Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 46

Тема: Кв тюнер

  1. #16
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    20,951
    Поблагодарили
    10374
    Поблагодарил
    5544
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    при длине много меньше 1/4 длины волны кабель это емкость; если приближаться к 1/4 длины волны то тут уже работают волновые эффекты
    Вот-вот! Как раз об этом и речь: понятно, что любой кусок кабеля будет работать как некая LC-система, но это как раз не страшно, т.к. будет компенсироваться СУ. А вот до какой длинны как раз "волновые эффекты" не работают?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Длины были от 50 см. метров до 5.
    Ну 5 метров на 20-ке - это уже 1/4 волны. Тут уже влияние будет точно.

  2. #17
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,728
    Поблагодарили
    520
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А вот до какой длинны как раз "волновые эффекты" не работают?
    Работает всегда. Только мы это часто не замечаем, не обращаем внимание (иногда даже не зная о этом, но выполняя рекомендации авторов) или используем с пользой для себя.
    Кто на что горазд, или "выучился". https://forum.qrz.ru/images/smilies/smile.gif

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,241
    Поблагодарили
    725
    Поблагодарил
    167
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    при длине много меньше 1/4 длины волны кабель это емкость;
    Не стыдно такую бредятину нести? Вроде и не новичёк совсем...

  4. #19
    Модератор
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    8,493
    Поблагодарили
    5892
    Поблагодарил
    7878
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    чтобы не оказывать влияние
    о каком влиянии и о влиянии на что идёт речь?
    Похоже , Вы не верно понимаете ситуацию.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    776
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вопрос: какой максимальной длинны может быть коаксиальный кабель от согласующего устройства до антенны, чтобы не оказывать влияние?
    Поясню: сейчас имеем систему - антенна - кабель 60 метров - СУ - передатчик. ...
    Длина кабеля должна быть кратной λ/2 длины волны.
    ( λ/2, 2хλ/2, 3хλ/2, 4хλ/2 ... )
    Полуволновой повторитель.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    ... Вроде читал, что при длине кабеля 0.1 от длинны волны, кабель уже влияния не оказывает, т.е. для 80-ти метров это будет кабель 8 метров. Может у кого какие другие данные есть?
    Это будет 8 м умножить на коэффициент укорочения кабеля. (физическая длина кабеля).

  6. #21
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    68
    Сообщений
    11,129
    Поблагодарили
    5518
    Поблагодарил
    2775
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Длина кабеля должна быть кратной λ/2 длины волны.
    Дело в том, что полуволновый повторитель трансформирует R антенны к источнику с коэффициентом трансформации 1к1. Это свойство можно использовать при измерении (настройке) антенны в удаленном варианте. Когда прибор невозможно поднять на рабочую высоту антенны. Кстати, в случае с полуволновым повторителем, собственное волновое сопротивление кабеля не играет никакой роли. Т.е. можно этот повторитель сделать и из кабеля 75 ом, и из 150 ом.
    Допустим, у вас антенна Delta Loop на 14Мгц. Вам нужно не менее 23 м кабеля до точки питания антенны. Длина волны на 14 Мгц будет 21.5м (округленно). Умножаем на коэффициент укорочения кабеля 0,66 (усредненный). Будет 14м. (округленно). Значит вам нужно 28м кабеля. Повторюсь, что я привел только пример расчета. Возможно для вашего кабеля коэффициент укорочения будет другой.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    776
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Дело в том, что полуволновый повторитель трансформирует R антенны к источнику с коэффициентом трансформации 1к1. Это свойство можно использовать при измерении (настройке) антенны в удаленном варианте. ...
    Что Вы хотели сказать этим своим сообщением?
    Повторить прописные истины или ЧТО?
    Жду от Вас ответ на мой вопрос.

    Полуволновой повторитель можно использовать не только для измерений, но и во время эксплуатации передающей аппаратуры.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    ... Допустим, ...
    Тут и допускать нечего.
    RX4HX, в своём сообщении, не просил делать какие-то примеры расчётов.

  8. #23
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    пгт. Рудничный
    Сообщений
    3,732
    Поблагодарили
    1573
    Поблагодарил
    1300
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Когда прибор невозможно поднять на рабочую высоту антенны.
    Ну да... а городить повторитель есть возможность и заметьте - только для ОДНОЙ частоты.
    А если требуется определить r+j антенны на нескольких бендах?
    И кстати... современные ант. анализаторы позволяют это делать без всяких повторителей.

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2021
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вроде читал, что при длине кабеля 0.1 от длинны волны, кабель уже влияния не оказывает, т.е. для 80-ти метров это будет кабель 8 метров.
    1. Кабель будет вносить затухание.
    2. Трансформировать сопротивление нагрузки если оно не равно волновому кабеля.
    1 и 2 считается, какие значения для вас и для СУ приемлемые, такой длины можно и брать кусок кабеля.

  10. #25
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    20,951
    Поблагодарили
    10374
    Поблагодарил
    5544
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    о каком влиянии и о влиянии на что идёт речь?
    По моему я свой вопрос задал предельно понятно. Хорошо, попробую перефразировать.
    Согласующее устройство для оптимального согласования нужно ставить не около передатчика, а около антенны. Тут я думаю вопросов нет.
    А есть ли какая то "рекомендованная" величина длинны кабеля от СУ до антенны, когда этот отрезок кабеля будет иметь минимальное влияние на согласование системы антенна-СУ, т.е. как будто бы его вообще нет, а СУ подключено непосредственно к антенне?

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2021
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Согласующее устройство для оптимального согласования нужно ставить не около передатчика, а около антенны. Тут я думаю вопросов нет.
    Не для оптимального согласования, а для минимизации потерь в фидере. Если фидер с малыми потерями, то можно ставить возле трансивера - ведь главная цель СУ - обеспечить оптимальную нагрузку для передатчика.

  12. #27
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    58
    Сообщений
    29,280
    Поблагодарили
    17335
    Поблагодарил
    1924
    Вы сейчас начнете говорить об одном и том же, но разными словами
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL, 8B DXCC, 8B P-150-C
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    "Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - Чебурашка!"(с)Чебурашка
    Антенна: народная дельта, trx: IC7300, SunSDR2DX. умА - нету. УМ - ЕВ104 500w

  13. #28
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    пгт. Рудничный
    Сообщений
    3,732
    Поблагодарили
    1573
    Поблагодарил
    1300
    Цитата Сообщение от margasan Посмотреть сообщение
    главная цель СУ - обеспечить оптимальную нагрузку для передатчика.
    Для получения максимального КПД АФУ!
    А согласовать в единицу можно и гвоздь... трансивер будет рад .

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    отрезок кабеля будет иметь минимальное влияние на согласование системы антенна-СУ, т.е. как будто бы его вообще нет
    Есть очень хорошая утилитка от AC6LA TLDetails. Поигравшись с которой можно увидеть потери и решить для себя многие моменты.

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2021
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Для получения максимального КПД АФУ!
    Нет конечно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    А согласовать в единицу можно и гвоздь... трансивер будет рад
    Место расположения СУ абсолютно не влияет на излучаещие ха-ки антенны, будь то гвоздь или полноразмерная антенна. А вот то, что трансивер будет отдавать макисмальную мощность в нагрузку это замечательно и именно для этого нужно СУ

  15. #30
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    20,951
    Поблагодарили
    10374
    Поблагодарил
    5544
    Цитата Сообщение от margasan Посмотреть сообщение
    Не для оптимального согласования, а для минимизации потерь в фидере.
    ))) Вообще то это одно и тоже!

    Цитата Сообщение от margasan Посмотреть сообщение
    Если фидер с малыми потерями, то можно ставить возле трансивера - ведь главная цель СУ - обеспечить оптимальную нагрузку для передатчика.
    Что понимается под фразой "фидер с малыми потерями"? Конкретно кабель 8FB 60 метров - это фидер с малыми потерями?

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2015, 21:10
  2. Автоматический антенный тюнер M-TECH MKAT-1
    от RA9L в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.12.2014, 08:42
  3. Автономное использование внешних автоматических тюнеров
    от R1CAU в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 17:58
  4. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 23:00
  5. КВ+144+430+встр. тюнер, мобильный - только IC-7000 ?
    от taymyr в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 11:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×