Страница 169 из 193 ПерваяПервая ... 69119159162163164165166167168169170171172173174175176179 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,521 по 2,535 из 2882
Like Tree3195Спасибо

Тема: Нарочно не придумаешь

  1. #2521
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Ну а чего удивительного, ведомственная столовая...
    Вспоминаю студенческие годы. Пообедать в кафе напротив общаги стоило примерно рубль. Это кафе мы так и называли - "Рублевка". Стипендия была 40 руб. На втором курсе стал радиолюбителем. Сделали как то вылазку на базу вторцветмета около Батайска. Целью были обрезки фторопластового кабеля РК50-7-22 и РК50-9-22 у которого центральная жила состояла из посеребренных проводов. Мы из этих проводов делали всяческие контура на 144 и 430. На обратном пути забрели в какую то столовую сельского типа (колхозная или еще какая не знаю). Пообедали от пуза (порции ну очень конкретные) примерно за 20 коп. Оно и не удивительно, продукты свои. Цена на них максимум такая, по которой этот колхоз отгружал их государству. Нет НДС и прочих налогов...
    Но это касалось не только сельских столовых. В те времена многие крупные предприятия имели свои подсобные хозяйства, подхозы. Там работники предприятия из ОРС - отдел рабочего снабжения, зачастую местные сельские жители из ближайшего населенного пункта занимались тем же трудом что и труженники колхозов и совхозов. Выращивали продукты питания которые шли в заводские столовые и внутризаводские магазинчики.
    Не думаю что принципы газпромовских ОРС сильно отличаются от советских.
    И в воинских частях такие подхозы были.

  2. #2522
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Работал я по молодости на ГАЗ е, с 90 по 97 годы, краем застал ещё СССР, в столовке обед стоил 50-70 копеек, если два мяса- то рубль. Давали талоны на обед из расчета 70 коп. В день, да ещё наши алкаши талоны за пол номинала продавали. Спортом тогда занимался, ел от пуза, да ещё домой привозил. В конце уже все перешло на "коммерческие" рельсы. А прямо под нашим участком была пекарня, пекли вкуснейшие пироги и булочки, цены были 8-9 копеек, меня как самого "молодого" засылал со списком и коробкой прямо в пекарню, сдача- 1-2 копейки- "калым" за доставку. Умножить на 40-50 пирогов- вот и обед готов.))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  3. #2523
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Работал я по молодости ... прямо под нашим участком была пекарня, пекли вкуснейшие пироги и булочки,
    Во время учёбы подрабатывали мы с пацанами на хлебозаводе. Укладчиками батонов были . Вот в первый "день" (то есть вечер, потому что после занятий туда прибывали на вечернюю смену) часа через 4 после начала смены подходит к нам мастерица: "Ребята, вы почему в столовую ещё не сходили?" — "Да мы не очень-то и хотим". А сами просто экономить на еде решили, чтобы больше получить. Она: "Ну-ка бегом! Всё бросили и в столовую! Если вам на премию наплевать, то мне она ещё нужна!" Оказывается в столовой всё бесплатно было. Готовили на примерное количество вышедших на смену. Посещение столовой отслеживалось. Если один день в столовую не сходил, то ещё ничего. А вот если 2-3, то это уже залёт! Могли и премии лишить. Не только самого работника, но мастера.

  4. #2524
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Во время учёбы подрабатывали мы с пацанами на хлебозаводе. Укладчиками батонов были
    А мы вагоны разгружали для пивзавода. В то время кубинские друзья поставляли в СССР тростниковый сахар в мешках по 120 кг. Грузчики профессионалы нас пацанов к таким мешкам не допускали - жалели. Мы таскали что полегче. Так и заработал на свой первый ЭМФ.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 06.12.2019 в 13:08.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  5. #2525
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Первый заработок был в 14 лет, 87 год, летом на овощехранилище. Устраивался через пищеторг. Для меня, "мальчика из приличной семьи" многое было шоком. Суровая правда жизни. Мужики тупо бухали продав с утра мешок огурцов, "бабы" тоже бухали, но работали. Капусту квасили, огурцы солили. Засолка огурцов - это что-то! В пол вмонтированы 5 кубовые деревянные бочки, в подвал заезжал самосвал с огурцами и выгружал их прямо в этот чан. Я готовил рассол- в бочку, литров на 500 закидывал 200 пачек лежалой соли и заливал водой из крана. Я тщательно очищал каждую пачку от бумаги и грязи. Глядя на это мне сказали-" мальчик, ты больной?")). Бросай все, соль раствориться, а вся грязь всплывёт, потом лопатой соберёшь!
    Вгрустнулось, вспомнил как мама банки кипятила.....
    На зарплату купил часы "Монтана", 16 мелодий- вам не шухры-мухры!))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #2526
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    А мы вагоны разгружали для пивзавода.
    Тоже приходилось. Хорошо помню тариф "тонна - рубль". Вагон разгрузим, по червонцу на нос. Разгружали рыбу, мороженную в брикетах; рыбные консервы -коробками, вино-водочную продукцию (Молдавскую, Узбекскую, Грузинскую ...). Бонусом был весь бой. На такую "работу" можно было ездить каждую субботу. На базах денег не "жалели" - расчёт сразу, наличкой (за простой вагона штрафы были гораздо больше). К стипендии в 30 руб, это была хорошая прибавка.

  7. #2527
    Standart Power
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    58
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    Даже не верится, сколько стоит пообедать в столовой "Газпром нефти" в ямальской тундре

    Войдя в столовую для рабочих «Газпром нефти» в вахтовом поселке далеко


    Вложение 244022
    ATTACH=CONFIG]244024[/ATTACH]
    Да нормальный цены. Такие же как и у Транснефти. Ничего не ординарного.

  8. #2528
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Тоже приходилось. Хорошо помню тариф "тонна - рубль". Вагон разгрузим, по червонцу на нос. Разгружали рыбу, мороженную в брикетах; рыбные консервы -коробками, вино-водочную продукцию (Молдавскую, Узбекскую, Грузинскую ...). Бонусом был весь бой. На такую "работу" можно было ездить каждую субботу. На базах денег не "жалели" - расчёт сразу, наличкой (за простой вагона штрафы были гораздо больше). К стипендии в 30 руб, это была хорошая прибавка.
    Сын приходите отцу- Пап, дай денег!
    Отец ему- да я, в твои годы- по ночам вагоны разгружал! Пока не поймали.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  9. #2529
    Standart Power Аватар для radioman
    Регистрация
    28.05.2019
    Адрес
    САКИ КРЫМ
    Возраст
    58
    Сообщений
    372
    Поблагодарили
    111
    Поблагодарил
    51
    СТУДЕНТАМИ РАЗ В месяц гоняли на Самарский пивзавод. На отработку чего то (не помню уже). везло тем кто попадал в цех розлива готовой продукции. Пить можно было сколько влезет и с собой сколько унесешь бутылок. Местные все работники были спившиеся в хлам синяки. Конвейер шел с бутылками и в конце надо было укладывать в ящики. У местных работяг у каждого рядом стояла банка с соленной килькой и приварена сваркой открывашка для пробок.

  10. #2530
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    К вопросу о пивзаводе. Свой "пивной бизнес" начал в 98 году увидев в ГАЗЕТЕ рекламу в которой пивзавод приглашал к сотрудничеству для развития нового направления "пиво в кегах". Как я туда пролез не имея за душой ни гроша- отдельная песня.
    Утром му заезжали на завод, сдавали пустую тару, ждали пока ее моют и после обеда начинали разливать
    Все было "на коленке". Сидя почти 8 часов ежедневно в тени цеха все перезнакомились, все эти люди до сих пор у руля в этой сфере. А у меня даже машины не было, нашел старого деда на "Москвиче" и возил по 7 кег- 2 на крыше, 3 на заднем сиденье, и 2 в багажнике. Пока ждали- курочку делили на всех, в домино гоняли, в картишки, а ребята из цеха снабжали свежайшие пивком. Завод был старый, кирпич изъеденный дрожжами, темно и сыро..... Но ПИВО, сцуко, было обалденно!
    Теперь на этом месте "Хайнекен" построил завод заново, как на глянцевой картинке, красиво, светло, чисто. Только разливают полное го*но. Со сроками годности 24 месяца. (((
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  11. #2531
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Первый заработок был в 14 лет,
    Тоже в 14-15 лет.
    Проходили производственную практику от школы на моторном заводе.
    Резали шейки клапанов для заточки.
    Заработал за месяц аж сто с лишним рублей.
    На часть зряплаты сразу купил 10 заварных пирожных за 22 коп. штука и почти зараз их сьел.
    Было вкуссна. И приятно за свой труд.

  12. #2532
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Тоже в 14-15 лет.
    Проходили производственную практику от школы на моторном заводе.
    Резали шейки клапанов для заточки.
    Заработал за месяц аж сто с лишним рублей.
    На часть зряплаты сразу купил 10 заварных пирожных за 22 коп. штука и почти зараз их сьел.
    Было вкуссна. И приятно за свой труд.
    А я тренировался в ДЮСТШ по радио спорту, и , когда крупные соревнования проходили у нас- нам давали талоны на питание из расчета 2,20 в день, отоваривали их в ресторане гостиницы "Дружба", а у нас, у "местных" был "калым" и мы в кафетерии ресторана покупали пирожные- вкуууусноооо!)))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  13. #2533
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от radioman Посмотреть сообщение
    РАЗ В месяц гоняли
    Мы добровольно! По субботам. На утро воскресенье, можно было отоспаться. (забирали нас, вечером, когда на базе уже было понятно что свои рабочие не успевают до выходных освободить вагоны), а после устраивали "нагрузочный" день. Такое не придумать, а вспомнить приятно.

  14. #2534
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    После 8-го класса все три месяца каникул отработал грузчиком на молокозаводе, а на заработанные 150(!) рублей купил кинокамеру "Экран" с причиндалами. А папа добавил до турельной насадки к этой камере... Так началось моё "кино"...

  15. #2535
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Старшая дочь первые деньги заработала в 12 лет, работая "Снегурочкой". Один знакомый "Дед мороз" предложил. Даром что дневала и ночевала в театральной студии. В 13 летом работала в магазине у моих друзей, в 14 у них же не плохо заработала за лето, доросла до администратора. Помню как мы с ней поехали "кутить". Жена с младшими была на море, а мы рванули в "Мегу", огромный ТЦ на "безумный шоппинг", так разгулялась что дочь потратила все до копейки и свои и мои. Ладно, бензин был в машине, до дома 50 км, ночь на дворе, пить хотелось безумно, но денег на воду даже не хватало, и тут, в холле "презентация" какой-то воды и бесплатно наливают!))))
    Сын в этом году впервые работал в компании где работает жена ( его мама))). Она- то начальник лаборатории, а он на производстве. Сказали что ждут в следующем году.
    Племянник- 31 год. Играет в компьютерные игрушки. Ночь играет- днём спит. Сестра говорит что завидует мне. )) Хотя, со стороны посмотреть- бизнес, квартиры, путешествия....
    Все относительно.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×