Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 73

Тема: Ум на двух гу81м

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    16.04.2022
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Ум на двух гу81м

    Всем здравствуйте! Прошу совета у радиолюбителей по постройки УМ на двух гу 81м. Имею опыт постройки усилителей в разных исполнениях на г-807, гу29, гу50, гк71 и гу81м. Первый раз столкнулся с проблемой и решить пока не получается. Суть в следующем. УМ собран по классической схеме на двух гу81м с раскачкой в управляющую сетку. Анодное 3000. экранное стабилизировано лампой 6п45с - 700 В. управляющее стабилизировано -200. Пентодная на земле. Накалы питаются от раздельных трансформаторов. Раскачка можно одним, можно двумя ГУ50. Катушка "П" контура - вариометр. Входной контур стоит. Так вот. На антенну по отдельности лампы работают замечательно!!!! Ток в пиках при АМ модуляции до 400 ма. Как включаешь две, наблюдается следующая картина. Ток покоя вырастает почти в два раза, до 750 ма, но при подачи звука Аааа в микрофон происходит резкое падение анодного тока до 500 ма. Сражу скажу, что все напряжения держаться в норме! По току всё сделано с хорошим запасом! Если в качестве "эквивалента" подключить две лампы накаливания по 500 Вт, две гу81м работают без нареканий. Всё строится сигнал плюсует. На антенну не хотят. КСВ антенны 1.3. Проверял пока что только на 1.8 мГц. Где искать причину? Спасибо...


  2. #2
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от Megavolt Посмотреть сообщение
    Ток покоя вырастает почти в два раза, до 750 ма, но при подачи звука Аааа в микрофон происходит резкое падение анодного тока до 500 ма.
    Настройте П-контур под пару ламп. Для этого надо уменьшить ёмкость связи с антенной и затем перестроить контур в резонанс при помощи вариометра ( как я понял - горячий конденсатор у Вас не переменный).
    Сделать так придётся несколько раз, постепенно добиваясь оптимальной настройки.
    Связь с антенной можно условно считать оптимальной, если т.н. "провал" анодного тока при настройке в резонанс будет составлять примерно 20 процентов .

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    836
    Я бы начал с приобретения эквивалента. Считаю, что у конструктора мощных РА должен быть эквивалент.
    Диалог по настройке РА подразумевает, по умолчанию, что вы настраиваетесь на 50 Ом...Т.е. - эквивалент.
    Остальное, настройка РА на лампочки и антенны - "угадай мелодию".

  4. #4
    QRPP
    Регистрация
    16.04.2022
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Горячий конденсатор переменный. Зазор 4мм.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    836
    Цитата Сообщение от Megavolt Посмотреть сообщение
    Если в качестве "эквивалента" подключить две лампы накаливания по 500 Вт, две гу81м работают без нареканий. Всё строится сигнал плюсует. На антенну не хотят. КСВ антенны 1.3. Где искать причину? Спасибо...
    Причину искать в отсутствии эквивалента. У вас РА на лапочки строится на антенну не строится.......Что-то виновато - или лампочки или антенна.....Чтоб выяснить виноватого, нужен ЭКВИВАЛЕНТ.....Логично..????

  6. #6
    QRPP
    Регистрация
    16.04.2022
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Я бы начал с приобретения эквивалента. Считаю, что у конструктора мощных РА должен быть эквивалент.
    Диалог по настройке РА подразумевает, по умолчанию, что вы настраиваетесь на 50 Ом...Т.е. - эквивалент.
    Остальное, настройка РА на лампочки и антенны - "угадай мелодию".
    Да, я тоже считаю что эквивалент должен быть... К антенне проложены два кабеля. 50 и 75 ом. На всякий случай... Пытался согласовывать и тот и другой. Лампы по отдельности работают без замечаний. Вместе не хотят. Почему именно при подаче модуляции происходит падение анодного тока? Режим АМ. При отсутствии модуляции резонанс чёткий.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Причину искать в отсутствии эквивалента. У вас РА на лапочки строится на антенну не строится.......Что-то виновато - или лампочки или антенна.....Чтоб выяснить виноватого, нужен ЭКВИВАЛЕНТ.....Логично..????
    Почему тогда по отдельности работает?

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    836
    ...Я не знаю....Я не волшебник, я током лечусь....При подключении второй ламы Rое каскада падает в два раза..Настройка П-контура становится совершенно другой...Что у вас там с лампочками и антенной, никто не узнает, пока не побывает у вас лично. Найдите эквивалент и тогда диалог будет коструктивным...

  8. #8
    Standart Power Аватар для R9WF
    Регистрация
    07.08.2019
    Возраст
    64
    Сообщений
    311
    Поблагодарили
    173
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от Megavolt Посмотреть сообщение
    Как включаешь две, наблюдается следующая картина. Ток покоя вырастает почти в два раза, до 750 ма,
    Не многовато ли ?

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    836
    Цитата Сообщение от Megavolt Посмотреть сообщение
    Режим АМ.
    может форум 6П3С вам поможет.....

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    286
    При АМ так и будет.

  11. #11
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от Megavolt Посмотреть сообщение
    Почему именно при подаче модуляции происходит падение анодного тока? Режим АМ. При отсутствии модуляции резонанс чёткий.
    Потому, что при подаче модуляции ( с приличной глубиной, как я понимаю) лампы, нагруженные на сопротивление , рассчитанное под одну лампу переходят в перенапряжённый режим. Что приводит к резкому падению анодного тока вместо роста. Просто уменьшайте холодную ёмкость и затем перестраивайте контур в резонанс ( либо горячим КПЕ, либо вариометром). Подбирайте холодную ёмкость так, чтобы настройка контура в резонанс приводила к просадке анодного ока примерно в 20 процентов.
    Если делать всё последовательно, эквивалент в Вашем случае не понадобится.

    П.С. само собою настройку в резонанс придётся проводить при подаче модулированного сигнала.
    Как это сделать ... Ну, к примеру тянуть "а-а-а-а-а-а-а" и в это время крутить КПЕ. Генератора АМК у Вас , похоже , нет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9WF Посмотреть сообщение
    Не многовато ли ?
    А как по Вашему должен измениться ток покоя при подключении второй лампы?

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    836
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    эквивалент в Вашем случае не понадобится.
    Я протестую. Эквивалент в первую очередь, потом антенна.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от Megavolt Посмотреть сообщение
    Лампы по отдельности работают без замечаний. Вместе не хотят.
    сопротивление анодной нагрузки двух ламп вдвое меньше чем одной у Вас одной 7,5 кОм двух - 4 кОм (по Вашим данным) это должно ОБЯЗАТЕЛЬНО привести к изменению данных П-контура: горячая ёмкость почти вдвое больше, индуктивность вдвое меньше (почти), холодная ёмкость вдвое больше. Просто "тупо" подключить вторую лампу не получиться. А потом надо искать, может пролазит какая паразитка. Это я обратил внимание на изменение тока при модуляции. Ну и всё это мои предположения. Пригодятся и я буду рад, значит помог. Удачи.
    С АМ надо завязывать!

  14. #14
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    настройка контура в резонанс приводила к просадке анодного ока примерно в 20 процентов.
    20% , может, и многовато. Пентоды настраиваются не по провалу тока, а по максимуму отдачи. При этом, ток анода, пройдя минимум, чуть повышается по достижении максимума отдачи в антенну.
    Под током покоя скорее имеется в виду ток несущей в режиме молчания, а при модуляции понижается.
    По- любому, передатчик перегружен и С2 надо уменьшать. А лучше уменьшить индуктивность и добавить С1. Фильтрация гармоник будет лучше.
    Ещё бы выставить номинальный ток покоя без подачи несущей порядка 100ма, что потребует -225-235в. на первой сетке.
    При -200 и экране +700в весьма ток великоват. КПД падает.
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Эквивалент в первую очередь, потом антенна.
    Можно и без эквивалента, ведь КСВ достаточно низок- 1:1.3

  15. #15
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Пентоды настраиваются не по провалу тока, а по максимуму отдачи.
    Андрей, максимум отдачи будет при перенапряжённом режиме. Тем паче, что показометр отдачи реагирует на гармоники, коих будет в этом случае в избытке гораздо шустрее, чем на основной сигнал.

    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    При этом, ток анода, пройдя минимум, чуть повышается по достижении максимума отдачи в антенну.
    При всём уважении к вашему опыту, Андрей:
    так бывает ( максимум отдачи не совпадает с минимумом тока анода) только при наличии положительной обратной связи ( не обязательно она приведёт к подвозбуду, но может). Причин может быть множество. С этим вполне себе можно жить, но желательно не допускать.

    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    По- любому, передатчик перегружен и С2 надо уменьшать. А лучше уменьшить индуктивность и добавить С1. Фильтрация гармоник будет лучше.
    Однозначно.
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Ещё бы выставить номинальный ток покоя без подачи несущей порядка 100ма, что потребует -225-235в. на первой сетке.
    При -200 и экране +700в весьма ток великоват. КПД падает.
    Конечно великоват для этих ламп. Надеюсь, у ТС хватит мосчи, чтобы раскачать их при нормальном токе покоя.

Похожие темы

  1. УМ на ГУ-81М для 'Р-654 (ОКУНЬ)'
    от UR7MH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.01.2015, 22:38
  2. УМ на ГУ-81М
    от UA0BJO в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2012, 11:12
  3. УМ на ГУ-81М
    от UA0BJO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2012, 16:22
  4. Строю УМ на ГУ-81М
    от RA9APK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 19:23
  5. УМ на 4х ГУ81М
    от PERESVET в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 23:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×