Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: ГУ-43Б с ОС

  1. #1
    Dred
    Гость

    ГУ-43Б с ОС

    Всем доброго времени суток, Господа. У меня такой вопрос появился: Тут надыбал лампочку гу43, возможно ли её запустить по схеме с ОС, все сетки на корпус, в какод закачивать. Возможен ли такой вариант работы лампы без экранного и смещения?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Запросто.
    Просто вдувай в катод ватт 100 и все ок.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    И готовь новые лампы для замены .

    При таком включении мощность рассеяния первой сеткой будет очень намного превышать паспортную . Отсюда два главных минуса такого включения - недолговечность и скандалы с соседями из-за помех на TV и на диапазонах из-за сплеттеров ...

  4. #4
    Dred
    Гость
    Первоначальное сообщение от IGOR UT3IM
    И готовь новые лампы для замены .
    У меня заниженое напряжение анодное, 2000в. Думаю что не особо она быстро накроется?
    Ещё один вопрос: Какое сопротивление она будет иметь по входу, и как это дело лучше согласовать с трансивером?

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да хоть 500 Вольт !
    При таком включении токи сеток одинаковы а в нормальном включении ток экранки ( в резонансе ) доходит до 100 мА а управляющей - НОЛЬ !!!
    Вот и выбор - дыра в управляющей сетке или недонапряжённый режим .

    Это не ГУ 80 или ГУ 13 !!! У ламп с высокой крутизной и так КПД низкий , так ещё и дополнительные приключения себе искать я бы не стал .

    Если уж хочется качать в катод - то нет проблем , но на первую сетку --> нужный минус , а на вторую +350 , да ещё и хорошо стабилизированное напряжение . Вот тогда и давай ей в катод Ватт 60 и получишь свой Килограмм .

  6. #6
    Dred
    Гость
    ДЫк это понятно, просто городить стабилизацию не хочется. Места мало в корпусе. Если все напряжения подать то отпадает целесообразность закачивать в катод. Но всё-таки какое у неё входное будет при раскладе "всё на корпус" ? Как согласовать да самому попробовать?

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    При таком подходе - никак не согласовывать ! Куда нибудь вывезет ... А входное сопротивление будет разное на разных диапазонах и при разном токе КАТОДА и сопротивлении нагрузки - ( её тоже не оптимизируем ? ) . От 30 до 300 Ом ( примерно ) . Антенный тюнер справится . ( Если выходные транзисторы не сгорят ) . А они дорогущие .............

  8. #8
    Dred
    Гость
    От 30 до 300 Ом ( примерно )
    Огромное спасибо. Если есть люди реально использующие этот режим, с удовольствием послушаю.

  9. #9
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Первоначальное сообщение от IGOR UT3IM
    И готовь новые лампы для замены .

    При таком включении мощность рассеяния первой сеткой будет очень намного превышать паспортную . Отсюда два главных минуса такого включения - недолговечность и скандалы с соседями из-за помех на TV и на диапазонах из-за сплеттеров ...
    P=I*U
    U=0
    чему равна Р?

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    P=I*U
    U=0
    а почему U=0????

  11. #11
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Вот у меня тоже завалялась ГУ-84Б с панелькой с какого-то агрегата ВЧ-нагрева. И тоже была мысль сделать на нем максимально простой РА со всеми сетками заземленными физически.
    С точки зрения TVI полностью согласен.
    Но тут о чем речь. Этот РА - только для DX-инга. Т.е. "пробил" пайл-ап и в кусты.
    А для "нормальной" работы и особенно контестинга такой вариант явно неприемлем.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Что-то и я не понял .
    Между сеткой и катодом будет и U , и I, и P .....
    Или раскачку не подаём ?

  13. #13
    Dred
    Гость
    Всем огромное спасибо за помощь, сабж не актуален. Собрал, запустил. Ниочём. Сейчас прилепил все напряжения.
    Вопрос к знатокам:
    Какое сопротивление лампы анодное, т.е. сколько Ом при напряжении в 2000в. Падает ли сопротивление пропорционально снижению напряжения? Я так понял мощность лампы с ОК совершенно не падает, упирается только в габаритную мощность трансформатора

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Много лет использую ГУ-43Б с заземленными сетками. Согласен полностью с UT3IM. При раскачке 100 вт будут токи сетки, могут на отдельных диапазонах появиться помехи, при интенсивной работе сокращается срок службы, повышаются требования к обдуву. Однако, это все имеет место при требуемой мощности 3-3.5 квт. Как правило, меня удовлетворяет гораздо меньшая мощность. При раскачке до 40вт(может немного больше) все эти негативные явления отсутствуют. С разным входным сопротивлением тюнер справляется, но всеже, для облегчения работы TRX и дополнительного снижения TVI, на входе очень желательно установить миниатюрные П-контура с переключением диапазонов, лучше совмещенным с основным переключателем (у меня одноплатный пластиковый, но двойной,- одна часть выполнена на фторопластовой вставке, а вторая переключает реле РЭС-15 входных контуров).
    На вопрос -зачем тогда ГУ43? Ну вопервых, схема простая, высокая линейность, а главное всегда можно подкрутить, ну скажем для нужного DX. Хотя, для меня раскачки до 40 и менее ватт всегда хватало(понятно какая мощность достигается при такой раскачке-хватит не только мне). Правда, всего этого можно добиться при схеме с заземленным катодом, но схема сложнее, капризнее и случайной раскачкой, возбудом можно сжечь лампу. А в моем случае лампе лет 20...
    Усилитель держу под столом-удобно и шума нет. Кому интересно, можно посмотреть, набрав в окошке поиска позывных "UT0IW" на сайте WWW.QRZ.RU
    73! UT0IW Сергей.

  15. #15
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Первоначальное сообщение от Bek
    Всем привет!
    Вот у меня тоже завалялась ГУ-84Б с панелькой с какого-то агрегата ВЧ-нагрева. И тоже была мысль сделать на нем максимально простой РА со всеми сетками заземленными физически.
    Когда то UA6LA бредил 84-ю в катот качнуть, не знаю с какой целью правда. Основной проблемой в таком случае что в панельке стоят между катодом и корпусом резисторы с результирующим (в параллель) сопротивлением то ли 0.5 то ли 1 Ом.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×