Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440

    Фундамент для Унжи-1

    Прошу откликнуться тех, кто устанавливал мачту Унжа на грунт. Стоит ли делать фундамент? Из собственной практики - плиту всегда ставили на землю, без фундамента. Мачты стояли годами. У меня на даче (где буду ставить) грунт - глина. Только небольшой слой чернозема сверху. И все же, если делать фундамент - какую арматуру применять? Как лучше закрепить плиту в горизонтальном положении? Где взять анкерные болты нужного диаметра? Прошу поделиться опытом.

    Михаил.


  2. #2
    Low Power
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    2
    У меня установлены 3 мачты -36 и 2 по 30 метров
    Под всеми тремя сделан фундамент примерно обьемом 1.5 кубометра
    1х1х1.5 в глубину
    Из прутка 6 мм сварено что-то типа клетки и эта конструкция установлена на дно ямы,а потом залит бетон марки 200
    На краю ямы установлены маячки и с помощью нивелира выставлен горизонт.Бетон заливался чуть ниже маячков,а плита укладывалась на бетон и выравнивалась по маячкам
    В отверстия под штыри в углах плиты вставлена арматура при заливке на глубину 70 см
    Все эти меры нужны в условиях Сибири,т.к. зимой грунт промерзает до 1 м в глубину и по весне не предсказуемо как он себя поведет,а мачту свалить снизу гораздо проще
    Но Вам,я думаю,надо посоветоваться с местными строителями-может у Вас грунт плавун или ещё какие-нибудь нюансы в том месте
    Дерзайте!

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    в качестве анкеров можно взять оцинкованые шпильки на нужную длинну

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,235
    Поблагодарили
    3482
    Поблагодарил
    2474
    [QUOTE=UA9OG]
    Все эти меры нужны в условиях Сибири,т.к. зимой грунт промерзает до 1 м в глубину и по весне не предсказуемо как он себя поведет,а мачту свалить снизу гораздо проще
    QUOTE]
    В условиях вечной мерзлоты он еще более не предсказуемый. Из тех 2х десятков мачт, что я ставил штатно в соответствии с ТО, т.е на грунт за 20 лет ни одна не упала. Растянутую УНЖу снизу свалить вряд-ли возможно. Известные мне падения были связаны с повреждениями растяжек и якорей лебедок. Следите за растяжками и ничего не бойтесь. При высоте 30-35м не менее 3х ярусов растяжек.
    Да еще, в качестве анкеров плиты, если утеряны штатные, использовали ломики подходящего диаметра. Они нужны только при установке подъемника. Через год их можно удалить и использовать по прямому назначению. Если устанавливать в соответствии с ТО при помощи лебедки от растяжек, а не в ручную, то можно и без них обойтись, но нужен навык.
    Последний раз редактировалось UA9KAA; 30.03.2006 в 19:40.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2003
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    6
    Еще один вопрос: мачта УНЖА-2, максимальное расстояние, на которое можно "отнести" лебедки расстяжек от основания мачты 8-9-10 м (МАКСИМУМ!!). На какую высоту можно поднять антенну без особого риска? Гололеда зимой практически не бывает, периодически бывают ветра до 30-40м/с (несколько дней в год). Антенна 3Yagi на 40, над ней (около 3м) 4yagi на 20. Бумы примерно по 12м.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2003
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    6
    Спасибо! Что-то подобное и думалось... Получается максимум 8-9 секций (по 2,4м). т.е. около 20 м. Наверно, все-таки 8.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2003
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    6
    Мачта "чалится" за низ верхней секции, т.е. при 8 секциях получается высота крепления верхних оттяжек около 17 -18 метров, лебедки штатные, троса ф10(примерно). анкера ф24

Похожие темы

  1. Как поднять станок от Унжи на крышу ?
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.12.2005, 18:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×