Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 47

Тема: Кв тюнер

  1. #31
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    пгт. Рудничный
    Сообщений
    3,734
    Поблагодарили
    1575
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от margasan Посмотреть сообщение
    не влияет на излучаещие ха-ки антенны
    я где-то озвучивал про излучающие??? Или для вас кпд и какие-то излучающие характеристики одно и тоже?! или вам не ведомо, что такое кпд?
    Цитата Сообщение от margasan Посмотреть сообщение
    и именно для этого нужно СУ
    вы можете считать и так... если на потери вам плевать

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2021
    Сообщений
    469
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    я где-то озвучивал про излучающие???
    Ну это вы гвоздь зачем то в качестве примера привели, а не я.

    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    если на потери вам плевать
    Уменьшение потерь в линии питания - отдельная инженерная задача. Не стоит мешать всё в кучу.

  3. #33
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,956
    Поблагодарили
    591
    Поблагодарил
    509
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Что понимается под фразой "фидер с малыми потерями"?
    Ваш изначальный вопрос точно такой же, нет никаких критериев и данных для ответа.

  4. #34
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    пгт. Рудничный
    Сообщений
    3,734
    Поблагодарили
    1575
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от margasan Посмотреть сообщение
    у это вы гвоздь зачем то в качестве примера привели
    затем и привёл - гвоздь+фидер+су работать будут и тхрх будет отдавать всю мощу... только толку то от этого! В соседнем доме даже услышат , кпд будет <0,1%.
    Ну элементарно же
    или вы просто тупо троллите?! Тогда я с вами не играю...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вообще то это одно и тоже!
    ну что вы, Алексей, оказывается это "отдельная инженерная задача... во как!

  5. #35
    QRPP
    Регистрация
    25.06.2024
    Возраст
    52
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Конкретно кабель 8FB 60 метров - это фидер с малыми потерями?
    Конечено не RG-58, но и не 7/8.


    Коллеги, простите пожалуйста, но давайте придерживаться правила: чем больше КСВ в фидере, тем больше потери в нем. И это правило НЕ распростарняется разве что на воздушные симметричные 2-х или 4-х проводные линии.

    Повышение КСВ в фидере - это не только повышение потерь, но и в подавляющем большинстве случаев "затекание тока" на внешнюю сторону оплетки. Со всемы вытекающими... TWI, помехи по приему, "кусание током" и прочее...

    Тюнер и "симметрирующее" стявятся возле антенны, в шеке им делать нечего!

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2021
    Сообщений
    469
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от Vital R2GKH Посмотреть сообщение
    Повышение КСВ в фидере - это не только повышение потерь, но и в подавляющем большинстве случаев "затекание тока" на внешнюю сторону оплетки
    Нет конечно.

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    664
    Поблагодарил
    491
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Что понимается под фразой "фидер с малыми потерями"? Конкретно кабель 8FB 60 метров - это фидер с малыми потерями?
    Конкретно - это когда задаются 1) рабочая частота; 2) длиНа кабеля; 3) нормированные потери в кабеле при заданной частоте; 4) рабочий КСВ в кабеле; 5) допустимое затухание в кабеле (допуски у каждого свои...).
    В Вашем вопросе есть только длина кабеля. Ну ещё можно по марке кабеля найти нормированные потери (хорошо бы ещё проверить - совпадают ли фактические измеренные потери с паспортными).
    Итого часто оказывается, что на НЧ диапазонах потери приемлемые, а на ВЧ - превышают их.
    На УКВ вообще требования к кабелю и КСВ очень жёсткие.
    Отдельная тема - трансформация импеданса антенны ЛЮБЫМ отрезком кабеля, кроме кратной 1/2L, не надо мешать всё в кучу.

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    8,493
    Поблагодарили
    5892
    Поблагодарил
    7881
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А есть ли какая то "рекомендованная" величина длинны кабеля от СУ до антенны, когда этот отрезок кабеля будет иметь минимальное влияние на согласование системы антенна-СУ, т.е. как будто бы его вообще нет, а СУ подключено непосредственно к антенне?
    Спасибо, теперь стало понятнее.
    Дело в том, что СУ ( тюнер и т.д.) никак не влияет на режим согласования (КСВ) между СУ и антенной.

    Допустим, у Вас кабель длиной 60 м, КСВ в котором равен 5.
    Вы ставите СУ возле трансивера - у Вас КСВ между трансивером и СУ равен 1. Выходной каскад работает теперь в условно оптимальном режиме. КСВ во всём 60-метровом отрезке о тюнера до ант остаётся, как и был - 5.

    Допустим, Вы установили СУ в 30 метрах от трансивера и , соответственно , в 30 метрах от антенны.
    Картина та же: между СУ и трансивером КСВ=1, между ант и СУ КСВ=5. Только длина кабеля с высоким КСВ стала вдвое меньше. Дополнительные потери в кабеле, возникающие за счёт стоячей волны, стали меньше.

    Если же Вы поставили СУ непосредственно рядом с ант, Вы исключили эти доп потери.

    Ни о каком влиянии чего-то на что-то в зависимости от расстояния между СУ и ант речи нет. Соответственно, ни о каком минимальном расстоянии при котором что-то там не влияет тоже нет. Остаётся одно: чем ближе к антенне СУ, тем меньше дополнительные потери , возникающие из-за высокого КСВ.

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2021
    Сообщений
    469
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ни о каком влиянии чего-то на что-то в зависимости от расстояния между СУ и ант речи нет. Соответственно, ни о каком минимальном расстоянии при котором что-то там не влияет тоже нет.
    От длины линии зависит величина трансформации сопротивления нагрузки (читай антенны), из этого следует, что при некоторых длинах может получится неоптимальное или даже невозможное для согласования сопротивление конкретным тюнером. Поэтому грубо использование длины линии < 0.1L позволяет избежать даже без расчётов сей эффект.

  10. #40
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,976
    Поблагодарили
    3845
    Поблагодарил
    0
    удалил

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    725
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от margasan Посмотреть сообщение
    От длины линии зависит .... сей эффект.
    Ну Вы даёте...
    С одной стороны - правильно.
    С другой - ну если человек не измеряет R+JX на клеммах антенны, а только КСВ, то "попасть" на недоступный импеданс для тюнера можно при любой длине кабеля, в том числе и при нулевой...
    to RX4HX- ставьте Ваш тюнер в любом месте, удобном для Вас конструктивно, и Ваш ТУМ будет обеспечен желанными 50 Ом на своём выходе. Кабель 8D-FB - вполне приличный кабель для длин порядка 60 метров, хотите меньше потерь - ставьте 10D-FB, хотя бы от тюнера до антенны, но никакого практического смысла это не имеет для КВ- диапазонов.
    И про полуволновые повторители просто забудьте, никакого практического смысла в Вашей ситуации это не имеет.

  12. #42
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,399
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    169
    Здесь все зависит и от длины линии и от ее качества и от частоты и от КСВ и от величины потерь, с которой Вы готовы мириться. Вот к примеру, кабель RG213 (Ваш кабель по параметрам вроде не хуже). Частота 29 Мгц, КСВ = 3, длина 60 метров. Потери в кабеле составят примерно 2,16 дб (нормированное значение 6,3 дб на частоте 150 Мгц при КСВ=1). КСВ в линии, ввиду того, что линия с потерями, будет не одинаков, см. на рисунке. Видно, что при КСВ в конце линии 3 в начале линии КСВ немногим более 2-х. Отраженная волна к началу кабеля затухает, поэтому КСВ снижается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SWR.png 
Просмотров:	7 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	382763  

  13. #43
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    20,962
    Поблагодарили
    10383
    Поблагодарил
    5548
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Допустим, Вы установили СУ в 30 метрах от трансивера и , соответственно , в 30 метрах от антенны.
    Картина та же: между СУ и трансивером КСВ=1, между ант и СУ КСВ=5. Только длина кабеля с высоким КСВ стала вдвое меньше. Дополнительные потери в кабеле, возникающие за счёт стоячей волны, стали меньше.
    Вот собственно это именно тот ответ, который я и хотел услышать.

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    8,493
    Поблагодарили
    5892
    Поблагодарил
    7881
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вот собственно это именно тот ответ, который я и хотел услышать.
    На всякий случай уточню. КСВ в точке подключения передатчика, как написал выше RA9UEK , в реальном кабеле ( с ненулевыми потерями) довольно сильно зависит от длины кабеля. Чем длиннее кабель , тем больше разница между КСВ у рассогласованной нагрузки и КСВ возле передатчика.
    Так , что примите пожалуйста мои слова о том, что КСВ в моём примере везде будет равен пяти, за условность, которая введена лишь для того , чтобы не усложнять объяснения.

  15. #45
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,399
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    169
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Потери в кабеле составят примерно 2,16 дб (нормированное значение 6,3 дб на частоте 150 Мгц при КСВ=1)
    Здесь я тоже сделаю уточнение. Нужно, конечно, оценивать не саму эту величину, а сравнивать ее с величиной потерь в кабеле при КСВ=1. Т.е. оценивать разницу при прочих равных. В той же ситуации при КСВ=1 потери будут равны около 1,5 дб. Т.е. рост потерь за счет роста КСВ составит 2,16-1,5 = 0,66 дб. Много это или мало решает каждый сам. В простых отношениях это дополнительная потеря мощности порядка 15%.

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2015, 21:10
  2. Автоматический антенный тюнер M-TECH MKAT-1
    от RA9L в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.12.2014, 08:42
  3. Автономное использование внешних автоматических тюнеров
    от R1CAU в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 17:58
  4. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 23:00
  5. КВ+144+430+встр. тюнер, мобильный - только IC-7000 ?
    от taymyr в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 11:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×