Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 47

Тема: Острые углы оттяжек мачты

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Борис, Вашей антенной можно беспилотники сбивать ЭМ импульсом и подавлять связь противника!
    Не пробовал. Может быть! Кстати, это только верхний ярус, а не вся антенна.


    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Борис, в вашем случае пуск двигателя постоянного тока был плавным, через пусковые резисторы или без них.
    Евгений, пуск и торможение были достаточно плавными, но поскольку тогда ещё была вера в "бессмертие" П-12М, то скорость вращения антенны, с учётом её веса и габаритов, как я теперь понимаю, была запредельной. Вообще с годами больше появляется потребность подсказать как делать точно не надо, чем рекомендовать опасные эксперименты. Загородные позиции вдали от людей и жилья -это другая история. Просто в ситуации Павла я вижу, опираясь на свой какой-никакой опыт, что сделать и сделать надёжно планируемые антенны вполне возможно. Однако окончательное решение конечно за ним.

  2. #32
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Не пробовал. Может быть! Кстати, это только верхний ярус, а не вся антенна.
    Борис, да и тот верхний ярус антенны, которая является верхним ярусом чего-то большего, тоже пугает в плане нагрузки от рычага на П-12.

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Борис, да и тот верхний ярус антенны, которая является верхним ярусом чего-то большего, тоже пугает в плане нагрузки от рычага на П-12.
    Я согласен, Павел. Но это уже риск приемлемый и осознанный. Там вокруг мачты только собаки зайцев гоняют, да лосиха с лосёнком приходили посмотреть. Когда подобное на крыше или у дома - сто раз подумать надо.

  4. #34
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Я согласен, Павел. Но это уже риск приемлемый и осознанный.
    Все верно. По этой причине я и хочу поставить наверх маленькую антенну, чтобы только "закрыть" недостающие диапазоны - три элемента с трапами было бы самое то.

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,816
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Борис, да и тот верхний ярус антенны, которая является верхним ярусом чего-то большего, тоже пугает в плане нагрузки от рычага на П-12.
    Павел, обратитесь к Александру UD4FD - он делает поворотные секции (по типу на фото) любых размеров.
    Плюс у него разработана конструкция редуктора с токосъемами для таких поворотных секций, который по его словам заткнет за пояс любой известный редуктор из доступных

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200516_145856.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	385.7 Кб 
ID:	264498
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200516_145824.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	334.2 Кб 
ID:	264503

  6. #36
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Павел, обратитесь к Александру UD4FD - он делает поворотные секции (по типу на фото) любых размеров.
    Плюс у него разработана конструкция редуктора с токосъемами для таких поворотных секций, который по его словам заткнет за пояс любой известный редуктор из доступных
    Спасибо, Дмитрий, но мне надо любых размеров, а нужно как можно меньше и менее парусно, поскольку углы оттяжек и так слишком острые.

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,816
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Спасибо, Дмитрий, но мне надо любых размеров, а нужно как можно меньше и менее парусно, поскольку углы оттяжек и так слишком острые.
    Павел, у Вас избыточная прочность и масса мачты для выбранных вами легких антенн ))
    Даже для Новороссийска ))
    И углы оттяжек далеко у Вас не на пределе.
    Угол оттяжки имеет значение только для выдергивания анкеров.
    Если с анкерами у Вас все в порядке (не выдергиваются), то угол оттяжки значения не имеет.
    Тяните трос при установке мачты до легкого провисания в летний период или до 50кг (500Н) на оттяжку в зимний.
    самое слабое место в мачте - это заделка троса на коуши, вот на что стоит обратить внимание.
    а так ... 2.4 кв.м. это ни о чем.

  8. #38
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Павел, у Вас избыточная прочность и масса мачты для выбранных вами легких антенн ))
    Даже для Новороссийска ))
    Спасибо, Дмитрий! Ну, по сути, угол оттяжки определяет превышение натяжения троса от номинального значения, а это и анкера, и заделка каната, и барабаны/талрепы - это все, короче говоря. Если бы у меня не было П-12, я бы непременно обратился бы к Вашей рекомендации, но сейчас вынужден смотреть на все исходные данные в комплексе и выбирать из того,что есть. По сути дела, у меня почти все готово к установке и вопрос сводится к достижению баланса между электрической совместимостью верхней антенны с нижней и допустимой нагрузкой, приложенной на поворотную платформу рычагом маста. Поэтому, задумываюсь я сейчас только над тем, не будут ли конфликтовать антенны на расстоянии 3 метров друг от друга (по высоте), в частности 40 м и 15 м. Я даже вывел эту тему в отдельную ветку, но она практически не продвигается.

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,816
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Если бы у меня не было П-12, я бы непременно обратился бы к Вашей рекомендации, но сейчас вынужден смотреть на все исходные данные в комплексе и выбирать из того,что есть. По сути дела, у меня почти все готово к установке и вопрос сводится к достижению баланса между электрической совместимостью верхней антенны с нижней и допустимой нагрузкой, приложенной на поворотную платформу рычагом маста.
    Павел, если все упирается в редуктор, то присобачте П-12 сбоку мачты через цепную передачу))
    Маст сделайте ферменным секционным любой понравившиеся высоты и насадите его на верхнюю секцию ВТОРОЙ унжи через опорные подшипники.
    И потом уже выбирайте антенны по вкусу ))

  10. #40
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Павел, если все упирается в редуктор, то присобачте П-12 сбоку мачты через цепную передачу))
    Маст сделайте ферменным секционным любой понравившиеся высоты и насадите его на верхнюю секцию ВТОРОЙ унжи через опорные подшипники.
    И потом уже выбирайте антенны по вкусу ))
    Дмитрий, все намного проще. Учитывая, что моя антенна гарантировано работала без взаимного влияния с антенной A3WS, стоящей выше на 1.5 метров, то и было бы разумно заказать ее аналог SAYT 2-3W с возможностью докупить к ним дополнительные трапы для работы на 10 и 15 метров. Масса антенны 14 кг, парусность 0.4 кв. метра. Я не думаю, что эта антенна способна создать критическую нагрузку на излом поворотной платформы П-12 даже в условиях новороссийского урагана (но пересчитаю на досуге). Даже, наверное, есть вариант немного повыше поднять ее без ущерба для поворотки.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    а чем она плоха П-12
    Цитата, правда, из другой ветки форума.

    Да хороша она, Павел! Надо только исключить собственные ошибки. В этом же районе, на горе, как я Вам описывал, километрах в двух в стороне ещё у одного из наших радиолюбителей (ныне он в силу возраста "завязал" с радио) на стандартной кирпичной "хрущёвке" с покатой шиферной крышей были установлены и простояли более 30 лет две мачты УНЖА-1. На одной из них в два этажа стояли 3х40 + 6х10, а на другой 5х20 + 5х15. Оба редуктора - П-12М. Причём хозяин антенн во время проведения ревизии просто "якорил" один край бума (притягивал конец бума верёвкой к крыше), а по противоположной стороне ходил не опуская антенны. Сами антенны конечно были сделаны основательно и стропилы крыши были внутри её стянуты - перетянуты, потому как больше там не к чему было крепить оттяжки. Ну и на стандартной крыше расстояние от оси мачты до места крепления оттяжек просто физически не может быть более 8-ми метров. Однако факт, что проблем с мачтами и редукторами не было. Следует согласиться с мнением Дмитрия RW6AML - у Вас просматривается более чем надёжный вариант.

    P.S. А аномалии и здесь бывают.

    Ветер в NO33 - Страница 1

    - - - Добавлено - - -

    Не знаю оффтоп это или нет, но если нет регистрации на vhfdx.ru, то фото по ссылке не видно. Вот что я имел ввиду...

    Название: 2009_09_02 _17-58-16__tn2.jpg
Просмотров: 258

Размер: 16.2 Кб Название: 2009_09_02 _18-15-03__tn2.jpg
Просмотров: 260

Размер: 12.1 Кб Название: 2009_09_02 _18-17-26__tn2.jpg
Просмотров: 256

Размер: 13.8 Кб Название: 2009_09_02 _18-18-39__tn2.jpg
Просмотров: 260

Размер: 14.7 Кб

    Уточню - на фото сосновый бор. Явление это прошло полосой где-то 1-1,5 км. от антенн, но и рядом было "весело".

  12. #42
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Цитата, правда, из другой ветки форума.

    Да хороша она, Павел! Надо только исключить собственные ошибки. Следует согласиться с мнением Дмитрия RW6AML - у Вас просматривается более чем надёжный вариант.

    P.S. А аномалии и здесь бывают.

    Уточню - на фото сосновый бор. Явление это прошло полосой где-то 1-1,5 км. от антенн, но и рядом было "весело".
    Борис, я не исключаю и такого ветра. А если будут допущены ошибки при монтаже, то железо этого не простит - договориться с ним невозможно, а только делать как надо. Самое худшее в этом - это убеждать себя, что все простоит и не завалится. Поднимать антенну буду поэтапно и если в кокой-то момент окажется, что дальнейший подъем не будет оказывать существенных улучшений, то соглашусь на то, что одна или две секции останутся лежать в сторонке от мачты.

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,816
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    269
    Павел, Вам остро необходима консультация ГРАМОТНОГО специалиста, которому Вы сможете довериться ))
    В Новороссийске таких спецов валом. Тот же гражданпроект - обратитесь для успокоения.

    Я Вам сейчас подскажу на что обратить внимание ))

    Расчетная ветровая нагрузка для особого района Новороссийск составляет 100кг\кв.м.
    Этой нагрузкой учтена ЛЮБАЯ высота и ЛЮБЫЕ ветровые условия ))
    Т.о. в оттяжке верхнего яруса при ВЕРТИКАЛЬНО установленном стволе мачты будет максимальное усилие от ветровой нагрузки на выбранные вами антенны 2.4*100 = 240 кг ))
    Даже при острых углах оттяжек менее 20 градусов нагрузка от антенн не изменится ))

    Ваша задача ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ следить за ВЕРТИКАЛЬНОСТЬЮ ствола мачты, т.к. при отклонениях более 5 гр. по вертикали на оттяжки верхнего яруса начинает давить масса мачты и усилие в оттяжке возрастает на массу мачты*косинус угла оттяжки.
    Таким образом при УРАГАНЕ (100 кг*кв.м.) ваши выбранные антенны вообще не будут влиять на прочность АФУ.
    На прочность оттяжек будет влиять ТОЛЬКО масса , площадь и вертикальность мачты.
    Но даже при угле наклона мачты под 45 градусов )) усилие в оттяжке от такой лежащей мачты не будет более (1200кг +9.2 *100) \ 0.5 = 3300кг.

    Это выше разрывной нагрузки вашего троса верхнего яруса более чем в три раза))

    И ни один СМЕРЧ за все время наблюдений на побережье КК не уносил с собой ничего крупнее коровы , т.е. максимальная нагрузка от смерча 700-900 кг. ))

  14. #44
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Но даже при угле наклона мачты под 45 градусов )) усилие в оттяжке от такой лежащей мачты не будет более (1200кг +9.2 *100) \ 0.5 = 3300кг.

    Это выше разрывной нагрузки вашего троса верхнего яруса более чем в три раза))
    Дмитрий, спасибо за Вашу рекомендацию! Да, у меня есть к кому обратиться и Гражданпроект - это тоже очень хороший вариант (не буду вдаваться в подробности). Что же касается фактического исполнения, то, разумеется, я обращу внимание на толщины канатов, их заделку в изоляторы и коуши, крепежные серьги, рым-гайки, хомуты, талрепы, лебедки и прочее... Еще раз спасибо за напоминания! Поднимать такую мачту буду впервые и всевозможные подсказки мне очень нужны, дабы ничего не упустить из вида.

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,275
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение

    Расчетная ветровая нагрузка для особого района Новороссийск составляет 100кг\кв.м.
    Этой нагрузкой учтена ЛЮБАЯ высота и ЛЮБЫЕ ветровые условия ))
    Т.о. в оттяжке верхнего яруса при ВЕРТИКАЛЬНО установленном стволе мачты будет максимальное усилие от ветровой нагрузки на выбранные вами антенны 2.4*100 = 240 кг ))
    Дмитрий, а ветровая нагрузка на мачту?

Похожие темы

  1. Мачта без оттяжек - нет места?
    от R2RT в разделе Антенномания
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 31.08.2020, 13:48
  2. Мало места для крепления оттяжек. Как быть?
    от R6LJK в разделе Антенномания
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 06.10.2019, 12:20
  3. Помогите с креплением оттяжек и выбором мачты.
    от ur3vke в разделе Антенномания
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 05.09.2019, 21:28
  4. Основание для мачты и для крепления оттяжек
    от RW4CPT в разделе Антенномания
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 12.05.2016, 22:12
  5. 'Боязнь острых углов'
    от RW4HFN в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 19:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×