Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 155

Тема: Из чего сделать растяжки ?

  1. #136
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Виталий (UA3ALE), триммерная леска простоит более 5 ... 7 лет. Мой "паук" (спайлер) растянут леской 2,4 мм. Стоит уже 5-ый год. Опускал произвести профилактику - леска как новая. Купить леску можно из бухты, не нарезанную, хоть 150 метров.
    P.S.:
    Проводил эксперимент. Зарядил вместо лески в триммер полевик П-272, расплетённый, Так он стал сразу рваться, когда прикасался к траве. Этот эксперимент говорит о прочности лески.

  2. #137
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    А вот когда зимой ледяные кристаллики станут разрывать верёвочки, будет повод задуматься о металлических (либо других) оттяжках.
    Не знаю чего там и когда разрывает, но уже писал здесь, что много лет стоит мачта на веревочных растяжках и ничего. И лед и снег, ну и солнце в жару конечно, а стоит ведь и не падает ни разу. Не в сочах живу, однако, но тем не менее....

  3. #138
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    В любом магазине "Охотник-Рыболов" сейчас продаются полиамидные шнуры черного цвета, устойчивые к УФ.

  4. #139
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DX Посмотреть сообщение
    Охренеть!!!
    Нитки для шитья еще возьмите.
    А зачем для всего 11-метрового вертикала супероттяжки?

  5. #140
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    При упоминании всяких шнуров и верёвок умиляет высказывания типа "у меня стоит столько то лет и всё нормально".
    Может стоит подумать что климат и влияние УФ на верёвки в разных частях нашей большой страны разное. Экология и близость моря дополнительно окажут свои воздействия.

  6. #141
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    продаются полиамидные шнуры черного цвета, устойчивые к УФ.
    Вот именно их я и имел ввиду.

  7. #142
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Когда на 40-ку использовал вертикал у которого были в т.ч. и веревочные растяжки, заметил такую штуку: во время дождя свойства антенны изменяются. И измененными они остаются некоторое время после дождя. Для себя сделал вывод что веревочные растяжки, напитавшие воду пока не высохнут вносят влияние. Т.о. применение веревочных оттяжек с целью отказаться от изоляторов для разбивки металлических весьма сомнительная затея. Если и применять, то действительно какой то не впитывающий воду материал. Леску? Может быть, но все таки есть сомнения что леска, та же триммерная не боится УФ, ведь специально для этого незачем применять какие то методы. Может конечно эта леска двойного назначения. Я одно время обратил внимание на пластиковую проволоку для шпалер. В шпалерах действительно стойкость к УФ важна. Тогда я нагуглил что эта проволока выпускалась в украинском Крыму. После 2014г поисковики перестали на Крым направлять. Но сейчас такая проволока появилась в продаже в России. Вот например: https://fly-cat.ru/product/agro-provoloka/

  8. #143
    SWL EXTRA CLASS.
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    ВОРОНОВО
    Возраст
    61
    Сообщений
    496
    Поблагодарили
    691
    Поблагодарил
    314
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А зачем для всего 11-метрового вертикала супероттяжки?
    По крайней мере странно читать подобные высказывания от радиолюбитея с первой категорией.
    На своей земле, можете крепить антенны хоть соплями,, авось устоят. А упадут, так на ваш участок.
    Речь идет о многоэтажном доме.
    Если "легкий" 11ти метровый вертикал рухнет с крыши обычной 5ти или 9ти этажки на голову прохожему, то в лучшем случае он отделается посещением травмпункта. Машины стоящие у домов в этом случае уже не в счет. Хозяину антенн после этого, будет уже не до Радио.

  9. #144
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DX Посмотреть сообщение
    Если "легкий" 11ти метровый вертикал рухнет с крыши обычной 5ти или 9ти этажки
    Зачастую легкие вертикалы ломаются и падают как раз из-за чрезмерно толстых оттяжек, на которые в случае гололеда намерзает слой в несколько сантиметров. Толщина и вес оттяжек должны соизмеряться с диаметром и весом того что они держат.

  10. #145
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я одно время обратил внимание на пластиковую проволоку для шпалер. В шпалерах действительно стойкость к УФ важна. Тогда я нагуглил что эта проволока выпускалась в украинском Крыму. После 2014г поисковики перестали на Крым направлять. Но сейчас такая проволока появилась в продаже в России. Вот например: https://fly-cat.ru/product/agro-provoloka/
    Это ТО, что надо! Но цена...кусачая!

  11. #146
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Но цена...кусачая!
    Ну так там ее достаточно много... 1.8мм получается по цене 2.4 руб/м. Более толстую я лично пожалуй и не стал покупать бы. Катушки хватит на очень много растяжек. Можно купить одну на двоих-троих. А можно и распродать короткими кусками вдвое дороже Я себе купил какую то крутую нержавейку 1мм для растяжки элементов Яг на 6т.р. с копейками. Получилась кажется 11руб/м. Недешево, но на все запланированные антенны точно хватит.

  12. #147
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Зачастую легкие вертикалы ломаются и падают как раз из-за чрезмерно толстых оттяжек, на которые в случае гололеда намерзает слой в несколько сантиметров.
    Вот-вот! У меня как раз и был однажды такой случай, когда 10-метровый штырь от Р-140 как раз и согнулся от веса обледеневших штатных оттяжек, хотя они были не такие уж и толстые.

  13. #148
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от R6NI Посмотреть сообщение
    Подскажите из чего сделать растяжки,вертикал 11 м ,в моём городе обошел всё,только бельевые веревки,внутри резина им пластик, тянется,антенна уже на крыше,чем растянуть? Тросик есть в оболочке,но орехов нет ,короче только веревка,но что бы не упала антенна
    Если быстро, без интернет-магазинов, то шнур "Петроканат", 4 мм, в рыбацком магазине, 3 года растянут, примерно за середину "подмосковный GAP-TITAN". У коллеги RA9JA "Danline" 5 мм на такой же антенне. У R9JBN также "Danline" 5 мм на такой же антенне.

  14. #149
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UV7IQ Посмотреть сообщение
    Репшнур 6мм из полиамида продается в любом магазине альпснаряжения. Выдерживает до 700 кг статической нагрузки. Растянется один раз при установке, выберешь слабину и все.
    Рома, привет! Ну на мой взгляд полиамид не самый лучший материал для наших целей. Ну и насчет использования шнура в качестве оттяжек. Очень желательно перед началом эксплуатации бухту на несколько суток замочить в бадье с водой, затем пока шнур мокрый по возможности хорошенько его вытянуть и высушить. Не будет уже так играть (растягиваться и укорачиваться) под воздействием разных погодных условий.

  15. #150
    High Power
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    584
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    57
    Уже поставил с трудом,не такая лёгкая эта антенна,гнется сильно, растянул капроновой веревкой 4-5 мм,у рыбака нашёл в гараже,но все ровно боюсь,ветром заметно гнет верхушку,люди смотрят вверх открыв рот,никаких орехов итд, знаю что надо но не было,так толком я и не настроил этот ut1ma

Похожие темы

  1. Растяжки под A3S
    от RA1ALA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.09.2007, 09:45
  2. Капроновые растяжки
    от cwfan в разделе Антенная механика
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.11.2005, 23:04
  3. Растяжки для телескопа
    от UB6HAE в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 23:38
  4. Растяжки для телескопа
    от EX8AB в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.02.2004, 18:32
  5. Из чего сделать изолятор для GP ?
    от VE3EUT в разделе Антенномания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.01.2004, 19:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×