-
03.06.2026, 09:16 #31
-
03.06.2026, 09:23 #32Standart Power
- Регистрация
- 09.02.2021
- Сообщений
- 469
- Поблагодарили
- 104
- Поблагодарил
- 51
-
03.06.2026, 09:32 #33
-
03.06.2026, 09:36 #34Просто любитель.
- Регистрация
- 14.03.2008
- Адрес
- пгт. Рудничный
- Сообщений
- 3,734
- Поблагодарили
- 1575
- Поблагодарил
- 1305
затем и привёл - гвоздь+фидер+су работать будут и тхрх будет отдавать всю мощу... только толку то от этого! В соседнем доме даже услышат
, кпд будет <0,1%.
Ну элементарно же
или вы просто тупо троллите?!
Тогда я с вами не играю... 
- - - Добавлено - - -
ну что вы, Алексей, оказывается это "отдельная инженерная задача... во как!
Александр.
-
03.06.2026, 09:37 #35QRPP
- Регистрация
- 25.06.2024
- Возраст
- 52
- Сообщений
- 4
- Поблагодарили
- 2
- Поблагодарил
- 15
Конечено не RG-58, но и не 7/8.
Коллеги, простите пожалуйста, но давайте придерживаться правила: чем больше КСВ в фидере, тем больше потери в нем. И это правило НЕ распростарняется разве что на воздушные симметричные 2-х или 4-х проводные линии.
Повышение КСВ в фидере - это не только повышение потерь, но и в подавляющем большинстве случаев "затекание тока" на внешнюю сторону оплетки. Со всемы вытекающими... TWI, помехи по приему, "кусание током" и прочее...
Тюнер и "симметрирующее" стявятся возле антенны, в шеке им делать нечего!
-
03.06.2026, 09:43 #36Standart Power
- Регистрация
- 09.02.2021
- Сообщений
- 469
- Поблагодарили
- 104
- Поблагодарил
- 51
-
03.06.2026, 10:14 #37Very High Power
- Регистрация
- 10.05.2011
- Адрес
- г. Тольятти
- Возраст
- 72
- Сообщений
- 1,432
- Поблагодарили
- 664
- Поблагодарил
- 491
Конкретно - это когда задаются 1) рабочая частота; 2) длиНа кабеля; 3) нормированные потери в кабеле при заданной частоте; 4) рабочий КСВ в кабеле; 5) допустимое затухание в кабеле (допуски у каждого свои...).
В Вашем вопросе есть только длина кабеля. Ну ещё можно по марке кабеля найти нормированные потери (хорошо бы ещё проверить - совпадают ли фактические измеренные потери с паспортными).
Итого часто оказывается, что на НЧ диапазонах потери приемлемые, а на ВЧ - превышают их.
На УКВ вообще требования к кабелю и КСВ очень жёсткие.
Отдельная тема - трансформация импеданса антенны ЛЮБЫМ отрезком кабеля, кроме кратной 1/2L, не надо мешать всё в кучу.Владимир
-
03.06.2026, 10:30 #38Модератор
- Регистрация
- 10.12.2011
- Адрес
- Белоозёрский
- Сообщений
- 8,493
- Поблагодарили
- 5892
- Поблагодарил
- 7881
Спасибо, теперь стало понятнее.
Дело в том, что СУ ( тюнер и т.д.) никак не влияет на режим согласования (КСВ) между СУ и антенной.
Допустим, у Вас кабель длиной 60 м, КСВ в котором равен 5.
Вы ставите СУ возле трансивера - у Вас КСВ между трансивером и СУ равен 1. Выходной каскад работает теперь в условно оптимальном режиме. КСВ во всём 60-метровом отрезке о тюнера до ант остаётся, как и был - 5.
Допустим, Вы установили СУ в 30 метрах от трансивера и , соответственно , в 30 метрах от антенны.
Картина та же: между СУ и трансивером КСВ=1, между ант и СУ КСВ=5. Только длина кабеля с высоким КСВ стала вдвое меньше. Дополнительные потери в кабеле, возникающие за счёт стоячей волны, стали меньше.
Если же Вы поставили СУ непосредственно рядом с ант, Вы исключили эти доп потери.
Ни о каком влиянии чего-то на что-то в зависимости от расстояния между СУ и ант речи нет. Соответственно, ни о каком минимальном расстоянии при котором что-то там не влияет тоже нет. Остаётся одно: чем ближе к антенне СУ, тем меньше дополнительные потери , возникающие из-за высокого КСВ.73! Владимир, RJ3FF.
-
03.06.2026, 11:09 #39Standart Power
- Регистрация
- 09.02.2021
- Сообщений
- 469
- Поблагодарили
- 104
- Поблагодарил
- 51
От длины линии зависит величина трансформации сопротивления нагрузки (читай антенны), из этого следует, что при некоторых длинах может получится неоптимальное или даже невозможное для согласования сопротивление конкретным тюнером. Поэтому грубо использование длины линии < 0.1L позволяет избежать даже без расчётов сей эффект.
-
03.06.2026, 11:18 #40Very High Power
- Регистрация
- 18.06.2004
- Адрес
- Курган
- Возраст
- 57
- Сообщений
- 4,976
- Поблагодарили
- 3845
- Поблагодарил
- 0
удалил
73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.
-
03.06.2026, 11:59 #41Very High Power
- Регистрация
- 13.07.2009
- Адрес
- Москва с 2022
- Возраст
- 76
- Сообщений
- 1,242
- Поблагодарили
- 725
- Поблагодарил
- 168
Ну Вы даёте...
С одной стороны - правильно.
С другой - ну если человек не измеряет R+JX на клеммах антенны, а только КСВ, то "попасть" на недоступный импеданс для тюнера можно при любой длине кабеля, в том числе и при нулевой...
to RX4HX- ставьте Ваш тюнер в любом месте, удобном для Вас конструктивно, и Ваш ТУМ будет обеспечен желанными 50 Ом на своём выходе. Кабель 8D-FB - вполне приличный кабель для длин порядка 60 метров, хотите меньше потерь - ставьте 10D-FB, хотя бы от тюнера до антенны, но никакого практического смысла это не имеет для КВ- диапазонов.
И про полуволновые повторители просто забудьте, никакого практического смысла в Вашей ситуации это не имеет.Виктор R2BT, ex UA9OC
-
03.06.2026, 20:50 #42
Здесь все зависит и от длины линии и от ее качества и от частоты и от КСВ и от величины потерь, с которой Вы готовы мириться. Вот к примеру, кабель RG213 (Ваш кабель по параметрам вроде не хуже). Частота 29 Мгц, КСВ = 3, длина 60 метров. Потери в кабеле составят примерно 2,16 дб (нормированное значение 6,3 дб на частоте 150 Мгц при КСВ=1). КСВ в линии, ввиду того, что линия с потерями, будет не одинаков, см. на рисунке. Видно, что при КСВ в конце линии 3 в начале линии КСВ немногим более 2-х. Отраженная волна к началу кабеля затухает, поэтому КСВ снижается.
-
03.06.2026, 23:42 #43Координатор темы
- Регистрация
- 03.02.2006
- Возраст
- 53
- Сообщений
- 20,962
- Поблагодарили
- 10383
- Поблагодарил
- 5548
73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts
-
04.06.2026, 00:15 #44Модератор
- Регистрация
- 10.12.2011
- Адрес
- Белоозёрский
- Сообщений
- 8,493
- Поблагодарили
- 5892
- Поблагодарил
- 7881
На всякий случай уточню. КСВ в точке подключения передатчика, как написал выше RA9UEK , в реальном кабеле ( с ненулевыми потерями) довольно сильно зависит от длины кабеля. Чем длиннее кабель , тем больше разница между КСВ у рассогласованной нагрузки и КСВ возле передатчика.
Так , что примите пожалуйста мои слова о том, что КСВ в моём примере везде будет равен пяти, за условность, которая введена лишь для того , чтобы не усложнять объяснения.73! Владимир, RJ3FF.
-
04.06.2026, 03:57 #45
Здесь я тоже сделаю уточнение.
Нужно, конечно, оценивать не саму эту величину, а сравнивать ее с величиной потерь в кабеле при КСВ=1. Т.е. оценивать разницу при прочих равных. В той же ситуации при КСВ=1 потери будут равны около 1,5 дб. Т.е. рост потерь за счет роста КСВ составит 2,16-1,5 = 0,66 дб. Много это или мало решает каждый сам. В простых отношениях это дополнительная потеря мощности порядка 15%.

23Спасибо
URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки













Ответить с цитированием

Социальные закладки