Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44

Тема: Поломалась лебедка

  1. #31
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Чертеж обязательно выложить сюда, для обсуждения.
    Всё верно!!! Конечно задача не остролистых металлов надо выбирать,так как нагрузка не большая,но всё же.
    Есть конечно вариант связаться с копанием РУСАЛ!!! Должны просто помочь,ведь алюминий тоже твердотельное,а если нагрузки не велико,то из такого легче и обработать материал.
    И конечно точный чертёж изготовки!!!

  2. #32
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Спасибо всем, кто откликнулся! Вроде как проблема потихоньку разрешается. Сегодня потратил несколько часов, посетил несколько фирмочек, которые работают с металлом. Как оказалось, довольно многие берутся сделать деталь, но разброс цен от 10 до 50$! Последняя цена конечно по-моему явно завышена. Вроде как если еще столько добавить, то наверное можно купить целую мачту! Так что договорился за 10$ пообещали сделать за неделю, посмотрим что получится. Немного напрягает, что сделают из эбычного металла без всякой гарантии долговечной работы. Жаль только, что все же никто не подскзал, можно ли попробовать поднимать мачту без этой собачки? Я не думаю, что потом могут быть проблемы с самосложением. Последний раз я опускал ее года три назад, и вот сейчас потратил более 3-х часов, чтобы опустить!

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    можно ли попробовать поднимать мачту без этой собачки?
    Если не боитесь остаться без зубов - почему бы и нет. Думаете те, кто ее придумал в лебедке сделали это от нечего делать?
    Ну а 10 баксов за копеечную вещь, которую запросто сделать самому... У богатых свои причуды...

  4. #34
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от RA3RUB Посмотреть сообщение
    задача не остролистых металлов надо выбирать
    Цитата Сообщение от RA3RUB Посмотреть сообщение
    связаться с копанием РУСАЛ!!!
    Цитата Сообщение от RA3RUB Посмотреть сообщение
    Должны просто помочь,ведь алюминий тоже твердотельное
    Цитата Сообщение от RA3RUB Посмотреть сообщение
    точный чертёж изготовки!!!
    И кто-то здесь ещё пытается наезжать на г-на Петухова Алексея

  5. #35
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Да конечно сложно всё!!!Но не расстраивайся!!! По простому думаешь об этом много,проще посмотри на это, и всё получится.
    Конечно советов много,но всё же решать только тебе. Если не получается,то однажды получится.
    Можно попробовать на тросикеНазвание: i.jpg
Просмотров: 329

Размер: 13.2 Кб

  6. #36
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от RV9W Посмотреть сообщение
    И кто-то здесь ещё пытается наезжать на г-на Петухова Алексея
    https://biographe.ru/sportsmeni/alexey-petuhov/
    Вроде тема не про лыжи!!!
    А про Лебёдку!!!
    Конечно спортивным и подтянутым надо для здоровья!!! Но сегодня на данный день обсуждаем лебёдку!!!

  7. #37
    Standart Power Аватар для RK6C
    Регистрация
    01.02.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    84
    А есть фото этой телескопической мачты?

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Этот вариант мне кажется не очень надежным, аналогично как и первый.
    Введите в поисковике запрос - плазменная резка (тут свой город или ближайший). Закажите штуки 3 из стали 45 или 40х эта длина реза копейки стоит, потом к сварщику с ведром воды попросите его газовым резаком погреть сначала носик до оранжевого цвета (лучше в не сильно освещенном помещении) после сразу в ведро и быстро внутри перемещайте, чтобы сбить воздушный пузырь объем воды очень важен чем больше тем лучше просто полить из под крана не прокатит. Далее погрейте контур отверстия также. Желательно после немного отпустить еще раз нагрев до синего цвета и в подогретый песок остывать. Твердость примерно 50 - 55 HRC получите и сносу не будет. Если морочить голову закалкой нет желания ставьте деталь сразу после резки, плазма подкалит контур резки естественным путем на воздух правда глубина будет всего 0,15-0,3мм но напильник не берет даже в таком виде деталь долго послужит. Стоимость такой длины резки на плазме примерно 100р или на лазере что поточнее будет 150р вместе с металлом.

    Маленькое отверстие скорее всего не пробьют на такой толщине с таким диаметром, потому попросите там гравировку сделать крестик, после накерните и сверлите на малых оборотах не дрелью конечно, найдите автосервис там должен быть сверлильный станок, сверлить до закалки если планируете поднять твердость детали.

  9. #39
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Кстати, хотел бы я посмотреть как вы снимите лебедку при вставленном на ее уровне болте при полностью выдвинутом телескопе...
    Кстати... где я написал то, что вы мне приписываете?
    Болт- фиксатор для 1-го колена.
    Лебёдка снимается на раз.
    Это элементарно , даже напрягаться не надо.
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Речь не про то как телескоп на рабочей высоте зафиксировать, а о починке его лебедки.
    Видимо вы с подобной ситуацией не сталкивались в жизни.
    Помимо храповика, ломается часто и втулка.
    Да и оставаться без антенны на неопределённое время просто глупо.
    Сама по себе тема фейк, если уж по таким пустякам открывать дебаты,
    то что делать с более сложными.

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Сама по себе тема фейк, если уж по таким пустякам открывать дебаты,
    то что делать с более сложными.
    Абсолютно согласен... Лет 25 назад попалась мне подобная мачта, неисправная в которой просто отсутствовала данная скоба (собачка)...
    Мой товарищ, Леша UA0SAS , сделал ее на фрезерном станке из обычной стали Ст3 , отверсия сверлил обычным сверлом и пружинку сделал из соответствующей проволоки...
    До сих пор эта мачта в строю...

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от UA9ALE Посмотреть сообщение
    Введите в поисковике запрос - плазменная резка
    https://www.kufar.by/%D0%91%D1%80%D0...m?first=1&mp=1
    Вот

  12. #42
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Да уж!
    А на уроках труда мальчики делают молоток за пару уроков.
    Эх, дожили!!!

  13. #43
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    To RZ0AF: Андрей, большое спасибо за ссылку! Очень обидно, что она появилась не вчера. По иронии судьбы, я вчера был в том числе и в этой фирме. Зашел в один кабинет, потом в другой, вроде как попал на технолога. И вот он повертел в руках мою собачку и ответил, что изготовление будет стоить min 10$. А чтобы узнать точнее, ему мол нужно посоветоваться с мастером, ведь еще нужно будет сделать чертеж.... К сожалению, я попал к ним в обеденное время и этого мастера не было, нужно было позже еще звонить. У меня еще были другие адреса, поэтому я больше с ними не связывался. Конечно, если бы я заранее увидел Вашу ссылку, то и разговор был бы совсем другой! Хотя мой знакомый, который их порекомендовал, сказал что мол не стоит раскатывать губу. И если даже в интернете написана у них цена резки за 1м-1$, то остальные 9$ они бы насчитали за материал, за чертеж и т.п. Но будет в дальнейшем наука, да и просто уже меня все это очень утомило, почти месяц без эфира, хоть бы к CQ WPX все восстановить.
    To UA3GFX: Павел, а с Вами я не согласен. Это раньше лет 30-40 назад школьники могли что-то сделать на уроке труда, а сейчас большая часть даже 20-30 летних способна только на клавиши компа или смартфона нажимать. И сам я конечно бы сделал собачку, если бы была хотя бы электродрель, тиски и заточной станок или болгарка. К сожалению, ничего нет да и время бывает дороже денег...

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    сам я конечно бы сделал собачку, если бы была хотя бы электродрель, тиски и заточной станок или болгарка. К сожалению, ничего нет
    "Не мужик!!!"(С) один из моих замполитов.

    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    да и время бывает дороже денег...
    За то время, что вы потратили на поиски "где купить и кто б мне сделал" - можно было вручную наделать мешок таких собачек. К слову - это и к вопросу иметь в доме нормальный инструмент или нет.
    Да, заточной станок вам точно в доме не нужен - это несколько другой агрегат, кардинально отличающийся от обычного "наждака". А последний во многих случаях легко заменяет обыкновенная болгарка.

Похожие темы

  1. Лебедка станка унжи-1
    от UA6MP в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.05.2017, 12:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×