Страница 24 из 27 ПерваяПервая ... 141718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 404
Like Tree145Спасибо

Тема: Грозозащита аппаратуры и антенн

  1. #346
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    На 10 этажном здании университета
    Ключевая фраза.....университета......
    А в этой теме большинство обсуждает личные антенны расположенные в жилых зданиях ,еще раз повторюсь в жилых под управлением толи ТСЖ или еще хуже Управляющих компаний.
    На производстве мне понадобилось установить на крыше антенну ,приказал установили и по мере наличия свободного времени еще с одним радиолюбителем работали ...не в ущерб рабочему времени конечно.Вот там было все что надо и не надо.А на трубе неподалеку стоящей высотой 60м молниеотвод изготовленный по установленным правилам.
    Так что ...."мимо" от вас.

  2. #347
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Ключевая фраза.....университета......
    А не приходило в голову что для молнии всё равно, что университет, что жилой дом с ТСЖ или заводская труба.
    Ещё раз, природа возникновения разряда молнии давно исследована и объяснена, написаны правила как сделать молниезащиту что бы минимизировать ущерб, а главное сохранить жизни (!!!) от этого природного явления и надо просто их знать.
    Это от слова ЗНАНИЕ, оно или есть или его нет.
    Последний раз редактировалось R3MM; 15.08.2021 в 12:42.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  3. #348
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Я бы хотел увидеть тот руководящий документ, в котором написано, что жилые дома под управлением ТСЖ или УК не нуждаются в молниезащите -))

  4. #349
    Standart Power
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    с. Б.Чечуйка
    Возраст
    61
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    275
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ... для молнии всё равно, ...
    Не, парни, только не смейтесь, по крайней мере мне было не до смеха. Не хотел делиться впечатлениями, но всё же …
    29 июля была гроза, да ещё и с сильным ветром. Что творилось, это не описуемо. По наблюдениям, за одну минуту 34 молнии. Так вот, сижу слушаю барабанную дробь дождя по металлической крыше, как вдруг резкий громкий щелчок, будто над ухом кнутом ударили, даже уши заложило. Во думаю, прилетело. А тут ещё вторая половина не в себе, ну боится она этого. Прошёлся по хате на предмет запаха палёного. Не обнаружил. Накануне электрики что-то обслуживали и обесточили село (может и к лучшему). Теперь осталось только дождаться подачи электроэнергии. Благо вся бытовая оказалась исправной, в т.ч. и аппаратура.
    Когда всё закончилось, вышел подсчитывать ущерб, мачта, вертикал и прочие верёвки, всё на месте. Коммутатор сиротливо (без кабелей) висел где ему положено.
    И вот парадокс. Во дворе, над которым натянута сороковочная пирамида на металлической мачте, обнаружил несушку, у неё от шеи через крыло и по ноге (лапе) обугленный (или опаленный) след миллиметров пять шириной, а та лапа стала пепельно-чёрной и шелушилась как рыбья чешуя. Показал супруге, та была в шоке и что-то там бормотала, вроде как бога вспомнила.
    А парадокс в том, что рядом металлический забор с рабицей, бочки, ванна чугунная, и прочие металлы, что в хозяйстве сгодится.


  5. #350
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    13
    …..ох уж эти доценты с кандидатами и спецы смонтировавшие несчётное количество молниеотводов)))(поясню-а то вижу не все знают что эти скобочки-замена смайликам)—покажите как у Вас сделано по этим правилам и нормам!))) лично мне не интересно, а вот все остальные буду очень признательны)))

    …да шутки с молнией плохи-только она сама выбирает ,,жертву,,-пример с башней Останкино-вместо того что бы бить в молниеприёмник (макушка башни) она бьёт в бок и даже в землю у основания башни, игнорируя все нормы и правила-на этом примере и рассматривайте эффективность правильных защит….
    …и Зевса гневить не надо-а то лупанёт прямо в лысину…)))

    R3MM-есть сомнения что Вы разобрались и сделали всё по Нормам и Правилам:--должен быть проект на весь молниеотвод и его части (это не малые деньги-это к вопросу о подъёмности для радиолюбителей)-есть ли он, проект?
    -акт скрытых работ на заземляющее устройство-протоколы замеров на сопротивление растеканию-протоколы замеров на переходные сопротивления болтовых и сварных соединений-бумаги от ростенадзора и тд и тп-это всё деньги и это далеко не весь перечень необходимых документов и согласований и в каждом не по одной подписи..
    …даже беглый осмотр Ваших мачт говорит, что они не могут быть молниеотводом-тк у них нет одной из главных частей-молнии приёмника(такая пика -значительно выше всех антенн) конструкции их могут быть разные----мачты имеют много болтовых соединений-а это переходные сопротивления контактов-уверен что из за этого, мачта после замеров, не прошла бы как токоотвод-проводник по которому идёт ток молнии от молнии приёмника к заземляющему устройству…
    ….ростехнадзор не разрешил бы использовать тело мачты как проводник токов молнии…
    Металл мачты находиться под механической нагрузкой-антенны, ветер, оттяжки,--металл в напряжённом состоянии-при прохождении токов молнии металл отпустится-не сразу, а через пару/тройку мощных разрядов и в следующий порыв ветра сломается-что вероятно у Вас и случилось…так и не увидел где контакт мачты и подъёмника/стакана/основания...при отсутствии контакта будет дуга-так же металл отпустится...под вопросом целостность мачты как проводника...
    ..а посему должна быть шина/провод бОльшого сечения от молнии приёмника до заземляющего устройства..
    ….не буду себя больше задерживать в этой теме)))-противно когда собеседники в каждом своём сообщении преподносят себя как выдающегося педагога—не я придумал:-не каждый педагог способен доходчиво объяснить/донести/научить…кто себя угадал я не виноват))))
    Удачи в победе над молнией!

    PS …опуститесь на ,,землю,, и оглянитесь сколько антенн/мачт вокруг и не только радиолюбительских даже не заземлены…и троса провайдеров тоже…для кого правила-а для кого они не писаны...

  6. #351
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    покажите как у Вас сделано по этим правилам и нормам!))) лично мне не интересно
    Мачта высота 48 метров, сечение треугольник 120 см, типовой проект. Секции на болтах, стыки секций проварены полосой 40х4 мм. Глубинный заземлитель мачты (20 метров) из омедненной стали ниже уровня грунтовых вод. Мачта объединена толстой стальной шиной с остальным железом на позиции (свайные фундаменты, скважина, заземленные кабельные трассы, другие мачты) и с электротехнической землей в систему уравнивания потенциалов. Нуль и фаза защищены от импульсных перенапряжений разрядниками УЗИП в нескольких местах. Фидеры защищены разрядниками.

    Я более чем уверен, что у Евгения заземление мачт "Унжа" сделано правильно. Вдоль мачт проложены шины молниепроводов, подключеные к молниезащитному заземлению здания, которое выполнено по проекту и также объединено (внизу) в единую систему уравнивания. Это стандартные требования, прописанные в РД 34.21.122-87 "Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений".
    Последний раз редактировалось UA4NE; 16.08.2021 в 16:41.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  7. #352
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я более чем уверен, что у Евгения заземление мачт "Унжа" сделано правильно. Вдоль мачт проложены шины молниепроводов, подключеные к молниезащитному заземлению здания, которое выполнено по проекту и также объединено (внизу) в единую систему уравнивания. Это стандартные требования, прописанные в РД 34.21.122-87 "Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений".
    ....….о том что Вы знаете названия нормативных документов РД 34.21.122-87 и не только РД я не сомневаюсь..но всё же некоторая коррекция в понятиях/формулировках—
    ....да и замеры делали-или по принципу чем больше металл в земле тем лучше-спрашиваю не для себя для остальных...

    Я более чем уверен, что у Евгения заземление мачт "Унжа" сделано правильно. Вдоль мачт проложены шины ТОКООТВОДОВ, подключенные к ЗАЗЕМЛЯЮЩЕМУ УСТРОЙСТВУ здания, которое выполнено по проекту и также объединено (внизу)НЕ ТОЛЬКО ВНИЗУ А ПОЭТАЖНО в единую систему уравнивания ПОТЕНЦИАЛОВ. Это стандартные требования, прописанные в РД 34.21.122-87 "Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений".

    ……у R3MM-.что сразу бросилось в глаза-отсутствие молнии приёмников…..выход из строя оборудования-отсутствие защит от превышения…..и скорее всего нет поэтажного уравнивания потенциалов….
    PS....не мучайте))) отпустите))))

  8. #353
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Я тоже могу временно включить режим зануды.
    ON
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    отсутствие молнии приёмников
    Молниеприёмник.
    OFF

  9. #354
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    ….не буду себя больше задерживать в этой теме
    Кто обещал и не сделал?

  10. #355
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    R3MM-есть сомнения что Вы разобрались и сделали всё по Нормам и Правилам:--должен быть проект
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    ……у R3MM-.что сразу бросилось в глаза-отсутствие молнии приёмников…..выход из строя оборудования-отсутствие защит от превышения…..и скорее всего нет поэтажного уравнивания потенциалов….
    PS....не мучайте))) отпустите))))
    При всём уважении, так ник то вас и не держит, к тому же Вы что то писали про учителей ....

    Я ранее не писал что что был проект, использовал термин "мачты использованы как элемент естественной молниезащиты", а правила устройства молниезащиты зданий были изучены. Измерения переходного сопротивления болтовых соединений секций естественно не проводились, а вот нижняя секция мачты была соединена толстым проводником с шиной контура. Регулярно проводились измерения сопротивления самих контуров заземления.
    И пожалуй главное, 30 лет эксплуатации показали что эта защита даже без заострённых штырей молниеприёмников длиной 1,5 м работала.
    Последний раз редактировалось R3MM; 16.08.2021 в 19:18.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  11. #356
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,033
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    подниму тему. возможно это видео кому то будет полезно и познавательно.
    https://www.youtube.com/watch?v=5TRz...%B8%D0%B5ZANDZ

  12. #357
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Андрей, спасибо за ссылку. На этом ютуб-канале много полезных видео.

  13. #358
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,033
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    Михаил, привет.
    да, толковое видео. мне в принципе это было известно и знакомо, в основном были непонятки по выравниванию потенциалов. да и вспоминаю, чем занимался долго лет
    но моё мнение об устройстве молниезащиты и заземнения не поменялось.
    эффективность системы молниезащиты и заземления прямо пропорциональна ее стоимости

  14. #359
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Это шаг вперёд или назад?
    Конечно в перед!
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  15. #360
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    1. Защиты от молнии не существует.
    2. Молниеотводы это вещь хорошая,но не гарантирует безопасность. У меня был случай в детстве-сижу значит наблюдаю на КВ-М.Антенна LW и GP на 10 м. А тут гроза.Потрескивает,но терпимо... LI2B искал... И тут шарах прям под окно где я сидел.Прямо в фундамент (неармированый). Ни в GP , ни в веревку, ни в кол заземления не попало. Именно в фундамент.
    3.Сопротивлением на болтовых соединениях мачт можно пренебречь. Там будут Омы.Может быть даже десятки Ом. Для электрозащиты это имеет значение. А для молнезащиты -не особо. Молния прожжет ЛЮБОЙ изолятор. Любой.
    4.Защита от статики во время грозы-150-200 кОм в антенне в точке подключения кабеля или в кабеле или в антенном гнезде приемника. У меня на 144 питание подается на реле и предусилитель одновременно.Так что при снятии напряжения антенна замыкается на РА.Его статикой не возьмешь.
    5.К контуру здания никакие заземления подключать нельзя. Беду наживете.

Похожие темы

  1. Грозозащита. Разрядники
    от UC3B в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 03:34
  2. Грозозащита LAR-245
    от RA3POY в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 23:12
  3. Грозозащита
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 22:19
  4. Грозозащита в TS-450S
    от RL3AF в разделе TS-450
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.12.2004, 14:04
  5. UT1MA и грозозащита
    от RZ3DAB в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2003, 11:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×