Страница 27 из 50 ПерваяПервая ... 1720212223242526272829303132333437 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 736
Like Tree373Спасибо

Тема: усилитель "Mercury IIIs"

  1. #391
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Александр, мы увидим, что второй прибор показывает мощность меньше чем первый, а третий - меньше чем второй. Это все, что я могу сказать. Про КСВ в третьей точке я тоже уже написал.

    Если показания Ваших приборов расходятся со здравым смыслом, то нужно проверить, какую мощность они на самом деле измеряют. Все приборы должны измерять активную мощность, т.е. мощность бегущей волны. А не прямой волны и обратной, как это делают многие КСВ-метры. Повторю, что это разные мощности, которые иногда могут отличаться многократно.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 25.10.2020 в 13:37.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  2. #392
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    мы увидим, что второй прибор показывает мощность меньше чем первый, а третий - меньше чем второй.
    ну хоть так..

  3. #393
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    UA4NE, все верно. Отражение происходит от выхода тюнера, к которому подключена через питающую линию антенна, как я и написал ниже процитированного Вами текста. А не от передатчика, как было написано в посте №352. Конечно имелся ввиду выход тюнера, но давайте называть вещи своими именами, чтобы не было неоднозначной трактовки.

  4. #394
    Silent Key
    Регистрация
    04.09.2014
    Возраст
    57
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    ВЧ разъемы то однако на фото уже нормальные :-)
    За 20-30тыр такой тюнер купить практически невозможно, думаю...
    РАДИО для ВСЕХ - СТРОИМ МОЩНЫЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ АНТЕННЫЙ ТЮНЕР N7DDC?

    К сожалению без корпуса. Отправляет в Россию раз в месяц. Мне дошло нормально.

  5. #395
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RZ1ZR Посмотреть сообщение
    предлагаю без лишнего пафоса, теории, и лишних слов, ответить, какое значение приборов P2, P3, SWR3 будет ?
    +100500! Очень хороший вопрос! Много раз я его тоже задавал, но простого ответа так никто и не дал - просто цифры, без теории, приблизительные.
    По этому я попробую ответить из того, как понял я (все цифры приблизительные, без учета потерь):
    - в точке SWR2 после настройки тюнера будет SWR=1.0 и 1000 вт минус потери в тюнере.
    - в точке SWR3 ... вот тут самое интересное! НИКТО так толком и не ответил, какое КСВ тут будет. Но после разговора с DL2KQ я понял будет SWR=1.0, хотя почему - я не берусь объяснить.
    Тогда вопрос - а почему же рекомендуют тюнер ставить около антенны, а не около УМ? Как я понимаю, причина в том, что когда тюнер около антенны согласовать в принципе можно все, включая гвоздь, а вот когда тюнер около УМ из-за влияния кабеля диапазон согласований уже существенно меньше.
    Очень буду рад если кто то также , без лишней теории объяснит свою точку зрения.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Нетрудно сообразить, что если тюнер стоит непосредственно рядом с антенной - в кабеле КСВ минимален и потери в нём минимальны. Иными словами, если антенна с тюнером даёт КСВ=1,0, то потери в кабеле равны паспортным. Если же тюнер ставить около TX - потери максимальны, т.к. это не снижает КСВ в кабеле. Только передатчику комфортнее.
    Как бы по логике я с Вами согласен, но ответите на такой вопрос, который тут уже задавался - просто слушаем в эфире как настраивается П-контур. Когда П-контур настроен - сигнал мы слышим самый громкий. А по Вашей логике мы должны слышать один и тот же уровень сигнала.

  6. #396
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    - в точке SWR2 после настройки тюнера будет SWR=1.0 и
    Сколько было столько и останется, т.е. 3.
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    в точке SWR3 ... вот тут самое интересное! НИКТО так толком и не ответил, какое КСВ тут будет
    Примерно 3 также.

    - - - Добавлено - - -

    http://antenna.psuti.ru/uploads/kubanov/afuifid.pdf
    г.Самара, Московское шоссе, 77.

  7. #397
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Сколько было столько и останется, т.е. 3.
    С тюнером 1, иначе зачем он нужен?

  8. #398
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    С тюнером 1, иначе зачем он нужен?
    Нужен, чтобы между усилителем и тюнером было 1 (об этом и писал RG9A).

  9. #399
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    2 RX4HX. Алексей, Вы думаете неправильно.

    Тюнер на входе фидера не влияет на режим работы самого фидера и КСВ в нем, т.е. КСВ в точках 2 и 3 как была условная тройка, так и останется. Ведь обратная волна в фидере, появившаяся из-за рассогласования его с антенной, никуда не денется. В точке 3 КСВ будет даже больше тройки, ну, например, 4 (из-за потерь энергии в фидере).

    При настройке тюнера увеличится величина мощности, которую мы гоним через фидер - благодаря работе тюнера по согласованию выхода передатчика с входом фидера. Соответственно, увеличатся напряжения и токи в пучностях, а также связанные с ними перегрузки и тепловые потери.

    При очень большом КСВ (если тюнер справится с настройкой) эти перегрузки могут вырасти многократно. В идеальном теоретическом пределе - до бесконечности, в реальности - до достижения энергетического баланса между поступлением энергии и ее расходованием. Рано или поздно, по завершении переходного процесса устаканивания режима (порядка нано или микросекунд) этот баланс обязательно наступит.

    Согласованный тюнер, фидер и антенна - все вместе это одна большая распределенная колебательная система, настроенная в резонанс и обладающая некоторой добротностью. Но в отличие от колебательного контура, переходные процессы в такой системе длятся дольше и имеют не экспоненциальный, а ступенчато-экспоненциальный характер.

    ===

    Если фидер имеет малые потери (например, коаксиал диаметром 7/8 дюйма) и выбран с расчетом на многократные перегрузки, то не нужно бояться больших величин КСВ в нем при условии, что выход передатчика согласован тюнером, который рассчитан на такие же перегрузки. Энергия, отраженная от несогласованной антенны, никуда не денется и будет накапливаться в системе. Да, какая-то часть будет потрачена на обогрев окружающей среды, но все остальное неизбежно уйдет на излучение.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 25.10.2020 в 21:18.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  10. #400
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    чтобы между усилителем и тюнером было 1
    У меня КСВ метр установлен после тюнера. Когда тюнер отключен - КСВ-метр показывает 3, когда включен - 1. По Вашей логике он и в 1 и во 2-м случае должен показывать 3 (ведь он включен не между тюнером и УМ). Почему он показывает 1?

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    При настройке тюнера увеличится величина мощности, которую мы гоним через фидер - благодаря работе тюнера по согласованию выхода передатчика с входом фидера. Соответственно, увеличатся напряжения и токи в пучностях, а также связанные с ними перегрузки и тепловые потери.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Согласованный тюнер, фидер и антенна - все вместе это одна большая распределенная колебательная система
    Спасибо Михаил! Как то примерно так я это и представлял Объяснили доходчиво и понятно!

  11. #401
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Почему он показывает 1?
    Вот на этот вопрос я ответить не могу -))

    Я уже привык к глючным КСВ-метрам и не обращаю на них внимания. Например, в моем тюнере LDG встроенный КСВ-метр безбожно врет, из-за чего тюнер в автомате не может правильно настраиваться. Поэтому я его строю кнопками в ручном режиме, пользуясь КСВ-метром усилителя.

    Сорри за оффтоп, пора прекращать это безобразие.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 25.10.2020 в 22:25.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  12. #402
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    У меня КСВ метр установлен после тюнера
    "Сфотографируйте". Скорее всего считаете, что встроенный в тюнер стоит на отходящем к антенне выходе.

  13. #403
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Как бы по логике я с Вами согласен, но ответите на такой вопрос, который тут уже задавался - просто слушаем в эфире как настраивается П-контур. Когда П-контур настроен - сигнал мы слышим самый громкий. А по Вашей логике мы должны слышать один и тот же уровень сигнала.
    Получается, вопрос КСВ не такой и простой, если после моего сообщения осталось непонимание...
    Особенно умиляет, когда мне приписывают свою "логику"
    Даже интересно, как вы умудрились связать КСВ в фидере и настройку П-контура?
    П-контур с большим диапазоном изменения реактивностей можно настроить при, практически, любом КСВ. Задача П-контура - компенсировать реактивности со своего входа и трансформировать активные сопротивления в требуемое.

  14. #404
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    мне приписывают свою "логику"
    Вроде бы я Вам ничего не приписывал.
    Я задал простой вопрос:

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    но ответите на такой вопрос, который тут уже задавался - просто слушаем в эфире как настраивается П-контур. Когда П-контур настроен - сигнал мы слышим самый громкий. А по Вашей логике мы должны слышать один и тот же уровень сигнала.
    Вместо ответа на этот вопрос, Вы пишите:

    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    вы умудрились связать КСВ в фидере и настройку П-контура?
    Ответ: я ВООБЩЕ ничего не связываю. Я честно говорю - я не знаю и поэтому спрашиваю. Вроде форум и предназначен для ответов на вопросы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    настройку П-контура
    А что, разве П-контур не является тюнером?
    Еще раз - это не вопрос с "подвохом", это просто вопрос.

  15. #405
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    А не от передатчика, как было написано в посте №352.
    А голову включить
    Передатчик состоит из усилительного элемента и устройства согласования. В случае лампового передатчика это П-контур, который может согласовать практически любые активные и компенсировать реактивные сопротивления. Достаточно П-контур назвать "тюнером" (каковым, он, на самом деле, и является) и больше вопросов возникать не должно!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Как бы по логике я с Вами согласен, но ответите на такой вопрос, который тут уже задавался - просто слушаем в эфире как настраивается П-контур. Когда П-контур настроен - сигнал мы слышим самый громкий. А по Вашей логике мы должны слышать один и тот же уровень сигнала.
    Во-первых, Вы приписали мне свою "логику", потому что НИЧЕГО подобного я не сообщал... Зачем теперь юлить?
    Во-вторых, мои сообщения подразумевают хоть-какую-либо квалификацию в данном вопросе. Дело в том, что я уже ОТВЕТИЛ на ваш вопрос исчерпывающим образом!
    Если уж совсем простыми словами: при правильной настройке П-контура ВСЕГДА будет самый громкий сигнал!
    Однако, моё сообщение в # 352 было совсем про другое...

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.07.2006, 11:55
  2. Усилитель "Вега"
    от genemy в разделе УНЧ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 21:23
  3. Ищу схему усилителя "Электрон 106С"
    от LEM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.08.2004, 01:09
  4. Усилитель "Пеленг-пионер"
    от RA9AB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.01.2004, 10:59
  5. "non-QSK" усилитель
    от Drix в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.06.2002, 16:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×