Страница 183 из 213 ПерваяПервая ... 83133173176177178179180181182183184185186187188189190193 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,731 по 2,745 из 3184
Like Tree2226Спасибо

Тема: Усилители мощности: фото

  1. #2731
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вообще то ВЧ ток течёт не по сечению, а по поверхности, свойства которой имеет значение, а шина и есть та "дорога".
    Какая разница, в полном соответствии с законами геометрии у бОльшего сечения,- бОльший периметр. Разве не знали ?
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    По поводу общей шины в передатчике объясните разработчикам передатчиков, кто занимается этим профессионально,
    Все просто, это нужно для обеспечения гарантированной работы в жестких условиях эксплуатации. Для "тепличных" условий эксплуатации любительской радиоаппаратуры это не актуально.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Почему общую шину не делают в АСОМ не знаю
    Вот именно не знаете ! Вы хотя бы скажите в каком промышленно выпускаемом любительском усилителе шину делают ?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	acom 1000 8.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	232945

  2. #2732
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Так меня учили, так я учил.
    У меня Р-140 c шинками и home made в сварном корпусе без щинок, оба работают одинаково хорошо!
    Простой вопрос, какой усилитель у вас стоит в шеке ?
    Последний раз редактировалось RT8L; 03.05.2019 в 05:30.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  3. #2733
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Во всяком случае шина в моих усилителях соединяет ВЧ вход и выход, катод лампы и КПЕ П-контура.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20181219_182148.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	1,006.4 Кб 
ID:	232946

  4. #2734
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    У меня Р-140 c шинками и home made в сварном корпусе без щинок, оба работают одинаково хорошо!
    Простой вопрос, какой усилитель у вас стоит в шеке ?
    140-я создавалась для работы в широком диапазоне частот, с разными антеннами и нагрузками и поэтому лишняя устойчивость не помешает.
    А мы как правило антенны настраиваем

  5. #2735
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Немного отличается подход в конструировании профессиональной, военной и любительской техники в области РА-строения.

    Профессиональная - дешево, работает строго до окончания ресурса, все упрощено, запаса по характеристикам нет - пример морские РА итальянского и немецкого производства, по моему мнению, вполне неплохо, но реле негерметичные, металл непокрытый (коррозия), кое-где проглядывает халява.
    Военная - дорого, очень дорого, работает вечно (в невоенных условиях), запас по характеристикам есть. Металл покрытый (химОкс электропроводный по дюралю, цинк, кадмий по стали. крепеж ВЧ латунь (никель покрытие). Делают конструктора под надзором ВП - чертеж без нормоконтроля не пройдет, покрытия качественные, все согласовано с ВП, делается по справочникам конструктора + ОСТы ВП
    Любительская - тут как болт ляжет... если конструктор после завода с ВП - он и делает все как там (он просто не умеет по другому), если "самоделкин" - ну тут и помехи от РА и дизайн ВКС как в журналах Радио (где все до 100-200 Вт было опубликовано и , часто, с ошибками).

    По алюминию покрытие - ХимОкс электропроводный, если не обязательно, чтоб проводил - анодирование
    По латуни - хром, никель
    По стали - цинк, кадмий
    Шины желательны при мощности выше 500 Вт. Те же токи, что идут по П-контуру - они же идут по шине (и шасси) - почти по Киргофу с небольшими допусками.
    Крепеж ВКС - латунь, медь, шайбы-гроверы

    Любительские РА иностранного производства - это коммерция, профессиональная техника уровня морских коммерческих РА - при должном уходе работают долго, все что надо - покрыто, все что необязательно - необязательно. Дешево, но для нас - дорого, это уже другая тема.

    Р.S. то что на фото кусок кенвудовского РА показан - шасси, сталь оцинкованная (кстати цинк у кенвуда ну так себе). Ну не сказать, что халява, но если кто при проектировании РА заложить основную шину : вход-УЭ-ВКС-выход - будет только лучше (через лет 10 эксплуатации).

  6. #2736
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    У меня Р-140 c шинками и home made в сварном корпусе без щинок, оба работают одинаково хорошо!
    Простой вопрос, какой усилитель у вас стоит в шеке ?
    Александр, чего Вы так возбудились, делайте шасси своего УМ как вам хочется, хоть из чугуна. Работать будет всё.
    Все мы здесь любители и во многом учимся глядя как это сделано у проффи, смотрим на лучшие образцы их разработок. Военная техника рассчитана на надёжность, в отличии от гражданской, которая делается исходя из многих факторов рынка. Здесь в теме идёт разговор как сделать лучше (надёжнее) для себя любимого, в серийном производстве несколько другой подход.
    Чем выше рабочая частота тем "хитрее" радиотехника, если Вы сделаете в своём УМ общую шину или будете полировать медные трубки катушек, 100% хуже от этого не будет.
    У меня в шеке стоять может всё что угодно, разговор не об этом.

  7. #2737
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Александр, чего Вы так возбудились,
    Ничего подобного, спокоен как никогда, выходные ведь!
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    делайте шасси своего УМ как вам хочется, хоть из чугуна.
    Спасибо за "дельный" совет, с чугуном у нас трудно, а вот Al есть...
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    У меня в шеке стоять может всё что угодно, разговор не об этом.
    Чего же сразу в сторону ? Просто если работаете на усилителе, где шинок нет, а их рекламируете другим, то это....ну в общем понятно.

    Николай поступает совершенно правильно, ориентируясь на лучшие образцы промышленных любительских усилителей, он вед делает изделия не для военпрома.....

  8. #2738
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,694
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Ну ну. Рассказывайте сказки дальше. Вы проводимость этого слоя проверяли?
    Я не спорю что алюминий покрыт окислом... в тысячные доли микрона; даже тоньше.
    Любое механическое крепление к нему разрушает этот слой. ... Чем окисел меди лучше окисла алюминия?
    Где правда, брат?
    Я то знаю. Можно не отвечать.
    З.Ы. Неуверенность в себе ведёт к преждевременной эякуляции. Я не про секс; это про жизнь.
    Окисел алюминия во много раз прочнее других окислов. И не любое крепление его разрушает, а там, где разрушен - быстро окислится, тем более, в контакте с другим металлом. В результате - контакт очень малой площади, если вообще остаётся. (Хотя электролит - тоже проводник, но сухой окисел алюминия... во первых: крепкий, во вторых: диэлектрик.
    А вот про антенны - думаю, Вы сомневаетесь не зря... и не боитесь преждевременного извержения семенной жидкости... на эту антенну.
    Для токов, хоть 50 гц, хоть 50 Мггц - медь, всё же лучше. Ещё лучше (для контакта) - поверхность меди без окисла (хотя и непрочного). Вот тут и правда.

    Во всех случаях - при больших токах, минимальное сопротивление (хороший контакт) лучше, чем плохой. Поэтому и делают хороший контакт деталей с медью, а саму медь - широкой шиной (хотя и толстый провод - тоже неплохо). Для ВЧ - побольше поверхность. Так, вот, на эту шину и антенный разъём прикручивают. И все ёмкости, и горячие, и холодные, и добавки, и … ту, что за анодным дросселем. (Я видел и припаянные ВЧ разъёмы. Ну, там оплётка коаксиала припаяна к разъёму, хотя он и смонтирован на проводящем корпусе изделия.)
    Такова жизнь. Расхождения с теорией нет.
    Пример - не указ. Каждый дрочит, как он хочет. Лишь бы эякуля…
    Привет! 73!

  9. #2739
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Во всех случаях ...
    Простой вопрос так и повис в воздухе ....
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Простой вопрос, какой усилитель у вас стоит в шеке ?

  10. #2740
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,694
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Простой вопрос так и повис в воздухе ....
    А, нету!

    Всё что было - продал, отдал, подарил в Омске. В Испанию привёз только трансиверы.
    В Омске были - Р-140, переделка, на 2-х ГУ-81, и полностью самоделка на 2-х ГУ-13. И "Ильмень-М1" - со входом, перед РА.
    73! EA5/R3AR.

  11. #2741
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    393
    Поблагодарил
    348
    Вот немного картинок про медные шинки. Конструкция на ГУ-84....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0327.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	913.4 Кб 
ID:	232969Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0328.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	796.3 Кб 
ID:	232970

  12. #2742
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    Вот немного картинок про медные шинки. Конструкция на ГУ-84....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0327.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	913.4 Кб 
ID:	232969Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0328.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	796.3 Кб 
ID:	232970
    Срочно посеребрить !

  13. #2743
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    про медные шинки. Конструкция на ГУ-84....
    Вы полагаете это поможет "конструкции" работать на порядок лучше чем ОМ Рower ?? !!

  14. #2744
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    393
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Вы полагаете это поможет "конструкции" работать на порядок лучше чем ОМ Рower ?? !!
    Уверен, что OM Power не "венец творения". И да, я полагаю ( и знаю) что это работает надежнее.
    В усилителе "Пламя" на 10-ти ГУ-84, тоже нет медных шинок, но там в алюминии в оксидной пленке, заменен кислород на фтор. Полагаю, в ОМ сделано подобное. Ну, или металл применен с другими проводящими свойствами. Медная шина - тоже, не всегда хорошо, т.к. имеет свою индуктивность. Поэтому медное шасси в любом случае лучше, ну или какие-либо манипуляции с токопроводящим слоем. Т.к. плакированный слой дюраля вообще может иметь плохие токопроводящие свойства.

  15. #2745
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    Уверен, что OM Power не "венец творения".
    А никто и не говорит, что это "венец", просто это рабочая конструкция (как и АСОМ), без лишних "выкрутасов".

    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    Полагаю, в ОМ сделано подобное. Ну, или металл применен с другими проводящими свойствами.
    Основания полагать ? Думаю нет....трубки антенн наверное, Al тоже имеет "нанопокрытие" ?

    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    Медная шина
    Слухи о ее необходимости и обязательности применения в усилителе мощности сииииильно преувеличены....
    Пока, на эту тему всё.....
    Последний раз редактировалось RT8L; 04.05.2019 в 05:31.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

Похожие темы

  1. Усилители мощности
    от alexander588 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 16:40
  2. Усилители для КТВ
    от RV0AE в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 09:42
  3. Усилители 27 MHz
    от Ссергей в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 20:48
  4. Усилители мощности
    от RX9KM в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 19:37
  5. CB усилители мощности на КВ
    от Олег RZ4HL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2002, 11:12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×