Страница 13 из 47 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 691
Like Tree374Спасибо

Тема: Про тросы и оттяжки

  1. #181
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    ПушСало- что это?
    Это оно самое и есть
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dfb5f0e1d9cfd65ac8746aebfd941efa.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	111.0 Кб 
ID:	214306   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f8bb8cu-960.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	214308  
    Изображения Изображения    
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #182
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    Прочитал я всю ветку и решил и я поделиться своим мнениеим..... "Отработка" - дерьмо! Трос китайский, который я купил, через год поржавел.... Советский трос, не знаю сколько ему лет, у меня стоит уже 13-й год и хоть бы хны. Знакомый изготовитель строп сказал, сто есть троса горячего цинкования(хорошие), а есть "гальваника" -дерьмо китайское. Решать вам......
    Заделываю троса с помощью алюминиевых клемм для кабелей. Подбираю внутренний диаметр клеммы такой, чтобы туда входило три троса. Затем одеваю клемму на трос(обрезав часть под болт), расплетаю трос пополам, пропускаю в изолятор и опять сплетаю. Пропускаю этот огрызок в трубочку и опять петлей возвращаю к изолятору. Затем берутся клещи для опресовки электронаконечников и опрессовывается в трех местах. ЗИЛ-130 порвал трос 6мм, а петля в тросе слегка затянулась....
    У кого возникнут проблемы с наконечниками, то порекомендую на трос наложить два бандажа. Один возле ореха , а второй, опять же петлей чуть дальше. Проволоку берите нихром!!!!!, не ржавеет и не окисляется как медь.....
    Можно,конечно, использовать яхтенный такелаж из нержавейки, но цены..........
    Последний раз редактировалось RZ7K; 13.07.2018 в 15:59.
    73! Vlad RZ7K ex R7KBU, UU4JBU, UB5LGY, UB5-077104(1968 год)

  3. #183
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    572
    Полезная информация по канатам (тросам) и про то чем реально смазывают тросы. С отработкой не буду связываться, что-то посерьёзнее надо и надолго..

  4. #184
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RZ7K Посмотреть сообщение
    Заделываю троса с помощью алюминиевых клемм для кабелей. Подбираю внутренний диаметр клеммы такой, чтобы туда входило три троса. Затем одеваю клемму на трос(обрезав часть под болт), расплетаю трос пополам, пропускаю в изолятор и опять сплетаю. Пропускаю этот огрызок в трубочку и опять петлей возвращаю к изолятору. Затем берутся клещи для опресовки электронаконечников и опрессовывается в трех местах. .
    Да, отработка может усилить коррозию в некоторых условиях, смотря от чего отработка.
    Поэтому - ПушСало, которого везде навалом.
    Вместо наконечников лучше использовать гильзы, это тоже самое, только просто трубка того же диаметра и толщиной стенки.
    Только сегодня наконечники покупал по 11 руб под 10 кв. мм. Рядом гильзы были - они дешевле.

    P.S. я для троса медные трубки использую, после того как расплющил, еще скручиваю винтом с помощью пассатижей и тисков.

  5. #185
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    для троса медные трубки использую, после того как расплющил, еще скручиваю винтом с помощью пассатижей и тисков
    очень удобно для этого использовать два разводных ключа.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #186
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RZ7K Посмотреть сообщение
    Прочитал я всю ветку и решил и я поделиться своим мнениеим..... "Отработка" - дерьмо! Трос китайский, который я купил, через год поржавел.... Советский трос, не знаю сколько ему лет, у меня стоит уже 13-й год и хоть бы хны. Знакомый изготовитель строп сказал, сто есть троса горячего цинкования(хорошие), а есть "гальваника" -дерьмо китайское. Решать вам......
    Заделываю троса с помощью алюминиевых клемм для кабелей. Подбираю внутренний диаметр клеммы такой, чтобы туда входило три троса. Затем одеваю клемму на трос(обрезав часть под болт), расплетаю трос пополам, пропускаю в изолятор и опять сплетаю. Пропускаю этот огрызок в трубочку и опять петлей возвращаю к изолятору. Затем берутся клещи для опресовки электронаконечников и опрессовывается в трех местах. ЗИЛ-130 порвал трос 6мм, а петля в тросе слегка затянулась....
    У кого возникнут проблемы с наконечниками, то порекомендую на трос наложить два бандажа. Один возле ореха , а второй, опять же петлей чуть дальше. Проволоку берите нихром!!!!!, не ржавеет и не окисляется как медь.....
    Можно,конечно, использовать яхтенный такелаж из нержавейки, но цены..........
    А у меня 4 года китайский оцинкованный стоит хоть бы хны , а Российский ГОСТ - ржавеет . Многое зависит от того , где купил , что купил ...

  7. #187
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    475
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    С отработкой не буду связываться, что-то посерьёзнее надо и надолго..
    Стальные канаты, для больших нагрузок, покрывают специальной тугоплавкой смазкой, которая и на солнце не плавиться и дождём не смывается.
    Проверяется легко - нагрев и погружение в воду.

  8. #188
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от RT6N Посмотреть сообщение
    Стальные канаты, для больших нагрузок, покрывают специальной тугоплавкой смазкой
    Называется она торсиол-55, торсиол-35, БОЗ-1, смазка канатная ТУ 38.301-38-140-95. Сам процесс такой.

  9. #189
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    887
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    я для троса медные трубки использую, после того как расплющил, еще скручиваю винтом
    Добавлю: трубки использую от старых кондиционеров или покупаю на метраж в магазинчиках с расходниками для кондиционеров. Лучше применять "косые"(под 45 градусов) раздвижные (переставные) плоскогубцы для закрутки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	razdvizhnye1-800x240.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	214710  

  10. #190
    Low Power Аватар для R6DJZ
    Регистрация
    08.10.2017
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    А зачем этот огород со смазыванием троса, можно просто купить трос из нержавейки и забыть про ржавчину навсегда.

  11. #191
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6472
    Цитата Сообщение от ravencrow Посмотреть сообщение
    А зачем этот огород со смазыванием троса, можно просто купить трос из нержавейки и забыть про ржавчину навсегда.
    Цену сравните - и все станет ясно

  12. #192
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от ravencrow Посмотреть сообщение
    А зачем этот огород со смазыванием троса, можно просто купить трос из нержавейки и забыть про ржавчину навсегда.
    Учитывая качество покрытия - лучше смазывать обычный трос, чем использовать "нержавейку".

  13. #193
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6472
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Учитывая качество покрытия - лучше смазывать обычный трос, чем использовать "нержавейку".
    Не совсем понял про покрытие? Трос из нержавейки же целиком из нержавейки, какое там может быть покрытие?
    Или я что-то не догоняю?
    Кстати, глянул в поиске цены (на вскидку) на нержавеющие тросы - получается порядка 30/40/50 руб за метр для диаметров 3/4/5 мм. Честно думал что гораздо дороже будут. Получается примерно в 2,5-3 раза дороже китайской оцинковки. Может, действительно есть смысл?
    Пусть метров 200 троса на мачту максимум 10 тыс. рублей. В общей стоимости антенного хозяйства (мачта, яги, поворотка, кабели) не такая большая часть, зато и заморочек долго никаких. Или я не прав?
    Кто-то сталкивался, есть что из опыта сказать? Вдруг я каких-то больших подводных камней не вижу?

  14. #194
    Low Power Аватар для R6DJZ
    Регистрация
    08.10.2017
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    Нашел магазин трос 3 мм нержавейка 17 руб. за метр.
    Оцинкованный там же 10 руб.
    И стоит ли мучаться с этим пушсалом, которое стечёт при первом же жарком лете, особенно в южных регионах на солнце +50 норма, из-за разницы в 7 рублей? А так 100 метров троса 3 мм из нержавейки будет стоить 1700 руб. 200 метров - 3400 руб. Крепеж из нержавейки там же есть.

  15. #195
    Standart Power
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    568
    To ravencrow ; по поводу " пушсало " и +50 *С , практика говорит о том , что при температуре за + 50* С не течёт оно никуда а фиг его ототрёшь . В 1981г. будучи курсантом в Новороссийской дивизии при проведении ПХД (июль -август ) обслуживали полковые гаубицы открытого хранения и танки ИС-3 все открытые части + резьбовые были смазаны пушечным салом оранжевого цвета , при осмотре казалось оно плавится (влажный блеск ) и небольшие жирные разводы на разогретом металле (прикосновение вызывало чуть ли не ожёг ) но на пробу вязкость была более чем у солидола , а оттереть ХБ было невозможно . Прапор обещал банку, но не срослось. Может вам попадалось пушсало не времён СССР ?

Похожие темы

  1. Оттяжки из стального троса
    от R3TF в разделе Антенная механика
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 23.07.2016, 15:28
  2. самодельные оттяжки для телескопа от Р-409
    от R6CW в разделе Антенная механика
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.04.2016, 06:39
  3. Оттяжки для ветикала
    от UA9KJ/6 в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2014, 13:27
  4. Оттяжки на GP из удочек
    от R5QO в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.05.2009, 18:29
  5. A3S-как разбивать оттяжки изоляторами?
    от RA1ALA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 19:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×