Позывной имею с 1980 года. Начало радиолюбительской жизни совпало с одним из самых активных периодов в солнечной активности. Это 21-й цикл ( с 1979-81гг). Вот это времечко было! Все свободное время торчал на "коллективке" UK4CВL. Бывало и ночевал там! (Как все это вытерпела моя жена - не представляю! святая женщина!) ВЧ-диапазоны "жили " круглые сутки. Трансивер UW3DI не выключался сутками! В 79-м году появился "поворотник" П-10. Мачты не было. Установили его прямо на крышу люковой будки, на пятиэтажке. На него - 3el. Yagi монобэнд.
Коллективка была при Профкоме одного заводика ВПО, в нашем городе. От него и подпитывались материалами и радиодеталями. Благо , в то время поддерживалась работа с детьми. Выделялись штатные единицы руководителей кружков. Сам пару лет преподавал , на пол-ставки, ТЛГ в радиоклубе.
На 15-ку и 10-ку сделали GP UW4HW. На НЧ-диапазоны - W3DZZ. Все это было установлено на крыше пятиэтажного жилого дома. Сам радиоклуб находился в одной, переоборудованной, квартире , на первом этаже, с отдельным входом.
Т.е. условия были довольно неплохие. И ребятишки приходили заниматься и послушать эфир.
Ну, так вот, про циклы. Этот 21-й, был очень сильный! На 10-ке народу было как 80-ке. До того, как сделали GP и W3DZZ, пытались работать на диполь, подвешенный в радиоклассе, под потолком. Отвечали даже европейцы! Как-то, в "перестроечные" времена, попались старые аппаратные журналы (амбарные книги) UK4CBL. Связями с USA были исписаны по несколько листов на утро! Звали как в хорошем контесте. Частенько, особенно по выходным, оставался на коллективке на ночь. Работать можно было как с JA (по короткому пути), так и с NA (тоже по короткому). Смотря куда направлена антенна. Бывало со всех сторон было прохождение всю ночь! И Африка, и Азия, и обе Америки шли с ломовымим сигналами!
Следующий цикл - 22-й, на мой взгляд, был как-то не очень. Хотя числа Вольфа были не меньше. Или уже мне память "ошибает". 23-й у меня прошел мимо - проблемы были с жильем и аппаратурой. 24-й поработал немного - трансивер FT-2000 уже приобрел, но антенн нормальных не было, только "веревки".
25-й цикл, думаю, начнется с 20-21 года. Бог даст, доживем!
http://www.agromage.com/stat_id.php?id=97