Страница 17 из 31 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 451
Like Tree149Спасибо

Тема: Телескоп Р-140

  1. #241
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    В наших мачтах есть сальники в оголовках каждого звена. Если при ППР не добавить смазки - по морозу тяжело опускается - поднимается. Регулярно обновляем смазку в механизме лебёдки, пользуемся тем, что дают "камазисты" автошколы по нашей просьбе о большом диапазоне температур. Два года назад "завалтвали" все мачты, со всеми предосторожностями раздвигали, чистили-смазывали тросы, проверяли тросовые заделки. (На двух мачтах алюминиевые обжимки, на двух металлические. Тросы родные) Пока всё (тьфу-тьфу) без замечаний. Правда, при минус двадцати не опускали, боязно на крыше...

  2. #242
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1754
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    Еще раз, вопрос был - зависит ли ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ процесс опускания мачты?
    Зависит. Опускали у UA1CE телескоп зимой лет 5 назад. Дошел до середины и встал, т.е. стал "складываться" не пропорционально.
    Доперло не сразу. Грешил на проворачивание и закус направляющей.
    Оказалось- во время дожде-мороза в стакан основания воды набралось, а дырки для слива внизу не было.
    Пришлось откапывать основание, разжигать костер, сверлить дырку. Фонтан был еще тот. Вытекло пару ведер.

    Других проблем при опускании в мороз не замечено. Да, еще. Если на телескопе наверху легкая антенна, то
    и в теплое время нужно тянуть за верхний ярус оттяжек при опускании. А зимой еще смазка подмерзнет....

  3. #243
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    Добрый день! Нужен совет, подходящей темы не нашёл. На этом телескопе уст. 4 ел трайбендер треповый, его чистый вес 21 кг. Бум 4.5м 38мм диаметр. Хочу заменить пластину крепления бума к вертикальной трубе (трубу тоже заменю на Д16Т 35х2.5мм, более толстостенную). Она сейчас была рассчитана на 4 U-болта (диаметр около 6.4мм, нержавейка) крепления бума к ней горизонтально и всего на 2 U-болта крепления пластины к вертикальной трубе (35мм). Её размеры около 300х100х6 (приблизительно, добраться не могу). Она и U-болты из комплекта антенны Mosley. Так вот, уже дважды U-болты вертикального крепления лопались (но по одному). Считаю, что это из-за того, что их всего два, и они близко друг к другу. Хочу поставить пластину больше по высоте (не 100, а 200), чтобы поместилось уже 4 U-болта другого размера, под М8. Какой толщины её брать, 6 или 8мм? Вес конструкции критичен. Предполагаю, пластину 300х200х6 или 300х200х8? Какой сплав брать, есть вариант 8мм В95Т2 и 6-8мм Д16 (без Т)?
    Если есть другие идеи - прошу предлагать.

  4. #244
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,481
    Поблагодарили
    661
    Поблагодарил
    473
    Цитата Сообщение от UT5URW Посмотреть сообщение
    диаметр около 6.4мм, нержавейка
    Не тонкие? Купите в автозапчастях такие
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	хомут.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	200.8 Кб 
ID:	228181
    Они разных диаметров, но у них У-образная шпилька потолще будет

  5. #245
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    Цитата Сообщение от RJ7M Посмотреть сообщение
    Не тонкие? Купите в автозапчастях такие

    Они разных диаметров, но у них У-образная шпилька потолще будет
    У нас только такие раньше и были доступны, типа для глушителей Жигулей. Диаметр, кстати, 7.1 мм. Других с ответной нижней частью для хорошего зажима трубы (снизу, некоторые называют U-болт + V-болт) не встречал, сейчас буду искать. Такие использовал для другой антенны. Недостаток - короткие выводы, может не хватать, если пластина толстая и труба толстая, но в моём случае пойдут. А просто согнутых хватает, вопрос в качестве.

  6. #246
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UT5URW Посмотреть сообщение
    пластину 300х200х6 или 300х200х8?
    300 х 400.
    И растяните траверсу на маст вантами.
    Да и маст мал диаметром.
    Наверняка его изгибы и дают доп.нагрузку.

  7. #247
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    300 х 400.
    И растяните траверсу на маст вантами.
    Да и маст мал диаметром.
    Наверняка его изгибы и дают доп.нагрузку.
    В высоту 300, чтобы больше развести болты по высоте? Я не помню, какая сейчас мачта, не добраться пока. Но точно 35-40мм. Вероятнее 35мм.

  8. #248
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    В наших мачтах есть сальники в оголовках каждого звена. Если при ППР не добавить смазки - по морозу тяжело опускается - поднимается. Регулярно обновляем смазку в механизме лебёдки, пользуемся тем, что дают "камазисты" автошколы по нашей просьбе о большом диапазоне температур. Два года назад "завалтвали" все мачты, со всеми предосторожностями раздвигали, чистили-смазывали тросы, проверяли тросовые заделки. (На двух мачтах алюминиевые обжимки, на двух металлические. Тросы родные) Пока всё (тьфу-тьфу) без замечаний. Правда, при минус двадцати не опускали, боязно на крыше...
    Как называется смазка? Есть что-то лучше доступного для покупки Циатима-201?

  9. #249
    QRP
    Регистрация
    06.01.2018
    Возраст
    62
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    1
    Здравствуйте !у меня еще зимой согнуло верхнее колено. Есть мачта донор (голая),в какой последовательности нужно разобрать и собрать ее . И можно ли заменить в вертикальном положении . Может кто подскажет или кто сталкивался с это проблемой .

  10. #250
    Standart Power Аватар для R7RAH
    Регистрация
    11.11.2010
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    453
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    162
    Смотря какой телескоп-если от Р-140-то отсоединяете трос верхнего колена в точке крепления его к нижнему,откручиваете хомут роликами,снимаете алюминиевую направляющую-кольцо путем выкручивания винта/винтов и колено должно выйти из ствола мачты.А вот если телескоп от Р-409-тогда все гораздо сложней...

  11. #251
    QRP
    Регистрация
    06.01.2018
    Возраст
    62
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    1
    Все понял спасибо за совет, телескоп от Р-140 .Сейчас еще одна проблема как вытащить это колено, она согнулась. Буду кумекать .

  12. #252
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2013
    Возраст
    67
    Сообщений
    365
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от UD8V Посмотреть сообщение
    Все понял спасибо за совет, телескоп от Р-140 .Сейчас еще одна проблема как вытащить это колено, она согнулась. Буду кумекать .
    Просто снять его с нижним коленом, в которое оно входит, а на земле уже проще будет вытаскивать.....
    Потом отвернуть донышко у второго колена и подходящей трубой выбить гнутое....

    73! Павел R9OK

  13. #253
    Standart Power Аватар для 4L6FU
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    91
    Здравствуйте, коллеги! Много лет на крыше стоит она самая, от Р-140. При последнем подъеме заскрипела что-то.... Завтра планирую профилактику. Масло прикупил. Но, вопрос в другом. Не совсем правильная мачта у меня и сколько не лазил по инету, похожую не нашел. С основанием - 9 секций. Верхняя - стальная. Когда стояла на земле и выдвигал до упора, на показометре видел цифирку 16.20. Сейчас выше 15.50 не выкручиваю. Ширина дома 12 метров, а мачта 15. Страшновато. Встречал кто нибудь такую? Из каких контор может быть? Спасибо!

  14. #254
    Радиолюбитель Аватар для R3AAA
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    ЦФО и ЮФО
    Сообщений
    793
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    205
    https://rt3f.jimdofree.com/антенны/м...чта-р-140/
    Здесь таблица для мачт 7 и 8 колен. Но на рисунке изображена 9 коленная.
    Такая у меня на даче.Но высота по памяти где то 15,3 м. В верхнее колено добавлял 4 метра д16т , 35 мм трубку.Для I.V.
    Встречал и инете описание.Но не могу найти пока.

  15. #255
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    566
    Поблагодарил
    2063
    Камрады, спроворил такую мачту. Наверно 12 метров. На днях привезу во двор коллективки(техникум связи, есть внутренний двор). Внешне не убитая. Возможно убить двух зайцев? - делая профилактику, вынимать по секции, делать ТО и переносить по куску на 4й этаж плоской крыши коллективки, а наверху собрать...? Целиком мне не уволочь и помощи тут нужно три дня ходить просить и всё одно не факт что будет (мне низззяя, я после операции, полгода не больше 5 кг... ((( А так-то в свои 20 я такую мачту один по лестнице на 5й этаж хрущёвки было заволок и по вертикальной лестнице на крышу один затащил ))) с того наверно и щас низззяяяя ))))
    73! de RZ1O Cергей

Похожие темы

  1. Телескоп от Р-140
    от UA4ABW в разделе Антенная механика
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 22.01.2016, 12:19
  2. Телескоп от Р-409
    от RZ7K в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 05:59
  3. Что это за телескоп?
    от R9OY в разделе Антенномания
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 17:33
  4. телескоп
    от kuklin в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2003, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×