Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 47

Тема: Прокладка кабеля по вентиляционной шахте

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Я так понял, что это у вас вентиляторы системы дымоудаления, раз дом 12 этажей и есть приточка и вытяжка. Я сейчас работаю по обслуживанию этих штук. Включают их только во время пожара, если вы от дыма задыхаетесь, а не когда картошку жарите и желаете проветриться. Приточка нагнетает воздух в лифтовую шахту, при этом при поступлении СПТ (сигнал пожарной тревоги) оба лифта уходят вниз, двери их открываются и это состояние блокируется. Обычно эта функция отключена, иначе устанешь бегать восстанавливать лифты в случае ложной тревоги. А они и есть 99,99% срабатывания системы. Вытяжка по-другому. На каждом этаже есть клапан - это такое окно в стене примерно полметра на 0,8 метра, прикрытое тяжеленным листом железа, который фиксируется электромагнитом. При задымлении на вашем этаже, если у вас нет дымовых датчиков, вы сами нажимаете на кнопку, эта заслонка с грохотом падает, при этом может обвалиться часть стены, открывается окно в вентшахту вытяжки, на чердаке включаются оба вентилятора, вытяжки и приточки, лифты уходят вниз и больше не работают, а вы спасаетесь по пожарной лестнице. Это для общего развития. По секрету могу сказать две вещи, что в основном это построено в домах советских времён и 50% не функционирует - поворованы магниты на медь, украдены двигатели и т.д. Второе - вентшахты активно пиратски используются жильцами для протяжки кабелей телеантенн, интернета и пр. коммуникаций. Мы относимся терпимо. По поводу замурованных клапанов. Есть такие. Сейчас как раз будем разгребать - в одном подъезде всё правое крыло - клапаны замурованы. Пока не знаю, как начальство решит, но должен сказать, что последние два года серьёзно взялись за дымоудаление и лажа не проходит - если раньше ЖЕКи платили штрафы за неработающие системы как юрлица, то сейчас начальники жеков платят как физлица. Мы с напарником за последние пару лет переделали-восстановили пару десятков систем, по одной в месяц.
    Другие принудительные вентсистемы в жилых домах повышенной этажности,кроме СДУ (системы дымоудаления) мне неизвестны.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  2. #17
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    это у вас вентиляторы системы дымоудаления
    нет это вентиляция из квартиры...
    а ДУ из холлов...

    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    последние два года серьёзно взялись за дымоудаление
    всё зависит от наличия в бюджете лишних средств...
    в регионах где есть эти средства всё работает и регулярно проводится ТО...
    а в ТСЖ тем более, так как их штрафуют гораздо жестче чем муниципальные дома...

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    нет это вентиляция из квартиры...
    а ДУ из холлов...



    всё зависит от наличия в бюджете лишних средств...
    в регионах где есть эти средства всё работает и регулярно проводится ТО...
    а в ТСЖ тем более, так как их штрафуют гораздо жестче чем муниципальные дома...

    Это да, меня сбило присутствие принудительной приточки и вытяжки.
    а речь идёт о кухонном вентканале, видимо. У нас это естественная тяга, а вентилятор ставят сами индивидуально. Как уже здесь сказали, это не по правилам, но почему бы нет, впервые я такую протяжку кабеля видел в 1969 году, с крыши пятиэтажки в подвал коллективки. Фирма, в которой я служу, занимается и этим каналом, там в основном женщины, должность у них называется чистильщица. Иногда им приходится прямо с лестничного марша перфоратором пробивать стену из подъезда в вентканал для устранения закупорки. Потом каменщики закладывают. Из современной техники у них есть что-то типа эндоскопа, который они опускают в трубу с крыши.

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Разобрались наконец-то, что НЕЛЬЗЯ.

    Но вот случай, который я даже сохранил себе и делюсь с вами:
    ...Однажды мне было необходимо срочно проложить четыре десятка проводов витой пары на расстояние в сто метров.
    Большая часть дистанции проходила над навесным потолком на трёхметровой высоте. Поняв, что для моих
    единственных в конторе админских плеч решение задачи в приемлемые сроки является непосильным, я
    принялся терзать шефа на предмет привлечения сторонних монтажников, и тот, скрепя сердце, согласился.
    Я разработал техзадание, разослал по разным конторам и стал ждать.

    Одно из предложений сильно выделялось из общей массы. Ребята утверждали, что работу они выполнят
    всего за один день, причём втрое дешевле, чем любой из конкурентов! На всякий случай перезвонил
    и уточнил, правильно ли они поняли задание. Ответили, что поняли прекрасно, а скорость и дешевизна
    объясняется тем, что в работе используется кабелеукладчик. Я был заинтригован — с кабелеукладчиками
    имел дело в армии и решительно не представлял, каким образом данный девайс можно приспособить к
    прокладке витой пары под фальшпотолком.

    В назначенный день прибыли всего два монтажника со стремянками и инструментами. Наблюдая за процессом
    разгрузки, я с нетерпением ждал чудо-агрегата, способного автоматизировать процесс. Агрегата так не дождался,
    зато последней из микроавтобуса была выгружена некрупная такса. Не успел я удивиться по поводу появления
    животного, как мне объяснили, что это и есть таинственный кабелеукладчик.
    В комплекте к таксе шел специальный костюмчик с ручкой вдоль спины для переноски, сбруя на голову со
    светодиодным фонариком и шлейка. Прокладка кабеля осуществлялась путём прикрепления его к шлейке и
    запуска таксы в труднодоступное место. Надрессированное животное шустро мчалось на звук голоса или свет
    фонаря, волоча за собой провод. Потолок собаку выдерживал, мощности же хватало метров на пятьдесят.


    Скорость прокладки в длинных и труднодоступных участках была просто фантастической. Такса резво носилась
    в одну сторону по верху, а обратно — по коридору, пугая женскую часть персонала. Даже ЧП в виде выпавшей
    панельки потолка не повлияло на её настроение: протягиваемый провод сыграл роль страховочного троса, и собачка плавно опустилась на пол. Ребята сказали, что к таким ситуациям кабелеукладчик приучен.

    Смех смехом, но такса на полном серьёзе стояла у ребят на балансе фирмы — мне были продемонстрированы
    документы. Работу дружный коллектив действительно выполнил менее, чем за день, причем без предварительного
    разматывания кабеля и, соответственно, без обрезков. Правда, работа нашей конторы полностью встала —
    всё население сбежалось посмотреть за работой кабелеукладчика.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    мне были продемонстрированы
    документы
    и подарена фотография с автографом

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каб.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	78.0 Кб 
ID:	221591

  6. #21
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Все помнят, как горела Останкинская башня.
    Именно по кабелям.
    Вроде даже иллюстраций не требуется.

    Вентканал - это всего лишь моделирование подобного события.

    Но - до первого реального случая...

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Пожар в Останкинской башне: причины и интересные факты

  8. #23
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    2226
    После праздника заеду к своему товарищу в отдел пожарной безопасности СПб метрополитена. Он ведущий инженер и я думаю все мне объяснит. я и сам понимаю, что это лучше не надо. Теперь надо думать как вести в коробе по коридору потом в шахту где кабеля и наверх. Но это уже будет другая тема. Я выложу фото и свои наметки, а вы посмотрите и посоветуете. Всем спасибо!

  9. #24
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,030
    Поблагодарили
    1617
    Поблагодарил
    1007
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    Теперь надо думать
    В городской берлоге сделал так. Панельный 10 эт. + тех. этаж дом, моя квартира на 9 этаже.
    В нише рядом с лифтовой шахтой недействующий мусоропровод. Ниша отгорожена и является
    моей кладовкой. 2 кабеля с крыши пропустил по трубе мусоропровода. Из ниши просверлил на
    кухню 2 отверстия. Легко мог и по вент. каналу на свою кухню затем в комнату провести пару-
    тройку кабелей без проблем, но зачем же провоцировать конфликты с УК, хотя дом не новый,
    соседи адекватны, доступ на крышу есть...

  10. #25
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Получается, что в шахте с воздуховодами можно размещать кабели,
    Юрий, разработчики не смогли предположить что в вентиляционной шахте кто-то решит прокладывать кабели .

    ПУЭ 2.1.67. Выполнение электропроводки в вентиляционных каналах и шахтах запрещается. Допускается пересечение этих каналов и шахт одиночными проводами и кабелями, заключенными в стальные трубы.

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,299
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    339
    Илья весьма доходчиво начал разъяснения по сабжу. Далее коллеги добавляли.
    В моём случае в вент. канале расположены три ВЧ кабеля и 8-ми парный кабель управления.
    Однако, знаю (!), что я конкретно неправ. и всегда готов, по первому требованию, очистить шахту от посторонних предметов.
    Лишь бы до этого момента всё было спокойно (не факт).

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Юрий, разработчики не смогли предположить что в вентиляционной шахте кто-то решит прокладывать кабели .
    Однозначно - и предполагали, и предусматривали, и сражались со смежниками за каждое ограничение.

    ПУЭ 2.1.67. Выполнение электропроводки в вентиляционных каналах и шахтах запрещается. Допускается пересечение этих каналов и шахт одиночными проводами и кабелями, заключенными в стальные трубы.
    Да, Анатолий, спасибо. Я помню про этот пункт ПУЭ.

    Но ПУЭ относится к "устройству электроустановок". В частности, этот пункт конкретно к "электропроводке", чтобы она была правильной и надёжной.
    А не к прокладке линий связи, газоснабжения и всякой канализации.

    (вентиляторщики говорят - "можете ложить свои провода, но по стеночке!, а там нам пох".

    А энергетики отвечают джамшутам - электрикам. "Нах-нах. Только в стальной трубе, и только при необходимости пересечения вентшахты".

    А связисты: поняли, мы тихо вдоль стеночки, и без претензий...

    Строительный СНиП по вентиляции смотрит с другой стороны, со стороны вентиляции. "Что там можно, что нельзя" (с) В.Высоцкий.
    СНиП по вентиляции не запрещает прокладывать в вентшахте (снаружи воздуховода) разные инженерные сети. Их следует вести по стеночке.
    Нельзя совать в вентшахту - только канализацию.

    Давайте, прочтём мееедленно ещё раз.

    СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование

    7.11.16 Внутри воздуховодов, а также снаружи на расстоянии не менее 100 мм от их стенок не допускается размещать газопроводы и трубопроводы с горючими веществами, кабели, электропроводку и канализационные трубопроводы; не допускается также пересечение воздуховодов этими коммуникациями. В шахтах с воздуховодами систем вентиляции не допускается прокладывать трубопроводы бытовой и производственной канализации.

  13. #28
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование
    Теперь он СП 60.13330.2012 п. 7.11.12 . Посмотрел также ФЗ-123 и СП 7.13130.2013 , там про это ничего не сказано.

  14. #29
    Standart Power Аватар для RJ9M
    Регистрация
    10.01.2003
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Знакомый пожарный инспектор на вопрос можно ли делать электро проводки в вентканалах категорично ответил - нет. На другой вопрос - почему, ответил что пыль осевшая годами на стенках каналов горит как порох, а движение воздуха только способствует этому.
    К вопросу о пыли.
    30- ти метровый кабель был извлечён из вентканала после нахождения там в течение восьми лет.
    И кабель был ЧИСТЫМ. Его протёрли тряпочкой и смотали в бухту.

  15. #30
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RJ9M Посмотреть сообщение
    И кабель был ЧИСТЫМ.
    Все правильно, на то он и вентиляционный канал. Пыль больше оседает там, где нет движения воздуха.

Похожие темы

  1. грозозащита и прокладка кабелей
    от RX3XA в разделе Антенномания
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.09.2018, 21:57
  2. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.07.2014, 18:37
  3. Кабель через вент.шахту 9-ти этажки. Как?
    от US4LS в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 21:43
  4. Прокладка ВЧ кабеля
    от RK1AX в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 16:54
  5. Два кабеля по двадцать метров
    от в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.02.2002, 05:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×