что посоветовал бы сделать из простых действий.
    1) Если редуктор подключён - развернуть антенну на 90гр, понаблюдать за изменениями результатов измерений. Они должны быть заметны.
    2) Если станок нормально растянут своими оттяжками на надёжные анкеры (по фото не понятно), то Унжа "на конусах" до высоты в 4 секции, при всех люфтах в конусах - однозначно будет работать как могучая башня.
    (Разве что секции при выходе/спуске с перекосом может подклинивать).
    Стягивающие болты не помогут, нужна растяжка станка. На высоте в три секции, убрав леса, Вы однозначно увидите реальную картину. Три секции это (грубо) 7,5м, т.е. лямбда/пополам (т.е. уже номинальная рабочая высота на 21 МГц). На 14 МГц - немного меньше Л/2, но достаточно и для измерений, и для того, чтобы ощутить работу направленной антенны. Даже железная крыша строения не сильно повлияет.

    PS У себя проверкой антенны SAY 4-12 (OB 12-4) занимался с одной секцией в станке (чтобы не заниматься установкой/вытаскиванием секций). Подымая до высоты около 5м и опуская до уровня станка. Все тенденции наблюдаются отлично.

  12. #72
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Разобрать леса и выдвинуть на одну секцию работы на - 15 минут. Ждём результат.

  13. #73
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Разобрать леса и выдвинуть на одну секцию работы на - 15 минут. Ждём результат.
    Да и разбирать не надо. Валять.

  14. #74
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    На фото "полный фарш"
    безусловно Вы правы,,,,

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Ждём результат.
    Коллеги! несомненно!

  15. #75
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Да и разбирать не надо. Валять.
    Разобрал, свалил, развернул..... результат изменился, через пару часов выложу.

Похожие темы

  1. Настройка антенны ниже рабочей высоты.
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 12:19
  2. Что важнее при настройке антенны?
    от EW3LN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 222
    Последнее сообщение: 18.08.2019, 17:10
  3. О настройке антенны Inv.L
    от EW3LN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 26.09.2018, 18:57
  4. Настройка антенны diamond kv5
    от UB6LOT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.12.2016, 12:33
  5. Метод "холодной" настройки антенны
    от Александр Рабин в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 12:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×