Страница 46 из 50 ПерваяПервая ... 36394041424344454647484950 ПоследняяПоследняя
Показано с 676 по 690 из 736
Like Tree373Спасибо

Тема: усилитель "Mercury IIIs"

  1. #676
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Вот измерения моего Mercury.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FT8 1000W.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	316031

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FT8 500W.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	316030

    Итак мы имеем разницу по мощности в 2 раза. Значит ток или напряжение в корень из 2, т.е. 1,41.

    24,1х1,41= 33,98. Ну а измеренное 33,5. Т.е. все совпадает с расчетом. Ну а что отраженка на 500 Вт меньше в 5 раз, так это, я сперва 1000 Вт включал, а затем 500 Вт. Антенна IV и сыро. Возможно подсушил провод.
    P.S. Измерения в FT8. 1000 W снято до 7 с, дальше усилитель выключился. У меня защита точно срабатывает чуть больше 700 Вт, примерно 720. Уже не помню. Не путать с защитой по отраженке.

  2. #677
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Иван, а как из DIGI усилок возвращается обратно в CW? Сам может вернуться?

  3. #678
    High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Олег,ничего не включается,если вы сами с передней панели не переключите.Сколько переключал,всё можно было вернуть назад.
    Да я знаю. Думаю, что эффект, описанный выше UA4NE, возможно имел место быть на ранних прошивках.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Иван, а как из DIGI усилок возвращается обратно в CW? Сам может вернуться?
    Разрешите ответить. Сам не возвращается, надо нажать кнопку OPR/STB. Этой же кнопкой можно принудительно включить DIGI.

  4. #679
    High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    88
    Может, кому интересно, для общего развития)
    Здесь https://b26-pa.groups.io/g/main/message/10372 сравнение Меркурия и RF2+ KIT (ссылка на крайний пост в теме). Понятно, что изделия абсолютно разные по многим параметрам, но все же...

  5. #680
    Low Power
    Регистрация
    16.09.2018
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    6
    Добрый вечер! Немного похвалюсь своим усилителем.
    https://www.youtube.com/watch?v=tzkD_2v2xXc

    - - - Добавлено - - -

    Меня удивляет, что все хвалятся разными плюшками типа количеством антенн которое можно подключить к усилителю ,наличием обновлений и связи с интернетом . На самом деле основная масса радиолюбителей ушла в цифру и для них важен непрерывный режим. Так давайте снимем видео и покажем насколько каждый из усилителей способен работать в цифре и тестах в телеграфе не превышая разумную температуру. Это самые важные параметры ! Мы должны понимать что время жизни транзистора зависит от температуры кристалла .

  6. #681
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Немного похвалюсь своим усилителем.
    по моей формуле, при 1000 ваттах кпд получается почти 75%, очень не плохо!
    а главное, спать можно спокойно, не переживая за транзистор )))

    по поводу плюшек, пользователи все разные, и требования часто бывают совсем не логичные!

    - - - Добавлено - - -

    Виктор, а как поведет себя IMD при пониженных напряжениях, может сделаете не большое видео ?

  7. #682
    Low Power
    Регистрация
    16.09.2018
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    6
    Почитайте статью о разных корпусах транзисторов.
    https://www.nxp.com/docs/en/white-paper/RFPLASTICWP.pdf
    В этой статье затрагивается тема о времени жизни транзистора и расчете температуры кристалла и корпуса, и многим станет понятно, что можно греть транзистор до большой температуры - это популярное надувательство.
    Я считаю, что медь толщиной не менее 10 мм, обработанную на станке и отполированную до зеркального блеска, нельзя разогревать более чем до 65 градусов, при использовании транзистора в пластиковом корпусе. Мы, радиолюбители, эксплуатируем транзистор в самом плохом режиме - это нагрев и остывание кристалла, то есть, постоянное циклирование температуры. Отсюда вытекают проблемы с растрескиванием кристалла и выходом из строя транзистора. Я пытаюсь донести основные проблемы всех усилителей на LDMOS транзисторах. Главное в усилителе это охлаждение!!!! А не плюшки!!!!

    - - - Добавлено - - -

    Что самое поганое для потребителя - это растрескивание кристалла происходит не сразу, а со временем . Так что мой совет не превышайте температуру меди свыше 65 градусов .

  8. #683
    Low Power
    Регистрация
    16.09.2018
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    6
    Александр я занимался изучением транзисторов LDMOS по IMD можно посмотреть на этом видео
    https://www.youtube.com/watch?v=XnNE_jzhqFk
    Но самые лучшие по параметрам IMD это MRF150 за ними следуют SD2933 . По этому наш усилитель 500 ват только на SD2933 это лучшие транзисторы по параметру IMD

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    транзистора в пластиковом корпусе
    Почему я это конкретизировал. Потому что теплопередача от кристалла к корпусу у транзистора с пластиковым корпусом, по сравнению с транзистором в золото-керамическом корпусе, отличается в разы. Смотрим даташит, как всегда. И понимаем, что разница у пластикового корпуса теплопередача к кристаллу гораздо лучше, по сравнению с "золото-керамическим".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	188.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	322.3 Кб 
ID:	316105
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1k8n.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	352.6 Кб 
ID:	316106

    - - - Добавлено - - -

    Для пользователя усилителя эти выкладки мало понятны. Я думаю, что можно пояснить на пальцах, тем более, что я это уже делал на соседнем ресурсе.
    Не буду заново складывать слова, просто приведу, то о чем я уже говорил:
    Сейчас существует два типа корпусов LDMOS транзисторов — керамический и пластиковый. Пластиковый корпус пришел на смену керамическому достаточно давно, но по привычки или по инерции мы продолжаем использовать транзисторы с керамическим корпусом.
    В своих статьях компания NXP обосновала преимущества использования пластикового корпуса. Всего их шесть, но основным из них является переход тепла от кристалла к корпусу транзистора -Thermal Resistance, Junction to Case. Этот параметр рассчитывается с применим коэффициента, указанного в даташит.
    Для транзистора с керамическим корпусом MRFE6VP61K25H этот коэффициент 0,15.
    Чтобы получить разницу температуры между корпусом и кристаллом, нужно рассеиваемую мощность в тепло умножить на 0,15. Для примера, если в тепло рассеивается 500 Вт, то разница составит 75 градусов. Для приведенной в даташит температуре корпуса 65 градусов, температура кристалла составит 135 градусов, без учета потерь в тепло интерфейсе между транзистором и радиатором.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mrfe6v_H_LI_1.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	547.5 Кб 
ID:	316107
    Транзистор MRFE6VP61K25N имеет пластиковый корпус и его параметр Thermal Resistance, Junction to Case составляет 0,06 при этом по отношению к температуре корпуса 109 градусов. То есть, при прочих равных условиях — 500 Вт в тепло, разница температуры корпуса и кристалла составит 30 градусов. При таких условиях, имея температуру радиатора под транзистором в 65 градусов, температура кристалла будет намного ниже, чем для транзистора в керамическом корпусе, что увеличит время жизни самого транзистора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mrfe6v_N_LI_2.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	626.2 Кб 
ID:	316108

    - - - Добавлено - - -

    Главное мы должны понимать ,что максимальная температура кристалла равна 150 градусов , а время жизни при такой температуре равно как повезет . Мое мнение очень недолго .

  9. #684
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Главное мы должны понимать ,что максимальная температура кристалла равна 150 градусов , а время жизни при такой температуре равно как повезет .
    Выходит, что ламповые усилители, на стеклянных лампах, намного предпочтительнее, чем транзисторы.
    Купил РА на 1Квт, на транзисторах, сразу покупай полмешка запасных транзисторов.))

  10. #685
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,795
    Поблагодарили
    5408
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Выходит, что ламповые усилители, на стеклянных лампах, намного предпочтительнее, чем транзисторы.
    Купил РА на 1Квт, на транзисторах, сразу покупай полмешка запасных транзисторов.))
    Да что за ерунда.
    В трансивере тоже транзисторы на выходе, и как, часто вы их меняете ?

  11. #686
    Low Power
    Регистрация
    16.09.2018
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Да что за ерунда.
    В трансивере тоже транзисторы на выходе, и как, часто вы их меняете ?
    Да не ерунда а вполне реальность если не иметь защиты по температуре и превышать температуру меди свыше 65 градусов .
    Дата шит читаем.
    1. Continuous use at maximum temperature will affect MTTF.

    2. MTTF calculator available at http://www.nxp.com/RF/calculator

  12. #687
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    88
    Подскажите - у MRF300 этот параметр 0,55 - до какой температуры их можно нагревать?

  13. #688
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Выходит, что ламповые усилители, на стеклянных лампах, намного предпочтительнее, чем транзисторы
    Сергей,без обид конечно.Если с головой не дружить,то предпочтения никакого не будет.

  14. #689
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,795
    Поблагодарили
    5408
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Да не ерунда а вполне реальность если не иметь защиты по температуре и превышать температуру меди свыше 65 градусов .
    Дата шит читаем.
    Да кто же спорит, что выходной каскад охлаждать надо.
    Везде, и в трансиверах, и в усилителях.
    Для этого даже даташит читать не надо.

  15. #690
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Большое спасибо, Виктор R3KR!
    Доходчиво, убедительно.
    Нет ли информации кто (фирмы) где (в каких точках относительно транзистора) и как контролирует температуру "меди" в своих усилителях.
    Может и RZ1ZR своими "секретами" об этом поделится?
    73!

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.07.2006, 11:55
  2. Усилитель "Вега"
    от genemy в разделе УНЧ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 21:23
  3. Ищу схему усилителя "Электрон 106С"
    от LEM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.08.2004, 01:09
  4. Усилитель "Пеленг-пионер"
    от RA9AB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.01.2004, 10:59
  5. "non-QSK" усилитель
    от Drix в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.06.2002, 16:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×