Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27
  1. #1
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81

    Антенны-'верёвки' и сосульки

    То, что изображено на фото (извините за качество – с мобильника) не относится к антеннам. Это – кабель местных «сетевиков – затейников», но….
    Ситуация банальна – при протяжке кабеля его провели под самой кровлей (на кровлю нет выхода (физически)). Естественно весной (кровля покатая) на ее кромке образуются сосульки. Одна из них «проросла» сквозь кабель, а потом – отломилась. НО! Она не упала, а как по рельсам соскользнула по проводу и повисла на нем. Причем прямо над тротуаром…..

    Иногда вижу диполи, LW… и прочие «веревки», протянутые аналогично…. Надеюсь теперь хозяева этих антенн задумаются……
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3333.jpg 
Просмотров:	467 
Размер:	316.5 Кб 
ID:	19035  


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Иногда вижу диполи, LW… и прочие «веревки», протянутые аналогично…. Надеюсь теперь хозяева этих антенн задумаются……
    Так а о чем думать? На концах антенн как я понимаю стоят орехи. Сосульки как я понимаю сквозь эти орехи пока еще проходить не научились.
    А то что
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    на кровлю нет выхода (физически)
    так это что-то из области фантастики.

  3. #3
    Standart Power Аватар для UV5EOE
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    35
    Согласен с ua9of. А вот на счет сетевиков-затейников - за такие, и не только, кренделя нужно их кабеля кусачками. Причем "родные отростки" тоже. Чтоб думали головами, а не, пардон, "отростками"....

  4. #4
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Лишь бы сказать свое «фи»?
    Ладно. По пунктам.

    1.
    Первое. Ни разу не встретил антенну (растяжку) у которой орешек находился бы прямо у кровли. У всех почему то на некотором расстоянии. Так вот именно это расстояние и позволит льду передвинуться и зависнуть. Над чем ? а как повезет.
    Второе. Приведенный пример наглядно показывает, что при неправильной установке на антенне (растяжке, фидере) могут возникнуть нагрузки на которые эта антенна (растяжка, фидер) могут быть и не рассчитаны.
    Третье. А про такие «веревочные» антенны как Г и П –образные что – нибудь слышали? А как организуют спуск с кровли фидеров или как они идут от того же диполя видели?
    2
    А что бы не рассуждать «есть выход – нет выхода», при этом находясь в ….. километрах от обсуждаемого объекта воспользуйтесь рекомендацией Паниковского «А вы поезжайте и спросите….»

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UV5EOE Посмотреть сообщение
    А вот на счет сетевиков-затейников .
    А если бы вы посмотрели на некоторые "радиолюбительские" антенны, то признали бы, что сетевеки из моего примера просто образцово протянули кабель....
    Последний раз редактировалось RN3DBQ; 29.03.2009 в 01:15. Причина: Добавлено сообщение
    73! Владимир (RU-QRP#166 EPC#6086)

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UV5EOE Посмотреть сообщение
    А вот на счет сетевиков-затейников - за такие, и не только, кренделя нужно их кабеля кусачками.
    Потом вам антенный кабель кусачками...
    "И потянулась цепь беззакония"(с) Интердевочка
    "Уж и не знаю к чему эта жестокость?"(с) Астерикс и Абелиск.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Первое. Ни разу не встретил антенну (растяжку) у которой орешек находился бы прямо у кровли.
    Ни разу не видал антенну у которой стоял бы на оттяжке всего один орех, хотя если Вы скажете, что Вы именно так и делаете, то охотно поверю.
    Отсюда делаю вывод
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Так вот именно это расстояние и позволит льду передвинуться и зависнуть. Над чем ?
    что в таком случае над головой Ваших соседей обязательно повиснит сосулька.
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Приведенный пример наглядно показывает, что при неправильной установке на антенне (растяжке, фидере) могут возникнуть нагрузки на которые эта антенна (растяжка, фидер) могут быть и не рассчитаны.
    Не умеешь сам рассчитать-спроси у того, кто это знает.
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    . А про такие «веревочные» антенны как Г и П –образные что – нибудь слышали?
    Какие бы веревочные антенны не были-они делаются не из капрона, а из несколько иного материала и изоляторы и орехи ставят всегда.
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    А как организуют спуск с кровли фидеров или как они идут от того же диполя видели?
    Конечно же нет. Разве у нас в деревне Гадюкино такие дома водятся.
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    А что бы не рассуждать «есть выход – нет выхода», при этом находясь в ….. километрах от обсуждаемого объекта воспользуйтесь рекомендацией Паниковского «А вы поезжайте и спросите….»
    Воспользовался Вашей фото, на которой вижу, что у Вас там фонарные столбы имеются. Интересно, а как же на них выход находят,чтобы лампы менять?
    А суть проста-заложили в смету работу автовышки, а потом жаба задавила, сэкономить в свой карман захотелось. Забыли, что " Жадность фраера погубит".
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    сетевеки из моего примера просто образцово протянули кабель....
    Все правильно, сам себя не похвалишь.....

  7. #7
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    то признали бы, что сетевеки из моего примера просто образцово протянули кабель....
    Ага, щаз. На фото кабель светлый. Вы видели когда-нибудь такой кабель для прокладки не в помещениях? Ещё вопрос - трос для крепления кабеля заземлён с обеих сторон? Про заземляющие устройства уже не спрашиваю.
    Ещё вопрос - проект на кабельную трассу есть? Согласования с надзорными органами и владельцами здания? Для многоэтажек с приватизированными квартирами надо у всех жильцов получить. И т.д. и т.п.
    Не стоит сравнивать любительские конструкции и работу т.н. профессионалов в конторах которые этим деньги зарабатывают.
    В сетевых фирмах, экономящих копейки в т.ч. на квалификации рабочих, априори нет образцово протянутых кабелей. Я видел много. В т.ч. у себя на крыше. И на других крышах. Ваш этот пример никому не показывайте - есть повод донести в управу и вас обяжут демонтировать эту линию. По поводу "отсутствия физического доступа на крышу" не рассказывайте сказки. Есть например приспособление называемое в народе "автовышка". Не беритесь делать заключения о квалификации окружающих вас людей. Почитайте лучше на досуге ПУЭ например. Учебники для строительных техникумов и техникумов связи. Для техникумов, ВУЗовские менее конкретны и выводы там надо делать самому. У вас не очень получается. Пример неудачного вашего опыта - в радиолюбительском форуме учить людей, часто профессионалов, на примере дилетантов "сетевиков".


    P.S. А ещё профессионалы тянули бы воздушную трассу перпендикулярно домам, с минимальным пролётои на подвеске. И Против гололёда козырёк бы установили.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Разговор слепого с глухонемым…..

    To ua9of
    1 Еще раз (а потом еще раза три) прочтите. Что написано мною про орешки. И не включайте свою фантазию …. А пишите по тексту
    2 Судя по темам «а можно ли применить для антенны (растяжек) провод …» регулярно появляющимся на форумах и по звучащим там ответам (« у меня висит – и ничего») очень многие радиолюбители расчетов на прочность не делают….
    Если выложите материалы как рассчитывать антенны на прочность , полагаю многие будут вам признательны….
    3 Связь между выходом на крышу и фонарными столбами? Не знаю как в деревне Гадюкино, а у нас все фонарные столбы на земле….. и с крышей не связаны никак.


    To rv9up
    Прежде чем столь блестяще и аргументировано меня критиковать и писать «возвышенные» тексты, рекомендую ПОЛНОСТЬЮ прочесть фразу, а не выхватывать из нее удобный вам кусочек

  9. #9
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    rn3dbq
    Как рассчитать на прочность? Первые 2 главы общего курса сопромата.
    А по кабелю, а как это у вас сосулька на сетевом кабеле поехала? Если кабель поддерживается тросом, то через стандартные стойки сосулька не пройдет. Если же это самонесущее оптоволокно, то опять же вопрос как по нему покатилась сосулька, там хорошая шерооховатость поверхности
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  10. #10
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Как рассчитать на прочность? Первые 2 главы общего курса сопромата.
    Вообще то все ГОРАЗДО проще..... но образованностью блеснули ...
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    а как это у вас сосулька на сетевом кабеле поехала?
    У меня?! Уважаемый, потрудитесь прочесть то что написано мною. а не самостоятельно придумывать задачу и тут же блестяще ее решать. Читайте!

  11. #11
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    писать «возвышенные» тексты
    Вот цитата полностью:

    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    А если бы вы посмотрели на некоторые "радиолюбительские" антенны, то признали бы, что сетевеки из моего примера просто образцово протянули кабель....
    С такими "образцовыми" специалистами мне приходится в силу служебных обязанностей сталкиваться. А вот у радиолюбителей в большинстве своём антенны, даже типа "верёвка" выполнены более грамотно и безопасно. По крайней мере те, что я видел. Вы не из этих "сетевиков", что образцово валят телевизионные антенны? Что тянут КСПП на двести метров с Ethernet и пишут в рекламе "скорость 100Мегабит!". Это пипл конечно съест, но недолго.
    Вам же, IMHO, нужен только флейм. Посему тему для себя закрываю.
    Учите дальше как надо делать. А мы по старинке, по учебникам, по гостам, по корпоративным нормативам.

    P.S. Sorry, не заметил, что мы о разном говорим. Я о сетевиках, а вас "сетевеки".

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от rv9up Посмотреть сообщение
    В сетевых фирмах, экономящих копейки в т.ч. на квалификации рабочих, априори нет образцово протянутых кабелей. Я видел много. В т.ч. у себя на крыше. И на других крышах.
    На "мою" крышу с соседнего дома такие вот горе-"мастера" тоже протянули свой кабель. Некоторые монтажники ведут грамотно, прочно, ничего не скажешь. А эти ребята на вытянутой струне-растяжке подвесили свой кабель на...скрепках. Повторяю, на скрепках. Я даже подошел-потрогал. Сам не верю. Сказал про себя всё, что о них подумал и стал ждать. Через месяца три, да ещё с ветрами, скрепки перетёрлись-перегнили и почти весь кабель провис между домами. Дальше будет просто обрыв. Жалко только пользователей этой линии. А вдруг это нужная сигнализация или видеонаблюдение. А что удивляться- ПТУ нет, где Мастер мог бы обучить молодых. Вот они друг у друга и учатся. Кстати, когда подключался к интернету, пришли два студента и протягивали кабель из квартиры на крышу, подавая его СНИЗУ ВВЕРХ по межэтажным коммуникациям. Вы чего-нибудь понимаете?
    Александр

  13. #13
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Да вообще то без разницы как его подавать….. Но вот если потом заводить в квартиру, то проще затащив на верх кусок кабеля остаться внизу с бухтой и уже не беспокоиться о необходимой длине….

    А если вы полагаете, что во времена ПТУ и прочего с прокладкой сетей было лучше, то могу Вас уверить – бардака хватало. Просто различных линий в домах проводилось гораздо меньше и это не бросалось в глаза…

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    На "мою" крышу с соседнего дома такие вот горе-"мастера" тоже протянули свой кабель. Некоторые монтажники ведут грамотно, прочно, ничего не скажешь. А эти ребята на вытянутой струне-растяжке подвесили свой кабель на...скрепках. Повторяю, на скрепках. Я даже подошел-потрогал. Сам не верю. Сказал про себя всё, что о них подумал и стал ждать. Через месяца три, да ещё с ветрами, скрепки перетёрлись-перегнили и почти весь кабель провис между домами. Дальше будет просто обрыв. Жалко только пользователей этой линии. А вдруг это нужная сигнализация или видеонаблюдение. А что удивляться- ПТУ нет, где Мастер мог бы обучить молодых.
    Александр, я скажу почему так часто происходит и не только в подобных работах. Проводится конкурс на выполнение какой-то работы. Одна фирма называет реальную цену, поскольку предварительно просчитала и примерную смету прикинула , другая называет свою цену с потолка, но дешевле. Выигрывает в таких случаях обычно вторая.Результат примерно такой как Вы описали.
    Насчет квалификации, так раньше не только в ПТУ учили что и как, но и в ССО как правило не один сезон все зто проходили. А фраза " Несоблюдение ГОСТа преследуется по закону " так вообще родная была. И комиссии объект не принимали сразу, а обычно со второго или третьего захода, поскольку находились всегда ляпы на которые составлялись акты и для устранения которых назначался срок. Сейчас техники гораздо больше и поэтому фразу " на кровлю нет выхода физически " я понимаю так,что люди на крышу залезть не могут, так автовышки для этого есть. Cудя по фото соседнего дома крыши на этих домах 2-х скатные-так зачем же было кабель под скатом тянуть, когда можно было протянуть между торцами домов где никаких сосулек нет и ввести на чердак.Как правило всегда так и делается.
    А говорить что любители делают еще хуже...Ну не знаю, у нас в городе примерно каждый четвертый любитель по работе занимается подобными вещами, поэтому если у кого-то возникают вопросы так всегда расскажут и покажут.
    Двойка для того и существует, чтобы всегда можно было что-то нужное узнать.

  15. #15
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Интересный разговор …ни о чем… Наглядная демонстрация принципа «из мухи – слона»….
    Главное говорить много и уверенно.
    Не могу, однако не заметить:
    1.Автовышки не предназначены для организации доступа на кровлю (и для работы на кровле). Более того – покидать «люльку» категорически запрещено. Вести работы на кровле из «люльки» - бред.
    2 При желании на крышу можно попасть совершив прыжок из самолета (с парашютом), приземлившись на воздушном шаре…. Однако конструктивно и законодательно на кровлю можно выходить используя ТОЛЬКО предназначенные для этого лестницы. Нет лестниц – нет выхода.
    3 Выход на одно – многоскатную кровлю ЗАПРЕЩЕН если не предусмотрено защитное ограждение. А для кровель с легко разрушаемым покрытием (шифер, черепица….) – еще и при отсутствии специальных мостков и трапов. Кто – нибудь может их показать на изображенных крышах?
    4 Кабель между торцами домов возможно протянуть лишь в одном случае – когда дома обращены друг к другу торцами…. Геометрия …..однако

    Ну и главное – я рад, что в радиолюбительской среде так много профессионалов, готовых указать на чужие ошибки, похвалиться своими знаниями….. и для этого им совершенно не важно то что пишет автор темы…..


    Спасибо за обсуждение!

Похожие темы

  1. SDR и антенны
    от RN3DBH в разделе SDR техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 19:38
  2. Антенны на 160 м
    от UR5KER в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 14:58
  3. Антенный тюнер для "верёвки"
    от RZ3ADS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 19:31
  4. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21
  5. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×