Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Как без токарного станка подогнать трубы

  1. #16
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Примечание.
    Для подгонки диаметров труб, как большого так и маленького диаметра для КВ антенн используются развертки нужного диаметра для трубы "Мама", т.к. внутренняя геометрия труб хуже наружной. Решается 2 вопроса - геометрия и даметр.
    Видел процесс на RU1A. Ручной режим без токарного станка.
    Сам использовал этот метод при подгонке 15 и 12 мм. Провернул 15 диаметром 12 и вошло мягко.
    Да, красиво всё это... когда развёртки есть )) Типа, на девятке направляющие под клапана расшарошить )))) А когда возникла необходимость подогнать два совершенно левых диаметра друг к другу, то за развёртками не набегаешься ))) Разве не так? Цель данного видео, помочь братьям по несчастью преодолеть проблему за несколько минут подручными средствами! Разве не для того мы тут на форуме сидим? Что бы помогать друг другу.

  2. #17
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Если выкладывать всё, что творится в своём огороде... И создавать из этого тему... А что, а вдруг!?
    А Вы для чего зашли в тему? Если бы по каждой интересной тонкости нашего хобби создавалась отдельная тема, я лично, был бы только рад!

  3. #18
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    901
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Примечание.
    Для подгонки диаметров труб, как большого так и маленького диаметра для КВ антенн используются развертки нужного диаметра для трубы "Мама"
    Никогда не пользовался таким инструментом, можно поподробнее?

  4. #19
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RA6L Посмотреть сообщение
    Что бы помогать друг другу.
    А разве вас критиковал ?
    Даже обозначил - "Примечание".
    OW
    Берем развертку, вставляем в трубку и крутим развертку воротком, периодически выкручивая для удаления стружки.
    Поищите видео в инете, их там есть.
    До 12 мм удобнее и быстрее наоборот - разветку в тиски, а трубку накручиваем в перчатках с пупырышками.
    https://www.youtube.com/watch?v=QTKRhNaXuiE

  5. #20
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    А разве вас критиковал ?
    Даже обозначил - Примчание.
    OW
    Берем развертку, вставляем в трубку и крутим развертку воротком, периодически выкручивая для удаления стружки.
    Поищите видео в инете, их там есть.
    15 мм удобнее и быстрее наоборот - разветку в тиски, а трубку накручиваем в перчатках с пупырышками.
    Я полностью вас поддерживаю.. когда развёртки есть в наличии под рукой! А когда нет, смотрим первое сообщение ТС ! ))))

  6. #21
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RA6L Посмотреть сообщение
    Я полностью вас поддерживаю.. когда развёртки есть в наличии под рукой! А когда нет, смотрим первое сообщение ТС ! ))))
    Подгонка диаметров с помощью напильника или развертки знакома многим, в домашних условиях особо и нет вариантов. Но в обоих вариантах есть вероятность сильного ослабления трубы за счет уменьшения толщины стенки, что может привести к излому.
    Мы пошли немного другим путем - на дворе 21 век всетаки - на базаре купили развертки нужных диаметров - отнесли на ближайший завод где есть оптикошлифовальный станок, там нам из прямых разверток сделали конусные с углом 0.2-0.4 градуса.
    Внутренний размер мы проходим разверткой, а наружний стачиваем напильником (можно и натокарном стаке) под конус - в результате получается очень плотное и надежное соединение.
    Для походных антенн такое соединение можно использовать и без хомутов и заклепок - главное оно многоразовое - конусный стык легко разбирается и никогда не закусывается в отличие от прямых стыков.

  7. #22
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Но в обоих вариантах есть вероятность сильного ослабления трубы за счет уменьшения толщины стенки, что может привести к излому.
    Трубки не стыковались буквально на сотки, а повозиться пришлось. Трубы Д16т 18х1 16х1 14х1 должны и так подходить, но не все стыкуются.

  8. #23
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Для походных антенн такое соединение можно использовать и без хомутов и заклепок - главное оно многоразовое - конусный стык легко разбирается и никогда не закусывается в отличие от прямых стыков.
    А вот за это спасибо ! Хороший совет ! Только без токарного станка сделать не просто будет. Приходится за счет подгонки и солидола обеспечивать плотность соединения и разъемность в дальнейшем ( но трудоемко !).

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2524
    Всем привет! Осенью , при сборке антенны , тоже столкнулся с подобным вопросом. Купил трубы , но с парой смежных диаметров случился "пролет" , ошиблись с размерами при отгрузке , пришлось что то на ходу придумывать. А придумалось следующее.... Сделал 2 приспособления , для трубы "мамы" и "папы".

    Для мамы ( увеличение внутр. диаметра) я сделал что то типа "ерша" , которые раньше были в продаже, которыми мыли молочные бутылки . Взял тонкое древко от флажка, аккуратно его распилил по диаметру, но не до конца. В образовавшуюся щель заправил наждачную бумагу и зафиксировал ее двумя винтами М3 . Получилось нечто, похожее на оперение стрелы , где в качестве оперения - наждачная бумага. Второй конец этой деревянной палочки я вставил в дрель , и , соответственно , это "перо" вставил внутрь трубы, диаметр которой нужно было немного увеличить. Достаточно быстро я добился нужного мне результата.

    Для папы ( уменьшение наружнего диаметра) я поступил след. образом:-

    Я взял бутылку из-под Pepsi 0.33 , срезал дно . Далее , вдоль образующих полученного цилиндра я сделал продольные пропилы нужной мне глубины ( по моему 6- 8 см) и заправил туда прямоугольники из наждачки , выпустив их внутрь цилиндра с расчетом на то, что рабочая поверхность наждачки должна доставать до обрабатываемой трубы с запасом. Края цилиндра , по внешнему диаметру , я скрепил скотчем , а листы наждачки закрепил к внешней стороне цилиндра винтами М3. В горло бутылки я забил цилиндр , конец которого вставил в дрель. Полученная конструкция одевается на All трубу , а затем включается дрель и происходит проскальзывание края шкурки по телу трубы.

  10. #25
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение

    Для мамы ( увеличение внутр. диаметра) я сделал что то типа "ерша" , которые раньше были в продаже, которыми мыли молочные бутылки . Взял тонкое древко от флажка, аккуратно его распилил по диаметру, но не до конца. В образовавшуюся щель заправил наждачную бумагу и зафиксировал ее двумя винтами М3 . Получилось нечто, похожее на оперение стрелы , где в качестве оперения - наждачная бумага. Второй конец этой деревянной палочки я вставил в дрель , и , соответственно , это "перо" вставил внутрь трубы, диаметр которой нужно было немного увеличить. Достаточно быстро я добился нужного мне результата.
    Оригинально - надо принять на вооружение !

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    У нас на рынке есть в продаже разные развёртки с изменяемым диаметром. Если развёртка диаметром 20мм то можно выставить любой от 18 до 20. Далее следующий типоразмер. Но дорогие они - я купил на 13,8 -1,5, т.е от 12,3 до 13,8 за 700р. Но они цилиндрические. Возможно, если лезвия снять, зажать в пакет и сошлифовать нижнюю сторону, то можно и в конусную превратить.

  12. #27
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    На самом деле наличие токарного станка это не панацея. У меня например в пользовании настольные станки. У них внутренний диаметр шпинделя не превышает 20мм. Поэтому подходит только для обработки относительно тонких трубок. Короткие переходники конечно я точу сам.

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 15:51
  2. Подъем УНЖА-1 с помощью станка
    от UA3LG в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 07:39
  3. Изготовление станка с ЧПУ для совместного использования
    от RX3DVZ в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.10.2011, 13:53
  4. Валкодер от станка с ЧПУ
    от EU1CC в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.12.2003, 22:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×