Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35

Тема: Как укрепить рыболовное удилище для вертикала

  1. #16
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А вот тут в моем мозгу вообще непонятки... Зачем покупать по дурным деньгам весьма сомнительную по прочности удочку ценой 11т.р., если можно поставить капитальную из Д16?
    Ни сколько не реклама, но посмотрите на ассортимент например стандартные телескопы от RA1ALA RA1ALA Russian Amateur Radiostation
    Цена самой дешевой МТД-18 (17.4м реально) не далеко ушла. МТД-21, 24, 27 тоже близко. Но тут надо рассматривать и то что эта самая дешевая МТД-18 в вариации диаметров 60-35мм имеет вверху диаметр 35мм, который для обычного вертикала совсем не нужен. Мой первый полевой вертикал на 80м высотой 21м так же начинался с диаметра 60мм внизу и заканчивался 6мм вверху. Он с первого раза был поднят фактически в одного (по физическим усилиям) без всяких приспособлений совсем не в штилевую погоду. Напарник только слегка придерживал наветренную оттяжку. Цена такого вертикала получится сравнимой с удочкой (если верить реальности цен на сайте RA1ALA), но ничего не надо будет дополнительно укреплять, красить надо только при размещении в месте с очень агрессивной атмосферой (рядом металлургическое производство и пр.).
    Василий, ну, может, прочитав Ваше сообщение чуть раньше, я бы подумал о таком варианте... А пока что есть - то есть... В любом случае - спасибо, может кому-то будет полезно сейчас, или мне - в будущем

    73!

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Это не есть факт.У меня к примеру вертикал 17.5м от RA1ALA стоял несколько лет.Захотелось повыше,нарастил до 22м.С-но нарастились и 4 ЕН,а это длина,вес.Оттяжки на 3 стороны,орешки,тросик,т.е.все по фен шую.Поднимал с помощью автовышки т.к. одному не вытолкать(гнет сильно).Если все с нуля делать,то это не дешево,трудоемко и излучатель 22 м(ен не излучают).При первом же серьезном обледенении мой вертикал согнулся в виде гейши.из за веса оттяжек ЕН. А в данном случае(у меня)никаких серьезных работ.Основание из остатков труб и удилище,зато излучатель уже 27м. Как пишет Гончаренко,тут каждый метр влияет на эффективность.Кстати на 160м. и VK и ZL взяты были(эксперимент)на 100 вт.,хотя одновременно звали и др. станции и думаю что с нормальной мощностью.Ставится все легко в одно лицо.Коллега просил делится опытом и исходя из него путем практического сравнения, мое мнение только удилище.Если бы не "романсы",то можно и 24 или 32 м. поставить.

  3. #18
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,014
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    483
    В полевых условиях мачту из удочек (до 12 м, больше не использовал) собирал следующим образом: брал 2 удочки, укладывал их навстречу друг другу (комель одной удочки рядом с вершинкой другой) и через 0,7-1 м соединял их кольцами из скотча (серебристого армированного типа "Момент"). Получалась легкая, достаточно жесткая мачта (в дугу от легкого ветерка не гнется...). Устанавливал, как правило, с одним ярусом оттяжек из капронового шнура.

  4. #19
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Основание из остатков труб и удилище,зато излучатель уже 27м. Как пишет Гончаренко,тут каждый метр влияет на эффективность.Кстати на 160м. и VK и ZL взяты были(эксперимент)на 100 вт.,хотя одновременно звали и др. станции и думаю что с нормальной мощностью.Ставится все легко в одно лицо.Коллега просил делится опытом и исходя из него путем практического сравнения, мое мнение только удилище.Если бы не "романсы",то можно и 24 или 32 м. поставить.
    Юрий!

    Очень актуальное замечание насчет нагрузок.
    Да, они механически грузят вертикал, без них можно иметь верхний диаметр 5мм, но они помогают при проведении ближних связей.
    Вот здесь надо искать компромисс.
    В Сибири, эффекта от нагрузки много меньше, чем у вас в европейской части.
    Как-бы так.
    Насчет фиксирования выдвинутых колен удочки.
    Изоленту лучше не использовать. Вместо нее узкий скотч, от перехода 3-4 витка и назад с заходом на колено большего диаметра. И так несколько раз.
    Скотч также использовал и для крепления провода.
    Мое личное мнение.
    Однако более года не испытывал...

    73!

    P.S.

    При использовании подставки из труб снизу, удилище, нижнюю часть обматывал несколькими слоями изоленты и вставлял внутрь трубы подставки. Не ломало.
    Последний раз редактировалось UA0WY; 13.05.2022 в 09:03.
    UA0WY (ex. RA0WAD, UA0AEE, UA0WAY ), I was a member of UK0AAB, U0Y, R0HQ ), member Central Siberia - DXCLUB.

  5. #20
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    На выездах, некоторое время, применяю раболовные удилища в качестве мачт для поднятия антенн.
    Причины такого решения: Отсутствие естественных точек подвеса. Скорости установки, даже при налии естественных точек подвеса.
    Легкость и компактность сложеной удочки. Дешевизна удочек, не соизмеримая со стоимостью стеклопластиковых, железных, Д16 и пр. мачт.
    С кольцами мне понравилось больше, уже есть надежное крепление, и узел крепче с металическим хомутом. но есть у меня удочки и без колец.
    Чтобы не складывались при вертикальной нагрузке, делал пару колец из мягкой изоленты на стыках раздвижных колен.
    читаем предыдущий пост! правильно написал тов.
    Верхние, тонкие колена, только для одиночного провода вертикала.
    Инвертед, диполь не с верхнего участка.
    При ветрах гнёт изрядно, поэтому всегда делал растяжки из лески в перпендикулярное дополнение к саим полотнам антенн, которые тоже держат - "растяжки".
    Максмальные условия эксплуатации: ветер со снегом до 25 м/сек (бураган), температура до - 45\48. время жизни в работе до 3 месяцев в Арктике.
    и так более 15 лет, по 2 - 3 месяца на точке и далее перебазировка на новую точку.
    Эти удочки целые и сейчас с леской, поплавками и крючками на балконе, пользуюсь раз\два в год.
    набор из 1 10 метров, (под заказ), 2\3 по 7 метров (более 7 метров, из серии 500 руб не встречал), 6 метров и парочка по 3 м. с внучатами на рабалку.
    + грузила по 120, 80, 60 гр. с рогаткой и леской 0,6 для заброса на деревья до 30\40 метров, потом леской 0,8-1,2 уже антенны поднимаю. (когда есть деревья)

    Ломает в основании если нет растяжек, и главное малый рычаг установки, 10 метров при крепеже 30-50 см. в основании точно обломит.
    (прикиньте рычаг нагрузки)
    если мачта стоит на растяжках, внизу крепить вообще не обязательно. последние годы подпираю снизу полотна, как бельё раньше вешали, с наклоном мачта подпорка.
    фотки в сети было много, пока "радикал" не выключили.
    Удачи!

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Для полевых условий вообще легкотня,берите на али удилище,его втыкайте в трубу,а трубу в землю.Не надоникаких оттяжек.Удочка предназначена гнутся в горизонтальном положении и с грузом на конце.А вертикально ей меньше нагрузка,да и рыбы там нет.Кстати в поле можно к верхушке привязать эту же леску и с помощью ее изгибать удилище в нужном направлении.Тогда угол излучения можно менять от низкого,до почти зенитного.Особенно если вертикал удлиненный,а это необходимо для согласования с R кабеляТ.е. обслуживать большее кол-во корров. к примеру следуя по терминатору.....По поводу ЕН и ближних связей поясните как они могут помогать,они по умолчанию не должны излучать в идеале конечно,как к примеру радиалы.

  7. #22
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Не совсем так.
    Растяжки имеет смысл сделать с верхней части нижнего колена удочки.

    73!

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Я предлагаю по поводу растяжек не дискутировать,а просто делится опытом.Вот еще пример..Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110352.JPG 
Просмотров:	61 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	324010Более короткий вертикал(30м),это обычная дешевая удочка,второй(40м),это телескоп R-QUAD,хотя может и наоброт,не помню уже,оба немного удлиненные.Стоят с весны того года.Т.е на данный момент пережили зимние(морозные)ураганы три вертикала из разных материалов без оттяжек.Кстати у спайдера при оч.сильном урагане даже за счет небольшой его парусности провернуло трубу в трубе(50мм в 55мм),а они были стянуты хомутом.При этом и у второй спайдер и все вертикалы не сломались.

  9. #24
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    При первом же серьезном обледенении мой вертикал согнулся в виде гейши.из за веса оттяжек ЕН.
    Так я вел речь о обычном вертикале, без ЕН. В случае варианта с ЕН удочка по моему вообще неуместна.
    Кстати, тот полевой вертикал впоследствии был преобразован в стационарный. Была увеличена высота до ~25м путем добавления трубы 65мм снизу. И оснащен ЕН, которая располагалась не на верхушке а на высоте верхнего яруса растяжек, на диаметре 25-30мм. Верхушка же длиной около 6м оставалась свободностоящей. Использование в качестве такой верхушки недорогой удочки вполне уместно.
    Если кто вспомнит кто вспомнит первое описание вертикала 16.5 EU1TT, то там в качестве верхушки описано применение спиннинга, правда дюралевого.

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Не скажите,вертикал 16.8м и 17.5м ставится именно с ЕН,тогда электрическая длина 25 м.и это уже что то,да и на 40м. получается 5/8L. А просто удочка 18м. это совсем коротко и не эффективно,там и R земли совсем низкое будет.Впрочем здесь про мех.нагрузки на удочки и я просто поделился,больше добавить нечего.А к удочке что то лепить на верхушку,это нонсенс.

  11. #26
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Нужны много ярусов растяжек и автохомуты в сочленении колен.

  12. #27
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ни сколько не реклама, но посмотрите на ассортимент например стандартные телескопы от RA1ALA RA1ALA Russian Amateur Radiostation
    Цена самой дешевой МТД-18 (17.4м реально) не далеко ушла. МТД-21, 24, 27 тоже близко. Но тут надо рассматр
    Цены на алюминий и трубы ушли высоко вверх. Раза в 2.5-3.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  13. #28
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    15
    С 2012 до 2020 ставил 2 IV. дворняжки и RV (14 мгц) на удочке 6 м (без верхнего колена) и 6 м мачте из бруса.
    Удочку не красил, укреплял только стыки (изолента и авто хомуты) растягивал пару лет шпагатом (раз-два в год рвался или путался цепляясь за кольца при сильном ветре или подьеме.) затем расплетенными стропами парашюта. Стояла бы еще, но за ненадобностью антенны снял.
    После 3х лет краска стала пачкать руки (когда что то менял) и поржавели кольца.
    Несколько раз из за ледяных дождей гнулась дугой, но выпрямлялась.Фото не вставилось, но есть в других темах.

  14. #29
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Всем, кто написал, спасибо за участие и советы. Сделал для себя некоторые выводы, опробую, когда приеедет большая удочкаиз Китая.

    Теперь, в продолжение темы - новый вопрос....
    У меня остается "старое" углепластиковое удилище, некогда 10 м длиной, но после поломок и ремонтов - от него осталось около 8 м. Хочу соорудить из него вертикал на 80/40м. Вчера я приобрел на авито военный телескоп 10,5 м на защелках, нижнее колено 65 мм, верхнее - 20 мм в диаметре. От какой радиостанции он доподлинно неизвестно, в результате поиска в интернете есть предположение, что от какой-то КШМ... В комплекте был круглый дюралевый подпятник и более ничего....
    Вопрос такой - если кто-то имел опыт соединения такого телескопа с удочкой - как Вы механически это делали? У меня пока мысль соединить их через планку с U-образными болтами, однако, смущает диаметр верхнего колена телескопа 20 мм - не поломает ли его, не согнет ли, если прицепить к нему удилище 8,5 м? Честно говоря, было бы очень жалко, поэтому, хочется как-то предотвратить такой вариант развития...
    И еще вопрос - заинтересовала конструкция рамочного вертикала (от UN7TX). Но указанный автор применял диэлектрическую мачту 16 м, в моем же случае - возможна только комбинация 8 м удочки + 8 м алюминиевого телескопа, работоспособен ли такой вариант в принципе, если применить "полевку" и изолировать ее от мачты?

    Любые АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ мнения, по существу вопросов, особенно, основанные на опыте, приветствуются!

    73!

  15. #30
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    однако, смущает диаметр верхнего колена телескопа 20 мм - не поломает ли его, не согнет ли,
    Если не растягивать выше точки соединения или если оторвёт одну из оттяжек выше места соединения - скорее всего согнёт верхнее колено телескопа уже при среднем порывистом ветре. У коллеги так согнуло такую мачту под траповым вертикалом.

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 16:07
  2. Расположение противовесов для вертикала
    от RA3POY в разделе Антенномания
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 02:45
  3. Укороченные противовесы для вертикала
    от UN7ECA в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 18:22
  4. Противовесы для вертикала
    от RU0LK в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 03:47
  5. Соединение труб для вертикала
    от UR3IQO в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2003, 07:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×