Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4

    Вопрос Анодный КПЕ

    Вот неспешно подбираю детали для УМ, встала проблема с анодным КПЕ.. Хочется избежать кучи реле и добавочных емкостей. Попался тут вакуумный, 250 пик, все как надо, только он многооборотный..
    Вопрос к общественности: кто-нибудь использовал вакуумники в качестве анодного КПЕ? Как они со-временем, воздуха не набираются от постоянного кручения?
    И вдогонку: подскажите идею, как попроще к нему приделать указатель? Неужели городить систему шестеренок?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    О вечности .

    О вакуумном КПЕ могу сказать одно .
    Вещь хорошая .
    Реально держит напряжение прекрасно . Добротность - нет слов : вакуум . Не плохо поставить какой нибудь фирменный верньер . Но где такой взять - не знаю . Обычно дело случая .
    А плохое здесь вот что .
    Когда с антенной проблемы - а это бывает - то в обычных " дворовых " усилках прошивает анодный конденсатор то ( если она есть ) срабатывает защита по току или просто у радиста хватает ума отпустить педаль.
    С вакуумником все куда интереснее ! Он не прошьет никогда ! Прошьет с анода на сетку лампы ( у ГУ 5 - х помнится даже баллон лопался ! ) . Грустно . Но не смертельно .
    Надо О Б Я З А Т Е Л Ь Н О сделать некое подобие грозоразрядника с зазором между концами иголок около 2 - 3 мм . Это зависит от величины анодного напряжения усилителя . Включить его ПАРАЛЛЕЛЬНО анодному КПЕ и сделать токовую защиту анодного источника питания . Лучше по первичке (только если анодный транс отдельный !!! ) - там меньше напряжение и можно поставить пром. токовое реле .
    Начальная емкость конденсатора увеличится не на много , а пользы - немеряно !
    А вечного не бывает ничего ! Когда нибудь и вакуум там пропадет . Но это будет очень не скоро ............

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Игорь, спасибо за подробный ответ!
    Обязательно учту ваши рекомендации при изготовлении РА.
    Осталось только решить вопрос с указателем емкости...
    НАверное, буду делать как в промышленных старых радиолах - с "ременной" передачей и большой шкалой.. Это будет даже эстетично. =) В стиле ретро.
    Напоследок: как думаете, для ГУ-81 с 2000В на аноде 275 пик хватит для работы на 160м?

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Не считал .
    Но навскидку по памяти - при токе мА 500 - думается должно быть пик 400 .
    73 !

  5. #5
    Low Power Аватар для VE2XLT
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: О вечности vacuum ?

    Первоначальное сообщение от IGOR UT3IM
    О вакуумном КПЕ могу сказать одно .
    Вещь хорошая .
    Реально держит напряжение прекрасно . Добротность - нет слов : вакуум . Не плохо поставить какой нибудь фирменный верньер . Но где такой взять - не знаю . Обычно дело случая .
    а умная Заметка! мне тут в Монреале не раз попадалась ваккумники но так и не взял...с рук - боялся что вакуум прохудился давно Может вы подскажете - как проверить
    перед покупкой ?

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    Если вакуумник потерял вакуум - то туда попадает атмосферный воздух со своими примесями и медное покрытие, которое имеет чистый золотистый цвет в вакууме, покрывается заметными (почему то округлыми) пятнами матового цвета. У меня такой лежит "в горошек", в нем отбился технологический "пупырь".

  7. #7
    ua0lec
    Гость
    to Taras_UA1ATA

    Пятна внутри КПЕ есть и у совершенно свежих КПЕ - технологическая
    специфика. Если внутри воздух, чашки вакуумника будут темно-грязного
    цвета из за окиси. Про частое врашение не беспокойтесь, привод
    сильфонного типа, из за этого вакуум не теряется.
    Добавочный конденсатор на ГУ81 вам понадобится только на 160 м.
    Что касается счетчика - лучше использовать заводской, он с обгонной
    муфтой, и не так прост как кажется на первый взгляд.
    Думаю, что смогу вам помочь,
    пишите на ua0lec@rambler.ru

  8. #8
    RA6HR
    Гость
    При появлении сомнений в работоспособности рекомендую провести высоковольтные испытания (естественно через токоограничивающее сопротивление) вакуумного конденсатора в положении максимальной емкости промышленной частотой и номинальным напряжением (можно даже чуть больше). Если там есть воздух его пробьет гораздо раньше U ном.

  9. #9
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Если размеры позволяют, то можно поставить червячный привод, например от Р-140, Р-118, Р-130 и т.п. или просто какую либо замедлялку для индикации. Приводы вышеперечисленные хороши тем, что имеют шкалу, но плохи из за габаритов. Однако, хорошее радиво должно быть большим и тяжелым - (4-й (а может и 9-й) (радиолюбительский) Закон Ньютона))).

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Дешево и сердито !

    Сегодня мне на глаза попался старый кассетный магнитофон " ВЕСНА " . Там есть пластмассовый счетчик ленты . Все их видели раз по тысячу !
    Сразу вспомнилась зта тема - в смысле его прицепить через пассик - это проще ( но лучше через шестерню - прослальзываний не будет ) к оси вакуУмного кондера . По аналогии с автоспидометром или элекросчетчиком или сами придумывайте с чем ..............
    И сразу мечты :
    - На оси конденсатора скользящий контакт , или магнит с герконом , или валкодер типа мышиного ( еще круче ! ) .
    - Импульсы позавать на вход платы от старой мыши
    - Для индикации = пара АЛС + Дешифратор + пара 155 ИЕ 6

    Как идейка ?

  11. #11
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    А все же что лучше ваккум или обычный???
    По цене тут и к бабки не ходи - ваккум 200грн, а обычний максимум 40.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Шура ! Сколько Вам надо для полного счастья ? ( цитата)

    Всё зависит от диаметра иглы !!!!!
    Если усилок на 2 - х КТ 904 = пройдут КТ .
    На 2-х = КТ 970 нужны или КМ или КСО .
    Полтинники , 811-е , 71-я , 74-я и.т.п. = воздушных от старых советских ( послевоенных ) вещательных приемников хватит .
    На 39 - ю , 49 - ю , 21 - ю , 2 х - ГУ 5 б = тут лучше не жлобиться а ставить вакуумники ( хоть переменник ( формально он подстроечник ) , хоть постоянные и вариометр ) .

  13. #13
    Low Power Аватар для VE2XLT
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Unhappy Долой Киловатт!

    у меня долго работал на столе Америтрон 3-500z лампа
    давая киловатт CW то воздушный кондер ни разу не прошивал....потом как соседи не раз обрезали коаксиал :-(
    продал Усилок и перешол на QRP мазоХизм

  14. #14
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    РА на 3-500Z действительно создает проблемы TV (TL-922). Смешно, но ГК-71 позволяла работать в тестах без проблем. С другими лампами тоже резали кабели во время долгожданных тестов.
    От души прошу обратить на ГК внимание.
    UA1DZ использовал 71 с вакуумником( 100 пик для подстройки). Сам видел этот РА. Блок питания отдельный.
    Лучше один раз настроить и подобрать конденсаторы, чем этим заниматься с каждым переходом на другой диапазон.

Похожие темы

  1. Анодный трансформатор: свободно на прилавке магазина
    от RX3DPK/A в разделе Источники питания
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 14.10.2014, 19:57
  2. Анодный дроссель
    от Rover в разделе Усилители мощности
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 08:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×