Страница 65 из 108 ПерваяПервая ... 155558596061626364656667686970717275 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 975 из 1613
Like Tree527Спасибо

Тема: Унжа: от опоры до якоря

  1. #961
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Насколько мне известно, "родная" краска для мачт УНЖА -ХВ-518. Кто-нибудь имеет практический опыт работы с ней?

  2. #962
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сегодня зашел в ближайший магазин, спросил цену на нерж. тросик 2мм, перед новым годом она была 50 р/м.
    Не туда зашли... .
    Есть конторы, торгуют тросом и канатом для ГПМ.
    Там и цены демократичные и сертификат соответствия
    выдадут при покупке.
    И трос с бухт в канатной смазке.

  3. #963
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Не туда зашли... .
    Есть конторы, торгуют тросом и канатом для ГПМ.
    Да не сомневаюсь... Но есть такой фактор как время... (хочу сегодня, пока деньги есть) и собственно деньги... меня бы вполне устроил биметалл БСМ-1 1.6 коим торгует R-Quad в розницу по 16р/м но по цене производителя. А производитель отпускает по другой цене, но объемом побольше...
    Но если вернуться к моей ситуации, то проволока 1мм лучше чем тросик 1мм. Проволоку просто закрутил на изоляторе, а тросик заделывать надо. Заделывать умею, но на таком диаметре стремно...

  4. #964
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от R9JBN Посмотреть сообщение
    Получается общий вес около 400 кг. Читаю в интернете ГОСТы на допустимую нагрузку на плиту перекрытия толщиной 20 см. Пишут что от 400-1000 кг/м2. Вот думаю как быть.
    Кроме веса самой конструкции добавьте:
    - вес корки льда при гололёде;
    - нагрузку от натяжения оттяжек в статике;
    - дополнительное натяжение оттяжек при ветровой нагрузке. Чем круче угол оттяжек, тем больше.

    Ну и монтажные еще приплюсовать. Вес верхолаза с гаечными ключами

  5. #965
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Плиты перекрытий бывают разные по конструкции, толщине и длине, соответственно по нагрузкам на изгиб. Есть плиты чердачных перекрытий облегчённые, их толщина всего 5 см, какие стоят в вашем доме надо знать точно. Любители тут насоветуют, лучше всё же обращаться в проектировщикам которые имеют справочные данные по строительным материалам и опыт в такой работе. Не забывайте возможное несогласие других собственников жилья в вашем доме на установку такой мачты, это пожалуй посложнее строительных расчётов на прочность.
    Если есть желание поставить такую мачту, то желательно её ставить на то место, где плита опирается на капительную стену. Если по каким либо причинам это не возможно, видел как в профессиональном проекте на крышу положены два швеллера, они своими краями опираются как раз на места крыши где под ней находится капитальная стена (или рядом) и подобная мачта ставится на эти швеллеры.
    Поставить такую мачту это пол дела, важно сделать надёжные крепления якорей опять таки же к капитальной стене. В том же проекте швеллеры для крепления оттяжек крепились шпильками к стене и выступали выше чуть выше края крыши. То здание было не жилое, короче всё должно опираться и крепиться к капитальным стенам, .... они же капитальные.
    Последний раз редактировалось R3MM; 04.04.2019 в 10:51.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  6. #966
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Соликамск
    Возраст
    64
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    509
    Получается общий вес около 400 кг. Читаю в интернете ГОСТы на допустимую нагрузку на плиту перекрытия толщиной 20 см. Пишут что от 400-1000 кг/м2. Вот думаю как быть.
    R3MM
    Если есть желание поставить такую мачту, то желательно её ставить на то место, где плита опирается на капитальную стену.
    У меня по старому адресу так и было сделано!Как раз на стыке торцов плит.
    для оттяжек вмазывал на растворе швеллера в продухи тех этажа(чердака).
    9-ть секций Унжа,без станка,с помощью вспомогательной мачты(гусака)
    с блоком от полиспаста.Редуктор П-10,антенна поначалу была 20м Яга 4 эл и бум титан труба 10м,потом поменял на TH3-mk4 трайбендер,для такого редуктора вообще пушинка.

  7. #967
    Standart Power Аватар для R9JBN
    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    233
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Плиты перекрытий бывают разные по конструкции, толщине и длине, соответственно по нагрузкам на изгиб. Есть плиты чердачных перекрытий облегчённые, их толщина всего 5 см, какие стоят в вашем доме надо знать точно. Любители тут насоветуют, лучше всё же обращаться в проектировщикам которые имеют справочные данные по строительным материалам и опыт в такой работе. Не забывайте возможное несогласие других собственников жилья в вашем доме на установку такой мачты, это пожалуй посложнее строительных расчётов на прочность.
    Если есть желание поставить такую мачту, то желательно её ставить на то место, где плита опирается на капительную стену. Если по каким либо причинам это не возможно, видел как в профессиональном проекте на крышу положены два швеллера, они своими краями опираются как раз на места крыши где под ней находится капитальная стена (или рядом) и подобная мачта ставится на эти швеллеры. Там
    Поставить такую мачту это пол дела, важно сделать надёжные крепления якорей опять таки же к капитальной стене. В том же проекте швеллеры для крепления оттяжек крепились шпильками к стене и выступали выше чуть выше края крыши. То здание было не жилое, короче всё должно опираться и крепиться к капитальным стенам, .... они же капитальные.
    Спасибо за ответ! В моем случае установка планируется не на крышу жилого дома, а на крышу гаража. Там у меня шек. Крыша четыре плиты толщиной 20см. Идею со швеллерами мне тоже предлагали. Почитал в интернете, оказывается там много всяких разновидностей плит перекрытия, которые визуально не сильно отличаются. У моего знакомого радиолюбителя одна из антенн на мачте унжа установлена как раз на гараж. Всего 4 секции правда, больше площадь под оттяжки не позволяет. Или думаю не рисковать, а поставить мачту типа МАРС от RQUAD.

  8. #968
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    имел качественное цинкование и не ржавел без всякой смазки.
    Вероятно, что сердечник отечественного троса был не сухой, а уже пропитан смазкой на заводе. В отличие от китайских тросов, что продаются всегда сухими (а я других вариантов не встречал) и безусловно требуют пропитки сердечника на месте.

    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Я не знаю, чем смазывают тросы от мачты Р-409,
    Штатные тросы там 3 мм, какой металл не знаю, но сердечник тоже стальной. Липкой смазка была только с новья. Сейчас на открытых местах всё обветрилось и запылилось, но трос стоит как новый без малейшего следа коррозии. Возможно, что в барабанах липкость еще присутствует, я не смотрел.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 04.04.2019 в 11:30.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  9. #969
    Standart Power
    Регистрация
    19.05.2013
    Адрес
    с. Лобаново
    Возраст
    51
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    84
    Коллеги, кто-нибудь делал съемный станок у "Унжи".
    Есть полный комплект и можно поставить две мачты по 6 секций, станок второй покупать не хочется.

  10. #970
    Standart Power
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    1510
    [QUOTE=RU9F;1574490]Коллеги, кто-нибудь делал съемный станок у "Унжи".

    Сергей, наши ставили, с помощью кивка, восемь секций.
    Проблем особых не было, только всю конструкцию надо держать растянутой за верхнюю секцию.
    Затем поднимают следующую...
    73!

  11. #971
    Standart Power
    Регистрация
    19.05.2013
    Адрес
    с. Лобаново
    Возраст
    51
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от R6AW Посмотреть сообщение
    Сергей, наши ставили, с помощью кивка, восемь секций.
    Анатолий, спасибо за совет, но тогда и антенну придется поднимать так-же, а хочется со стремянкой собрать на низкой высоте, настроить и поднять.
    Для профилактики и ремонта тоже удобнее со станком.

  12. #972
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, "родная" краска для мачт УНЖА -ХВ-518. Кто-нибудь имеет практический опыт работы с ней?
    Насчёт родной для унжы не знаю, а военную автомобильную технику красят именно этой.
    А какой по ней вопрос?

  13. #973
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Насчёт родной для унжы не знаю, а военную автомобильную технику красят именно этой.
    А какой по ней вопрос?
    Каких-то конкретных вопросов и нет. Хотелось узнать до какой степени обрабатывают поверхности, как свежая краска ложится на старую и т.п.
    То что лучше всего обработать пескоструем, прогрунтовать и только затем красить - это ясно. Однако я далёк от мысли, что кто-то в армии обдирает те же кунги до чистого металла. Короче интересует алгоритм действий при покраске с минимальными трудозатратами с одной стороны и с другой стороны, чтобы окрашенная поверхность имела приличный вид, а сама краска не "облезла" через несколько дней.

  14. #974
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Борис, по сути Вы сами ответили на свой вопрос.
    Военные машины стоящие на консерве или выезжающие раз в год просто обливают краской.
    В остальном принцип простой, чем хуже состояние покрытия, тем лучше требуется подготовка к новой покраске.
    Соответственно, чем лучше подготовишь поверхность, тем лучше и дольше сохранится лакокрасочное покрытие.
    Для мачты вполне будет достаточно пройтись по неё металлической щёткой и покрасить с краскопульта или кистью.
    И можно даже без грунтовки и без обезжиривания.
    Разумеется, если предполагается установка мачты на века, то, конечно же, пескоструйка, обезжиривание, грунтовка, покраска.

  15. #975
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Военные машины стоящие на консерве или выезжающие раз в год просто обливают краской.
    Слишком жирно будет - обливать краской..
    А чем тогда частные гаражи красить?
    Берешь тряпку, мочишь в солярке, отжимаешь, и протираешь.
    Техника после этого выглядит - новее новой!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Заземленная унжа на 160 м
    от UN0LL в разделе Антенномания
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 20:08
  2. Унжа
    от RA3QH в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 21:46
  3. Унжа и вокруг нее
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2002, 13:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×