Страница 30 из 55 ПерваяПервая ... 2023242526272829303132333435363740 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 812
Like Tree251Спасибо

Тема: Усилитель на лампах ГУ-81,по схеме с ОК. Новые схемные решения некоторых узлов.

  1. #436
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Система Учкудук (вариант 2 колодца,фото прилагается)мною прошла обкатку( примерно месяц) на моём усилителе 2 х гу81м.
    Привет Сергей. Раз эта система у тебя работает,то мне думается -если выбросить все конденсаторы кроме последнего, что на выходе,- система должна работать еще лучше. Попробуй, если не сложно.
    А чтобы тиристоры не горели, и не кричали трансы-нужно делать плавный пуск.

  2. #437
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Привет Сергей. Раз эта система у тебя работает,то мне думается -если выбросить все конденсаторы кроме последнего, что на выходе,- система должна работать еще лучше. Попробуй, если не сложно.
    А чтобы тиристоры не горели, и не кричали трансы-нужно делать плавный пуск.
    Привет Геннадий!
    Ты как всегда прав!!
    Мне такая же мысль(выбросить все конденсаторы)пришла уже давно.Но я уже с месяц,как старый РА разобрал.Думаю там оставить 0,1 мкф для плавного пуска(на схеме ни чего не указывал),а до этого по 100 мкф стояло.
    Но и при 100 мкф я решил проблему,симисторы не горят(правда трансформаторы громко щёлкают).
    Проверить пока не на чем.Думаю ещё неделя-другая до пуска нового РА. Сейчас делаю,стыдно сказать-крышки с сеткой на самодельный корпус,в сутки больше одной не получается,размеры большиеМного пилить и паять
    и ещё эта гадость(интернет) время отбирает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0752.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	1.74 Мб 
ID:	208705
    Ну а плавный пуск всего РА это другая тема.
    Тут два пуска:
    1 основной (плавный всего устройства)
    2 пуски подкачки Учкудук.Но они жёсткие,зависят от мощности транса и ёмкости фильтра.

  3. #438
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Тот же.
    Но появилось 2 шт Учкудука,каждый по 0,5 квт,и скорее всего ещё третий подтяну на 1 квт.
    Классно... Ты не сказал какой мощности "тот же"... По моему опыту, из усилителя, питаемого анодным трансформатором в импульсном режиме (CW, SSB) можно снять мощность, равную или чуть меньше габаритной мощности этого трансформатора. Т.е. для 2хГУ81 вполне хватит трансформатора мощностью 2кВт. Ты добавляешь еще две лампы и к ним еще три трансформатора общей мощностью 2 кВт. Так перемотай все эти 4 трансформатора более толстым проводом распределив выходное напряжение пропорционально их мощности и включи их вторичные обмотки последовательно на постоянной основе без всяких коммутаций.
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    А чтобы тиристоры не горели, и не кричали трансы-нужно делать плавный пуск.
    Плавный пуск не очень то вяжется с динамической нагрузкой, т.е. с быстрым изменением потребляемого тока в SSB/CW режиме ...

  4. #439
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Плавный пуск не очень то вяжется с динамической нагрузкой, т.е. с быстрым изменением потребляемого тока в SSB/CW режиме ...
    Плавный пуск никакого отношения ни к SSB, ни CW не имеет. Раз блок питания плавно включили и забыли про него.

  5. #440
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    перемотай все эти 4 трансформатора более толстым проводом распределив выходное напряжение пропорционально их мощности и включи их вторичные обмотки последовательно на постоянной основе без всяких коммутаций.
    Ага...И получи 4100 вольт ХХ и 3000 вольт при номинале.И ты потом будешь первый(громче всех) кричать,что лампы у тебя/меня говёные(с гвоздика,а у меня/тебя хорошие(ворованные)),потому и стреляют!
    Я же всё это уже протестировал,нагрузочные характеристики трансов поснимал,...ни чего там хорошего без Учкудука не получается.Просчитай/промеряй свой транс,хотя бы чайниками...
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Плавный пуск никакого отношения ни к SSB, ни CW не имеет. Раз блок питания плавно включили и забыли про него.
    Да,тут всё всё верно- включили и забыли.

  6. #441
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Я сейчас подумываю, есть ли решение запитать накал прямонакальной лампы постоянным напряжением?
    Вот этот вопрос меня сильно интересует.

  7. #442
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Я сейчас подумываю, есть ли решение запитать накал прямонакальной лампы постоянным напряжением?
    Вот этот вопрос меня сильно интересует.
    С аудиофильского форума. В принципе согласен.
    Нить накала прямонакальной лампы одновременно является катодом.
    Например у той же ГМ-70 накал 20в. Смещение в рабочей точке - 70в. Если накал питать постоянкой, то один конец нити имеет потенциал -60, другой -80в. Соответственно эмиссия с катода идет неравномерно. Износ катода с участков с повышенной эмиссией будет больше. Поэтому раз в неделю/раз в месяц полярность накала для такой лампы с постоянным накалом лучше менять, чтобы добиться равномерного износа катода и продлить срок службы.

    Для кривонакальных ламп полярность значения не имеет.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  8. #443
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    можно снять мощность
    Верно.
    Во первых. 50% времени передатчик молчит. Анодное не потребляется. Плюс в ТЛГ режиме ( как самом тяжёлом из нормальных - передачу SMS-ок и фото красивых водопадов в эфир я не учитываю ) пик фактор = 2. Итог: средняя мощность потребляемая с транса = 1/4 пиковой.
    ОСМ 1.0 всегда был нормой анодника для ГУ43б. А там 3кВ х 1А.

  9. #444
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Плавный пуск никакого отношения ни к SSB, ни CW не имеет. Раз блок питания плавно включили и забыли про него.
    Что такое плавный пуск я знаю, потому как сам использую. Но вольтдобавочные трансформаторы то подключаются то отключаются...

  10. #445
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Из практики,в начале февраля разобрал УМ на 2 гк 71 30-160м.(Uа. 2850в. Ja. 450ма.). и УМ на 2 гу-13 10-20м.(Uа 2700в. Ja. 500 ма.).При нажатом ключе больше не выдавали.В обоих стояли ОСМ-1 сетевая родная,вторичка 0.8 мм.Удвоение и куча конденсаторов в фильтре.На выходе в среднем было по 800 ватт.И что то я не заметил,что при работе в телеграфе(по сравнению с тональником) мощность резко возрастает.Оперативный контроль по стрелке и неонке.Также проверялся по близким и дальним SDRам.Сейчас почти собрал УМ на 1 квт. на 2 -гк 71 на все диапазоны.И стоять там будет ОСМ - 1.6 квт.С учетом просадки сети(дача),как раз 1 квт. и получится.Так что ....

  11. #446
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Что такое плавный пуск я знаю, потому как сам использую. Но вольтдобавочные трансформаторы то подключаются то отключаются...
    Если знаете, тогда поясните причем здесь SSB и CW, может я чего не догоняю.

  12. #447
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    причем здесь SSB и CW
    Пикфактор.

  13. #448
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Все правильно,Пикфактор позволяет использовать трансформатор с пониженнной мощностью.А именно,вторичная обм. должна быть высокоомной,т.е. выпрямитель мостовой,на выходе используется Г-образный LC фильтр(чит. дроссель с конденсатором)и конденсатор подбирается по минимуму пульсаций на отдельно взятой нагрузке.Тогда(цитата из книги А.Зельдина),трансформатор имеет 2х кратный запас по току.Т.е. ОСМ-1,с габаритной мощностью 1.5 квт,а он ее через себя пропускает(проверено),возможно и потянет 3 кв с 1 а. Хотя на практике ставят ТС с запасом и обычным выпрямителем.Этот же OM-POWER,с Pвых 2 квт,ставит тор 3 квт.Да и другие производители тоже.се правильно,Пикфактор позволяет использовать трансформатор с пониженнной мощностью.А именно,вторичная обм. должна быть высокоомной,т.е. выпрямитель мостовой,на выходе используется Г-образный LC фильтр(чит. дроссель с конденсатором)и конденсатор подбирается по минимуму пульсаций на отдельно взятой нагрузке.Тогда(цитата из книги А.Зельдина),трансформатор имеет 2х кратный запас по току.Т.е. ОСМ-1,с габаритной мощностью 1.5 квт,а он ее через себя пропускает(проверено),возможно и потянет 3 кв с 1 а. Хотя на практике ставят ТС с запасом и обычным выпрямителем.Этот же OM-POWER,с Pвых 2 квт,ставит тор 3 квт.Да и другие производители тоже.

  14. #449
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    причем здесь SSB и CW
    Пикфактор.
    Игорь извиняюсь конечно,но Вы бы прежде разобрались о чем речь, чтобы не писать глупости.
    Прочитайте внимательно сообщение 437 и поймете что к SSS и CW это никакого отношения не имеет.

  15. #450
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да. Да... Конечно.

Похожие темы

  1. Раскажите об усилителях ПЖ
    от US4IPQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 289
    Последнее сообщение: 02.05.2023, 13:42
  2. Передатчики на лампах
    от Ham3 в разделе Ламповая техника
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 22.09.2021, 23:53
  3. Проблема с усилителем RM HLA 150 plus
    от UA3BAJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2020, 18:55
  4. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48
  5. Вопрос по схеме р/ст "Север"
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 08:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×