Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 62

Тема: Разница между проволокой сварочной омеднённой и биметаллом

  1. #16
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,059
    Поблагодарили
    3504
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    А, может быть, было проще сказать, что электрод для сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей, неразумно использовать в качестве антенного провода? И без "туфты" можно было-бы в этом случае обойтись...
    И,что это меняет? Народу впаривают сварочную проволоку под видом биметалла.Я и сказал: ...(см. сообщение
    под номером 7).

  2. #17
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Это был последний эксперимент с биметаллом
    А вояки не знают.... У них годами из биметалла антенны и фидеры стоят нормально, только темнеют, старый даже после замены (когда антенны новые строят) без проблем можно использовать.

  3. #18
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    Народу впаривают сварочную проволоку под видом биметалла.
    Где Вы это здесь увидели? Тема называется "Разница между проволокой сварочной омеднённой и биметаллом". И автором темы было сразу сказано:
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Вообще-то этот провод называется - Проволока сварочная омеднённая HPGS50-6. Она предназначена для полуавтоматической сварки стали.
    А разница между этой проволокой и "настоящим" биметаллом отыскивается в интернете "за два клика".

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Да-да, и существует регламент за сроки использования и антенного канатика, и биметалла, но не такого, который "ширпотреб".

  5. #20
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,059
    Поблагодарили
    3504
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение

    А разница между этой проволокой и "настоящим" биметаллом отыскивается в интернете "за два клика".
    Андрей,я знаю в чём отличие и более того у меня есть в наличие и то и другое. Закончим на этом.

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Как-то по молодости, приятели, узнав, что я ищу биметалл, подарили бухточку такого (я уж потом узнал, что это сварочная проволока). Сделал W3DZZ для 160/80 м на мачте 14 м (по типу InvV), неплохо, кстати, работала, только на 40 м напрочь отказалась... Примерно через месяц залез на крышу, проверить - и обомлел. Где же моя красивая блестящая проволока?! Вместо неё - ржавая железяка... Признаюсь, даже мелькнула дурацкая мысль - "украли, подменили...". Менять тогда некогда было (или нечем - сейчас уже не помню), так и работал несколько месяцев. Кстати, особой разницы в работе между новой и "облезлой" антенной не заметил (на слух, конечно).
    На сварочной проволоке очень тонкое и непрочное покрытие, в отличии от "настоящего" биметалла, где покрытие в несколько раз толще, и держится очень прочно (фактически стальная середина и медное покрытие - как одно целое).

  7. #22
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    А вояки не знают.... У них годами из биметалла антенны и фидеры стоят нормально
    Правильно и гражданские связисты не знают и те кто в прошлом делали линии телефонной связи и радиофикации не знали. Может надо брать настоящий биметаллический провод, а не поделки с таким названием.

    Да, иногда зеленеет при определённых внешних условиях может позеленеть, но думаю что потери в нём будут меньше нежели у полустального полевика с наружной пластиковой изоляцией, хотя кто среди любителей такие потери считает.
    Антенна это открытый колебательный контур (помним что ВЧ энергия расспростаняется по его наружной поверхности от качества которой зависят потери), кто нибудь делает ВЧ контура в УМ или УСС из многожильного провода в изоляции. Разумеется нет, более того стараются делать катушку из одножильного и полированного, лучше посеребрённого.
    Сколько угодно можно говорить "я сделал из полевика и у меня работает, провёл связи с .....", работать будет всё, даже стальной ржавый трос, вопрос как будет работать и сколько ватт уйдёт в тепло.
    Последний раз редактировалось R3MM; 03.10.2019 в 19:53.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #23
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Евгений, Вы посмотрите на дату того сообщения, на которое отвечаете .

    Какой-то ... вытянул тему из небытия, чтобы рекламу своему сайту сделать, а Вы начинаете полемику разводить и спорить с человеком, который уже про это своё сообщение забыл уже восемнадцать раз подряд .

  9. #24
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    ОК, но суть сказанного от этого не меняется. Стационарные антенны лучше делать из биметалла, как вариант из многожильного антенного канатика (настоящего), хуже из полевого телефонного провода - полевика. Не путать с полёвкой, полевой мышью.
    Слушайте на 80 м. Александра (RV3AQW), правильные мысли говорит насчёт биметалла. ))))
    Последний раз редактировалось R3MM; 03.10.2019 в 20:07.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  10. #25
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Слушайте на 80 м. Александра (RV3AQW)
    да уже все в курсе как он носился со своим тяжеленным биметаллом.Я его сегодня ели сдерживал на эту тему на 40-ке.

  11. #26
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Не знаю кто-что говорит, но биметалл (настоящий БСМ) висит десятилетиями. Средний нормативный срок службы междугородних ВЛС был 40 лет. Темнеет только со временем. Я делал Inverted-V , по моему субъективному мнению, работает лучше чем канатик.

  12. #27
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Я делал Inverted-V , по моему субъективному мнению, работает лучше чем канатик.
    Вопрос как определить лучше или так же как и многожильный полевой телефонный провод. Для меня это всегда было загадкой, но недавно услышал от того самого RV3AQW результат при переходе на биметалл. Он зафиксировал увеличение тока в УСС, а там где увеличение тока в фидере, там увеличение мощности излучения антенны.

  13. #28
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Так вот, может кто-то имел с ней дело как провод для антенного полотна взамен биметалла.
    Я имел.... Тоже повелся на дешевизну, для противовесов брал.
    Макс через неделю (дело было глубокой осенью) увидел, что от меди не осталось и следа... Еще через пару недель два противовеса порвались, так как металл прогнить успел.
    Снял все и выбросил...

  14. #29
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Он зафиксировал увеличение тока в УСС, а там где увеличение тока в фидере, там увеличение мощности излучения антенны.
    Вот это круто !!! А мы то и не догадывались

    Писал бы уж лучше так " Вот сменил я канатик на биметалл и па(о-?)цаны из нулевого района нааамного лучше стали слышать. И вообще, теперь, все кого я слышу отвечать стали "

    Посоветуйте ему сделать обрыв в кабеле ровно в четверти волны от выхода УСС. Ох как ток увеличится

    Против лома нет приёма ...

  15. #30
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    потери в нём будут меньше нежели у полустального полевика с наружной пластиковой изоляцией,
    Несомненно.
    Есть , правда, " честный " полевик - П268 вроде бы (мог перепутать, извините, если что ). В нём стальные жилы свиты в один тросик, а медные оплетают его снаружи. ВЧ поле , таким образом, не проникает внутрь, не достаёт до стали.
    Но ... накачивание вода по капиллярам меду жилами никто не отменял.
    Так что только настоящий БСМ, или БСА

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 17:19
  2. В чем разница между IC-721 и IC-725 ?
    от Sergey-SSB в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 17:26
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.12.2003, 03:54
  4. Разница между ГС-35Б и ГС-31Б
    от UR4LKO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2003, 11:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×