-
02.06.2026, 23:20 #16Координатор темы
- Регистрация
- 03.02.2006
- Возраст
- 53
- Сообщений
- 20,951
- Поблагодарили
- 10374
- Поблагодарил
- 5544
Вот-вот! Как раз об этом и речь: понятно, что любой кусок кабеля будет работать как некая LC-система, но это как раз не страшно, т.к. будет компенсироваться СУ. А вот до какой длинны как раз "волновые эффекты" не работают?
- - - Добавлено - - -
Ну 5 метров на 20-ке - это уже 1/4 волны. Тут уже влияние будет точно.73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts
-
02.06.2026, 23:47 #17
Работает всегда. Только мы это часто не замечаем, не обращаем внимание (иногда даже не зная о этом, но выполняя рекомендации авторов) или используем с пользой для себя.
Кто на что горазд, или "выучился". https://forum.qrz.ru/images/smilies/smile.gifПоследний раз редактировалось RN3KV; 02.06.2026 в 23:53.
Геннадий
C 09.2019 - SWL
-
02.06.2026, 23:53 #18Very High Power
- Регистрация
- 13.07.2009
- Адрес
- Москва с 2022
- Возраст
- 76
- Сообщений
- 1,241
- Поблагодарили
- 725
- Поблагодарил
- 167
-
03.06.2026, 00:01 #19Модератор
- Регистрация
- 10.12.2011
- Адрес
- Белоозёрский
- Сообщений
- 8,493
- Поблагодарили
- 5892
- Поблагодарил
- 7878
-
03.06.2026, 06:10 #20Very High Power
- Регистрация
- 27.08.2011
- Возраст
- 72
- Сообщений
- 2,221
- Поблагодарили
- 776
- Поблагодарил
- 311
Последний раз редактировалось RA1QEA; 03.06.2026 в 06:18.
-
03.06.2026, 06:17 #21Big Gun
- Регистрация
- 02.01.2009
- Адрес
- SA-43
- Возраст
- 68
- Сообщений
- 11,129
- Поблагодарили
- 5518
- Поблагодарил
- 2775
Дело в том, что полуволновый повторитель трансформирует R антенны к источнику с коэффициентом трансформации 1к1. Это свойство можно использовать при измерении (настройке) антенны в удаленном варианте. Когда прибор невозможно поднять на рабочую высоту антенны. Кстати, в случае с полуволновым повторителем, собственное волновое сопротивление кабеля не играет никакой роли. Т.е. можно этот повторитель сделать и из кабеля 75 ом, и из 150 ом.
Допустим, у вас антенна Delta Loop на 14Мгц. Вам нужно не менее 23 м кабеля до точки питания антенны. Длина волны на 14 Мгц будет 21.5м (округленно). Умножаем на коэффициент укорочения кабеля 0,66 (усредненный). Будет 14м. (округленно). Значит вам нужно 28м кабеля. Повторюсь, что я привел только пример расчета. Возможно для вашего кабеля коэффициент укорочения будет другой.73. Сергей.
-
03.06.2026, 06:38 #22Very High Power
- Регистрация
- 27.08.2011
- Возраст
- 72
- Сообщений
- 2,221
- Поблагодарили
- 776
- Поблагодарил
- 311
Что Вы хотели сказать этим своим сообщением?
Повторить прописные истины или ЧТО?
Жду от Вас ответ на мой вопрос.
Полуволновой повторитель можно использовать не только для измерений, но и во время эксплуатации передающей аппаратуры.
- - - Добавлено - - -
Тут и допускать нечего.
RX4HX, в своём сообщении, не просил делать какие-то примеры расчётов.Последний раз редактировалось RA1QEA; 03.06.2026 в 06:48.
-
03.06.2026, 07:09 #23
-
03.06.2026, 07:52 #24Standart Power
- Регистрация
- 09.02.2021
- Сообщений
- 468
- Поблагодарили
- 104
- Поблагодарил
- 51
-
03.06.2026, 08:01 #25Координатор темы
- Регистрация
- 03.02.2006
- Возраст
- 53
- Сообщений
- 20,951
- Поблагодарили
- 10374
- Поблагодарил
- 5544
По моему я свой вопрос задал предельно понятно. Хорошо, попробую перефразировать.
Согласующее устройство для оптимального согласования нужно ставить не около передатчика, а около антенны. Тут я думаю вопросов нет.
А есть ли какая то "рекомендованная" величина длинны кабеля от СУ до антенны, когда этот отрезок кабеля будет иметь минимальное влияние на согласование системы антенна-СУ, т.е. как будто бы его вообще нет, а СУ подключено непосредственно к антенне?73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts
-
03.06.2026, 08:08 #26Standart Power
- Регистрация
- 09.02.2021
- Сообщений
- 468
- Поблагодарили
- 104
- Поблагодарил
- 51
-
03.06.2026, 08:11 #27модераптор
- Регистрация
- 18.12.2002
- Адрес
- Калуга-Город Герой!!
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 29,280
- Поблагодарили
- 17335
- Поблагодарил
- 1924
Вы сейчас начнете говорить об одном и том же, но разными словами
73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL, 8B DXCC, 8B P-150-C
"Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
"Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - Чебурашка!"(с)Чебурашка
Антенна: народная дельта, trx: IC7300, SunSDR2DX. умА - нету. УМ - ЕВ104 500w
-
03.06.2026, 08:35 #28
-
03.06.2026, 09:05 #29Standart Power
- Регистрация
- 09.02.2021
- Сообщений
- 468
- Поблагодарили
- 104
- Поблагодарил
- 51
Нет конечно.
- - - Добавлено - - -
Место расположения СУ абсолютно не влияет на излучаещие ха-ки антенны, будь то гвоздь или полноразмерная антенна. А вот то, что трансивер будет отдавать макисмальную мощность в нагрузку это замечательно и именно для этого нужно СУ
-
03.06.2026, 09:13 #30Координатор темы
- Регистрация
- 03.02.2006
- Возраст
- 53
- Сообщений
- 20,951
- Поблагодарили
- 10374
- Поблагодарил
- 5544
73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

23Спасибо
URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки














Ответить с цитированием
.
Социальные закладки