Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #9601
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    , но здесь RX3X грамотно сделал лабораторную работу и выложил результат(1 квт)
    что-то не нахожу эту лаб. работу, помогите найти пожалуйста

  2. #9602
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    что-то не нахожу эту лаб. работу
    Собственно эта тема и была создана мной с целью получить квалифицированную помощь в создании УМ-а на ГУ-74Б, с самого первого поста..
    В итоге получился усилитель а-ля "АСОМ-1000" с контроллером и защитами от G3SEK.
    Все режимы по питанию, как у АСОМ-1000, анодник выносной, конторллер с Украины.
    Единственное, чего не смог добиться - правильной работы анодного дросселя, после чего питание перевел на другой режим, и УМ выдал на эквивалент 1000 ватт.
    От 160 до 10 метров.
    Для этого был даже куплен "правильный" эквивалент от 140-й.
    Измерял прибором PowerMonitorII.
    Правда, работал недолго.. подвел контроллер.
    А так как вся разводка и слесарка была сделана под него, то переделывать под другой контроллер, или на прямое управление (вкл/выкл, охлаждение, индикация, и проч..) уже не лежит душа..
    Но я около года был практически счастлив, от осознания того, что смог и сделал - киловатт на эквивалент ВЕЗДЕ, с одной ГУ-74Б.
    Невзирая на скептицизм и неверие (ладно к моим потугам.. но АСОМ-1000 это же не фейк.. и поди купи его счас.. ага.. ) некоторых коллег.
    Фото и все подробности в этой теме, усилок собирался практически в режиме "онлайн", спасибо коллегам за помощь.
    Вряд-ли припомню тему, где так много и по делу помогали не шибко опытному усилителестроителю
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #9603
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Но там и не параллельное включение ламп.
    Игра слов... но по сути
    УРУ это развитие и в основе своей параллельное включение.

  4. #9604
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    УРУ это развитие и в основе своей параллельное включение.
    Ну... по памяти, там не все лампы работают на одно, какое либо полученное сопротивление антенны.
    Т.е. сказать, что все 8 ламп работают на нагрузку,скажем, 500 ом - не совсем верно.
    Ну да ладно, это все теория, не думаю, что кто-то будет дома пилить УМ с УРУ в угоду сомнительной эффективности безподстроечной работы на случайные веревки
    А для задач морской подвижной службы связи - вполне такое насилие было оправдано.
    Сейчас, правда, насколько встречал, все пошло по пути выносных Г и Т тюнеров, вплоть до киловатта, бОльшая мощность нынче на КВ и не требуется, распространено от 250 до 500 ватт для всех морских районов плавания.
    сорри
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #9605
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Большинство конструкторов-любителей создают очень неадекватные ситуации.
    "Загоняют" лампы (ГУ-74Б, ГУ78Б, ГУ84Б, ...) на запредельные режимы эксплуатации.
    Далее следует создание на форумах тем с названиями типа "защита от прострелов ламп", "защита ламп по схемам от G3SEK", "помогите с ремонтом усилителя", "вышел из строя стабилизатор напряжения экранной сетки" ... и подобных.
    Далее, мучаются с настройками этой защиты.
    Далее, слёзно исповедуются, что лампа стреляет.
    Если лампа "стреляет", то это говорит о том что лампе "не нравится работать" в таком режиме.
    Ан нет, конструкторы-любители всё ровно её "насилуют".
    Этими "защитами" удорожают стоимость усилителя.

    Вывод: «То, что лампы “стреляют, перегревают свои аноды, быстренько, быстренько теряют эмиссию, ... “ виноваты «конструкторы-дилетанты», а не лампы.

  6. #9606
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Выкуплю неадекватный усилитель АСОМ-1000 по бросовой цене, и избавлю владельца от мук его эксплуатации.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #9607
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Выкуплю неадекватный усилитель АСОМ-1000 по бросовой цене, и избавлю владельца от мук его эксплуатации.
    Блин. .. я... тоже хочу такой. Можно абсолютно убитый...и даже без ламп....

    А вообще, Илья, я не понимаю зачем вАм, морякАм, Бриги. Это ж паровозы, а у вас же каждый кГ на счету... Нет?? Другое дело вояки с шумоподобными сигналами, им главное результат, а остальное всЁЁ ( частоты, мощность, искажения, помехи) ... по бАрАбАну (как говорит мой старый приятель( со степенью на тему цифрового СУ, то есть того что щАс есть в каждом японском трансивере, а тогдА об этом еще "никто" не думал), полковник ГРУ Генштаба всЮ трудовую деятельнлость занимавшийся альтернативной( то есть КВ) связью с территориями вероятного противника - делаем как... нАм надо, ни у кого ничего не спрашиваем.)).

    - - - Добавлено - - -

    Вывод: «То, что лампы “стреляют, перегревают свои аноды, быстренько, быстренько теряют эмиссию, ... “ виноваты «конструкторы-дилетанты», а не лампы.
    Резюме:
    Забудьте и выкиньте 74ые, 84ые и 78ые. Используйте железобетонно надежные ГУ-43БхN. Они не подводят пользователя, радуют конструктора и прощают всЁ дилетанту.

  8. #9608
    Standart Power Аватар для UA0UV
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Краснокаменск, Забайкальский край
    Возраст
    81
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    458
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от R5AE Посмотреть сообщение
    С П1Д не пробовали Full BK-IN, если конечно входное реле быстрое, типа РП7/2?
    Входное реле РПВ 2/7, а не РП 7/2 (я таких не встречал). Режим "Full BK-IN" никогда не использовал и не вижу в нем великого смысла, лишний износ и тарахтенье реле и в трансивере, и в усилителе. При нормальных задержках "BK-IN" вполне достаточно, меня устраивает.

  9. #9609
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA0UV Посмотреть сообщение
    РПВ 2/7,.
    Реле хорошее, киловат держат.. пару месяцев, потом внутри всё выгорает, если их ведро и не лень менять то можно и их.

  10. #9610
    Standart Power Аватар для UA0UV
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Краснокаменск, Забайкальский край
    Возраст
    81
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    458
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Реле хорошее, киловат держат.. пару месяцев, потом внутри всё выгорает, если их ведро и не лень менять то можно и их.
    Реле РПВ 2/7 на входе усилителей стоят десятилетиями, там киловаттами не пахнет, 60 ватт максимально. Если речь идет о П1Д-В, то я великого опыта их эксплуатации пока не имею, но видел в разобранном виде. Не впечатлило.

  11. #9611
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Фото и все подробности в этой теме, усилок собирался практически в режиме "онлайн", спасибо коллегам за помощь.
    нет ссылки на "Фото и все подробности..."

  12. #9612
    Low Power Аватар для R5AE
    Регистрация
    01.08.2018
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от UA0UV Посмотреть сообщение
    Входное реле РПВ 2/7, а не РП 7/2 (я таких не встречал). Режим "Full BK-IN" никогда не использовал и не вижу в нем великого смысла, лишний износ и тарахтенье реле и в трансивере, и в усилителе. При нормальных задержках "BK-IN" вполне достаточно, меня устраивает.
    Спасибо за ответ. Да, ошибся, конечно РПВ 2/7, писал с планшета. Если не QSK (Full Bk-In) то смысл в П1Д только в бесшумности.
    Если работать с клавиатуры и макросами логера, то да, смысла в QSK нет. Если же в момент моей передачи DX/корреспондент отвечает кому то другому, то я это слышу и прекращаю передачу - экономия времени и электроэнергии, однако) Общаюсь с производителями самодельных ПА на предмет QSK - не встретил ни одного кто это реализовал.
    Некоторые на Акомах не работают QSK- берегут реле для будущих владельце, в случае продажи)
    Анекдот из 90х : Японцы! Вы там аккуратнее со своими авто ( TRX ) - нам на них тут еще ездить и ездить !
    В коробочных сдр (типа SunSDR) трансиверах вообще задержка не позволяет QSK(
    Отстал я от жизни, наверное)
    Последний раз редактировалось R5AE; 14.07.2021 в 14:41.
    Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг (c)
    ვინც მოყვარესა არ ეძებს იგი თავისა მტერია

  13. #9613
    Standart Power Аватар для UA0UV
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Краснокаменск, Забайкальский край
    Возраст
    81
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    458
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от R5AE Посмотреть сообщение
    Некоторые на Акомах не работают QSK- берегут реле для будущих владельце, в случае продажи)
    Анекдот из 90х : Японцы! Вы там аккуратнее со своими авто ( TRX ) - нам на них тут еще ездить и ездить !
    У некоторых японцев из-за неправильно выставленных задержек "съедается" первая точка в букве J. В результате слышим OA вместо JA, OK вместо JK и т.д. Да и у некоторых наших ребят (порою очень известных) по той же причине вместо R выдается N, вместо U выдается A. Я последнее время работаю в основном в контестах, исключительно для удовольствия от процесса, поэтому меня и устраивает режим BK-IN. В 60-е и 70-е годы прошлого века при работе с комплекта "приемник-передатчик" режим QSK элементарно организовывался диодным ограничителем на входе приемника вместо релейного антенного переключателя.

  14. #9614
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    нет ссылки на "Фото и все подробности..."
    ..и не будет
    Все в этой теме.
    Ищите сами.
    Начните прямо с первой страницы, не промахнетесь.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #9615
    Low Power Аватар для R5AE
    Регистрация
    01.08.2018
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от UA0UV Посмотреть сообщение
    по той же причине вместо R выдается N, вместо U выдается A
    А все потому что у японцев артикуляция такая ) ( шутка) , они даже вместо Л произносят Р.
    У меня был коллега русскоговорящий японец он называл Олю Орей, а Колю Корей )
    Слышал байку, как японский представитель, поздравлял генсека ООН с переизбранием на пост.
    "Конгратьюлейт ю виз йор эРекшн" ) Генсек поблагодарил, но остроумно отметил, что эрекции по поводу переизбрания давно не испытывал )
    Диодное ограничение/RX с горячего конца П-контура делал через конденсатор 1-2 пф делал (как у RA3AO) - на НЧ отлично, но на ВЧ чутье падает..однако
    Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг (c)
    ვინც მოყვარესა არ ეძებს იგი თავისა მტერია

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×